Перейти к содержимому

Изъятия земельных участков на территории «новой Москвы»

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 141

#1 Акка

Акка
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2013 - 09:37

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Может, пора создать обращение на демократоре? "Война" на территории Новой Москвы, надеюсь, никому не нужна? Проблемы коснутся не только частных домовладельцев.

#2   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 24 Январь 2013 - 17:47

Может, пора создать обращение на демократоре? "Война" на территории Новой Москвы, надеюсь, никому не нужна? Проблемы коснутся не только частных домовладельцев.

А что Вы предлагаете? Чтобы государство не имело право строить на государственных землях и какой-нибудь упёртый, вредный собственник ходил и орал, что "Это моё" и не продавал меньше чем за миллиард долларов? Земля в собственность никому не передаётся, а только в аренду на какой-либо срок. Захотело государство и не продлило/отозвало право аренды. Таков закон. И я считаю - справедливый закон. Иначе на новых территориях каждый суслик из себя агронома ставить будет.

И какую, извиняюсь, войну вы в виду имеете? США авианосец подгонит для защиты прав дачников? Кто в кого начнёт стрелять? Как в лихие 90е киллеров дачники наймут? Судебных приставов побьют? О какой войне речь?

Кстати, дача - от слова "дать". Не продать, а именно - дать. Государствоо дало, государство и заберёт. Хорошо ещё, компенсацию предлагают.

#3 Акка

Акка
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:35

А что Вы предлагаете? Чтобы государство не имело право строить на государственных землях и какой-нибудь упёртый, вредный собственник ходил и орал, что "Это моё" и не продавал меньше чем за миллиард долларов? Земля в собственность никому не передаётся, а только в аренду на какой-либо срок. Захотело государство и не продлило/отозвало право аренды. Таков закон. И я считаю - справедливый закон. Иначе на новых территориях каждый суслик из себя агронома ставить будет.

И какую, извиняюсь, войну вы в виду имеете? США авианосец подгонит для защиты прав дачников? Кто в кого начнёт стрелять? Как в лихие 90е киллеров дачники наймут? Судебных приставов побьют? О какой войне речь?

Кстати, дача - от слова "дать". Не продать, а именно - дать. Государствоо дало, государство и заберёт. Хорошо ещё, компенсацию предлагают.

Вы общались с людьми в Сочи? У меня там есть хорошие знакомые. С интересами людей считались только в том случае, если у них были знакомые (родственники) в администрации и этс. Обидели очень многих.
А здесь все планируется делать гораздо жестче.
Если будут ущемлены права собственников, вложивших чуть ли не всю жизнь в свои, как Вы пренебрежительно отозвались, дачи - а, считай, для многих просто дома для постоянного проживания, - то не удивляйтесь, если не сможете, например, когда-нибудь добраться до работы, так как единственное реально возможное протестное действие - перекрытие шоссе.
Тот закон, который сейчас так спешно принимают, противоречит основным понятиям права и собственности. У людей максимально отнимают возможность отстаивать свои права.
Вы хотите жить в правовом государстве? Или Вам лучше жить в совке? Дали-отняли, купили - тоже отняли. Это, по-Вашему, правильно?

#4   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 201-63-23

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:47

Акка, мы не судьи, мы живые люди со своими мнениями и желаниями.
Я предлагаю Вам от слов перейти к делу и подготовить текст для нового обращения.
Если его поддержат, значит проблема актуальна, если не поддержат, значит не актуальна.

#5 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:56

Речь не только о земле в аренде. Почитайте внимательно проект закона: "Изъятию и резервированию подлежат земельные участки, находящиеся как в государственной и муниципальной собственности, так и в собственности юридических и физических лиц".
Вы проведите аналогию - если вдруг к вам придет в квартиру государство и скажет, что она ему нужна для государственных нужд и они ее у вас забирают, но взамен вам дадут по оценке, указанной в паспорте БТИ - вас это устроит? Это же чистой воды грабеж.

#6   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 10:02

Дамы и господа!

Давайте не будем спорить, если Акка или любой другой человек считает что тема важна, пусть присылает мне рабочий вариант в личку для дальнейшего обсуждения и публикации на Демократоре.

#7 Акка

Акка
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 10:25

Дамы и господа!

Давайте не будем спорить, если Акка или любой другой человек считает что тема важна, пусть присылает мне рабочий вариант в личку для дальнейшего обсуждения и публикации на Демократоре.

Прошу прощения - не сразу увидела Ваш ответ.

сваяла второпях... мне кажется, статья достаточно исчерпывающе освещает проблему

#8   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 13:11

http://www.democrator.ru/problem/10082

Привествую, форумчане!

Пользователь Акка попросил разместить тему и сделать опрос.

Текст обращения к депутатам (Госдума и Мосгордума):

Господа депутаты!

Прежде чем голосовать за принятие законопроекта, предусматривающего упрощенный порядок изъятия земельных участков на территории «новой Москвы», подумайте о последствиях.
Вы, несмотря на обособленность, существуете не в космосе. Вокруг вас находится множество людей, у вас есть друзья и близкие. Вы уверены, что данный закон не разрушит жизнь кого-либо из них? Вспомните Бутово, Сочи и другие примеры страданий людей.
Зачем нужно было вводить в стране институт частной собственности? Чтобы люди были уверены в завтрашнем дне, в том, что могут построить свой дом, организовать хозяйство, предприятие? Или для того, чтобы впоследствии принять закон, позволяющий все это отнять без возможности оспаривания?
Для многих дом, дача - это не просто стены. Это возможность решить жилищный вопрос без участия государства. Это родительское гнездо, малая родина. Дом, построенные своими руками - как ребенок, выращенный тобой. Многие вложили в свои 6 соток всю свою жизнь. И вот в одночасье тебе говорят: "Бери, что дают, собирай вещи и иди на все четыре стороны".
Все согласны, что развитие инфраструктуры необходимо. Но давайте искать пути решения не за счет ущемления прав простых граждан. Возможность обсуждения и полноценного оспаривания возникших разногласий необходима. Несмотря на то, что мало кто верит в беспристрастность нашей судебной системы, оставьте людям хотя бы надежду на справедливость.

http://www.democrator.ru/problem/10082

Сообщение отредактировал Кирилл Большаков: 28 Январь 2013 - 13:17

#9 Евлампий

Евлампий
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2013 - 13:19

При чем тут - дало? А если человек отвалил три миллиона за землю и влез в кредиты, чтоб начать строить дом? Тоже предлагаете сказать спасибо за компенсацию?

#10 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2013 - 13:44

При чем тут - дало? А если человек отвалил три миллиона за землю и влез в кредиты, чтоб начать строить дом? Тоже предлагаете сказать спасибо за компенсацию?

Я так пояла документально подтвержденные расходы возместят. Другое дело кто это по даче хранит все документы, да и есть они не всегда.

#11 Акка

Акка
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2013 - 13:59

Я хочу объяснить свою позицию по данному вопросу. Наше СНТ, вроде как, по заверениям своих людей в администрации, интереса для Москвы не представляет. Пока. (У нас некоторые "садоводы" занимают неплохие должности в силовых структурах и этс.) Но возмущает сама постановка вопроса: захотели - отдали нас, как крепостных, Москве (никто и не думал спросить), захотели - подогнали законы так, чтобы было удобно и дешево отбирать у людей собственность.
Мы продали квартиру 39 кв. м на Новых Черемушках, купили участок, наняли строителей построить коробку дома (фундамент, внешние стены, крышу) по нашему проекту. Остальное делали сами в течение 6 лет ( в основном муж и я на подхвате). В результате у каждого из моих детей есть комната, мы можем забрать к себе престарелых родителей. Только благодаря нормальным условиям проживания у меня сейчас растет внучка.
Мы ни копейки не брали у государства, строили все сами.
Да, у нас есть документы, все зарегистрировано, хранятся чеки.
Но кто сказал, что на компенсацию мы сможем обеспечить жильем себя и детей? Не верю.
Я ИМ НЕ ВЕРЮ.
Насчет Демократора - при достаточном количестве подписей можно уже обращаться в СМИ. Пока они пишут статьи от своего имени, а не от имени новых и старых москвичей.
Да и проблема касается не только Москвы, я и за Сочи подписывалась, где могла. Беспредел цветет по всей стране.

#12   Яблоко

Яблоко

Ветеран Форума

• Гости
  • PipPipPipPipPip
  • 2 997 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 6
  • Интересы:Авиация

Отправлено 28 Январь 2013 - 14:14

Владимир, вы видимо по калужке не имеете недвижимости, а мы вот очень обеспокоины. У многих в этих домах жило не одно поколение. Давайте рассмотрим Сосенки например, там давали земли от совхозов ранее все было законно. А теперь "вдруг" документы стали теряться в сельсовете, обмер не так произведен, приостановили все сделки до поры до времени..итд. А все потому, что оказались Сосенки в Новой Москве, да еще как бельмо на глазу, прямо на дороге. И что делать людям, летом ходили может слухи, может сплетни, что за сотку гос. цена 30000р. Что на это купить можно? Квартиры будут давать? Так самое дешевое жилье и подальше. Для людей которые всю жизнь прожили на земле-это смерти подобно. Особенно старшее поколение, попробуй запихни старика в панель малог-итку. Сразу помрет.

#13   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 28 Январь 2013 - 15:01

Для людей которые всю жизнь прожили на земле-это смерти подобно. Особенно старшее поколение, попробуй запихни старика в панель малог-итку. Сразу помрет.

Вы действительно считаете, что это адекватный аргумент?

Все споры будут решаться в суде. Государство не отказывается от того, чтобы компенсировать. С чего Вы решили, "что опять нас обманут, ничего не дадут"?

Я к тому, что навариться не получиться и шантажировать государство, мол "моё, не отдам меньше чем за миллиард, панельные дома не предлагать" - не прокатит. Хотя, как подсуетиться, у особо ушлых, наверное всё получится, как всегда.

Я так полагаю, сейчас начнётся про несовершенство нашей судебной системы и прочее "как всё плохо". Давайте конструктивно:

Вы что предлагаете-то? Чтобы государство оставило земли вам? Не получится, они реально нужны для расширения города в этом направлении. Какие варианты вы хотите рассмотреть? Дайте много-много денег и тогда я уступлю? Думаю компенсация будет в соответствии с законодательством. Нанимайте хороших адвокатов, судитесь. Стоимость юристов включайте в иск. Это ваше ПРАВО! Об этом сразу и было заявлено. Проблема в чём?

И самое главное (на мой взгляд). Ещё никого не кинули, никого не обидели, никому не недодали. А уже идут крики о том, что всё плохо.

Теперь касаемо рыночной стоимости:
Не залупись государство, что будет в этом направлении расширять Москву - так и стоили бы эти земли как в июне 2011 года. И уверен, по этой цене компенсацию проводить и будут. так что никто ничего РЕАЛЬНО не потеряет. Разве что мечты о златых горах на волне расширения Москвы. А рыночная стоимость - вытекает из спроса. Убытки же могут быть толшько по "упущеной выгоде", остальное - уверен, государство возместит.

Надеюсь никого не обидел,

#14 Акка

Акка
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2013 - 15:07

тся про несовершенство нашей судебной системы и прочее "как всё плохо". Давайте конструктивно: Вы что предлагаете-то? Чтобы государство оставило земли вам? Не получится, они реально нужны для расширения города в этом направлении. Какие варианты вы хотите рассмотреть? Дайте много-много денег и тогда я уступлю? Думаю компенсация будет в соответствии с законодательством. Нанимайте хороших адвокатов, судитесь. Стоимость юристов включайте в иск. Это ваше ПРАВО! Об этом сразу и было заявлено. Проблема в чём?

Нам не оставляют возможности судиться.

#15   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 15:11

Выдержка из буддизма - И вы правы! И вы правы! И вы тоже правы!
Любое мнение имеет право на жизнь, я за совместную договоренность между гражданами и государством.
Договорится не просто, но договариваться нужно обязательно.
Лично я понимаю что землю будут забирать в любом случае, так же я понимаю что процесс оценки этой землю должен быть адекватным рынку, именно эту договоренность я и имею ввиду.

#16 Акка

Акка
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2013 - 15:17

Об этом речь и идет. Почитайте законопроект. Месяц после первого решения суда - и снос не дожидаясь обжалования. Это как?

#17 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2013 - 15:19

И самое главное (на мой взгляд). Ещё никого не кинули, никого не обидели, никому не недодали. А уже идут крики о том, что всё плохо.

Когда примут - уже поздно будет кричать, что плохо.

#18   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 15:20

Поднятая вами проблема уже набрала необходимый минимум голосов для отправки. :coffee:

#19   Яблоко

Яблоко

Ветеран Форума

• Гости
  • PipPipPipPipPip
  • 2 997 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 6
  • Интересы:Авиация

Отправлено 28 Январь 2013 - 15:21

Самое интересное, что жители тех же Сосенок терпеливо ждут своей судьбы, а вот бараки для работников Таджикистана строят как будто нарочно поближе к дороге. Причем строят дома перпендикулярно к шоссе, получается длинная такая общага, комнат на тридцать, которая уже была заселена в процессе стройки. Наводит на мысль, что получит человек проживший на этой земле всю жизнь и что получит общага, вовремя прикупившая узенькую полосочку?

#20 Евлампий

Евлампий
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2013 - 15:34

Любое мнение имеет право на жизнь, я за совместную договоренность между гражданами и государством.

Маленькая, но важная поправка - не просто любое, а только если оно совпадает с моим.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623