Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Ремонт своими руками, в одиночку, по выходным.

ремонт история консультации фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#101   kont

kont

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 8)

Отправлено 04 Май 2013 - 00:58

Валентин, приветствую!

Несколько вопросов:
1) Почему рассматриваешь ножки для ванны как временную меру? Были проблемы? Сталкивался? Я лично планировал свою ванну на ножки ставить, она правда не чугунная, но весит 110 кг, что тоже немало.
2) Самое главное, о чем я сейчас тоже думаю. Планируешь ли делать обмазочную гидроизоляцию мастиками под плитку на стенах? Они у тебя из гипса, как и у меня собственно. Пусть и влагостойкого. У меня знакомый проводил эксперимент, кусок влагостойкой ПГП опустил в ведро с водой. Через пару недель куска уже не было, была крошка на дне. Понятно, что в ванне бассейн устраивать никто не будет, но я думаю перестраховаться. К тому же неоднократно слышал истории, когда, скалывая старую плитку, люди находили под ней разъевшие от воды ямы, в которых царствовал грибок. Может, конечно, это ужасы, но я задумался...

#102 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 04 Май 2013 - 07:07

Валентин, приветствую!

Несколько вопросов:
1) Почему рассматриваешь ножки для ванны как временную меру? Были проблемы? Сталкивался? Я лично планировал свою ванну на ножки ставить, она правда не чугунная, но весит 110 кг, что тоже немало.

Привет! не знаю как у тебя, но на мои ножки достаточно взглянуть, чтобы убедиться в их несостоятельности. Ножка прижимается к корпусу одной гайкой и даже при полной затяжке ерзает туда-сюда когда чуть двигаешь ванну. И опирается на пол не чугунная ножка а шляпка болта , вкрученного в ножку, тоже весьма хлипкого на вид. Площадь опоры у четырех этих шляпок слишком маленькая и ванна просто продавила бы мою стяжку когда я наполнил ее водой. А с кирпичами вариант самый надежный и простой. А главное - абсолютно бесплатный.

2) Самое главное, о чем я сейчас тоже думаю. Планируешь ли делать обмазочную гидроизоляцию мастиками под плитку на стенах? Они у тебя из гипса, как и у меня собственно. Пусть и влагостойкого. У меня знакомый проводил эксперимент, кусок влагостойкой ПГП опустил в ведро с водой. Через пару недель куска уже не было, была крошка на дне.

Сегодня же повторю эксперимент. Брошу кусок в воду и через пару недель отчитаюсь. Но вообще не думал об этом. У меня вокруг ванны только одна стена из гипса. Остальные бетонные.

#103   kont

kont

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 09:16

Привет! не знаю как у тебя, но на мои ножки достаточно взглянуть, чтобы убедиться в их несостоятельности.

Понятно, значит буду думать по месту. Сама ванна ко мне еще не приехала, ожидаю к концу этого месяца, буду судить по месту. К слову, от застройщика ванна стояла на ножках, сами ножки капитальные (как-бы сдвоенные), но опирались они на пол тоже лишь на шляпки болтов. Кстати, я собираюсь ванну на плитку класть, т.е. в начале выложить пол плиткой, потом поставить ванну в стык как у тебя (скорее всего тоже подрезать штукатурку придется, посмотрим какой длины ванна приедет, там допуск +-5 мм), а далее уже плиткой ванну обкладывать.

Сегодня же повторю эксперимент. Брошу кусок в воду и через пару недель отчитаюсь. Но вообще не думал об этом. У меня вокруг ванны только одна стена из гипса. Остальные бетонные.

Интересно будет узнать результат эксперимента, т.к. мне о нем лишь говорили, своими глазами не видел, хотя говорил близкий знакомый, который тоже делает сейчас ремонт своими руками.

У меня стены в ванне оштукатурены ротбандом, так что можно считать, что по кругу гипсовые :) Вот задумался о гидроизоляции, поскольку вода всегда дырочку найдет и даже под кафель может забраться. Гидроизоляции под плитку много разных существует, тот же кнауф флехендихт, к примеру. Но пока еще не выбрал, но буду делать точно, поскольку потенциально опасно не только прямое соприкосновение с водой, но и ее пары и конденсат. Все наверно сталкивались с запотеванием зеркала в ванной :) Честно скажу, не знаю, насколько это важно и, возможно, я излишне заморачиваюсь (как говориться, мой дом рухнет через много сотен лет, а ванная будет как новенькая :) ), но решил перебдеть.

#104   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 04 Май 2013 - 10:11

У меня стены в ванне оштукатурены ротбандом, так что можно считать, что по кругу гипсовые

Мои рабочие на этот счет предупреждали. Штукатурили мне цементным раствором в который чуть ротбанда добавляли для эластичности.

#105 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 04 Май 2013 - 10:15

kont, я читал, что влажные помещения принято штукатурить цементными смесями.

Сообщение отредактировал Валентин: 04 Май 2013 - 10:16

#106   kont

kont

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 10:24

Я знаю, что влажные помещения лучше штукатурить штукатуркой на основе цемента. К слову, кнауф заявляет, что ротбанд подходит для ванных комнат (информация с сайта кнауфа), но это, конечно, не показатель. В моем случае принял решение штукатурить ротбандом + гидроизоляция под плитку, стены тоже из гипса, поэтому гидроизоляция в любом случае не помешает.

#107   Janenet

Janenet

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)
  • Интересы:Сынуля 7 лет:) А вообще люблю позитив во всех его проявлениях

Отправлено 04 Май 2013 - 13:23

Мы в старом фонде имели ванну точно такой же конструкции (гипсовый короб). При ремонте оштукатурили ротбантом, низ загидроизолировали гипердесмой - получился "резиновый мешок" затем положили плитку, естественно затирка хорошая использовалась. После этого мой сын на протяжении 4-х лет бассейн каждый день в ванной устраивал и ничего. А вот цементную штукатурку я бы категорически делать не советую. Мы на стыке поверхностей из бетона и гипса везде армирующую сетку крепить будем, ну не очень эти материалы вместе держаться!

Сообщение отредактировал Janenet: 04 Май 2013 - 13:24

#108 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 04 Май 2013 - 17:59

Janenet, я вообще штукатурить ничего не буду. Бетон у меня ровный, плиточный клей на нем хорошо держится. Пазогребень тоже ровный. Ну есть небольшие косяки, но их клеем можно выровнять.

#109 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 04 Май 2013 - 18:07

Тут небольшой персональный финансовый кризис намечается, поэтому добавил подпись. (См ниже)

#110   Janenet

Janenet

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)
  • Интересы:Сынуля 7 лет:) А вообще люблю позитив во всех его проявлениях

Отправлено 04 Май 2013 - 20:43

Janenet, я вообще штукатурить ничего не буду. Бетон у меня ровный, плиточный клей на нем хорошо держится. Пазогребень тоже ровный. Ну есть небольшие косяки, но их клеем можно выровнять.

Мы тоже по окончанию ремонта к такому выводу пришли, просто в старом фонде гипс уже размыт был местами, а здесь штукатурить точно не будем.

#111 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 12 Май 2013 - 23:30

Ремонт в туалете продолжил с работы над ошибками. Этот косяк я за собой заметил давно, но все откладывал на потом, уговаривал себя, что и так сойдет - инсталяцию под унитаз слишком высоко задрал. На фотке видно:
Изображение

Но в итоге собрался с силами и переделал. К счастью для этого не пришлось все разбирать. Просто раскрутил верхнюю раму и выдвинул ее, опустив всю остальную конструкцию. Затем наступил самый гемморойный момент - нужно было вырезать в гипсокартоне отверстия под люк и под унитаз.Тонкая работа, требующая точности до милиметра всегда давалась мне с трудом. А здесь меня преследовала целая полоса неудач. Первый лист гипсокартона я запорол из-за того, что неправильно померил расстояние от края листа до люка. В итоге все сошлось тютелька в тютельку кроме квадрата под люк. Так бывает, когда смотришь на последнюю цифру на рулетке, иной раз путаешься в десятках. Т.е. вместо 25 см. отмеряешь 35 см.Второй лист я запорол по той же причине. Измерил расстояние в сантиметрах, затем мысленно перевел его в количество плиток мозаики, затем опять в сантиметры, затем опять в плитку.... В общем люк опять оказался не там. И совершенно безо всякой на то причины. Ладно бы я выпилил что-нибудь криво... Ярость требовала выхода и я расколотил оба листа кулаками в мелкое крошево. Затем вынес все на мусорку, успокоился и сделал все заново.
Изображение
Изображение

Затем мне пришлось сделать сделать еще одну вещь которую я постоянно откладывал на завтра. Из-за полочки для раковины нужно было перенести дверной проем чтобы полочка не была заподлицо с проемом. Я отпилил полоску стены сверху вниз с одной стороны (на фото срез уже заштукатурен)
Изображение

И приклеил этот кусок с другой стороны. теперь можно будет спокойно установить лицевую дверную планку.

Изображение
Все. Теперь можно клеить мозаику.

#112 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 13 Май 2013 - 00:02

Мозаику класть решил с самого трудного места - с люка, и уже от него плясать. Получилось в общем неплохо. Почти не видно. Но после затирки контуры люка будут просматриваться четче.

Изображение

Сообщение отредактировал Валентин: 13 Май 2013 - 00:04

#113   kont

kont

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 11:33

Валентин, можно пару вопросов, поскольку мне все это дело предстоит. Сейчас заканчиваю звукоизоляцию спальни, обшиваю ГКЛ, потом на ванну с туалетом переключусь.

1) Насколько сложно было клеить мозаику? Все запугивают, что это жутко сложно. С одной стороны понимаю, что мелкую плитку укладывать, по понятным причинам, намного сложнее, с другой стороны у мозаики есть подложка, фиксирующая расстояние между плиточками...
2) Обшивка ГКЛ сантехкороба производится максимально вплотную к инсталляции подвесного унитаза? Какое расстояние допустимо между внутренними элементами инсталляции (особенно мне кажется принципиальна внутренняя часть кнопки) и внешними элементами (фактически кнопкой)? Если брать по минимуму, как я понимаю, получается около 2,5-3 см (слой ГКЛ + клей + плитка).

#114 Savoi

Savoi
  • Гости

Отправлено 13 Май 2013 - 12:00

Валентин, У нас короб с инстоляцией и стояком отделан такой же плиткой, швы люка сделали белым герметиком - практически не заметно.

#115   kont

kont

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 14:34

У меня короб и 2 стены в ванной из гипсовых влагостойких ПГП "ВОЛМА". Штукатурить их цементной штукатуркой просто невозможно! Я поверх штукатурки и по полу нанес обмазочную гидроизоляцию. Долго думал что будет хорошо держаться на гипсе. Подобрал UNIS "Гидропласт" (

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

) - прекрасно лег на гипсовую штукатурку в четыре слоя после Кнауфовской грунтовки глубокого проникновения. Затем на него ложили плитку 20х50. Все ОК.

Дмитрий, спасибо за рекомендацию. Пока что я склонялся к гидроизоляции кнауф флэхендихт, также под плитку буду обмазывать пол и все стены. Подумаю про гидропласт.

#116   kont

kont

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 14:39

Дмитрий Ж, то что сделаю - 100%. Наслышан, как под плиткой вода "ходы" пробивает. Причем внешне это может быть даже незаметно годами. Как вы правильно сказали, цена вопроса и трудозатрат не такова, что стоит этим пренебрегать.

#117   Dasha

Dasha

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 13 Май 2013 - 15:17

у Кнауф есть спецаильные Аква панели для влажных помещений (бассейны, душевые и т.п), в их основе цемент и стеклоткань - их как раз нужно штукатурить смясями на основе цемента.

#118 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 13 Май 2013 - 19:43

1) Насколько сложно было клеить мозаику? Все запугивают, что это жутко сложно. С одной стороны понимаю, что мелкую плитку укладывать, по понятным причинам, намного сложнее, с другой стороны у мозаики есть подложка, фиксирующая расстояние между плиточками...

На удивление просто. Возможно просто мне попалась идеально ровная поверхность - пазогребень и гипсокартон. Наносишь клей на стену широкими мазками обычным шпателем, затем размазываешь мелкозубчатым шпателем. У меня пластиковый, с высотой зуба 2 мм. Толщина мозаики 4 мм. Лазерный уровень и здесь незаменим. Прикладываешь лист с мозаики, прижимаешь каждую пластиночку и все.
Изображение

Очень быстро получается. Весь туалет я поклеил всего за один день. С 9 до 18 часов. С перерывом на обед. Осталось только в одном месте доклеить - дальняя стена слева. там нужно пилить, а мой обычный плиткорез такую тонкую плитку просто не цепляет колесиком. Вообще я старался учесть все размеры заранее. Старался чтобы все размеры были кратны пяти сантиметрам. У меня раковина 50 см, люк 45 на 60. Расстояние от стены до открывающегося люка, расстояние до маленького люка и размер оного, ширина полочки - все кратно пяти и все встало без остатка. Вот только стена дальняя 103 см и пилить плитку придется.

Вот примерно что получилось По опыту прошлых работ знаю, что по-настоящему картинка заиграет после затирки. Ну и фотография почему-то искажает картинку. В жизни все не так "пиксельно".

Изображение

Изображение

#119   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 14 Май 2013 - 06:54

Как по другому можно сделать слив из посудомоечной машины и кондиционера?

Для слива посудомойки и стиралки (про кондей не знаю) обязательно нужна петля сливного шланга вверх. Т.е. от слива машины идет шланг, поднимается на 20 см. выше сливной розетки канализации, а потом опускается к ней. Насколько я понял именно это вам и нужно сделать.
Вообще так и полагается делать.

#120 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 14 Май 2013 - 08:35

Если убрать трубу со штуцерами, то все нормально. Как по другому можно сделать слив из посудомоечной машины и кондиционера?

Я бы купил другой сливной сифон, более короткий. А а в сливную трубу в стенке поставил двойник, - один для раковины, другой для кондея.слив от кондея

Темы с аналогичным тегами ремонт, история, консультации, фото

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623