Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как облегчить поддержание порядка в доме?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#101   Ната

Ната

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 15 Апрель 2013 - 23:28

Получила в подарок моющий робот - scooba irobot. Я в восторге! Бегает, пол моет качественно! Негативные отзывы читала, но у меня они не применимы: пол ровный, без порогов, простой ламинат и напольная плитка. Все отлично, огромное облегчение уборки. Конечно иногда мою пол руками, но раза два в неделю запускаю скубу, дома постоянно теперь абсолютно чистый пол. Плинтуса и углы просто потом протираю небольшой тряпочкой.

#102 Аришка

Аришка
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2013 - 22:02

Я вот тоже мечтаю о таком роботе пылесосе, еще бы он по полочкам прыгал, а то у меня много книжных шкафоф

#103   Пуговушка

Пуговушка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 571 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 08 Июль 2013 - 14:10

А у меня обычный Roomba irobot! Мне тоже очень нравится. И ковролин хорошо пылесосит. Понятно, что не во все щели он может залезть, но по-крайней мере если его раз в день в два запускать, пыли гораздо меньше!

#104   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 14 Июль 2013 - 07:21

А у меня обычный Roomba irobot! Мне тоже очень нравится. И ковролин хорошо пылесосит. Понятно, что не во все щели он может залезть, но по-крайней мере если его раз в день в два запускать, пыли гораздо меньше!

Чтобы он залез во все щели, нужно изначально ремонт под него делать. Я стулья, кресло подбирала с учетом того, чтобы робот проходил между ножками, под диваном щели или вообще не должно быть, или по высоте робота. А еще шторы не должны на полу лежать. Кстати, провода он любитель погрызть ))) так что никаких удлиннителей.

Сообщение отредактировал Helcha: 15 Июль 2013 - 12:10

...

#105   Радость

Радость

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 805 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 15 Июль 2013 - 12:08

Наконец то решилась и купила пароочиститель. Хорошая вещь для тех у кого ванная с гидромассажем, идеально очищает форсунки,стенки ванной и межплиточные швы. Так же быстро снимает известковый налет со стенок душевой кабинки и на кранах. Плюс такого парогенератора для себя вижу в том, что используется минимум химии, берегу руки от щеток и самое главное очищает гряз в труднодоступных местах, т.к. имеет достаточное количество насадок.

#106   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 12:11

Радость, а какой именно Вы купили? можете ссылочку или фото дать?
...

#107   Радость

Радость

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 805 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 12:15

Helcha, Пароочистителями Karcher, точную модель сейчас не вспомню. Пару недель назад в OBI увидели в разделе автомоек.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

#108   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 12:20

Helcha, Пароочистителями Karcher, точную модель сейчас не вспомню. Пару недель назад в OBI увидели в разделе автомоек.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

а после него нужно тряпкой все вытерать?
...

#109   Радость

Радость

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 805 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 12:23

а после него нужно тряпкой все вытерать?

Смотря что вы очищаете. Ванную конечно нужно душем сполоснуть и еще раз и протереть. Если использовать среднюю интенсивность пара, то достаточно мягких тряпок, которые идут в составе комплекта.

#110   Пуговушка

Пуговушка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 571 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 18 Июль 2013 - 01:06

Кстати, провода он любитель погрызть ))) так что никаких удлиннителей.

мой на проводах отключает щёточку и аккуратненько спрыгивает с них!)))

#111   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 07:13

мой на проводах отключает щёточку и аккуратненько спрыгивает с них!)))

Круто! )) Мой, наверное, уже старикан, ему уже два года. Сейчас моя модель идет с мягким бампером, а мой мне все белые плинтусы бочком потёр.
...

#112 Yadovitaya

Yadovitaya
  • Гости

Отправлено 09 Август 2013 - 21:14

Я долгое время была не то что бы грязнулей, но порядка особого не было. а потом в интернете наткнулась на ифнормацию по системе флайледи. Тут выше над ней смеялись, а я думаю, что нужно просто адаптировать ее под себя, под нашу реальность - и добиться неплохого результата. Для меня главные заповеди таковы: убираться по чуть-чуть (буквально по 15 - 30 минут), но каждый день; убирать по чистому (лучше протереть стол/плиту/еще что-то, пока поверхность еще чистая, чем когда она уже замызгана донельзя). И еще один важный принцип - всему свое место. Хорошо продуманная система организации пространства способна значительно облегчить жизнь

#113 esperansa

esperansa
  • Гости

Отправлено 21 Август 2013 - 12:40

Для меня правило - то,чем никто не пользуется, выкидываю или убираю подальше. Тогда под ногами будет чисто, а то валяется что ни попадя

#114 Юлия2013

Юлия2013
  • Гости

Отправлено 24 Август 2013 - 14:17

Yadovitaya,

Я долгое время была не то что бы грязнулей, но порядка особого не было. а потом в интернете наткнулась на ифнормацию по системе флайледи. Тут выше над ней смеялись, а я думаю, что нужно просто адаптировать ее под себя, под нашу реальность - и добиться неплохого результата. Для меня главные заповеди таковы: убираться по чуть-чуть (буквально по 15 - 30 минут), но каждый день; убирать по чистому (лучше протереть стол/плиту/еще что-то, пока поверхность еще чистая, чем когда она уже замызгана донельзя). И еще один важный принцип - всему свое место. Хорошо продуманная система организации пространства способна значительно облегчить жизнь

Yadovitaya, ППКС.
Я только подумала про людей, у которых "организм не принимает" всякие графики, распорядки и т.п. Насколько легко им будет включиться в систему и главное не забросить?
p.s. это я не про себя, я-то организованная от природы) о других думаю...

#115   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 24 Август 2013 - 14:21

Чтобы он залез во все щели, нужно изначально ремонт под него делать.

Хельча, я от вас просто фигею... Делать ремонт под робот-пылесос.
"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#116   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 24 Август 2013 - 14:24

Я долгое время была не то что бы грязнулей, но порядка особого не было.

Вот и я такая. Порядка нет... :( Понимаю, что обрастаю вещами... А хранить негде...
"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#117   Хлоя

Хлоя

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 11

Отправлено 24 Август 2013 - 16:07

Я тоже в нынешней квартире делала ремонт под робот -пылесос, потому что это - чудо!!!! У меня айробот румба 750 - сам включается по времени, обходит по маякам всю квартиру - 75 метров, мне остается только выкинуть мусор - 15 секунд и все! При наличии кота в доме - вещь вообще маст хев! Я так обленилась, что даже полы не мою - раз в месяц протираю дай бог ))) И, кстати, тут на верху говорили про клуб флай леди - я вступила в него недавно - 5 дней играю по его правилам . От природы я человек очень неорганизованный, убираться не люблю - вот попытаюсь выработать с помощью этой системы базовые привычки! Уже 5 дней убираю кровать как встала, принимаю душ, крашусь , укладываюсь , хорошо одеваюсь, даже если не планирую выход из дома - и вуаля! сразу хочется навести чисттоту и порядок - тру раковины, унитазы, окна с таким энтузиазмом - мама в шоке ))) Я отрадясь дома не делала НИЧЕГО! А тут переехала в новую квартиру без мамы - и она в поражается моей активности )))) Но тут - да, главное не перегореть! Основной постулат флай леди не СДЕЛАТЬ, а ПОДЕЛАТЬ, не напрягаясь по 15 -20 минут в день ))) В общем, я бы рекомендовала почитать про эту систему ) Мне нравится копаться на форуме, вдохновляться и выполнять задания Келли на сайте . Как бытовуха - мне уборка не нравится, а как игра, в которой дают задания- прикольно! Особенно вдохнавляет осознание того, что тысячи флай леди по всему миру сегодня в едином порыве выполняют одно и то же поручение Келли )))

#118 OleLukoje

OleLukoje
  • Гости

Отправлено 25 Август 2013 - 11:06

Поддерживать порядо легко только тогда, когда в доме минимум вещей. Т.е. ничего лишнего быть вокруг не должно. Пока был холостяком эту систему активно использовал. ну а сейчас хоть вещей и стало больше, особо не беспокоюсь - поддержанием порядка жена занимается, я только не мусорю)))

#119   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 11:10

Хельча, я от вас просто фигею... Делать ремонт под робот-пылесос.

))) Так я же о себе любимой думала ))) стремилась себе жизнь облегчить ))) зато сейчас робот емеет доступ во все щели и у меня всегда чисто.
Кстати, кроме робота я еще и под кошку ремонт делала. Изначально продумывала где и что из ее вещей будет стоять и какая должна быть мебель, чтобы и ей, и мне комфортно было. ))) Но она у меня воспитанная, если ей сказано, что бархатное кресло не для нее, она до него даже лапкой не дотронется.

Сообщение отредактировал Helcha: 25 Август 2013 - 11:21

...

#120 Yadovitaya

Yadovitaya
  • Гости

Отправлено 25 Август 2013 - 12:06

Юлия2013, думаю, таким людям нужно просто составить один самый простой график, следовать которому смог бы каждый, и все. Так называемый график уборки по зонам я имею в виду. Примерно так: в пн я убираюсь на кухне, в вт - в ванной и туалете, в ср. - в спальне, в чт - в гостиной, в пт - разбираю шкафы и балкон, в сб - меняю белье и стираю, в вс - глажу. Как-то так (это не мой график, это я пример набросала). А все остальное нужно себе прививать на уровне привычки - чтобы неуютно было, когда в раковине посуда, когда приготовила еду и не протерла плиту (пусть даже и чистую с виду) и т.д.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623