Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как облегчить поддержание порядка в доме?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#41 Oksanka

Oksanka
  • Гости

Отправлено 07 Март 2012 - 09:42

Не говорите за 6 часов можно весь дом отмыть, а не то что 1 квартирку или у вас там Хоромы Царские

#42   DmDavidov

DmDavidov

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1

Отправлено 07 Март 2012 - 11:24

У меня тоже раньше с этим проблема была. Но перед НГ купила пароочиститель Karcher Sc 1.020. Я в полном восторге! Плита, душевая кабина, плитка, раковина...Вобщем всё у меня теперь сверкает! И никакой лишней химии дома)))

А с этого места поподробнее. Душевая кабина - стекло??? Хорошо очищается??? - это я на будущее интересуюсь в преддверии проблем со стеклянной душевой
DmD

#43 балгар

балгар
  • Гости

Отправлено 08 Март 2012 - 11:05

А какие могут быть проблемы с душевой - взял из того же душа горяченькой водой сполоснул и всё! И нет никаких проблем которые бы требовали серьёзного вмешательства спец средств.

#44   DmDavidov

DmDavidov

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1

Отправлено 09 Март 2012 - 13:00

А какие могут быть проблемы с душевой - взял из того же душа горяченькой водой сполоснул и всё! И нет никаких проблем которые бы требовали серьёзного вмешательства спец средств.

А у Вас сейчас стеклянная душевая?
DmD

#45 Retraktor

Retraktor
  • Гости

Отправлено 19 Март 2012 - 14:51

Не говорите за 6 часов можно весь дом отмыть, а не то что 1 квартирку или у вас там Хоромы Царские

Если постоянно поддерживать чистоту, то 6 часов за раз не потребуется. :)

#46   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 19 Март 2012 - 15:13

Если постоянно поддерживать чистоту, то 6 часов за раз не потребуется. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Потребуется!!! У меня всегда чисто. Пол мою каждый день-через день. Но в субботу на уборку могу потратить 4-5 часов на 35 кв.м
...

#47   Pussy

Pussy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях

Отправлено 19 Март 2012 - 15:22

Потребуется!!! У меня всегда чисто. Пол мою каждый день-через день. Но в субботу на уборку могу потратить 4-5 часов на 35 кв.м

Ужас какой! Каждый день пол мыть, да еще и в субботу по 5 часов убираться. Я б умерла! :bang:

#48   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 17:20

Ужас какой! Каждый день пол мыть, да еще и в субботу по 5 часов убираться. Я б умерла! http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

У меня кошка. Робот не справляется, вот и приходится помогать ему. А еще у меня пол белый глянцевый. Любая капля превращается в грязь.

...

#49   mike

mike

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 10:29

А еще у меня пол белый глянцевый. Любая капля превращается в грязь.

У вас случайно не ламинат Witex color? Как он отмывается, нормально?

#50   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 10:37

У вас случайно не ламинат Witex color? Как он отмывается, нормально?

Нет. У меня инженерная доска Coswick. И керамогранит белый глянец.
...

#51   Виктория

Виктория

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 15:25

сполоснуть мало, надо вытереть насухо, иначе останутся капельки от воды.
Вообще уход за душевыми кабинами очень трудоемкий. До этого у мамы была чугунная ванна, она намного проще в уходе.

#52   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 20 Март 2012 - 21:49

А у меня сейчас обыкновеннейший линолиум! Блин, заманалась убираться. Паропылесос Кёрхер помогает конкретно, но он тоже не сам моет пол. Да еще и его потом надо мыть (5 минут - но все же). Одно время робот-пылесос сломался, полы мыла каждый день. Теперь моую через день-два, каждый день впахивает робот. Все равно голыми стопами ощущается, что чисто, только сразу после обработки пола. НЕ ЗАВОДИТЕ ДЛИННОШЕРСТНЫХ КОШЕК - полная хана!!!

Как-то засела дома на целый день (ребенка отправила в сад, мужа - на работу). В 9 утра занялась уборкой, в 16 начала валиться с ног, но до конца все, что хотела, не убрала. Перебрала всю посуду в шкафчиках кухни, все баночки-скляночки (а кухня у нас всего 5 метров), залезла в шкафы, перерыла все шмотки (что-то выкинула, что-то аккуратно сложила). Помыла под душем цветочки (между прочим тоже пыль собирают). Перебрала все скляночки в ванной (опять же что-то выкинула, что-то поставила аккуратней).Так что 6 часов - это вариант лайт))).

Кстати (блин, или уже писала?...), когда запланировался к рождению ребенок, купили с мужем воздухоочиститель AOS - пыли стало в разы меньше! Зато фильтры, которые надо менять раз в полгода, через полгода страшно было доставать. И для здоровья хорошо, и пыль надо вытирать реже.

В новой квартире постараюсь по-максимуму вещи запрятать в шкафы. Сейчас стеллаж открытый полон детских машинок - жесть! Проще все выкинуть, чем пыль вытирать. Пару раз помучилась, купила пластмассовых коробок в Ашане и все машинки туда утрамбовала.
Юлия Тихонова

#53   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Интересы:Дайвинг, садоводство,архитектура

Отправлено 25 Март 2012 - 19:49

У меня ,ммм,много квадратов ))), убираю сама,правда зверушек у нас нет;проще поддерживать порядок,никогда не делаю уборку в один день,сегодня потратила час -убрала с пола вещи и пропылесосила все поверхности пола,включая туалеты и коридоры;завтра полчаса потрачу-пыль протру,потом может послезавтра еще полчаса-протереть всю сантехнику,а может и не буду,книжку почитаю ))), лучше послепослезавтра

А вообще очень удобная система- Летающая домохозяйка (lady fly) ,http://ladyfly.ru/flylady/flylad.htm

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

#54 Зайка12

Зайка12
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:48

Ой, Ирунчик, вот честное слово - Вы меня сейчас развеселили! И как Вам, на самом деле, удаётся исполнять эти, хм, правила?! Ведь, по большей части, они - полный бред!!! Цитатну чуток
11 заповедей FlyLady

1. Держи раковину чистой и сияющей.

2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.

3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.

4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.

5. Убирай за собой: достал вещь - положи на место.

6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!

7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.

8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.

9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.

10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.

11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!

Еженедельный час уборки

Ты должна выбрать день или дни для Часа Еженедельной Уборки (Часа Благословения Дома или Home Blessing Hour)

Свой я делаю утром понедельника. Кто-то делает его дважды в неделю: в пятницу утром (чтобы подготовится к выходным) или в субботу утром (чтобы привлечь к участию своих домашних), а потом еще раз в начале недели, чтобы привести в порядок дом после выходных. У SHE может и не быть часа для еженедельной уборки. Я пытаюсь их научить выполнять работу по частям или по пунктам. Одну из них ты можешь выполнять перед работой, а вторую после работы. А три дня спустя ты уже выполнила весь фронт работ, потратив по 10 минут до работы и 10 минут после. Записав это в свой Еженедельный план, ты выделишь определенное время для этих работ.

Это не должен быть идеальный день. Запиши для начала карандашом, чтобы при необходимости ты могла перенести его на другой день. Практикуясь, ты добьешься успеха. В некоторые недели у меня нет целого часа для дома, тогда я обращаюсь к плану В и разбиваю план уборки на несколько дней и все равно делаю хоть что-то для Благословения Моего Дома!

Теперь возьми свой Контрольный Журнал и запиши, что ты должна сделать во время еженедельной уборки. Порядок можешь менять по своему усмотрению.

1. Пропылесось или подмети полы в центре, не нужно двигаться вдоль стен.
2. Протри пыль.
3. Помой полы на кухне и в ванной комнате.
4. Помой стекла в дверях и зеркала в ванной комнате.
5. Произведи "зачистку" в журналах и газетах. Это означает избавиться от них.
6. Вынеси весь мусор из мусорных корзин.
7. Смени постельное белье (каждый член семьи отвечает за свою постель).

Ежели Вы придерживаетесь этих принципов, то Вы живёте оч далеко за пределами России))) ИМХО. Повторюсь, я не хочу Вас обидеть! Но всё-же продолжу с внедрением инфы)))
Да простят меня УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ ФОРУМА, но я хоть ссылок прямых не даю, потому и надеюсь, что простят))))))

Зоны квартиры. Правила уборки в зонах. Недельный план работы в зонах.

Итак, разбейте вашу квартиру (дом) на 5 зон. Каждую неделю мы работаем в новой зоне. Каждый месяц мы повторяем уборку всех зон.
Если Вы впервые начали работу с зоной, начните с того, чтобы в течение 15 минут в день избавляться от ненужных вещей. Это все. Крошечными шагами! Установите таймер на 15 минут и выкиньте вещи, которые вы не используете или не любите.

Зона 1 - первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая;

Зона 2 - первая неделя месяца: кухня/балкон/кладовка;

Зона 3 - вторая полная неделя месяца: ванная/доп. комната/антресоли;

Зона 4 - третья полная неделя месяца: спальни или гостиная/туалет;

Зона 5 - последние несколько дней месяца от понедельника до 1го числа: гостиная

Правила работы в зоне:

1. Вы должны полностью одеться и обуться, прежде чем приступить к уборке. Никаких халатиков, ночнушек и шлепанцев. Собранность снаружи дает эффект собранности внутри и наоборот!

2. Старайтесь не планировать дел дольше, чем на 1 час. Не дайте себе увлечься и сделать генеральную уборку всей квартиры.
Главное, чтобы вы не сильно устали и не разуверились в своих силах. Нам также не хочется, чтобы вы возненавидели эту систему...

3. Никакой суеты. Купите себе таймер и занимайтесь зоной 15 минут в день - и все. Прежде всего необходимо выполнять дневной план уборки, а все дополнительное делать легко и непринужденно. Выберите ящик, стопку или полку - приберите там и оставьте все остальное до лучших времен, которые скоро наступят.

4. Терпение и труд все перетрут - это давно известно.
Я хочу добавить, что терпение и труд маленькими порциями все перетрут и сохрянят вам нервную систему и хорошее настроение.

НЕДЕЛЬНЫЙ ПЛАН работы в зонах.

Понедельник - уборка

1. Подъем, одеться, включая туфли
2. Стирка
3. Уборка:
- собрать/выбросить газеты, рекламные буклеты
- поменять постельное белье
- выбросить мусор,
- пропылесосить везде
- помыть пол на кухне и в ванной
- вымыть зеркала и двери
- протереть пыль

Вторник - свободный день

1. Полить и удобрить комн.растения
2. Провести 15 минут в текущей зоне

Среда - зона и частично - планирование

1. Закончить дела в зоне
2. закончить еженедельную уборку
3. обеспечить чистоту холодильника
4. планирование меню на неделю и списка покупок

Четверг - закупка продуктов и текущие дела в городе

1. Убедиться, что меню запланировано, проверить.
2. Перед выходом из дома проверить еще раз список покупок и взять его с собой
3. Закупка продуктов
4. Текущие дела:
а) химчистка
б) почта
в) поликлиника
г) пр

Пятница - бумажные дела и проч.

1. Достать продукты из морозилки на след.неделю
2. Разобрать бумаги (чеки, счета, квитанции)
3. Разобрать сумочку
4. Почистить обувь

УРА!!! Выходной.
Семейные развлечения.

п.с. Может я чего-то не понимаю в этой жизни , но то, что написано в этих правилах - в 99 % - бред для нас, нормальных российских людей!!!
Вникните! Выброс мусора - только пн, обувь чистим - в пт, поливка цветов только по вторникам...Про то, что в пт нужно все продукты на следующую неделю из морозилки достать...
Нет слов, короче говоря.

#55   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:24

Может я чего-то не понимаю в этой жизни , но то, что написано в этих правилах - в 99 % - бред для нас, нормальных российских людей!!!
Вникните! Выброс мусора - только пн, обувь чистим - в пт, поливка цветов только по вторникам...Про то, что в пт нужно все продукты на следующую неделю из морозилки достать...
Нет слов, короче говоря.

Естественно, бред. Просто кто-то хочет быть лидером и создал такое движение. Бредовое, конечно, но такие же дурогоны к нему и присоединятся. Ведь известно давно по русской поговорке, кто тянется друг ко другу :lol:

Ну и да простят меня пиндосы, но всё-таки обратите внимание на название: Fly Lady. Перевести можно двояко: Леди-муха. Или "летящая" женщина. И то, и другое, уже характеризует данное движение. Ведь понятно, кого называют "летящими". Плюс само то, что в названии иностранные слова - характеризует движение как зарубежное.

Ну и ещё есть вариант, что это просто не очень умная шутка. А-ля "улица Белки", "Космического путепровода" и "Плеяд". Это когда потешаются над реакцией народа, высказав заведомо глупое предложение. Что мне кажется наиболее правдоподобным.

Мне кажется не стоит обращать внимание на подобные вещи. Внимание к себе - это именно то, чего хотели добиться авторы сего идиотизма. Лучший способ высказать свой протест - проигнорировать, как НЕДОСТОЙНОЕ ВНИМАНИЯ. Это самое страшное для авторов подобных глупостей.

Сообщение отредактировал Владимир.: 03 Апрель 2012 - 08:33

#56 Зайка12

Зайка12
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2012 - 12:01

Хе-хе, Владимир, Вы, как всегда – в яблочко))) Так оно и есть. Азы пиара и рекламы ещё никто не отменял – хочешь раскрутить что-то/кого-то – выстави на всеобщее обозрение либо скандальчик, либо полный бред, либо то, как заснял соседей через щёлку в двери во время мордобоя. Успех – обеспечен! Недавно разговаривала с умным человеком, так он напомнил мне о том, что говорил профессор Преображенский в «Собачьем сердце»:

- … пропал дом…

Увы, фраза и её контекст актуальны до сих пор. Народ подсаживается на такую дурь! Самое дикое, что чем дальше, тем больше((( Прискорбно…

#57   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Интересы:Дайвинг, садоводство,архитектура

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:14

Нет,Зайка12,конечно я не исполняю все правила ))),взяв идею и основу,много адаптировала для себя, и поверьте уже больше года я не выделяю день на уборку дома,а у меня почти 200 квадратов ))), все в порядке и чистоте,и робота -пылесоса нет; какой смысл убивать целый замечательный день на то,чтобы все драить и убирать,а потом через пять-шесть часов просто помереть )))? Смысл этой системы в том,что вы тратите немного времени на какие-то отдельные действия,а не много часов на полную уборку,да,все такое чисто-красивое несколько часов,только потом хочется мужа убить за пасту на раковине или повеситься за то,что дети печенье раскрошили на твоем "только что" чисто вымытом полу,и оно мне надо))),как говорят в Одессе? С непривычки было тяжело первый месяц,потому что это несоветская система уборки )),потом втянулась и это очень облегчает жизнь
И кстати,Владимир,flylady, в данном случае,это хозяйка,которая легко и играючи содержит дом в порядке,а не вешается от мысли о субботней уборке или не обдумывает идею о найме домработницы (я,например,этого не сделаю,по многим причинам, и одна их них-мне уборка не доставляет психологического дискомфорта )))) )

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

#58 балгар

балгар
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2012 - 22:42

Отвечу: вкуснее, потому что на огне. Быстрее - да, если рис варится 15 минут, то 15 минут он и варится, только на газовой вода для него будет закипать в 2 раза быстрее.

У меня есть опыт готовки и на электрической и на газовой плите. Везде есть свои преимущества и недостатки. Но на газовой как-то привычней.

#59 Зайка12

Зайка12
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:31

Ирунчик, расскажите, плз, подробней, что именно Вам из этой системы подошло? Мне действительно интересно. Так как у меня чуть больше ста квадратов+пушистая кошка))) И, кстати, робот-пылесос очень хочется попробовать)))

#60 ikoss

ikoss
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2012 - 10:05

У меня муж вообще без всяких таких прибамбасов если приспичит может плиту отшоркать без царапин. Он не умеет всем этим пользоваться и предпочитает горячую воду и чистую тряпочку.

Как же повезло тебе с мужем! В основном мужчины очень редко принимают участие в уборке, а особенно мытье плиты.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623