Перейти к содержанию
Дмитрий Брагин

Капитальный РЕМОНТ КВАРТИР (от стяжки до чистовой отделки)

Рекомендуемые сообщения

Canser

Нашлось время и у меня для отзыва о работе команды Дмитрия (работы были завершены в июле)
Начну издалека. После приобретения квартиры (весна 2011) решил поискать в Интернете конторы, выполняющие ремонт. По итогам сделал несколько заметок, в том числе Брагина (он тогда рекламировал себя на форуме г. Апрелевка) и переключился на дизайн-проект. К декабрю 2012 проект был завершён и началась активная фаза поиска ремонтной конторы (именно ЮЛ, на край ИП, а не просто «бригады»). Пообщался по телефону/email с несколькими, где-то не понравилось обращение с потенциальным клиентом, например, отсутствие желания конструктивно обсудить основные детали сотрудничества (что же ожидать после заключения договора?), где-то итоговая цена выходила неадекватная и каждый дополнительный чих подлежал оплате. Дизайнеры, что делали нам проект, оценили только работы в 15 000 за м/кв (наверно решили отыграться на нас за то, что вместо 3-4 месяцев проект согласовывали в течении полугода)
Почитал еще раз о Брагине на форумах, в т.ч. на этом, и решил подъехать в Коммунарку оценить работу его команды на всех этапах (черновая, «промежуточная», финальная). Сразу оговорюсь, что для меня это был первый ремонт квартиры (до этого опыт реконструкции/строительства дачных домов, деревянных, а там специфика работ иная). Приехали с женой в Коммунарку, походили по объектам, пообжались с Дмитрием (попутно посмотрели на грибок на стенах…). В целом мнение сложилось положительное, кроме того, что были удивлены составом рабочих – туркмены, но Дмитрий объяснил это, помимо опыта работы и тем, что «последнего славянина-молдаванина он выгнал осенью, т.к. после очередной з/п качество выполняемой работы ощутимо падало, либо работа вставала». Аргумент.
В конце января заключил с Брагиным договор и в течение следующих шести месяцев началась интересная, новая жизнь J
И так, ремонтные работы. Квартира трехкомнатная под 100 м/кв.
Дизайн-проект был достаточно полным, детализированным, потому в ходе выполнения работ уточнений, по мне, было мало, но часть из них вызывала у меня и улыбку, а иногда и недоумение. Обо всем по порядку.
1. Черновой этап. Перепланировка. Замечаний не было, все четко. Стены сломали/возвели, выровняли их поверхность.
2. Этап прокладки труб для отопления и ХВ/ГВ. Сделано на «отлично», особенно учитывая систему фильтрации ХВ/ГВ в одной точке (ванная) и дальнейшего разведения в с/у и кухню. Благодарен Дмитрию за то, что он настоял на замене ВСЕХ труб отопления на Rehau, начиная со шкафа в общем коридоре. Пусть это и дополнительные затраты, но сейчас на душе спокойно.
3. Этап «Электрика». Сделано на «почти отлично». От электропроекта отклонения были незначительны, Только подрозетников ушло под сотню штук и 1000 м кабеля, т.к. множество проходных переключателей и розеток. Сборка электрощитка заслуживает отдельное, но краткое упоминание – совет Дмитрию, несмотря на занятость профильного специалиста (знатока своего дела) его изначально следует привлекать к сложным работам, тогда и времени меньше тратиться, и издержки минимальны, и клиенту спокойнее J
4. Черновой этап. Потолки. На «отлично с минусом». Во всех помещениях, кроме с/у и ванной, выполнялся монтаж подвесного потолка из влагостойкого ГКЛ. У рабочих проблем с монтажом одноуровневых конструкций различных форм (прямоугольные, овальные) не возникло, а вот с многоуровневой округлой конструкцией пришлось повозиться, и, к сожалению, из-за отсутствия у рабочих-исполнителей как пространственного геометрического мышления, так и ступора при чтении подробных чертежей. Ни у Брагина, ни у его помощника, естественно ничего подобного замечено не было J Как я понял правильная форма потолка была выполнена при их прямом руководстве процессом.
5. Черновой этап. Шумоизоляция стен. На «отлично с минусом». В нескольких помещениях (гостиная/спальня) смонтирована шумоизоляция из той же ДВП, которую затем закрыли ГКЛ и оштукатурили. По прошествии времени стал (а может так было изначально, пока не поживешь и не приглядишься к деталям) заметен , при определенном освещении, горизонтальный стык листов (под обоями) – ровная линия, не то чтобы в глаза бросается, однако видать…
6. Чистовой этап. Обои. Качество работ на твердую «четверку». В помещениях: флизелиновые, виниловые и бумажные обои. Из-за чего «четыре»? Из-за двух случаев переклейки обоев в двух разных помещениях. Если первый случай был больше из-за отсутствия опыта у меня и, возможно, из-за языкового барьера рабочих (не все понимали русский в достаточном для обсуждения строительных работ объеме) – на кухне обои поклеили вверх тормашками, вместо штор получились сопки J. При этом, когда половина обоев была наклеена я не обратил на этот момент никакого внимания, наоборот похвалил рабочих, что все отлично, а когда сделали все 100% со мной приехала жена, которая и увидела «сопки»… Площадь не очень большая и необходимое кол-во было у поставщика. Обои - мои, работа Дмитрия. Но, дело не в распределении ответственности, а в том, что, по-моему (может я такой человек) рабочим следует чаще задавать вопросы заказчику (по делу!). Второй случай (в другом помещении) – 100%% косяки рабочих, из-за которых пришлось еще часть обоев заказать, ждали и1,5 мес. При этом в других помещениях, особенно в гостиной - не придраться.
7. Чистовой этап. Керамогранит (пол/стены). На «отлично» с мааааленьким минусом. После заселения всегда обращаешь внимание на мелочи… Есть швы на стенах, толщина затирки в которых слегка гуляет, больше других… по-моему, эту работу выполняли разные по классу рабочие. И второе, из разряда опыта проведения ремонта у меня. Напольную плитку пришлось докупать, из-за просчета дизайнеров не хватило около 1м2 (три штуки), но это выяснилось, когда 90% ранее приобретенной было уложено. Заказал недостающий метраж, а пока он ехал (1,5 мес.), ребята уложили оставшиеся 10%% в местах скрытых от глаз, а пяточек на основном проходе оставили для «новой»! Новая же оказалась иного оттенка… До сих пор задаюсь вопросом, почему же Дмитрий не предупредил о том, что такое не редкость и на кой фиг рабочие уложили остатки плитки из основной партии в другие места… печалька.
8. Чистовой этап. Фактурная штукатурка стен. На «твердое отлично». Проект предусматривал покрытие ~ 60кв/м стен фактурной штукатуркой (не «венецианской») двух цветов, с последующей растушёвкой для придания задуманного рисунка. При этом переход от одного цвета к другому не только в углах, но и посреди плоскости стены. Справились отлично, в т.ч. и на внешних углах.
9. Чистовой этап. Паркетная доска. Просто на «четыре» . Этап работ, который однозначно оценить сейчас сложно. Вначале не было вообще никаких замечаний, кроме одной не слишком заметной царапины в мало обозримом месте, но по прошествии времени появился хруст паркета при ходьбе (именно паркета, а не стяжки, если кто так подумает). Хруст, такой как при ходьбе по тонкому льду на твердой поверхности. И второй недочет, проявившей себя где-то в октябре – есть несколько швов на торцах досок, которые из идеальных или почти незаметных превратились в заметные. К слову, хруст паркета практически исчез с падением влажности в квартире – отопление в квартире было налажено лишь в середине октября (батареи долго ехали) и влажность превышала 75%. Как только влажность снизилась до 50% хруст почти исчез, а при влажности 40% (и ниже) изредка проявляет себя, даже совсем редко. Чтобы свести хруст паркета к минимуму профессионалы рекомендуют в процессе укладки (перед резкой) встряхивать каждую доску прилагая значительные усилия. И лично мое мнение (возможно преждевременное) - подложка Туплекс (Tuplex), хоть и лучше многих других гасит ударный шум, смягчает шаги, но в то же время изменяется звук от ходьбы, который в самом помещении становится более слышимым, резким что ли. Сравниваю с паркетной доской того же производителя толщиной 16мм и уложенной на пробку… Но может так статься, что туплекс и не причем, просто доска такая.
10. Организация процесса ремонта, обеспечение, взаимодействие с рабочими и прочие моменты. На «5». В целом и в общем доволен, и отношением рабочих к своему делу, и методами работы самого Брагина. Закупка и доставку почти всех черновых материалов выполнялась его силами, за время работы у меня не возникло ни одной претензии по этой части и даже наоборот, Дмитрий сам делал пару раз перерасчёт в мою пользу. Единственный и не принципиальный момент (для меня), он изначально промахнулся на 12- 15%% в оценке ориентировочной стоимости черновых материалов (итого), с его слов в трешках квартала А-101 второй очереди не приходилось до нас делать ремонт, плюс к этому специфика проекта квартиры. Отдельное слово заслужили непосредственные исполнители – очень аккуратные, отзывчивые и терпеливые. Пока шел ремонт (от А до Я) от двери в квартиру был лишь один ключ, естественно у рабочих. Я же приезжал, преимущественно, после 22:00, чаще к 23 или полночи. Всегда помогали разгрузить машину и, само-собой, выслушивали мои замечания/предложения/пожелания по итогам осмотра помещения. Правда (видимо из-за языкового барьера) возникали такие случаи как «не говорил», «не было», к слову, и за мной и за Брагиным такое пару раз бывало. После завершения черновых работ (стяжки) бригада рабочих, по согласованию, переехала жить в нашу квартиру (я решил, что так будет лучше с позиций сохранности имущества). Что приятно удивляло, так это соблюдение рабочими чистоты и порядка во всём.

Спасибо и удачи в будущих проектах!

PS: когда у меня шла активная фаза чистовых работ, в квартире родителей начался капитальный ремонт (дом панельный), его проводили молдаване. При этом работали достаточно квалицированные специалисты (к слову, не пили). Потому при написании отзыва уже сравнивал итоги работы обеих «бригад». Если кратко и по делу, Дмитрий, рабочим чаще (читай на каждом объекте) следует использовать современный строительный инструмент и в достаточном количестве. А так же (твоим помощникам и тебе) больше уделять времени на изучение рынка современных строительных, отделочных материалов и технологий проведения работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

Кирилл, спасибо за отзыв, ну и за критику по делу, принял к сведению)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Анна09031984, так все координаты у Дмитрия в подписи.


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Добрый день. Ближе к лету планирую ремонт в квартире 97м2 в районе пгт. Горки Ленинские (9км от МКАД по трассе Москва-Домодедово).

Это квартира на 2-ом этаже 2-ух этажного таунхауса. Проект Южная Долина (udolina.ru).

Очень понравились ваши работы. Хотелось бы конечно посмотреть в живую в Коммунарке.

У меня следующие вопросы:

1) Можно ли сделать только черновой ремонт (установка перегородок, штукатурка, стяжка и все разводка сетей). Ну полный комплекс работ к чистовой отделке.

Сколько это примерно может стоить с вашей работой и материалами. В дальнейшем, как накоплю денег делать чистовые работы.

2) Работали ли вы с каминами? Сможете установить печку под камин и сделать вывод?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Если вы с такой оперативностью на темы отвечаете, то сколько ж вы ремонт делаете.

Не актуально уже, удалите мой пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Если вы с такой оперативностью на темы отвечаете, то сколько ж вы ремонт делаете.

Не актуально уже, удалите мой пост выше.

Человек, наверное, занят работой?

И у него, кстати, есть телефон в подписи ;)


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Зачем тогда ему тема? у него же есть телефон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Зачем тогда ему тема? у него же есть телефон)

Чтобы люди отзывы могли написать. Для всех


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

Друзья, коллеги, добрый день.

Некоторое время было не до форума, некоторые уже ругаться начали)), завалились работой, да и показать было нечего, но подходят к завершению первые ремонты в МИЦ 4, так что скоро похвастаюсь.

Дмитрий М - по вашему техническому заданию сказать что то конкретное крайне сложно, свяжитесь со мной по почте, я вышлю вам рыбы документов, составим ТЗ и все решим.

Ну а пока так - факультатив для разминки мозгов - где то на форуме есть тема про подполье - шинохранилище, но нет ни чертежей ни фото, исправим ситуацию.

1. Замеряем колесо

0_107d63_738c6df_L.jpg

2. Замеряем балкон - 1,06 х 2,92 см.

Долго думаем что нам необходимо и заказываем:

- Брус 5х10 см 18м. (шесть палок по три метра)

- Фанеру 20 мм 1,5х1,5м - 2 листа

- Уголки

- Саморезы и анкера

3. Набиваем предпологаемый периметр

0_107d64_3a4bf366_L.jpg

показываем Заказчику... нет - снижаем высоту на 10 см (там будут лежать не колеса от джипа)

4. Собираем всю конструкцию вот таким образом

0_107d69_33e31554_L.jpg

0_107d6a_8523deca_L.jpg

6. Обустраеваем люк

0_107d68_969c90b2_L.jpg

0_107d6b_c0c7aac9_L.jpg

7. Свинчиваем все и дружно собираемся сверху проверяя на прочность, параллельно думаем над ручкой и петлями

0_107d6f_5a5b65f3_L.jpg

80 см до нижней кромки подоконника

0_107d6d_acbf4a83_L.jpg

23 см от балконной ступеньки

0_107d6e_ca57d514_L.jpg

8. Накрываем все полиэтиленом, что бы не уляпать, думаем над финишным покрытием и все так же над ручкой и петлями

0_107d66_81bf250f_L.jpg

спасибо за внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sc00fer

а еще туда можно картоху засыпать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

а еще туда можно картоху засыпать :lol:

холодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

dbrabus, делайте скорее в К 4- пускай заселяются уже:) По поводу балкона - очень познавательно - только я не ожидала, что высота такая для колес нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knight

подполье - шинохранилище

А как самое дальнее от люка колесо доставать? :О

И еще - перекладины я бы положил не в стык, а сверху брусков, что вдоль стен.

Стремная конструкция все же :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sc00fer
Стремная конструкция все же

деревянный макинтош :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

dbrabus, ждем продолжения - как будет выглядеть конструкция окончательно - особенно - вид из комнаты (или кухни):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knight

деревянный макинтош

"Глубокое подполье в ближайшем замкадье" :D

Сивуху прятать, как Алькапоне, если сухой закон введут :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

А как самое дальнее от люка колесо доставать? :О

И еще - перекладины я бы положил не в стык, а сверху брусков, что вдоль стен.

Стремная конструкция все же :lol:

Константин, я удивлен что при своем инженерном таланте вы задаете такие вопросы :-) Перекладины уложены таким образом, что бы фанера плотно прилегала по всему периметру своего крепления, без зазоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

А как самое дальнее от люка колесо доставать? :О

Привязать к диску верёвочку :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

Привязать к диску верёвочку :yes:

Ольга, простенько и со вкусом, зачем городить:-) 2 раза в год туда заглядывать всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×