Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Ремонт своими руками, в одиночку, по выходным.

ремонт история консультации фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#61 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 26 Март 2013 - 08:53

Мое мнение по поводу качественного ремонта в принципе можно трактовать как: "сапоги должен шить сапожник"...
Вы на мой дилетантский взгляд занимаетесь "кулибинством", постигая ремесло......
Нельзя во всех областях быть профессионалом и владеть всеми навыками в совершенстве...
Короче каждый должен заниматься своим делом......

.

Я считаю иначе. В современном мире в открытом доступе столько качественной и доступной информации, что при желании можно за короткое время интенсивного впитывания этой информации стать специалистом в любой области касающейся ремонта и частного домостроения. И это количество информации будет идентично объему знаний, полученному воспитаннику профильного техникума, если не больше. Опыт - тоже вещь, которую можно позаимствовать, и учиться на чужом опыте, которого полно в сети. И зачастую ремонт и строительство собственноручного исполнения превосходят по качеству работу наемных работников. Тому много примеров, в том числе и в моей личной практике. Потому что когда делаешь для себя - никогда не позволишь себе даже малейшей халтуры.

А редукторы у нас стоят до входа в квартиру.

#62 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 26 Март 2013 - 09:18

Я считаю иначе. В современном мире в открытом доступе столько качественной и доступной информации, что при желании можно за короткое время интенсивного впитывания этой информации стать специалистом в любой области касающейся ремонта и частного домостроения. И это количество информации будет идентично объему знаний, полученному воспитаннику профильного техникума, если не больше. Опыт - тоже вещь, которую можно позаимствовать, и учиться на чужом опыте, которого полно в сети. И зачастую ремонт и строительство собственноручного исполнения превосходят по качеству работу наемных работников. Тому много примеров, в том числе и в моей личной практике. Потому что когда делаешь для себя - никогда не позволишь себе даже малейшей халтуры.

А редукторы у нас стоят до входа в квартиру.

По поводу "халтуры" полностью согласен с Вами.
А вот по поводу "чужого опыта из сети" - это не более чем теория (рекомендация к действию).
Личный опыт (продукт созданный своими руками) не заменит ничто....ИМХО.

#63   Regis

Regis

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 26 Март 2013 - 10:16

Автор - МУЖИК!
У самого такая идея возникала - но, боюсь, 3ку я бы осиливал год!))) Что экономически, мягко говоря, нецелесообразно.
Про электрощиток - соглашусь. За схему и монтаж - совершенно дикие цены, хотя ничего сложно в 1фазной сети я не вижу.
Немного не по теме. Приходили со мной два умника квартиру у Авгура принимать. Я еще им денег заплатил 5тр.
При этом, нам с женой показалось, что они с бодуна были. Надо было их прям сразу ссаными тряпками прогнать - первое ощущение, оно самое верное)) Так эти ослы нашли лишь незначительные косяки по окнам.
При этом - в авгуровском щитке не нашли короткое замыкание! и не нашли серьезные косяки по окнам!
Все это я нашел уже позже сам.
Как итог - мало того, что выкинул 5тр на ветер, так если бы на этих ослов не понадеялся, сам бы больше косяков нашел.
И точно знаю, что главный из них занимается ремонтом и проектировкой электрики. И считает себя профи.
Так что, некоторые вещи явно лучше доверить себе самому, чем вот таким "профи".

Сообщение отредактировал Regis: 26 Март 2013 - 10:17

#64 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 26 Март 2013 - 11:44

Да, раз уж я тут упомянул про уже залитую стяжку, стоит сказать пару слов о ней. Это первая работа, на которую я нанял посторонних людей. Свой принцип - делать ремонт самому, я не собираюсь доводить до абсурда и абсолютно все делать самостоятельно, в одиночку и по выходным. Если заливать стяжку, соблюдая все эти условия, я не успею заехать вовремя даже при моем огромном запасе времени. Поэтому я нанял ребят, про которых здесь на форуме не успели наговорить гадостей. А такая бригада оказалась одна. Другие воровали инструмент, третьи налили огромный бугор в коридоре моим соседям, четвертые требовали чтобы я скооперировался с другими квартирами чтобы в общей сложности было более 200 квадратных метров... В общем я плюнул на все свои попытки сэкономить и нанял любимого многими на форуме Андрея и отдал ему полтиник с копейками за свои 56 метров (это площадь за вычетом лоджии ванны и туалета). Да, из-за нижкой стяжки в коридоре у меня не получилось сделать полноценные плавающие полы с толстым слоем пенопласта или еще чего-нибудь. Поэтому пришлось обойтись слоем шуманета.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Толщину определили 8 см. чтобы над гофрой оставалось 3 см. По словам Андрея этого вполне достаточно при условии что между гофрами будет хот какое-то расстояние чтобы была П-образная перемычка. Через 7 часмо стяжка была готова. Верхний уровень стяжки получился как верхний уровень чистового пола в коридоре. То есть у меня чистовой пол будет чуть выше коридорного- на толщину клея и плитки. Сделали на совесть пол получился идеальным. Ну или почти идеальным.
Изображение

#65   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 756 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 26 Март 2013 - 11:52

Сделали на совесть пол получился идеальным. Ну или почти идеальным.

Слышал, что факт заливки стяжки - еще не значит что она уже сделана. Ее нужно периодически проливать водой, накрывать пленкой ("запаривать"), чтобы она медленно и равномерно высыхала и трещинами не пошла. Может брехня все это, но вы проконсультируйтесь.
По факту работяги это озвучивают, а делают или нет не проконтролируешь. Вы сам основные работы делаете, поухаживать за стяжкой самому не сильно обременительно.

#66 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 26 Март 2013 - 18:27

,

Слышал, что факт заливки стяжки - еще не значит что она уже сделана. Ее нужно периодически проливать водой, накрывать пленкой ("запаривать"), чтобы она медленно и равномерно высыхала и трещинами не пошла.

knight, все правильно. Стяжку нужно поливать. Я и поливаю. Просто не стал забегать вперед. Итак, продолжаю. У рабочих, которые у меня работали был только один косяк, но это не касается качества стяжки. Хорошо, что я вовремя заметил. Когда я принимал работу внутрь можно было пройти лишь в специальных "снегоступах", поэтому я не пошел а посмотрел лишь со стороны коридора. Но когда я закрыл дверь мне не понравился тихий свист ветра из щели, как при сквозняке. Я спросил - все ли окна закрыты? Таджики стали утверждать, что все, можете не сомневаться. И вещички собирают уже. Я не поленился, вышел на улицу, обошел дом и увидел, что окно в зале у меня окно открыто. причем открыто не мной. Может они курили и забыли закрыть. Я отправил внутрь таджика на снегоступах и он закрыл "закрытое" окно. Если бы я этого не заметил стяжка высыхала бы быстрее чем нужно и трещин было бы не избежать. А в остальном работой я остался доволен.
Поливать первый раз я пришел на следующий день. Прикладывал двухметровый уровень - погрешность не превысила 1-2 мм. Фибры не пожалели - видно, что ее в растворе было много. Трещин пока нет, но если и появятся небольшие, я не буду делать из этого трагедии. Мини-трещины, которые появляются во время высыхания не страшны.

Кстати, во время разговора с одним из работников выяснил как распределятся мои деньги. Всего я заплатил 54 тысячи. 10 таджикам за работу. Примерно 15 - материалы (цемент и песок) + эвакуатор для доставки смесителя (но на эвакуатор можно не тратиться а возить растворосмеситель как прицеп к автомобилю). И почти тридцатка - чистая прибыль. При этом мой заказ считается самым маленьким. Обычно площади выше. Пустых дней без заказов - 2 в минувшем году.

Нелохой бизнес, подумал я, и изучил ситуацию. Новый пневмонагнетатель стоит полторашку. Бэушный в отличном состоянии можно купить за 800 - 900 тысяч. Техника немецкая, очень надежная. Найти умелых таджиков, договориться с поставщиками цемента и песка, дать рекламу на форуме Москвы а101... Ведь сколько еще стяжек заливать в Новой Москве! Какие гарантии могут быть лучше, когда стяжку заливает твой сосед, к которому всегда можно придти в шлепанцах и позвать его на просмотр косяков. А если еще не жадничать и освоить пустующий рынок небольших по площади заказов чтобы бедные новоселы не подстраивались друг под друга, заказывая стяжку в складчину! Как думаете, стоит замутить этот бизнес?

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

#67   Joenka

Joenka

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 872 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 26 Март 2013 - 21:37

...
Как думаете, стоит замутить этот бизнес?

Валентин, забываете о рисках:

1. Рабочие (хоть таджики, хоть молдаване) народ ненадежный - могут напиться, сломать что-то, про...ть что-то и.т.д. Ну что мне вам рассказывать, тут как в армии с бойцами - на ровном месте ногу сломают ;)
2. Закупка материалов, подготовка, перевозка - тоже могут быть затраты непредвиденные по дороге (банальное ДТП и ага - растворчик то засох :) )
3. Конкурирующие фирмы. Ну отбиться всегда можно, но можно и по голове получить - такая уж у нас страна. Криминал как риски учитывать придется :)
4. Поддержание имиджа - банально дебил попался и давай вас грязью поливать, дескать таджики по пьяни делали - все сломали, да еще.... и понеслась! Достаточно наш форум почитать :)
5. Ненормированность рабочего дня - тут уж о своем личном позабыть придется - в любое время дня и ночи и без выходных и отпуска как штык, а иначе см. п 4 ;)
6. Ну и наконец налоговая - вы же не собираетесь платить налоги? ;) А ежели соберетесь, так придется тех же таджиков на работу оформлять, а за них "все пляти, грин-карта пляти, жилье пляти, кругом пляти, слюшай", к тому же от чистой прибыли еще сколько государству то заплатить придется :)
7. Амортизация оборудования (ну это чистая бухгалтерия).
8. Издержки на связь, рекламу, поиск таджиков, бензин, логистика и.т.д. и.т.п......

Взвесив все "за" и "против", лучше купить набор для Рехау и подрядить парочку грамотных сантехников (даже спецодежду им купить, а на спинах белыми буквами компания "ВАЛЕНТИН - ваше тепло в наших руках") за вполне приемлемую з.п. ;) И работы дороже (в то же время проще ;) ) и материал не сложный и работать проще - можно по началу и самому паре тройке сделать ;)

Сообщение отредактировал Joenka: 26 Март 2013 - 21:40

#68 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 31 Март 2013 - 23:46

Наконец руки дошли до инсталяции. (Инсталля́ция (англ. installation — установка, размещение, монтаж) — форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных элементов и являющую собой художественное целое.)

В моем случае ситуация осложнялась тем, что все стены туалета - пазогребневые. А форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, требует упора в капитальную стену. В моем случае за задней стенкой туалета скрывается вентиляционная шахта, а за ней бетонная стена. Именно в нее я и решил упереться. Я взял электроножовку и за минуту прорубил окно к бетону.
Изображение

Так как я живу на втором этаже, то вентиляционная шахта почти пустая - всего две трубы от соседей снизу.Слева и справа от окошка. На верхних этажах, мне кажется труб должно быть побольше.

Изображение

Пришлось сделать небольшой тюнинг формы современного искусства, представляющую собой пространственную композицию. И хотя я брал модель, которая специально предназначена для подобных случаев и дает возможность обходить трубы, пришлось дорабатывать конструкцию. Родные Геберитовские шпильки диаметром 10 мм слишком хлипкие для того, чтобы устанавливать раму на таком удалении от стены. Поэтому я купил шпильки помощнее, диаметром 12-мм и пятку под них, которая крепится на две точки, а не на одну, как геберитовские.
Изображение

Такие толстые шпильки не проходят через отверстия в раме, поэтому я слегка расширил щели болгаркой.
Изображение

Конструкция получилась крепкая, и стала еще крепче, после того как я заложил стенку, замуровав шпильки.

Изображение

Вот и все. Гипсокартоном зашью позже.

#69 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2013 - 12:53

Начинаю потихоньку протягивать проводку по потолку. Для крепления гофр купил на пробу клипсы ( на фото слева) и дюбель-хомут ( на фото справа). По цене примерно одинаковы, но совсем разные в работе. Сравнение оказалось не в пользу клипс.

Во-первых клипсы монтировать дольше. Нужно совершить больше манипуляций. Просверлить, вставить дюбель, закрутить шуруповертом клипсу, вставить гофру. Кроме того держится гофра так себе. Когда один конец длинного кабеля провисает, гофра вываливается.
Изображение

И совсем другое дело дюбель-хомут. Шуруповерт вообще не нужен. Просто просверлил дырку, и вставил дюбель-хомут с гофрой. Монтируется быстрее, держится прочнее. И плотнее прилегает к потолку. Вот на фото это хорошо заметно:

Изображение

Кроме того дюбель-хомут позволяет зафиксировать гофру в штробе. Просто сверлишь в ней дырку и так же вставляешь гофру в хомуте. Осталось только замазать.
Изображение

Мне только одно непонятно. Почему при всех очевидных плюсах дюбель-хомутов их почти нигде не продают? Их нет в Леруа, их нет в Оби. Их нет в Крепмаркете. Их нет в 80% точек на Мельнице, торгующих электрикой. Странно.

#70   kont

kont

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 8)

Отправлено 01 Апрель 2013 - 13:31

Их нет в Леруа

В Леруа в Химках они точно есть, видел их пару месяцев назад там и в прошлые выходные тоже видел. В отделе с электрикой. Я также на дюбель-хомуты буду кабеля в штробах крепить, правда я взял кабель ВВГнг-LS, поскольку кабель ВВГ допустимо укладывать в штробы без гофры, а штробить и так не рекомендуется в панельном доме...

Ну а в остальном также по потолку все пойдет, по потолку уже в гофре.

В эти выходные планирую начать. Тему, кстати, читаю с удовольствием, поскольку тоже часть работ делаю сам :)

Сообщение отредактировал kont: 01 Апрель 2013 - 13:31

#71 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2013 - 20:24

В Леруа в Химках они точно есть,

Я в Леруа в Сокольниках искал. Может просто не нашел. Там персонал иногда туповатый попадается. А иногда прямо молодцы.Я только что там был. Купил плоскогубцы для зачистки проводов, рассекатель для скрепления профиля.Не терпится опробовать. А вот с распредкоробками лажанулся. Позарился на самые дешевые. Красненькие такие, кругленькие. С белыми крышками. Десять рублей с копейками стоят. Оказалось у них крышка вообще не держится. просто отваливается под собственным весом. О том, чтобы она прижимала провода и речи быть не может. Хотел сэкономить, в итоге пару сотен просто выкинул. И распредкоробки покупать надо снова ехать.

#72   kont

kont

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 22:56

А вот с распредкоробками лажанулся.

Коробки я взял примерно такие:
Изображение

Взял их в Леруа, производитель Шнайдер Электрик. Стоят, конечно, не 10 рублей, а что-то около 35, в целом не много на всю квартиру надо, поэтому выбирал по удобству.

Купил плоскогубцы для зачистки проводов, рассекатель для скрепления профиля.

Зачистка в Химкинском Леруа только одна висит, качество ее, увы, оставляет желать лучшего :( Но я ее уже купил еще на ночном рынке в Рождественно. Кстати, советую туда съездить, многие позицие дешевле в разы. Правда вот работает раз в неделю и ночью :)
А вот рассекатель для профиля я не нашел, правда еще не скоро понадобится, поэтому не искал специально, не спрашивал у консультантов. В какую цену его брали не помните?

В Леруа еще нет кабельных бирок для маркировки, завтра их в ОБИ гляну. Не хочется только из-за них в Электромонтаж ехать, хотя выбор бирок и маркеров там огромен.

Сообщение отредактировал kont: 01 Апрель 2013 - 22:59

#73 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2013 - 23:01

Что-то вроде 599 р. Но там был за 260 р. российский рассекатель и продавец утверждал, что он работал таким и возвел с его помощью немало перегородок. Но я все же решил взять тот, который подороже.

Сообщение отредактировал Валентин: 01 Апрель 2013 - 23:02

#74 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2013 - 23:08

Там еще была зачистка проводов за 36 рублей!!! Пусть некачественное, но это же довольно сложное изделие. Я в шоке. ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ РУБЛЕЙ !!! Неужели затраты на ее изготовление, доставку из Китая в Россию и навар продавцов компенсируются столь ничтожной ценой ????

#75   kont

kont

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 23:16

Не сомневаюсь, что навар есть. Наши цены взвинчивают от закупочных реально в разы.

Я брал вот такую зачистку
Изображение
Только фирмы другой, но качественную, фирменную (не помню производителя, могу потом посмотреть). В Рождественно купил ее за 500 рублей, в магазине видел точно такую же за 1200.

Погода будет получше - снова туда попробую вырваться, погулять, посмотреть что нужное для себя. Цены реально хорошие, советую.

#76 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2013 - 15:04

Раз уж речь зашла об инструментах - вот мой уголок ремонтника-любителя. Если у вашей профессиональной бригады инструментов меньше - стыд им и позор.

Изображение

#77 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2013 - 18:36

Закончил разводить проводку. Или проводить разводку. В общем все провода на своем месте. От щитка по потолку идет вот такая гидра. Причем я знаю куда идет каждый провод в этой мешанине. Разбуди меня среди ночи и спроси: "Четвертая гофра справа куда ведет? Не думать! Отвечай быстро!" Я, не замешкавшись ни на секунду отвечу: "Варочная панель!Кабель ВВГ НГ-3*4". "Восьмая справа?!" - закричит ночной гость. "Зал освещение!"- прокричу я в ответ. И только после этого задумаюсь что вообще происходит и какого хрена посторонний тип тусуется в моей квартире и нарушает мой сон.
На все ушло два дня (суббота и воскресенье), четыре бура на 6 мм и три с половиной пачки дюбель-хомутов. Это значит, что я просверлил примерно 350 отверстий. Мне тут рассказали о мастере, типа мужа на час, который за каждое отверстие берет 50 рублей. Тут бы он поднялся бы на 17 штук. .

Изображение

Если захотите повторить это - замучаетесь пыль глотать, как говорит Владимир Путин. В самом прямом смысле - когда сверлишь над головой, пыль летит на голову. А в моем случае пыль дополнялась черными брызгами масла из перфоратора. Смазка от нагревания становится жидкой и брызжет на лысину черными кляксами. А так как зеркала у меня нет, голову после работы я мою наощупь, брызги я не заметил. Поэтому в первый день так и поехал в метро - с пятнами как у Горбачева, рассмешив дома жену. Оттирать пришлось мочалкой.

#78   kont

kont

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 19:24

Валентин, супер. Я в следующие выходные этим делом планирую заняться + ЗИПС-панели после разводки на потолок крепить.

#79 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2013 - 21:09

kont, запасись лучше сразу несколькими бурами 6мм, чтобы не бегать в магазин. Или парочкой, но самых первоклассных. Все буры, которые продаются в 3-м доме Квартала а101 плавятся после нескольких десятков отверстий, становятся полукруглыми и уже не сверлят, а выламывают из потолка целые куски (кусочки) бетона. А иногда просто обламываются. И не стоит связываться с клипсами. Это полное Г.

#80   kont

kont

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 21:18

Валентин, спасибо за совет. На самом деле я уже купил клипсы, гофра у меня потолще, 25-ая. Не знаю, как будет на потолке, но в целом пробовал гофру в клипсу вставлять, входит очень прочно. Дюбель-хомуты правда тоже купил, но их планирую использовать только в штробах. В любом случае посмотрю как пойдет, в случае чего перейду на дюбель-хомуты и на потолке.

По поводу буров шестерок - спасибо за совет. Запас у меня небольшой есть, один бошевский и штуки три относительно дешевых "Калибр".

Темы с аналогичным тегами ремонт, история, консультации, фото

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623