Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Ремонт своими руками, в одиночку, по выходным.

ремонт история консультации фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#21 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 19 Март 2013 - 23:58

Штробы. Продолжение.
Штроборез, о котором я писал в прошлый раз, продавался с дисками по просто бетону и продавец настоятельно рекомендовал мне купить диски калибр-турбо по ЖЕЛЕЗОбетону, чтобы я мог и арматуру ими пилить. Но я как человек законопослушный решил арматуру не трогать вообще. Как оказалось, я был прав. В смысле правильно, что не купил. Родные диски арматуру тоже пилят хорошо. Совсем избежать встречи с ней не получилось.
В интернете я видел ролики, как чувак чуть ли не одной рукой придерживает штроборез Хилти и тот опускается под собственным весом, прорезая бетон как масло. Калибр тоже режет бетон как масло, с той лишь разницей, что его нужно поднимать вверх – так уж он устроен. Поднимать его руками, преодлолевая гравитацию(11 кг) и сопротивление бетона двумя руками невозможно, поэтому руками я только прижимал его к стене, низ корпуса упирал в свое присевшее туловище и вставал вместе с ним. Упираешь в живот, привстаешь, затем упираешь в грудь, привстаешь. Затем забираешься на козлы и опять в живот, а затем опять в грудь и т.д. И все время прижимаешь к вертикально прикрученному к стене брусу. В результате ноги и бицепцы немеют уже на второй вертикальной штробе. Зато все получается ровно. На этой фотке группа розеток под плазмой. Слева электрический кабель, справа антена. Между ними как и рекомендуется больше 20-ти сантиметров.
Изображение

Экспериментальным путем я выяснил, что вертикальная арматура в стенах моей квартиры утоплена на 4 сантиметра от стены. Это очень хорошо, так как 4 сантиметра – это глубина подрозетника. В таких стенах можно ставить группы подрозетников где угодно, не боясь нарваться на арматуру.

Дырки под подрозетники сверлил Хаммеровской коронкой за 800 рублей. Хватило почти на всю квартиру, прежде чем выпали все зубы. Купил в коммунарском магазине какую-то китайскую за 500 р. – у той зубы выпали на первом же отверстии. Не все, правда. Пять из восьми. Просто так выкинул пятихатку. Больше не буду. Сейчас опять Хаммеровскую купил. Между центрами отвесрий отмерял 71 миллиметр.

Однажды из бетона высверлился вот такой кусочек – готовый амулет на шею.
Изображение

На дырки для подрозетников у меня ушло больше времени, чем на сами штробы. Там прорезал, выдолбил ложковым долотом сердцевину и пошел дальше. А дырки сверллятся очень медленно. И постоянно нужно делать перерывы, чтобы из перегретой коронки последние зубы не повылетали. Вот так придешь домой, жена спросит – много ли сделал за день? Ты ей фотку – типа, вот, смотри. А на фотке несколько дырочек каких-то. Будто я весь день просидел. В принципе так и есть. Я действительно весь день просидел на табуреточке, с работающим перфоратором в руке. Знаете, бывает заведется где-то за стеной человек-сосед и целый день ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ что-то сверлит! И возмущенные жильцы высклицают: ну что же можно там так долго сверлить???!!!! Теперь я знаю - целый день можно сверлить подрозетники.

В общем штробление – это работа непыльная, если с пылесосом, но тяжелая, если с Калибром. Очень громкая. И довольно скучная, поэтому писать о ней много не буду.

Сообщение отредактировал Валентин: 20 Март 2013 - 00:04

#22   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 20 Март 2013 - 06:33

Купил на весь ремонт два хаммеровских диска для болгарки, турбо, кстати. До сих пор один в упаковке лежит. Все работы по бетону (плитке) сделал один и заканчиваться, я так смотрю не собирается. Турбированные купил потому, что красоноречивый продавец на диске по бетону показал отверстия и пообещал, что в них может попасть арматура, и что по его словам имеет весьма печальные последствия.

А вот после Вашего рассказа про коронку - порадовался,что не купил, хоть руки и чесались. Все сделал буром на перфораторе и долвольно быстро. Хаммеровские буры, кстати, тоже до сих пор все живы. Покупал по акции весь набор за 99 рублей. Извините за рекламу, но есть такая сеть магазинов, по названию напряжения в нашей электросети. Купил там всё,включая лазерный нивелир, по весьма низкой цене, хоть и точка находилась на м. Университет. А из сверляще-режущих материалов - они только хаммеры продают.

#23 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 20 Март 2013 - 07:41

А вот после Вашего рассказа про коронку - порадовался,что не купил, хоть руки и чесались. Все сделал буром на перфораторе и долвольно быстро. Хаммеровские буры, кстати, тоже до сих пор все живы. Покупал по акции весь набор за 99 рублей. Извините за рекламу, но есть такая сеть магазинов, по названию напряжения в нашей электросети. Купил там всё,включая лазерный нивелир, по весьма низкой цене, хоть и точка находилась на м. Университет. А из сверляще-режущих материалов - они только хаммеры продают.

Я покупал там же, поэтому коронка у меня Хаммер.

#24   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:сноуборд, сноукайт

Отправлено 20 Март 2013 - 12:11

Валентин, Не заметил этого в рассказе, время высверливании подрозетников значительно уменьшается, если просверлить по контуру буром(сначала намечается коронкой контур, а затем сверлятся отверстия буром по контуру и на финише опять коронкой). Не помню как называлась моя коронка, но она пережила весь ремонт и не растеряла зубов)) несмотря на то что я 2 раза неудачно попал в арматуру.
Правда когда сверлил 40мм коронкой ввод под воду, попадание в диагональную арматуры лишило коронку 2х зубов.

#25   Yoo

Yoo

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 382 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 20 Март 2013 - 13:15

А у меня штробы и подрозетники делали уже после штукатурки - в результате меньший слой бетона резать.

#26   Анатолич

Анатолич

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 725 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:где интересно..

Отправлено 20 Март 2013 - 13:45

А у меня штробы и подрозетники делали уже после штукатурки - в результате меньший слой бетона резать.

аналогично)

#27 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 20 Март 2013 - 19:35

Кому как нравится. Меньший слой бетона в моем случае не означал бы меньший объем работ. Штроборезу пофиг - сантиметром больше или меньше. Главное подрозетники монтировать после штукатурки.
.

#28   Joenka

Joenka

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 872 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 21 Март 2013 - 08:11

Кому как нравится. Меньший слой бетона в моем случае не означал бы меньший объем работ. Штроборезу пофиг - сантиметром больше или меньше. Главное подрозетники монтировать после штукатурки.
.

Немного сложнее будет штукатурить, но в целом не критично.

#29 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 21 Март 2013 - 21:30

Немного сложнее будет штукатурить, но в целом не критично.

В чем же сложность? Штробы после укладки гофры замазываю гипсовым клеем. Стена такая же ровная, штукатурь на здоровье, только подрозетники могут помешать, но это ничтожная помеха.

#30   Delta

Delta

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 526 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 14

Отправлено 21 Март 2013 - 21:53

Валентин, Жду обстоятельное описание электрики и слаботочки - от схемы и до комплектующих. Удачи.

#31 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 21 Март 2013 - 23:14

Валентин, Жду обстоятельное описание электрики и слаботочки - от схемы и до комплектующих. Удачи.

Delta, пока я сделал только один контур - тот, который в стяжке (забегая вперед скажу, что она уже готова). Дело в том, что я не хотел поднимать чрезмерно стяжку, поэтому исключил совсем пересечения гофр с проводкой и гофр труб отопления. Бригады, которые делают полусухую стяжку дают гарантию при толщине слоя над гофрой минимум 3 см. Толщина гофры труб отопления 5 см. То есть минимальная толщина без пересечений 5+3=8 см. Если пустить гофру по полу, пересекая отопление - пришлось бы делать стяжку толще на 2 см. А это сильно увеличивает стоимость стяжки. Без пересечений мне удалось кинуть только один провод ВВГ НГ 3*25 до распредкоробки в детской, а от нее пустить по полу провода к трем группам розеток. Неожиданно трудно оказалось продевать провода в гофру. Даже в 20 мм. Не представляю как можно что-то запихать в 16 мм-ю гофру. Зря я ее вообще покупал, мне кажется. Позвал друзей, но даже с их помощью не удалось втащить провод в длинный кусок гофры (от коридора до дальней коматы). Пришлось резать ее на несколько кусков покороче, продевать провод и затем уже скреплять куски гофры скотчем в единое целое. На следующий день попробовал продевать провод в гофру в одиночку. Привязывал внутреннюю проволочку к ручке входной двери, к другому концу проволочки крепил конец провода провода. Натягивал проволочку, переходящую в провод и потихоньку тянут гофру на себя, надевая ее на провод как презерватив на сами знаете что. Все получилось.

Всю остальную проводку буду тянуть по потолку, крепить на дюбель-хомуты или на держатели гофры. Посмотрю что будет держать лучше. Вообще проводка на потолке мне представляется очень удобной штукой. В любой момент можно снять натяжные потолки и все починить, переделать, усовершенствовать, а потом поставить новые потолки. Стоят они относительно недорого.
Подробный отчет будет позже. Сейчас я жду пока засохнет стяжка. Не хочу травмировать ее козлами. Но сначала расскажу о монтаже водопровода.

#32 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 21 Март 2013 - 23:35

Delta,раз уж вам интересно мое мнение - я считаю, что в последнее время народ сходит с ума по электрике. Платят десятки тысяч за "проекты". Делают по 80 розеток в однушке, собирают огромные шкафы, кидая на каждую розетку отдельный автомат. Эта чрезмерность зачастую навязывается профессионалами, которые увеличивают себе фронт работ(и выручку), объясняя клиенту, что "на электрике нельзя экономить". Хорошо, согласен. Объясните мне только одно. Как я умудрился 6 лет без проблем прожить в съемной квартире, площадью 46 квадратных метров с электроплитой, духовкой, компьютером, двумя постоянно работающими телевизорами, стиральной машиной, периодически работающим электрочайником, тостером, миксером, радиоприемником, пылесосом, неэнергосберегающими лампами и учей других электроприборов, имея при этом щиток, состоящий из одного УЗО и трех самых дешевых примитивнейших автоматов - один на 25 и два 16 А ??????? Почему у нас до сих пор все работает? На фотке мое - то, что в середине. Три черненьких автомата, и УЗО внизу. По бокам соседское.
Изображение

Сообщение отредактировал Валентин: 21 Март 2013 - 23:37

#33   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 06:30

Наконец-то! Я тоже считаю что нас просто запутали желающие подороже продать. Байки про вылет автоматов и как следствие необходимость разветвлять на как можно больше лучей звезды - сродни байкам про сантехнический коллектор. Типа, если коллектор стоит - значит можно открывать воду в другом кране и температура воды не изменится и типа если всё-таки меняется, то засорены фильтры. Байка и чушь. В любом случае будет падение давления, хоть коллекторная схема подключения, хоть простая. Может быть с коллектором не так сильно, но чувствуется на собственной шкуре, когда открыли другой кран, стала набирать воду стиральная машинка или стала набираться вода в смывной бачок. Подозреваю что модные фильтры а-ля Ханивэлл ничем не отличаются от грязевиков, кроме как манометром и редуктором давления, что можно приобрести и без фильтра за 3.5 т.р. А уж если касаться фильтров тонкой очистки, так там вообще...
Как же мы раньше жили-то?

#34 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 22 Март 2013 - 14:56

Неожиданно трудно оказалось продевать провода в гофру. Даже в 20 мм. Не представляю как можно что-то запихать в 16 мм-ю гофру. Зря я ее вообще покупал, мне кажется. Позвал друзей, но даже с их помощью не удалось втащить провод в длинный кусок гофры (от коридора до дальней коматы). Пришлось резать ее на несколько кусков покороче, продевать провод и затем уже скреплять куски гофры скотчем в единое целое. На следующий день попробовал продевать провод в гофру в одиночку. Привязывал внутреннюю проволочку к ручке входной двери, к другому концу проволочки крепил конец провода провода. Натягивал проволочку, переходящую в провод и потихоньку тянут гофру на себя, надевая ее на провод как презерватив на сами знаете что. Все получилось.

Всю остальную проводку буду тянуть по потолку, крепить на дюбель-хомуты или на держатели гофры. Посмотрю что будет держать лучше. Вообще проводка на потолке мне представляется очень удобной штукой. В любой момент можно снять натяжные потолки и все починить, переделать, усовершенствовать, а потом поставить новые потолки. Стоят они относительно недорого.
Подробный отчет будет позже. Сейчас я жду пока засохнет стяжка. Не хочу травмировать ее козлами. Но сначала расскажу о монтаже водопровода.

C NYMом было бы попроще... он круглый

#35   Sergeyka

Sergeyka

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 22 Март 2013 - 15:00

...
На следующий день попробовал продевать провод в гофру в одиночку. Привязывал внутреннюю проволочку к ручке входной двери, к другому концу проволочки крепил конец провода провода. Натягивал проволочку, переходящую в провод и потихоньку тянут гофру на себя, надевая ее на провод как презерватив на сами знаете что. Все получилось.
...

Валентин, ахтунг!
Что-то мне подсказывает, что Вы пользуетесь неправильной техникой надевания презерватива. :О
Рекомендую ознакомиться с инструкцией по надеванию (как правило, она присутствует на упаковке). :D

Творите о себе мифы. Боги начинали именно так.

#36 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 22 Март 2013 - 15:30

Наконец-то! Я тоже считаю что нас просто запутали желающие подороже продать. Байки про вылет автоматов и как следствие необходимость разветвлять на как можно больше лучей звезды - сродни байкам про сантехнический коллектор. Типа, если коллектор стоит - значит можно открывать воду в другом кране и температура воды не изменится и типа если всё-таки меняется, то засорены фильтры. Байка и чушь. В любом случае будет падение давления, хоть коллекторная схема подключения, хоть простая. Может быть с коллектором не так сильно, но чувствуется на собственной шкуре, когда открыли другой кран, стала набирать воду стиральная машинка или стала набираться вода в смывной бачок. Подозреваю что модные фильтры а-ля Ханивэлл ничем не отличаются от грязевиков, кроме как манометром и редуктором давления, что можно приобрести и без фильтра за 3.5 т.р. А уж если касаться фильтров тонкой очистки, так там вообще...
Как же мы раньше жили-то?

Но при этом Вы себе поставили и фильтры HonneyWell и систему от протечек. ;)
Сегодня каждый может сделать свой выбор, что именно и в каком количестве ему необходимо. И никто ничего Вам лишнего не навяжет....

#37 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 22 Март 2013 - 21:48

C NYMом было бы попроще... он круглый

На освещение именно его и взял - 3*1.5 Севкабель

#38   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 22:21

Неожиданно трудно оказалось продевать провода в гофру. Даже в 20 мм. Не представляю как можно что-то запихать в 16 мм-ю гофру.

Может быть Вам пригодится мой способ: в самую тоненькую из гофр (видимо 16ю) я запихивал трёхжильный круглый кабель. Они почти одного сечения:). Первые полметра - отлично, дальше хуже по экспоненте:) Маялся долго, и привязывал к ручке (правда балконной) двери и тряс и что только не делал. В итоге отчаялся и уже почти без надежды - свесил с балкона. И о чудо! Пошло! Конечно не как по маслу, но в данном случае тряска оказалась очень эффективной. Хорошо, тогда почти не заселён дом был, удивлялись в основном - ремонтники, наверное, что гофра за окном мотается. Главное не проуронить.

#39   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 22:28

Но при этом Вы себе поставили и фильтры HonneyWell и систему от протечек. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
Сегодня каждый может сделать свой выбор, что именно и в каком количестве ему необходимо. И никто ничего Вам лишнего не навяжет....

Нет, система от протечек - вещь нужная. Я ж говорю: к ней ещё и джиэсэм оповещатель планирую подключить. И, даже, возможно насосы. Ну это уже будет что-то из раздела "Хобби" от нефиг делать (насосы, в смысле). А сетка у ханивэлла - не на много мельче по ячейке чем у конусного грязевика. Что вот она останавливает? Комочки ржавчины? На прозрачной колбе пока мусора никакого не видел.. Но... понты, знаете ли, очень уж хотелось чтобы "всё как у людей". Плюс они с редукторами давления (фильтры). Типа спасают стиральную машинку от гидроударов (хотя у неё у самой какое-то там устройство на входе). Короче не устоял я, купился на маркетинг. А коллектор тоже служит хотя бы тем, что можно отдельно потребителей воды перекрывать. Да и по-другому не знаю как разводить. Тройники делать не охота. По этому - как-то так. Собирай бы я заново - наверное то же самое сделал. Уж очень красиво получается:).

#40 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 24 Март 2013 - 23:59

К монтажу водопровода я подошел тоже экономно. Вот все боятся "гидроудара". Нет, не так... ГИДРОУДАРА.!!! За свою жизнь я испытывал на себе удары судьбы, удары рук и ног и даже голов, но ни разу не стал жертвой ГИДРОУДАРА. Гидроудар - это одно из тех словечек, с помощью которого грамотные современные сантехники гипнотизируют жертву, рисуя в воображении новосела некое подобие цунами, которое заливает всю квартиру и все квартиры снизу и даже сбоку.Знаете, такие Афони нашего времени. Скорее даже Айфони. Они уже не ходят в затрапезных комбезиках. Это такие важные парни у которых график расписан на три месяца вперед и они за неделю зарабатывают больше чем столичный клерк за месяц. Они и меня пытались загипнотизировать. Но стоимость их услуг повергла меня в шок. Тогда я пошел к знакомым и они согласились сделать мне все по-братски за 40 тысяч рублей. Теперь по крайней мере я знаю сколько именно денег я сэкономил с точностью до копейки. Во время предыдущих работ я подсчитывал экономию приблизительно. Ах, как они отговаривали меня от идеи делать все самостоятельно! И хотя я выбрал самую простую и одну из самых надежных технологий - монтаж полипропиленовых труб армированных стекловолокном, мне нарассказывали кучу страшилок. Мне говорили, что там много подводных камней, что можно передержать трубу в паяльнике, перегреть и все - пиши пропало. Или пугали нарушением соосности спаиваемых труб, что должно привести к катастрофическим последствиям и т.д.и т.п. Для тех кто не знает - монтаж полипропиленовых труб - процесс нехитрый и оборудование для этого - паяльник или как енго называют "утюг" -стоит копейки. От полутора тысяч рублей и выше. Поэтому этот способ очень любят таджики. Он не требует инвестиций в инструмент.

Моя схема проста. Вода попадает в мою квартиру как и у всех - в виде двух обрубков синего и красного цвета. Обрубки я я решил раздвоить - один поток на кухню, другой в туалет и ванную. Для этого я поставил фаровские гребенки-двойники. И вот тут у меня появилась первая лажа. Предсказание сантехников начало сбываться. Я криво припаял уголки - они должны были уходить перпендикулярно стене, а они уходили наискосок. Дело в том, что паял я не в этом положении, а сняв гребенку с обрубком со стены, в неудобном положении.
Изображение

Неправильно припаянные уголки пришлось откусить. На следующей фотке видно, что там остались шрамы (переходники). Уголки припаял заново. Вообще очень сложно оказалось спланировать очередность пайки разных участков. Нужно заранее предвидеть, что спаяв этот участок ты уже не сможешь подлезть к другому и т.д. Вторая сложность в том, что не всегда удобно паять. На всех обучающих роликах стоит на подставке паяльник и мудрый дядька в руках держит трубу и фитинг. На деле же к фитингам зачастую приходится подлазить, раскорячившить в разнообразных позах.Этого почему-то в роликах нет.
фото 2
Изображение

Как я уже писал раньше, я решил не делать ни одного пересечения гофр чтобы не увеличивать толщину стяжки. Поэтому трубы, идущие на кухню (направо на рисунке) идут вдоль гофры и обходят ее за батареей, а трубы идущие в туалет и ванную (налево на рисунке) ныряют в щель между гофрами, выходящими из шкафа с гребенками отопления, обходит их по стене, поднимается вверх (чтобы выйти выше залитой в туалете стяжки) и заходит через стену в туалет. Эта ломанная в трех измерениях стала самым трудным участком работы - несколько раз пришлось переделывать . Жаль фото не сделал этого 3D-шедевра.
Изображение

Продолжение следует...

Темы с аналогичным тегами ремонт, история, консультации, фото

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623