Перейти к содержимому

- - - - -

ДЕТСКАЯ - дизайн и обустройство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Delena

Delena
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 23:51

Какую комнату выбрать для детской? Как ее оформить и как обустроить? Делимся мыслями и уже реализованными идеями.
Как правильно выбрать мебель для детской?

(Уютный дом)

Изображение Но дело тут не в качестве самой мебели, а в том, что детская комната должна быть именно детской, причем, рассчитанной на возраст вашего ребенка. Только тогда ваш сын или дочь будут любить свою комнату, содержать ее в порядке и, что самое главное – чувствовать себя в ней уютно, комфортно. А это очень важно и для психологического состояния ребенка, и для воспитания.
Если же вы решили оборудовать комнату по всем правилам, то прислушайтесь к советам психологом. Они вам подскажут, что требуется иметь в комнате для детей разных возрастных групп.
Для малыша в возрасте до трех лет не стоит покупать слишком дорогую дизайнерскую мебель, даже, если у вас есть такие возможности. В этом возрасте все должно быть предельно просто и лаконично, и главное внимание нужно уделить безопасности ребенка. Поэтому у мебели не должно быть никаких острых углов, и она должна быть изготовлена из экологически чистых материалов. Если вы решили купить мебель с перспективой на несколько лет, то можно купить трансформеры, например, в качестве спального места купить кровать, которая превращается в диванчик - она может послужить до 5-летнего возраста.
Минимальный набор мебели в детской у ребенка до трех лет - кроватка с решеткой, пеленальный столик или место для пеленания, комод или полка для детских вещей, после 6 месяцев - стульчик для кормления, при желании - ходунки, манеж.
А цвета для интерьера детской выбирайте пастельные, мягкие, теплые, не яркие.
С мнением ребенка в возрасте от трех до шести лет при выборе мебели и обустройстве детской комнаты уже приходится считаться, и очень важно учитывать его интересы при оформлении комнаты. Ребенку в таком возрасте нужен стол и стул для творческих работ. Кровать лучше выбирать невысокую, так как ребенок может спать неспокойно, и может упасть. Потребуются полки для хранения книжек, контейнеры для игрушек. Учтите, что малыши очень любят различные емкости, сделанные в виде игрушек, сундуков и т. п.
Неплохо бы иметь собственное миниатюрное кресло, где ребенок может отдыхать, смотреть телевизор и т. п,
Ребенок в возрасте от семи до одиннадцати лет уже считает себя взрослым. Начало школьной жизни сильно влияет на интересы и внешний вид комнаты. Во-первых, школьнику уже нужен серьезный стол и кресло со спинкой, довольно вместительные ящики или полки для учебников и для игрушек. Во-вторых, сюда начнут приходить друзья ребенка. А, значит, нужны дополнительные сидячие места, в качестве которых подойдут диван, напольные подушки.
Ребенку в возрасте двенадцати-шестнадцати лет уже обязательно нужен компьютер. Если раньше он еще мог обойтись без него, то в таком возрасте это уже маловероятно. Поэтому вам придется задуматься, как правильно оборудовать компьютерный стол. Постарайтесь сделать его отдельным от обычного учебного стола, а, если размеры комнаты не позволяют, то выбирайте тонкий монитор, спрячьте системный блок под стол и сделайте полку для клавиатуры, чтобы она не мешала письменным занятиям.
Кровать тоже нужна уже практически взрослая. А еще подростку необходимо все больше своего места: под книги, хобби и т. п. Очень важно, чтобы в этом возрасте комната была именно своя личная, поэтому обязательно посоветуйтесь с ребенком об оформлении комнаты и учтите по возможности его пожелания. Если же одну детскую приходится делить двум-трем детям, лучше выбрать в квартире большую комнату и разделить ее на зоны для каждого ребенка. В этом случае вам помогут ширмы, перегородки, стеллажи.

#2 Delena

Delena
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 23:12

Я вот думаю, как сделать детскую комнату на вырост? Чтобы и 4-х летней дочке она понравилась, и чтобы через 2-3 года кардинально не пришлось все менять через новый ремонт. Соседи, если кто-то уже обустроил детскую, поделитесь фотографиями или мыслями по поводу дизайна интерьера. У нас детская получается 16 кв.м. Не очень большая и не очень маленькая.

#3   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:Вязание, фитнес, бассейн.

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 11:25

Согдасна с вами. Думаю сделать в ярких цветах, но чтоб было практично и с возможностью замены отдельных частей интерьера со временем
Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

#4   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 08:45

Изображение
Мне кажется, цвета должны быть яркими, радующими душу. Все должно быть милое и приятное (помню, как в детстве было приятно учиться, когда тетрадки новые и красивые).
Можно намутить что-нибудь интресное и необычное:
Изображение
Юлия Тихонова

#5   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 08:49

Можно уже совсем нафантазировать, но я вряд ли на это пойду:
Изображение
Юлия Тихонова

#6   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 09:22

Уже взрослеющим деткам тоже можно всякого изврата напридумывать:
Изображение
Юлия Тихонова

#7 Василёк

Василёк
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 23:54

Нашему сыночку 11 месяцев будет в декабре, задумались о дизайне детской. Однозначно, детской будет комната на солнечную сторону, вижу ее в очень теплых,нежных тонах. Вот думаем остановится на теме " мишек" или "морской", вышила пару картин для интерьера , почему то под потолок хочется подвесить какие нибудь самолетики , пацанчик все таки)))))

#8 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2012 - 14:32

Я вообще хочу сделать комнату в приоритете игровую. Нравятся маленькие шкафчики с красивыми ящичками, чтоб малышу удобно было да и красиво. Люблю когда на стене есть красивые полочки или мешочки! :)
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#9   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5
  • Интересы:фотография

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:55

Этажерка с разноцветными ящиками очень понравилась:)

#10 Шурамурина

Шурамурина
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:34

Этажерка с разноцветными ящиками очень понравилась http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

плюсуюсь. Тоже очень понравилась.

#11   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:46

Что касается комнаты для школьника начальных классов, мне кажется, должна быть достатчно большая рабочая поверхность, чтобы на ней ничего не мешало друг другу. Как правило, одним учебником и тетрадью не обходится, а на коленках справочники держать неудобно :) да и учебники с тетрадями сейчас приличных размеров по площади. Мне понравился вариант перед окном в комнате светло-зеленой гаммы. У нас сейчас в эркере подобная рабочая поверхность сделана для первоклашки - и светло и просторно. От дорогущих парт отказались, тесноваты они. А времи за домашними уроками ребенок проводит не так много, как в школе сидит за партой. Поэтому смысла не вижу в домашних партах. И сколеоза у нас нет - только вчера были у хирурга :)

Сообщение отредактировал navalynx: 05 Апрель 2012 - 16:50

#12 Шурамурина

Шурамурина
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2012 - 17:01

И сколеоза у нас нет - только вчера были у хирурга http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

хорошо как! А моя сутулится, постоянно ее дергаем.
только верхом когда, на лошади, спину держит.
Про стол у окна, да, идея очень хорошая.

#13   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 17:04

Моя тоже горбится, бывает, за столом, но, видимо, мышцы держат. Все-таки фигурное катание дает о себе знать. А как часто вы на лошади ездите? Я все в коммунарскую конюшню никак не выберусь, дочка просится, но времени не хватает на все.

Сообщение отредактировал navalynx: 05 Апрель 2012 - 17:05

#14 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2012 - 23:01

Что касается комнаты для школьника начальных классов, мне кажется, должна быть достатчно большая рабочая поверхность, чтобы на ней ничего не мешало друг другу. Как правило, одним учебником и тетрадью не обходится, а на коленках справочники держать неудобно http://new.msk.ru/public/style_emoticons... да и учебники с тетрадями сейчас приличных размеров по площади. Мне понравился вариант перед окном в комнате светло-зеленой гаммы. У нас сейчас в эркере подобная рабочая поверхность сделана для первоклашки - и светло и просторно. От дорогущих парт отказались, тесноваты они. А времи за домашними уроками ребенок проводит не так много, как в школе сидит за партой. Поэтому смысла не вижу в домашних партах. И сколеоза у нас нет - только вчера были у хирурга http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Именно этажерка и приглянулась...Конечно же этот вариант хорош для дошкольного возраста ( для нас). А на счёт большой рабочей поверхности- вы правы! Это очень правильно.

#15   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 06:01

Этажерка и для начальной школы хороша! Дите ж еще малое :) игрушек полно. Плюс всякие там самоделки-поделки с комплектующими. Мелочей полно, короче :) Да я думаю, и в 10 лет не потеряет актуальности, мне кажется, всевозрастная вещь.

#16   ДмТ

ДмТ

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 06 Апрель 2012 - 06:16

О да! Будет куда сложить эти поклятущие полтонны лего....

#17 Шурамурина

Шурамурина
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2012 - 06:49

а так же миллион "Полли" и Барби))))
И их дома с мебелью)

#18   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 09:52

#19   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 09:53

Дааааа. У меня дочка в 7 лет подсела на Лего :) Барби, слава Богу, нас пока миновали. Но вот зублсы и семейства маленьких зверьков с мебелью уже два короба заполнили.

Сообщение отредактировал navalynx: 06 Апрель 2012 - 10:03

#20 Шурамурина

Шурамурина
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2012 - 10:42

Дааааа. У меня дочка в 7 лет подсела на Лего http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Барби, слава Богу, нас пока миновали. Но вот зублсы и семейства маленьких зверьков с мебелью уже два короба заполнили.

барби у нас постольку поскольку. В основном Полли, а они мелкие))) и их много. Зуболсы сейчас тоже начались.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623