Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Перепланировка

перепланировка ремонт консультации юридические вопросы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:разное

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 11:37

С 1 декабря в Москве начнут действовать новые правила перепланировки квартир. Документ об этом утвержден сегодня, 25 октября, на заседании столичного правительства.
- Теперь будет значительно упрощена и облегчена процедура перепланировок, - отметил мэр Сергей Собянин. - Часть решений, которые не влекут за собой кардинальных изменений или ухудшения безопасности дома, вообще не надо будет согласовывать. Кроме того, вводится система типовых проектов по типовым домам. Такие проекты составляют 95 процентов всех перепланировок. Больше их вообще не надо будет ни проектировать, ни согласовывать.

Больше не понадобится согласование на такие работы:
- перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат и кухонь;
- перестановка нагревательных (отопительных) и газовых приборов без прокладки дополнительных сетей. Исключение: перенос радиаторов в застекленные лоджии, балконы, а также установка новых и перестановка существующих газовых приборов с прокладкой дополнительных сетей;
- заделка дверных проемов в перегородках и несущих стенах. Исключение: самовольно выполненные проемы;
- разборка и установка ненесущих перегородок, устройство проемов в них. Исключение: межквартирные перегородки;
- устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия;
- остекление лоджий и балконов;
- установка антенн, защитных сеток и т. п.
- установка кондиционера

При перепланировке не допускается:
- перенос радиаторов отопления в лоджии, балконы и веранды;
- устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления;
- объединение лоджий (балконов) с внутренними помещениями;

выделил наиболее актуальные вещи.
полностью тут

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

off: иллюстрация в КП и

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

одна и та же :D

Сообщение отредактировал Рейтинг новостроек: 04 Август 2015 - 22:37

Здесь красивая местность

#2   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:делать-клёвые-вещи

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 11:47

Т е теперь мы делаем ремонт, потом приглашаем инспектора, и он отмечает, что всё по правилам.
Интересно, а с банком перепланировку надо будет согласовывать?
Изображение

#3   Мускат

Мускат

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 624 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 11:05

Т е теперь мы делаем ремонт, потом приглашаем инспектора, и он отмечает, что всё по правилам.
Интересно, а с банком перепланировку надо будет согласовывать?

с банком обязательно.

#4   alessio

alessio

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 21:55

Никто не узнавал, можно ли в квартирах на последних этажах окна сделать в пол, т.е. получается раздолбить часть стены, насколько я понимаю она не несет никакой нагрузки, ведь там оконная рама.

#5   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Интересы:Вязание, фитнес, бассейн.

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 22:22

Так есть же еще и внешний общий вид! Думаю-нельзя
Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

#6   DonReady

DonReady

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 09:41

Никто не узнавал, можно ли в квартирах на последних этажах окна сделать в пол, т.е. получается раздолбить часть стены, насколько я понимаю она не несет никакой нагрузки, ведь там оконная рама.

Теплотехнические показатели ухудшаться. Думаю вряд ли это разрешат. Хотя идея стоит того чтоб попытаться :)

#7   gsa75

gsa75

Завсегдатай

• Партнеры
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 17:49

Кто узнавал? можно ли соединить 2 квартиры в одну

#8 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 11:26

Кто узнавал? можно ли соединить 2 квартиры в одну

Смотря какие.
Довелось лично присутствовать в момент, когда кто-то из Эдальго в администрации спрашивал про объединение двух квартир. Сказали - приносите документы, посмотрим и скажем. Так что - несите документы в администрацию в архитектурный отдел.

#9 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 11:29

Любое затрагивание оконного проема (уменьшение, увеличение и тд) - это изменение фасада здания. следовательно - разработка проекта, согласование и прочее-прочее. И не факт, что разрешат.

#10   Наташенька

Наташенька

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 607 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 2

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 12:46

А решетки на окнах - это изменения фасада? Никто не сталкивался?

Наталья

#11 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 17:57

А решетки на окнах - это изменения фасада? Никто не сталкивался?

Думаю да, так как изменяет архитектурный облик здания. Вообще есть в Ленинском районе свой документ на данную тему.

#12   Dasha

Dasha

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 02 Февраль 2012 - 16:46

Всем привет! ;)
Есть здесь люди, знающие как происходит согласование перепланировки???

Допустим, я хочу сделать проем в несущей стене, увеличить ванную комнату за счет нежилых помещений, установить кондиционеры и сделать дополнительные перегородки.
Мои действия???
Жду акта приема квартиры, получаю план БТИ, оформляю квартиру в собственность (2-3 мес),
потом подаю документы на согласование перепланировки? (что тоже долгий процесс) после нужно согласовывать план электрификации уже на новый план БТИ..???

Это что получается...?? Чтобы мне начать ремонт в своей квартире, то от момента получения ключей до начала ремонта пройдет минимум пол года...??? :О

Плииииииз... :)  если кто-то уже задавал подобные вопросы Авгуру, уточнял все этапы согласования перепланировки в компаниях, занимающихся этим.... напишите, пожалуйста, план действий....

Жители первой очереди, вы же, наверное уже озадачивались данным вопросом?? :blush:

Сообщение отредактировал Dasha: 02 Февраль 2012 - 17:37

#13   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 04 Февраль 2012 - 14:54

И я присоединюсь, вдруг кто уже звонил в банк по поводу согласования перепланировок. Что за чем идёт?

#14 Александр1983

Александр1983
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:07

а что если сделать все как хочешь, а потом когда "увидят" заплатить штраф 2 тыс рублей или согласовать. слышал что в России 80 % перепланировок не согласованы.

#15   Esti

Esti

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3
  • Интересы:Путешествия.

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:24

Вопрос в том, Ваша квартира или в залоге у банка. Если Ваша, то, IMHO, предыдущий автор прав. ;)
А если квартира пока не совсем Ваша, придется подождать.
И совсем не понимаю цели перепланировки при покупке с инвестиционными целями или под сдачу :coffee:

#16 Александр1983

Александр1983
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:55

не совсем понял про то что если в залоге. Наша пока не в залоге но после получения в собственность должны будем отдать. что меняется от этого. я просто не вкурсе.

#17   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 06 Февраль 2012 - 16:28

Если выявлена неузаконенная планировка, мосжилинспекция (Подмосковная, наверно, так же) требует либо переделать в некие сжатые сроки, либо согласовать, либо грозит продать квартиру с торгов. Думаю, до последнего вряд ли доходит, но если что - для банка это потеря вашего залога, а значит, и вашей мотивации оплачивать кредит (я уж молчу про различные нюансы резервирования таких кредитов в банке, судебной работы с ними и т.п.). Если совсем крайнюю ситуаци рассматривать - ипотечник снес несущую стену, дом сложился - тоже ничего хорошего для банка. Вот и приходится бдеть).
Юлия Тихонова

#18   Dasha

Dasha

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 06 Февраль 2012 - 17:55

Какая то совсем неактивная тема... уже первая очередь готова к ремонту, 100% некоторые планируют перепланировку...
Разве никто еще ничего не узнавал??
Или все начнут делать ремонты, а насчет согласования будут узнавать после получения свидетельства о собственности?

#19 Александр1983

Александр1983
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2012 - 18:39

Какая то совсем неактивная тема... уже первая очередь готова к ремонту, 100% некоторые планируют перепланировку...
Разве никто еще ничего не узнавал??
Или все начнут делать ремонты, а насчет согласования будут узнавать после получения свидетельства о собственности?

А точнее после окончания ремонта))

#20   Barabashka

Barabashka

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:31

Озаботилась перепланировкой, перечитала все актуальные нормативные документы с сайта МосЖилИнспекции... нигде не нашла указаний по поводу переноса кухни в коридор, устройства комнаты вместо кухни и тп. Разве что запрещается "устройство (перенос) кухонь с ГАЗОВЫМ оборудованием над и под жилыми помещениями", но это, к счастью, не наш вариант. Буду признательна, если подскажете какими нормативными актами это регулируется, где искать. Ну или опытом кто поделится )) Пока вся информация на уровне слухов.

Также интересует увеличение санузла за счет коридора, "проходные" варианты утепления лоджии, объединение комнаты с коридором в кухню-столовую-гостиную.

Темы с аналогичным тегами перепланировка, ремонт, консультации, юридические вопросы

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623