Перейти к содержимому

Фотография

Нет мест в школе поселка Комунарка

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 62

#21   Юлия Мардарьевна

Юлия Мардарьевна

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Квартира:Дом старой постройки

Отправлено 07 Февраль 2013 - 15:02

Всем, всем добрый день!
Как вы догадались по нику, это я - Юлия Мардарьевна. Огромное спасибо за теплое ко мне отношение, просто я люблю свое дело. С удовольствием отвечу на вопросы, ежели они возникнут. Прежде всего - мы возьмем ВСЕХ детей, это наша обязанность и выполнение Закона об образовании. В школу можно взять еще 100 человек до проектной мощности, а вот в лицей - увы и ах, нет помещений. Но школа и лицей планируют летом объединиться в большой образовательный центр, так что перекомпонуемся и найдем всем место. Сразу хочу сказать - останутся все лицейские классы, не будет сокращен ни один углубленный час (без вашего, родители, на то пожелания). Зато добавятся другие профили - гуманитарный, возможно, второй язык (по вашим заявкам), спортивный. Это зависит, прежде всего, от ваших потребностей. Здесь разговор большой, если хотите - отдельная тема с голосованиями и обсуждениями.
Но одно точно - новые школы и сады нужны, и нужны срочно! И не просто один или два, а понятная и прозрачная для всех нас перспектива развития образования в Коммунарке. У меня очень много соображений на эту тему, потихоньку ведем работу, но прошли мы явно меньше, чем надо еще пройти. Проблем и трудностей - очень много, с частью из них справляемся сами, часть выясняется в диалогах с вами и потом опять совместно же пытаемся решить, часть - иду на поклон к шефам. Они зачастую решают дела быстрее, чем маховик бюджетного учреждения. Так что можно ругать "Крост" и "Авгур", но я вижу кабинеты, отремонтированные ими, парты, купленные ими... И не только. Ведь там тоже разные люди работают - мне, наверное, везет на хороших людей.
Поэтому голосую "за" и готова принять активное участие в решении этой проблемы. Да и принимаю уже давно, летом было письмо к министру образования Москвы Калине Исааку Иосифовичу о необходимости строить школу.
Жду вопросов.
Зюзикова Ю.М.

#22 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2013 - 15:14

Всем, всем добрый день!
Да и принимаю уже давно, летом было письмо к министру образования Москвы Калине Исааку Иосифовичу о необходимости строить школу.
Жду вопросов.

Добрый день!
А подскажите, не осталось ли копии письма к министру? Мы бы его в качестве доказательной базы к своему письму приложили, что уже неоднократно эта проблема поднималась, а ответов нет и ситуация уже критическая. Будем Вам благодарны за помощь.

#23   Юлия Мардарьевна

Юлия Мардарьевна

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 15:33

Копию найду, не проблема, даже с отметкой о том, что принято было. Министр знает о нехватке школ, и сам ускоряет эту тему. Но только его отдельных усилий - явно недостаточно. Хотя финансирование новой школы уже внесено в так называемый АиП - адресная инвестиционная программа. Проблема в том, что школы и сады давно уже должны были быть построены - теми же инвестрами, о которых мы все говорим. Ведь это вменялось им в обязанность, под это дело они брали землю. А сейчас? Жилье-то построено, а вот школы и сады? От участков, на которых планировали строить, уже понемногу или помного "откушено". И сейчас они просят новые участки, забывая о старых обязательствах. Вот здесь основная проблема - надо определить их обязательства и заставить их выполнить. Не могут столько, сколько обещали - пусть дадут столько квартир учителям, чтобы пришли лучшие! Пусть отремонтируют имеющиеся школу и лицей под новые условия! Пусть сделают пристройку "для началки" к зданию школы, пусть построят спортивное ядро и благоустроят территорию! Вот это они могут сделать уже этим летом, и для этого не нужны дополнительные участки! Вот если мы сможем сделать это - большая победа! Я готова поделиться своими планами - это на очень большие деньги (по меркам образования, но не по меркам строительства!), но все можно сделать очень быстро. Вот встретиться бы с ними со всеми вместе и предложить им список задач - и пометить, какой инвестор что для образования делает. Вот тогда дети бы пошли в сентябре в красивые школу и лицей. Поможете?
Зюзикова Ю.М.

#24 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2013 - 15:43

Копию найду, не проблема, даже с отметкой о том, что принято было. Министр знает о нехватке школ, и сам ускоряет эту тему. Но только его отдельных усилий - явно недостаточно. Хотя финансирование новой школы уже внесено в так называемый АиП - адресная инвестиционная программа. Проблема в том, что школы и сады давно уже должны были быть построены - теми же инвестрами, о которых мы все говорим. Ведь это вменялось им в обязанность, под это дело они брали землю. А сейчас? Жилье-то построено, а вот школы и сады? От участков, на которых планировали строить, уже понемногу или помного "откушено". И сейчас они просят новые участки, забывая о старых обязательствах. Вот здесь основная проблема - надо определить их обязательства и заставить их выполнить. Не могут столько, сколько обещали - пусть дадут столько квартир учителям, чтобы пришли лучшие! Пусть отремонтируют имеющиеся школу и лицей под новые условия! Пусть сделают пристройку "для началки" к зданию школы, пусть построят спортивное ядро и благоустроят территорию! Вот это они могут сделать уже этим летом, и для этого не нужны дополнительные участки! Вот если мы сможем сделать это - большая победа! Я готова поделиться своими планами - это на очень большие деньги (по меркам образования, но не по меркам строительства!), но все можно сделать очень быстро. Вот встретиться бы с ними со всеми вместе и предложить им список задач - и пометить, какой инвестор что для образования делает. Вот тогда дети бы пошли в сентябре в красивые школу и лицей. Поможете?

За копию будем благодарны. Мы стараемся сейчас поднять данный вопрос. Для начала коллективным письмом. Потом, если будет возможность, можно вызвать СМИ и к префекту снова пойти.

#25   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 07 Февраль 2013 - 15:50

От лица всех участников Форума приветствую Юлию Мардарьевну - директора школы-лицея Коммунарки и благодарю за участие в дискуссиях по наболевшим проблемам.

Отдельная благодарность Кириллу Большакову, принявшему участие в налаживании прямых контактов жителей с администрацией школы-лицея.

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#26   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 882 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 201-63-23
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 07 Февраль 2013 - 15:58

Тема о новой Москве - любимая тема для журналистов, в дальнейшем я думаю можно их еще раз пригласить и рассказать о нашей школе.

Вот ссылка на первую часть передачи на телеканале "Москва Доверие" о садах поселка

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вторая часть передачи на телеканале "Москва Доверие"

Сообщение отредактировал Кирилл Большаков: 07 Февраль 2013 - 15:59

#27   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 882 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 16:00

От лица всех участников Форума приветствую Юлию Мардарьевну - директора школы-лицея Коммунарки и благодарю за участие в дискуссиях по наболевшим проблемам.

Давайте решим где будет тема Юлии Мардарьевны, что бы не искать ее посты по всем темам форумам.
Предлагаю вот эту: http://new.msk.ru/in...__fromsearch__1

#28   Юлия Мардарьевна

Юлия Мардарьевна

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 17:53

Два уточнения, если позволите... В первые классы пока подано около ста заявлений, но про возможность 150-ти мы уже думаем.
И второе. Школа и лицей пока - два разных учебных заведения. Наша задача - ничего не потерять при слиянии: ни качества обучения, ни контингента детей.

В понедельник найду письмо, сообщу, когда можно будет забрать.
Зюзикова Ю.М.

#29   Krona

Krona

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:24

... В первые классы пока подано около ста заявлений, но про возможность 150-ти мы уже думаем.
.

А нам вот в школу ЧЕРЕЗ год и таких много будет! А будет ли в школе день открытых дверей? Очень хотелось бы прийти, посмотреть, познакомиться... .
А вот 150... это без второй смены или вариант 2-х смен тоже рассматривается (что на самом деле очень не хотелось бы...).
Ольга меня зовут:)

#30   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:26

А нам вот в школу ЧЕРЕЗ год и таких много будет! А будет ли в школе день открытых дверей? Очень хотелось бы прийти, посмотреть, познакомиться... .
А вот 150... это без второй смены или вариант 2-х смен тоже рассматривается (что на самом деле очень не хотелось бы...).

В 1-м классе запрещены вторые смены, а так же, если я правильно понял в 4-м, 9-м и 11-м
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#31   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:История флота Российского, стрельба, оружие, горный туризм

Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:34

Обещают построить какую-то супер школу в Коммунарке и открыть ее к 1 сентября 2015 года... она будет платной или по грантам для одаренных детей. Вот ссылка кому интересно:

.

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

#32   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:45

Это идею Мошкович озвучил про супер-школу, в Москве по школам даже что-то типа конкурса было на предложения по ее концепции.
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#33   Krona

Krona

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 08 Февраль 2013 - 16:35

В 1-м классе запрещены вторые смены, а так же, если я правильно понял в 4-м, 9-м и 11-м

Тогда вопрос (скорее всего конечно директору), а сколько человек в классе по нормам/факту?
Ольга меня зовут:)

#34   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 882 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 22:11

Тогда вопрос (скорее всего конечно директору), а сколько человек в классе по нормам/факту?

Не более 27 по нормам и будет по факту

#35   Юлия Мардарьевна

Юлия Мардарьевна

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 13:51

Попытаюсь ответить на некоторые вопросы.
День открытых дверей в школе будем делать, чувствую, это необходимо. Но дело это надо подготовить, чтобы не просто так посмотреть концерт, а я бы рассказала о перспективах дальнейшего развития образования в Коммунарке, поделилась нашими планами. Может, пригласим наше начальство, вы вопросы зададите. Думаю, это в апреле будет. Объявим особо. Пока принимаю предложения относительно того, что бы хотелось увидеть и услышать на Дне открытых дверей.
По нормам в классе - 25 человек. Не больше - предмет для заинтересованности прокуратуры, не меньше - тогда не будет деления на подгруппы по языкам и информатике. На деле это все гораздо сложнее, учитывая, что мы - единственная школа в округе. Если в классе 25 человек и пришел ребенок, который здесь прописан - я не могу отказать ему в зачислении. И не могу никого другого убрать, чтобы освободить место. Не имею права. Поэтому есть классы и по 31 ученику.
По второй смене. Нельзя - 1-е, 4-е, 5-е, 9-е, 11-е. Остается достаточно мало тех классов, для кого это возможно. Тут тоже все непросто. Предположим, это вторые и третьи классы. То есть родители уезжают с утра на работу в Москву и оставляют детей дома в расчете, что те сознательно выучат уроки и придут в школу вовремя? Не смешно. Значит, нужны ГПД. А группы продленного дня - это помещения, те же классы, которых и так не хватает. Ну, и конечно, питание.
6,7 и 8-е? Да, пожалуй. Но это начало пубертатного периода, самые сложные годы (особенно 7-8). Полдня свободы не лучшим образом скажутся на мотивации и успеваемости. Так что очень не хочется второй смены. Пока ее можно избежать, но для этого надо многое сделать уже сейчас, не дожидаясь лета. Я готова озвучить свои предложения по этому поводу.
По поводу супершколы. Конкурс директоров прошел, в декабре был финал. Первого места присуждено не было, третье занял Кучер Николай Петрович, директор Троицкого лицея. Но там действительно речь идет о школе для одаренных и супермотивированных детей. Уточню тогда, когда с ним свяжусь.
Зюзикова Ю.М.

#36   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 882 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 20:25

Директор школы-лицея, пожалуйста озвучьте свои предложения что нужно сделать уже сейчас не дожидаясь лета.

#37   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 12 Февраль 2013 - 02:10

Так что очень не хочется второй смены. Пока ее можно избежать, но для этого надо многое сделать уже сейчас, не дожидаясь лета.

Уважаемая Юлия Мордарьевна, у меня к Вам самый очевидный (на мой взгляд) вопрос.

Не кажется ли Вам, что нам всем: и жителям и педагогам, пора "бить в набат" об увеличении КОЛИЧЕСТВА образовательных учреждений?

Да, мы можем бороться за отсутствие второй смены, за продлёнку, за библиотеки вместо доп. классов (как писалось) и прочее. Но силами данной, ОДНОЙ (подчёркиваю) школы (читай - одного же и лицея) проблему образования в Коммунарке решить, на мой взгляд, невозможно. Вкупе с постоянно увеличивающимся населением, пусть и в арифметической прогрессии, но столь неотвратимым - спасёт ли нас в данной ситуации интенсивность?

На мой взгляд, для образования детей, сначала нужно создать платформу, то есть количество образовательных учреждений, и уже потом теми же (всеми) силами бороться за его качество и комфортность.

Искренне понимаю Ваше старание сделать всё зависящее от Вас в Ваших пределах досягаемости. Но ни лицей ни существующая школа (какая бы она прекрасная ни была и сколько бы в ней смен не было) уже в самом ближайшем будущем не смогут обеспечить образование будущим многочисленным ученикам.

Не сочтите за пессимизм, но те школы, что обозначены на генплане Коммунарки уже лет через пять-шесть (даже если их все построят) просто "захлебнутся" количеством первоклашек, сыновей и дочерей тех молодых семей, которые сейчас строят на этом месте своё будущее.

Нисколько не умаляю значимость КАЧЕСТВА образования. Но всё ж ОДНА школа в Коммунарке уже очень скоро будет "не воин".

Всвязи с этим, Вас, как хорошо знающую всю "кухню" изнутри" профессионала, хочу спросить: можете ли Вы что-то порекомендовать активным жителям Коммунарки, в направлении действий по обеспечению образованием молодых жителей Коммунарки с экстенсивной точки зрения?

#38   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5
  • Интересы:фотография

Отправлено 12 Февраль 2013 - 04:15

Уже сейчас в начальной школе (в Коммунарской) два класса (из 1й и 2й параллели) учатся в помещениях, которые находятся отдельно от остальных классов начальной школы, на первом этаже. Вся остальная начальная школа располагается на 2м этаже. И возможность перехода на вторую смену вторым и третьим классам нам уже озвучили на собрании. Так что новые площади очень нужны.

Спасибо, что подняли эту тему. И я, как мама второклашки, очень рада присутствию директора школы на форума. Несмотря на все сложности и трудности, понятные нам, взрослым, моему ребенку нравится ходить в школу. А это, наверное, самое главное.

#39   Юлия Мардарьевна

Юлия Мардарьевна

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 14:54

Уважаемая Юлия Мордарьевна, у меня к Вам самый очевидный (на мой взгляд) вопрос.

Не кажется ли Вам, что нам всем: и жителям и педагогам, пора "бить в набат" об увеличении КОЛИЧЕСТВА образовательных учреждений?

Да, мы можем бороться за отсутствие второй смены, за продлёнку, за библиотеки вместо доп. классов (как писалось) и прочее. Но силами данной, ОДНОЙ (подчёркиваю) школы (читай - одного же и лицея) проблему образования в Коммунарке решить, на мой взгляд, невозможно. Вкупе с постоянно увеличивающимся населением, пусть и в арифметической прогрессии, но столь неотвратимым - спасёт ли нас в данной ситуации интенсивность?

На мой взгляд, для образования детей, сначала нужно создать платформу, то есть количество образовательных учреждений, и уже потом теми же (всеми) силами бороться за его качество и комфортность.

Искренне понимаю Ваше старание сделать всё зависящее от Вас в Ваших пределах досягаемости. Но ни лицей ни существующая школа (какая бы она прекрасная ни была и сколько бы в ней смен не было) уже в самом ближайшем будущем не смогут обеспечить образование будущим многочисленным ученикам.

Не сочтите за пессимизм, но те школы, что обозначены на генплане Коммунарки уже лет через пять-шесть (даже если их все построят) просто "захлебнутся" количеством первоклашек, сыновей и дочерей тех молодых семей, которые сейчас строят на этом месте своё будущее.

Нисколько не умаляю значимость КАЧЕСТВА образования. Но всё ж ОДНА школа в Коммунарке уже очень скоро будет "не воин".

Всвязи с этим, Вас, как хорошо знающую всю "кухню" изнутри" профессионала, хочу спросить: можете ли Вы что-то порекомендовать активным жителям Коммунарки, в направлении действий по обеспечению образованием молодых жителей Коммунарки с экстенсивной точки зрения?

Да, я полностью с вами согласна! Надо бить в набат! Но - по делу и с конкретными цифрами! Я давно уже это делаю. В этом учебном году, когда я возглавила сразу два образовательных учреждения, я увидела эту проблему со всех сторон. Одно дело быть директором лицея и знать, что лицей достиг своего максимума и больше не будет увеличиваться, зато можно устраивать более жесткий отбор детей. Другое дело сталкиваться с постоянным притоком детей и понимать, что ты не имеешь права отказать в приеме!
Таким образом, что мы имеем на сегодняшний день: в этом учебном году мы, может быть, и примем детей в одну смену. Может быть... Но тех условий, которые мы должны им обеспечивать по современным нормам, мы не сможем предоставить. А стремиться к этому надо!
Свои предложения я сформулирую дня через два, мне надо все корректно уложить и осмыслить, что и чьими руками реальнее сделать. Заодно и начальству об этом напомню.
Да, я нашла мое письмо на Калину И.О. Можно подойти и забрать у меня в лицее копию.
Всем спасибо!
Зюзикова Ю.М.

#40   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 882 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 15:26

Юлия Мардарьевна, здравствуйте!

Когда мы в прошлый раз приходили к вам в гости с Кириллом и обсуждали лицей я забыл уточнить почему в таком большом двухэтажном здании лицея обучение происходит только на первом этаже? Почему нельзя задействовать второй этаж? Эти помещения на мой взгляд частично смогли бы решить острую нехватку места для детей.

Сообщение отредактировал Кирилл Большаков: 12 Февраль 2013 - 15:39

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623