Перейти к содержимому

- - - - -

Вход в ремонт (вопросы)

ремонт вопросы и ответы управляющая компания эксперт сервис эдальго

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 11:29

Господа, подскажите пожалуйста по ряду моментов касательно входа в ремонт:

1. Каким образом осуществляется подключения энергоснабжения по временной схеме? Во вторник я получаю проект по энергоснабжению, отвожу его в УК. Как долго занимает процесс его согласования и кто будет устанавливать временный щит механизации? Нужно ли мое присутствие?

2. Как Вы решали вопрос с защитой приквартирных холлов на этаже? Покупали линолеум самостоятельно и просили остальных владельцев возместить Вам деньги впоследствии или решали этот вопрос через УК? Если я вступаю в ремонт первым на этаже, должен ли я застилать весь холл или только от лифта до своей квартиры? Кто помнит, сколько метров вы покупали, почем и где?

Заранее благодарен.

#2   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 15:38

Мне одну фазу подключили сразу же, как только я вошла в ремонт. Щиток поставил мой рабочий сразу нормальный и потом в него добавлялись точки. А вот холлы нам раньше УК застилала и деньги они сами брали. застилали сразу всё.
...

#3 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 23:54

Т.е. как только Вы подписали Акт доступа для проведения ремонтных работ и Договор с УК, электричество появилось в вашей квартире?
Сколько денег с Вас брала УК, за весь холл или пропорционально? Как она собирала деньги с остальных квартир на этаже?

#4   BespechnyiEzdok

BespechnyiEzdok

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 4

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 08:30

Линолеум брал на мельнице...у продавцов всегда есть технические обрезки...брал от лифта до двери, вышло что-то не больше 1000 р.

#5   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 09:42

Т.е. как только Вы подписали Акт доступа для проведения ремонтных работ и Договор с УК, электричество появилось в вашей квартире?
Сколько денег с Вас брала УК, за весь холл или пропорционально? Как она собирала деньги с остальных квартир на этаже?

Да, как только ко мне заехала бригада, я подошла в УК и электрик включил фазу.
Сейчас уже не имеет значения как они брали деньги за пол, теперь они этим не занимаются, но думаю, что делили на все шесть квартир.
...

#6   reportero

reportero

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 15:05

Подскажите пожалуйста.
На сколько я понимаю при наличии свидетельства на руках, не обязательно подписывать регламент навязываемый УК для проведения ремонта?

#7   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 15:14

Подскажите пожалуйста.
На сколько я понимаю при наличии свидетельства на руках, не обязательно подписывать регламент навязываемый УК для проведения ремонта?

А чем Вам не нравится регламент?
...

#8   reportero

reportero

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 16:33

Не хочется исскуственно загонять себя в ещё более узкие рамки нежеле предписывает законодательство РФ.

А чем Вам не нравится регламент?

#9   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 17:06

На мой взгляд, там нет ничего страшного, тем более за его соблюдением никто не следит.
...

#10   reportero

reportero

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 23:03

Уважаемые форумчане, сегодня в УК мне сказали, что при входе в ремонт обязательно заключить с ними договор, заплатить 10 000р.+ эликтричество (1 фаза) подключат только после согласования электропроекта при этом заказывать его желательно у компании с которой УК сотрудничает, тогда включат авансом, до согласования...
Помимо этого просят 20 рублей в месяц на пропуск каждому рабочему, которые будут учавствовать в работе, может тогда сразу поставить турнекеты как в общественном транспорте?!
Очень стало неприятно от добровольно -принудительного предложения.
Это все с учетом того, что свидетельство на руках.

#11 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 23:09

reportero, договор с УК подписать придется, без этого никак...
А вот проект можно делать в любой проектной организации, являющейся членом соответствующей СРО и имеющей необходимые допуски. Если есть свидетельство на руках, то я бы еще поборолся насчет пропусков, т.к. реально пока никакой пропускной системы нет, шляется кто попало.

#12   reportero

reportero

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 23:31

А по вопросу взноса в 10т.р?

#13 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 23:34

reportero, довольно скользкий вопрос.
Теоретически можно не платить ничего, проще всего заплатить все, практически можно отстоять право не коммуналку задним числом.
За мусор и т.д. заплатить придется.

#14   reportero

reportero

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 23:44

reportero, довольно скользкий вопрос.
Теоретически можно не платить ничего, проще всего заплатить все, практически можно отстоять право не коммуналку задним числом.
За мусор и т.д. заплатить придется.

Есть ощущение, что плата за воздух, коммуналка оплачено полностью, касаемо мусора - не видел даже где бак стоит.

А по поводу проекта, да есть возможность обратится в сторонюю организацию, но опять-таки подключат к электричеству только после согласования...человек отвтетственный за согласование в УК бывает 1 раз в 10 дней (со слов представителя УК).

#15 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 00:33

reportero, ну это они больше пугают, я отдал проект в УК, через пару дней пришел электрик подключать.
Мне кажется они даже особо эти проекты не смотрят.
Естественно нужно постоянно звонить в УК и напоминать о себе.

Бак стоит напротив въезда со стороны офиса продаж.

Как обычно в нашей стране, все через одно место. По сути, за соблюдением регламента практически никто не следит, что не есть хорошо, в нем довольно много правильных вещей. Управляющая компания старается отжать бабла по тихому где получится, в открытые конфликты не вступает. За парковкой и контрольно-пропускной системой тоже никто не следит. Между вторым и третьим корпусом плитка уже вся вздулась, разбита лестничная дверь и т.д.

Сообщение отредактировал pr1me: 23 Ноябрь 2011 - 00:33

#16   hypnotoad

hypnotoad

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 668 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 07:43

Сомневаюсь в необходимости проекта при наличии собственности, честно говоря.
Думаю, что с момента получения св-ва Ваши отношения регулируются исключительно законодательством РФ а не каким-то "левым" регламентом.
После заключения договора с УК они обязаны будут предоставить Вам услугу (электричество) в полном объеме, а не 1 фазу.
На истину не претендую, но вроде бы так получается.
Слабоумие и отвага!

#17   hypnotoad

hypnotoad

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 668 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 08:04

Даже при документах собственности планы в Ук требуют.
Обьясняя тем,что МЫ-НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЕСЬ ДОМ,поэтому Умом РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ!!!

Требовать они могут хоть ключ от квартиры, вопрос в том, законно ли их требование.
Слабоумие и отвага!

#18   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 08:15

После заключения договора с УК они обязаны будут предоставить Вам услугу (электричество) в полном объеме, а не 1 фазу.

Электричество не УК предоставляет, а Мосэнергосбыт, если говорить о Коммунарке, они без проекта просто договор могут не заключить, а значит потребление электроэнергии будет фактически воровством со всеми вытекающими санкциями..
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#19   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 08:17

reportero, договор с УК подписать придется, без этого никак...
А вот проект можно делать в любой проектной организации, являющейся членом соответствующей СРО и имеющей необходимые допуски.

Проект на электрику квартиры может делать любое физическое или юридическое лицо, это вытекает из норм законодательства.

Нашел свой пост со старого форума:

Существует Перечнь видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Соответственно, работы включенные в него требуют допуска СРО. В нем читаем:
II. Виды работ по подготовке проектной документации
4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения*
4.4. Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем*
однако, звездочка означает примечание:
* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации
квартиры в этот перечень не входят, а значит, согласно Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Глава 6. Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
4. Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Однако, обращаю внимание, что в указанном выше перечне так же есть такой пункт:
II. Виды работ по подготовке проектной документации
4.2. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем водоснабжения и канализации
Он идет уже без звездочки, а значит требует от проектировщика допуска СРО

Сообщение отредактировал Jarod Ross: 23 Ноябрь 2011 - 08:32

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#20   sit

sit

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • Квартира:БОМЖ

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 08:43

Не хотелось бы обижать УК, но имея зеленку на руках подписывать вход в ремонт и оплачивать 10000руб. совсем не обязательно. Такого понятия, как вход в ремонт не нив одном законе РФ, т.е. даже если УК подаст за это на Вас в суд, то они заведом проиграют.

Темы с аналогичным тегами ремонт, вопросы и ответы, управляющая компания, эксперт сервис, эдальго

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623