Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Ремонт своими руками, в одиночку, по выходным.

ремонт история консультации фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 10:55

Ремонт в одиночку я делаю по трем причинам.
-Во-первых, у меня нет другого выхода, так как нет денег, необходимых для найма хорошей бригады.
-Во-вторых, мне просто нравится делать что-то своими руками.
-В третьих – у меня есть запас времени. Старший сын должен закончить учебный год в старой школе, затем семья уезжает на лето к бабушкам. Так что у до сентября я могу ковыряться не спеша.
Сразу предупреждаю – я не собираюсь никого ничему учить. Я не претендую на истину в последней инстанции. Я просто делюсь своим опытом. Возможно, он будет кому-нибудь полезен.
Итак, начну. На момент получения ключей у меня было на руках 10 тысяч рублей. Этого хватило, чтобы закупить материал для первого этапа работ – возведения межкомнатных стен. На всю эту сумму я купил кнауфовских пазогребневых плит и клей на Мельнице и оплатил доставку. Разгрузить мне по-братски помогли знакомые ремонтники (с меня пиво).
Работать с пазогребневыми плитами сможет даже новичок. В этом нет ничего сложного. Главное – выложить первый ряд. Его еще надо уголками к полу и прилегающим стенам прикручивать. Если первый ряд будет ровным (вертикальным и горизонтальным)– дальше все пойдет как по маслу. Да, и пока делаешь первый ряд – не следует замешивать много клея. Клей для гипсовых плит очень быстро застывает. Поэтому я под каждую плиту первого ряда замешивал клея на одну плиту. И выравнивать следует тоже быстро – схватывается моментально. У меня полы были кривые, и выравнивание далось нелегко. Я заранее приготовил гвозди разной толщины и подкладывал их под плиту прямо в клей, чтобы поднять тот или иной угол, чтобы плита была строго горизонтальна.
Отвлекусь немного. Есть масса инструментов для измерения вертикали-горизонтали – отвесы, пузырьковые уровни, водяные уровни, но я предпочитаю лазерный нивелир. Они бывают дорогими, но я купил себе в Леруа самый дешевый – по акции за 999 р. в кейсе и со штативом. Думал, если окажется кривым – за штуку неплохой штатив купить и то хорошо. Но прибор оказался весьма точным. Я проверил его по отвесу (нитка с грузом) – все совпадает. Погрешность есть, но она фиксируется только на больших растояниях. В масштабах квартиры – это ничто.
Итак, продолжу о плитах. Мне повезло – почти все межкомнатные перегородки у меня уже есть и они бетонные. Мне нужно было сделать только стену между кухней и коридором и между гостинной и коридором. Ну и сформировать дверные проемы. Ну и сузить 1.2-метровый проем в бетонной стене в детскую. После того как я выложил первый ряд – работа пошла веселее. Клея можно замешивать уже побольше. Плиты класть быстрее. Вертикальность я проверял уже и с помощью двухметрового правИла. Следил, чтобы стена была в одной плоскости. 7b3a60c64169.jpg
Очень важно аккуратно снимать шпателем клей из швов – тогда стена получается идеально гладкой. Я посмотрел как сделали авгуро-таджики стены в ванной, туалете и вентиляционный короб на кухне – это ужас! Стены завалены по вертикали, из швов торчат оплывы клея, окаменевшие брызги клея на стенах. Неужели было трудно их хотя бы размазать по стене пока жидкие? В общем, мои стены были на порядок ровнее – хоть сразу обои клей.
Дверные проемы я оставлял в соответствии таблицей размеров, которые можно найти на любом сайте производителей дверей. Это очень важно, потому что нестандартные двери намного дороже. Дверной проем сформировал из брусков, которые купил в местном магазине по сто рублей за штуку. Стал выкладывать верхний ряд и тут у меня кончился клей. Пришлось последние две плиты приклеивать плиточным клеем Юнис. Сразу чувствуется, что клей для другого. Застывает долго, поэтому постепенно выплывает из швов, приходится его обратно заталкивать, но все равно в итоге выполз чуть-чуть, но спустя сутки схватился намертво. На фотке видно швы от плиточного клея в верхнем ряду – они темнее. 13b858ed77ad.jpg
Между потолком и перегородкой нужно оставлять промежуток, который нужно запенить. Но я пока не стал запенивать – через эту щель буду протягивать гофры с проводами – почти вся проводка у меня пойдет по потолку чтобы избежать пересечений с трубами на полу и не увеличивать толщину стяжки.
В общем получилось неплохо. Перегородки я поставил в два захода – один раз приехал после работы и поработал вечер – установил первый ряд, затем приехал на субботу и воскресенье и все доделал. Единственное, что может даться не всем – плиты очень тяжелые. Тягать их наверх – нелегко. Нужно расчитывать свои силы. Для работы нужно заготовить следующие инструменты:
- ножовку, чтобы пилить плиты (очень легко пилятся, легче дерева)
- перфоратор с насадкой миксером чтобы замешивать клей и сверлом чтобы сверлить отверстия под дюбели для крепления плит к полу и прилегающим стенам
- лазерный нивелир
- рулетка
-шпатель для нанесения клея и выравнивания швов
- правило подлиннее чтобы проверять плоскость.
Следующие выходные я посвятил штроблению стен. Об это напишу в следующий раз. Затем - водопровод своими руками, канализация, замена батарей, шумоизоляция,электрика.

Сообщение отредактировал Рейтинг новостроек: 04 Август 2015 - 22:39

• олег нилов и Дима это нравится

#2 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 06 Март 2013 - 00:54

Продолжаю.
Главную задачу первой стадии ремонта я для себя сформулировал так – подготовить квартиру для заливки стяжки. Сделать все, что потом будет делать невозможно или слишком сложно – смонтировать все трубы, напольную электрику, канализацию, и заменить батареи. Сначала я хотел менять только кухонный радиатор. Дело в том, что жена захотела рабочую поверхность кухни сделать вдоль окна. Значит, батарея будет закрыта сверху столешницей – следовательно, на кухне нужна батарея помощней, и желательно биметаллическая.
Менять подводящие трубы не хотел, поэтому искал биметаллические радиаторы с нижним подключением. Нашел “Рифар-монолит”. Цена, конечно, немаленькая – что-то около семи тысяч вышло все вместе с комплектующими, заглушками, кранами Маевского и доставкой до подъезда.
Но зато сэкономил на монтаже. Я вообще не понимаю, как можно платить деньги за эту нехитрую работу. Из интереса посмотрел в инете расценки на установку радиаторов в Москве – средняя цена по Москве 3-5 тыс. рублей за батарею. А еще некоторые умудряются за батарею большего размера брать больше денег. Это вообще бред. Чем больше секций, чем длиннее радиатор, тем легче его повесить по уровню. И наоборот, самый гемор с коротышками. Расстояние между кронштейнами маленькое – сместил отверстие на миллиметр и батарея завалилась. В остальном никакой разницы. Одинаковый набор манипуляций. Это все равно, что стоимость проекта на воду привязывать к площади квартиры. Здесь на форуме одна контора рекламу давала. Они так и не смогли мне объяснить, как наличие дополнительных комнат влияет на водоснабжение стандартного для всех квартир набора - ванны, кухни и туалета.
Итак, привезли мне батарею. Я перекрыл отопление в квартире. Открутил трубы от старого радиатора, снял его и вынес на балкон. Зашпаклевал стену Ветонитом – после установки батареи и заливки стяжки туда не подлезешь. По уровню просверлил отверстия, прикрутил кронштейны, повесил батарею, стрельнул лазером – висит идеально. Подводящие трубки чуть-чуть укоротил болгаркой – новый радиатор намного ниже. Вот и все. Почти.
На фотографии видно, что трубы у меня подходят необычно – дело в том, что вход и выход на старом Прадо и новом Монолите стоят наоборот. Теперь-то я знаю, как надо было делать – нужно было просто заказать радиатор с правым подключением и просто сдвинуть трубы вправо. Но эту идею мне подсказали слишком поздно, и я сделал, так как на фото.
Изображение
После этого я включил отопление и открыл кран Маевского, из которого вышел газ и забила струя горячей воды. Батарея постепенно разогрелась, подтеков нигде не было, и я довольный поехал домой.
Жена, увидев результат работы, захотела такие же батареи во всех комнатах. Жалко ведь – такая красота под столешницей пропадет незаметно. Решили дождаться зарплаты и купить во все комнаты. То есть еще три радиатора – один 10-секционный в гостинную и две четверки в детскую. И вот, получив деньги, звоню я своим поставщикам, а у них Монолит с нижним подключением кончился. Звоню другим – тоже нет с нижним подключением. Решил поехать на Мельницу. Там вообще большинство не понимают чего я от них хочу, словно нижнее подключение это невидаль какая-то. В итоге на самом большом строительном рынке России я не нашел нужных мне радиаторов ведущего производителя России. Пришлось брать Монолит с боковым подключением и вот такие переходные системы к ним:
Изображение

Изображение

Если вдруг вам тоже захочется установить нечто подобное, не пытайтесь запомнить увиденное на этих рисунках – просто попросите продавца, и он сам укомплектует радиатор всем необходимым и скажет что куда закручивать. Кстати имейте ввиду, что есть соединения, которые требуют уплотнителей резьбы типа “Тангит-Унилок”, а есть те, которым это только навредит. Если что опять же продавцы подскажут или сантехник знакомый. Ну и помните, что вам понадобится примерно такой набор ключей: ключ для “американок”, пара разводных – иногда приходится крутить в разных направлениях, ну и газовый ключ:
Изображение
Ну и в конце я всегда проверяю, не сбился ли уровень. На кронштейнах они не сидят мертво. Все-таки могут смещаться. Вот когда залью стяжку- тогда все, не пошевельнешь. Не забыть бы еще раз пройтись непосредственно перед заливкой.
Изображение
Итого я установил четыре радиатора. То есть сэкономил (а значит заработал) от 12 до 20 тысяч рублей. За пару выходных. Сейчас, наверное, сантехники меня начнут стращать. Типа давай-давай, умник, посмотрим, как ты запоешь когда батарею прорвет! И правильно сделают. Если бы не этот миф о том, что сантехника – это крайне сложная наука, они бы остались без работы. Но их пропаганда сильна и тысячи мужчин предпочитают отдать двадцатку и сказать себе - “лучше уж я заплачу профессионалам, но буду спать спокойно”. Знаете, я тоже буду спать спокойно. Просто подо мной всего один этаж. Уж как-нибудь рассчитаемся, если что. Я на втором живу.

#3 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 06 Март 2013 - 09:40

Штробление стен – это страшный сон многих ремонтников. Это пыльный кошмар, это черные козявки в носу, черные катышки в уголках глаз и ранняя пыльная седина на висках. Это кашель и заболевания легких. Это толстый слой пыли на всем, что находится в квартире. Многие горе-ремонтники даже не берутся за эту работу. Другие (я говорю лишь о горе-ремонтниках) назначают просто космическую стоимость . Когда начинаешь с ними говорить, пытаясь понять причину столь высоких расценок они отвечают: это очень пыльно, грязно, тяжело.
- А чем вы штробите?
-Как чем? Болгаркой.
То есть люди жалеют деньги на профессиональный инструмент и предлагают заказчику содержать собственную жабу. Простой тест. Спросите, чем собираются штробить ваши ремонтники. Если болгаркой – это колхозники, а не профессионалы. Болгарка – это просто взрыв пыли. Она разбрасывает пыль по всей квартире. Не спасают ни очки ни респираторы. Рабочие как выброшенные на берег киты вывышиваются на полкорпуса в окно, чтобы глотнуть воздуха, и задержав дыхание вновь исчезают в туманных недрах. .И это неизбежно. Все попытки снизить эту дымовую завесу выглядят просто жалко. Кто-то держит рядом с диском шланг пылесоса, кто-то поливает водичкой вот как эти ребята:

Или вот еще разновидность штробоонанизма:

Да, профессиональные штроборезы стоят дорого. К ним нужно покупать пылесос. Передо мной встал выбор – купить инструмент и сделать все самостоятельно, либо взять все в аренду, либо нанять профессионалов. Аренду я отмел – такое ощущение, что купив инструмент, арендодатели хотят окупить его за неделю. Такие у них расценки. Оставалось сравнить стоимость найма профессионалов и покупки инструмента. Купить оказалось намного дешевле. Я выбрал самый мощный из самых дешевых штроборезов- Калибр. Российский оборонный бренд в исполнении китайцев. Картинка с сайта не передает его размеры. Это дура весом в 10.5 килограммов толще и больше всех болгарок которых я видел в жизни:

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

…и весьма неплохой пылесос Хитачи ( люблю эту марку – у меня перфоратор и дрель Хитачи):

Пылесос опробовали дома. Сказать, что жене очень понравилось – ничего не сказать. Оказывается, все прошлые годы мы заблуждались, покупая бытовые пылесосы. Нужно было сразу покупать строительный. Он даже воду собирает в случае наводнения в ванной.
В итоге за десятку с копейками я приобрел необходимый для штробления комплект инструментов. При этом мог не торопиться, как в случае в арендованным инструментом. В общем, мне не терпелось опробовать все это в действии. Больше всего меня волновало – будет ли он пылить?
Продолжение следует…

#4   Андрей

Андрей

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 07 Март 2013 - 12:46

Между стеной и потолком не должно быть зазоров и они не запениваются. Необходимо верхний край плиты спилить градусов под 30, затем оставшуюся щель заложить клеем (клей кнауф сохнет за 30 минут). Советую сначала смотреть инструкции, а затем ставить стены. Сам тоже ставил стены из пазогребня, но для начала глянул инструкцию...Если что, я тоже не строитель но в своей квартире 45 квадратов стены возвел...

#5   Big_Bell

Big_Bell

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 2
  • Интересы:автопутешествия

Отправлено 07 Март 2013 - 12:49

Между стеной и потолком не должно быть зазоров и они не запениваются. Необходимо верхний край плиты спилить градусов под 30, затем оставшуюся щель заложить клеем (клей кнауф сохнет за 30 минут). Советую сначала смотреть инструкции, а затем ставить стены. Сам тоже ставил стены из пазогребня, но для начала глянул инструкцию...Если что, я тоже не строитель но в своей квартире 45 квадратов стены возвел...

При написании инструкции наверно не предусматривалось, что "свежее" здание будет еще некоторое время давать "усадку". ;)

#6   Андрей

Андрей

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 13:01

При написании инструкции наверно не предусматривалось, что "свежее" здание будет еще некоторое время давать "усадку". http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Думаю что здание не сильно свежее, построили всё же не за пол года...

#7   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:разное

Отправлено 07 Март 2013 - 13:25

средняя цена по Москве 3-5 тыс. рублей за батарею.

не связывался с такой услугой, но, по моему скромному мнению, в эту сумму вероятно входит перекрытие традиционного общего стояка в многоэтажке, слив оттуда воды, газосварочные работы , заполнение системы водой и стравливание воздуха.

Здесь красивая местность

#8   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:сноуборд, сноукайт

Отправлено 07 Март 2013 - 14:50

Андрей, все таки щель лучше запенивать (есть инструкции в которых так и рекомендуют), как писали ранее здание будет давать усадку (в основном из-за возведения меж комнатных перегородок и заливании стяжек). А спил верхней плиты делается для удобства ее монтажа.

#9   Alex_M_

Alex_M_

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 07 Март 2013 - 14:52

Я далек от того, чтобы делать ремонт своими руками. Не моё это. Но с удовольствием прочитал. Очень интересно. Пишите ещё!

#10   Big_Bell

Big_Bell

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 15:08

Может немного и не в тему, но очень хорошие методические видеоматериалы по ремонту представлены в "

"... прошу прощения за офф-топ

Сообщение отредактировал Big_Bell: 07 Март 2013 - 15:09

#11   Egor

Egor

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 15:34

Привет, скажу про Калибр - намучаетесь с ним. Сам его купил - ошибка. Его вес - это проблема. Нет держать в руках 10 кг - не напряжно. Но когда дело доходит до штроб - это гемор еще тот. Очень сложно просто вести его по вертикали. Сложно делать штробу от пола до уровеня примерно 1-1,5 метра. Еще проблема - штроба не может дойти до пола, потолка, остается большое расстояние. В общем, я намучался. Слава Богу он сломался на третий день, что то с кнопой наверное, перестал включаться. Нету никакого желания даже возвращать его продавцу, хотя гарантия есть. Просто хочется выкинуть, места он занимает будь здоров. Никому не советую связываться с этим штроборезом. В итоге допилили болгаркой. Выхода не было.

Еще не спешите хвалить строительный пылесос, одно дело использовать его в чистой квартире и другое дело в реальном ремонте. Проблема - бумажные мешки, стоят кучу денег, рвутся через 5 минут, если вы действительно начнете засасывать строительный мусок, например, пыль и мелкие осколки от тех же пгп плит. Купил себе кер<вырезано цензурой> в оби, тоже надеялся что будет все круто, чудом сдал его на завтра опять в магазин, без мешка и изрядно поцарапанным.

С нетерпением жду отчета о ваших опытах с калибром и пылесосом, надеюсь у вас больше терпения и все получится. Жду продолжения!

#12   Big_Bell

Big_Bell

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 15:51

Купил себе кер<вырезано цензурой> в оби, тоже надеялся что будет все круто

Присоединяюсь к мнению: сейчас у меня Karher W3300 (взят в пользование у товарища), помогает немного конечно, но без мешка только воду сосать и годен, а мешков не напокупаешься, с точки зрения траты денег считаю сомнительным приобретение такого аппарата ... хотя мое мнение сформировано после опыта владения и профессионального пользования пылесосами от HILTI и от RIDGIT (а это как пересесть на "таз" с "жипа").

#13   Delta

Delta

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 526 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 14

Отправлено 07 Март 2013 - 16:37

Валентин, Удачи и победы в нелегком деле строительства своего дома. Прочитал с удовольствием. Советовать не буду, Потому что это я ещё не проходил, а теории и в интернете много.
Жду продолжения. Интересно и стиль изложения подкупает. Спасибо.

#14   Djon

Djon

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 08 Март 2013 - 00:55

Валентин,
С удовольствием прочитал Ваши посты. Жду продолжения.

От себя добавлю:
себе перед ремонтом купил вот этот пылесос:

За свои ~5600р вполне добротный аппарат. В комплекте было 5 флисовых мешков для мусора. Есть функция очистки фильтра "обратным" потоком ( очень хорошая штука, при работе с строительным мусором). Выбор в сторону данного аппарата был сделан из за соотношения цена + наличие функция очистки фильтра )))
Штробы делал обычной бытовой "болгаркой" на 125мм + кожух, с подключеием к данному пылесосу, пыли не было. Так что если не нарушать ТУ по штроблению от УК, то даже данной "болгарки" хватает для штробы в 20 мм .

#15 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 11 Март 2013 - 04:27

Привет, скажу про Калибр - намучаетесь с ним. Сам его купил - ошибка. Его вес - это проблема. Нет держать в руках 10 кг - не напряжно. Но когда дело доходит до штроб - это гемор еще тот. Очень сложно просто вести его по вертикали. Сложно делать штробу от пола до уровеня примерно 1-1,5 метра. Еще проблема - штроба не может дойти до пола, потолка, остается большое расстояние.

Весьма точный анализ. Действительно, из-за огромного диаметра дисков штробу невозможно довести до потолка или до пола. Остается мертвая зона, которую нужно дорабатывать болгаркой. И тут преимущества штробореза проявляются во всей красе. Потому что десять сантиметров болгаркой дают пыли больше чем три метра штроборезом. Но я предпочитаю остатки добивать перфоратором.
Что касается прямолинейности штробы - это решается просто. На стену двумя дюбелями прикрепляется брус, вдоль которого ведется штроборез. В результате штроьба получается ИДЕАЛЬНОЙ. Фотки загружу позже. Просто я сейчас в командировке. В Каракасе, прощаюсь с Уго Чавесом.

#16 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 11 Март 2013 - 05:36

Валентин,
С удовольствием прочитал Ваши посты. Жду продолжения.

От себя добавлю:
себе перед ремонтом купил вот этот пылесос:

За свои ~5600р вполне добротный аппарат. В комплекте было 5 флисовых мешков для мусора. Есть функция очистки фильтра "обратным" потоком ( очень хорошая штука, при работе с строительным мусором). Выбор в сторону данного аппарата был сделан из за соотношения цена + наличие функция очистки фильтра )))

Судя по всему у вас тоже неплохой пылесос. Но у меня история взаимоотношений с Хитачи особенная. Сначала мне подарили на день рождения дрель этой марки. Затем, когда я выбирал перфоратор из моделей одинаковой ценовой категории и примерно одинаковых возможностей я выбрал хитачи только потому, что у меня дрель такая же. С пылесосом та же история. Несколько одинаковых моделей и выбор в пользу зелененького, чтобы коллекция расширялась. Но при этом я ни разу не пожалел.

#17 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 11 Март 2013 - 05:41

Еще не спешите хвалить строительный пылесос, одно дело использовать его в чистой квартире и другое дело в реальном ремонте. Проблема - бумажные мешки, стоят кучу денег, рвутся через 5 минут, если вы действительно начнете засасывать строительный мусок, например, пыль и мелкие осколки от тех же пгп плит.

Я как-то сразу не надеялся на чудо, поэтому не собирал пылесосом осколки пазогребневых плит. Поэтому бумажные мешки продержались у меня больше, чем 5 минут. Осколки плит я сметал веником. Пылесос использовал только для сбора пыли.

#18 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 11 Март 2013 - 05:49

Хронометраж 08.50.

#19   Egor

Egor

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 09:30

Что касается прямолинейности штробы - это решается просто. На стену двумя дюбелями прикрепляется брус, вдоль которого ведется штроборез. В результате штроьба получается ИДЕАЛЬНОЙ.

Спасибо, не додумался до этого, сломался раньше :)

Жду продолжния, очень интресно.

#20   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 17 Март 2013 - 13:11

При написании инструкции наверно не предусматривалось, что "свежее" здание будет еще некоторое время давать "усадку". http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Монолитные конструкции усадки не дают вообще. Единственное где видно, что дом садится - углы, в которых соединяются монолитные стены со внешними (полистирол-бетон + кирпич). Всё остальное беспокойству не подлежит.

Валентин, прекрасно пишете, читаю с интересом. Хочется только добавить, что второй вариант штробоонанизма мне показался очень разумным при ремонте однокомнатной квартиры. Количество пыли при таком способе - незначительное. Да и если бы купил - куда я дену потом этот штроборез? А вот на целый дом - наверное действительно имеет смысл приобретать специальную технику. Потом, опять же в аренду сдавать сможете, как раз за неделю окупите:)

Темы с аналогичным тегами ремонт, история, консультации, фото

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623