Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как облегчить поддержание порядка в доме?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1   Юльчик

Юльчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 19:02

Вот такая статья подвернулась. Читаем и делимся собственным опытом.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Как ни странно, но утренняя уборка часто наводит меня на интересные мысли и эта статья – ее результат.
Что можно взять хозяйке на вооружение?
Как ни крути, а в основе всего лежит наша психология и отношение к тому, что мы делаем и все главные секреты спрятаны здесь. Давайте их вместе поищем: я поделюсь своими, а вы – своими.
1. Отношение к уборке – убираться для себя.
Вот как только начинаешь делать что-то для себя, потому что тебе это нужно, хочется, необходимо, то сразу меняется отношение к действию. Убираться, потому что так сказал кто-то, мало кому хочется, а для себя лично – без вопросов. Сразу и мотивация появляется. Я давно заметила, что все свои уборки я делаю для себя и под себя, т.е. так как мне это удобно и нравится. Я убираюсь, потому что МНЕ это нужно. Вот это «мне» имеет хороший побочный эффект: оно затрагивает всех, кто рядом, например, моих домашних. И получается, что убиралась для себя, а чисто – всем.
2. Иметь несколько вариантов уборки.
Тут все просто – программа максимум и минимум и много еще промежуточных вариантов. Зачем это нужно? Сегодня вы полны сил словно зайчик «энерджайзер», а завтра ваша батарейка разрядилась. Сегодня целый день свободный, а завтра – на все про всё 5 минут. Если ждать лишь идеальных условий: много времени и сил, то о поддержании чистоты можно забыть.
Мне в таких случаях сразу вспоминается детство и бытовавшая в те времена традиция по выходным целый день убираться или устраивать генеральную накануне праздника. После этого, как правило, уже ни сил ни желания и самое главное - хочется вообще забыть об уборке.
Гораздо проще и легче делать что-то каждый день. Устали или мало времени – убираетесь по верхам, моете полы «посередке», разбираете только эту полку и т.д. Больше времени – делаете больше. Регулярные действия не дают квартире «зарастать грязью».
3. Не ставить себя в жесткие рамки.
Не стоит загонять себя в определенные рамки «теперь убираюсь каждый день» или «буду всегда сразу мыть посуду». Когда выбор идет «либо все, либо ничего» чаще перевешивает «либо ничего». Вот тут нас как раз и выручат разные варианты (п.2), которые с одной стороны подтолкнут нас к действию (пусть даже небольшому), с другой – оставят свободу выбора (делаю много или делаю мало).
4. Получать удовольствие от выполненного и не корить за не сделанное.
Даже если вы разобрали всего одну полку в шкафу, похвалите себя и порадуйтесь результату, прочувствуйте его. Не стоит обесценивать свой труд и думать, что это мелочь. Научитесь радоваться и получать удовольствие вот от таких мелочей. Можно закончить разбирать шкаф с ощущением «ну наконец-то…», а можно – с чувством «какая я молодец!» и еще несколько раз в течение дня полюбоваться полученным результатом. Наши чувства влияют на наше желание потом повторить или как можно дольше к этому не возвращаться.
5. Прогнозировать вперед.
Собираетесь уходить? Представьте на минутку, что вы уже вернулись: в каком состоянии будет ваша квартира, какие домашние дела вам предстоит сделать по приходу? Скорее всего, что уже сейчас вы можете облегчить себе эту задачу. Например, сложить разбросанные вещи, запустить стиральную машину, протереть пыль.
Возможно вы замечали, что перед уходом разбросанные вещи не кажутся нам чем-то важным, «уберу их как приду» часто думаем мы. А возвращаясь домой, видим «картину маслом», которую нам предстоит убрать и почему-то прежнего энтузиазма она уже не вызывает. Тут сказывается и усталость, и полное переключение процессов в нашей голове.
Зная это, можно предугадать свои ощущения и помочь себе уже сейчас. Я писала про свою соседку, которая домашними делами предпочитает заниматься по утрам перед работой. Тут не только «ей так удобно», это еще и помощь себе «когда приду с работы вечером усталая и ничего не захочу делать».
Хорошо мне запомнился один день из своей жизни, мамы с двумя маленькими детьми на руках. Предстояло сходить в пенсионный фонд оформить бумаги на материнский капитал. Кроме этого, нужно было также сварить обед и протереть полы. Можно было конечно домашние дела перенести на потом, как придем домой. Я представила себе: придем к обеду, нужно будет срочно варить суп, кормить детей, укладывать спать, сама устану, а тут еще дома грязно и все это растянется на целый день…
Настроение от представленной картинки сразу упало. :) Решила срочно ее менять – встала раньше обычного и все сделала с утра. В начале десятого мы в полном составе вышли из дома. Мы не просто оформили нужные бумаги и хорошо прогулялись, было ощущение, что делать сегодня больше нечего, ну вот совсем, и это в 11 утра! Тогда я хорошо прочувствовала, что такое личная эффективность.
Юльчик

#2   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 08:51

Мой совет - не заводить очень пушистых, линючих домашних животных))). :)
Всю жизнь мечтала именно сибирском кошарике. Думала, буду чаще пылесосить. Но что это настолько катастрофа - морально не была готова). Для меня чистый пол - святое. Теперь приходится мыть пол почти каждый день - все равно шестри килограммы. Если не мыть пол пару дней - уже грязища. ;(
Юлия Тихонова

#3 Пилигрим

Пилигрим
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 08:53

Когда люди жили в маленьких советских квартирках, убираться в них было не сложно. С ростом жилплощадей и ростом занятости убираться в квартире становится тяжело. Многие уже давно решили для себя проблему так: нанимают уборщицу раз в неделю, которая за умеренную плату пылесосит, моет, натирает все до блеска и даже гладит белье.
Я пока еще не пришел к этому, но некоторые знакомые давно и настойчиво советуют :coffee:

Сообщение отредактировал Пилигрим: 24 Октябрь 2011 - 08:54

#4   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 201-63-23
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 09:13

Когда люди жили в маленьких советских квартирках, убираться в них было не сложно. С ростом жилплощадей и ростом занятости убираться в квартире становится тяжело. Многие уже давно решили для себя проблему так: нанимают уборщицу раз в неделю, которая за умеренную плату пылесосит, моет, натирает все до блеска и даже гладит белье.
Я пока еще не пришел к этому, но некоторые знакомые давно и настойчиво советуют http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Кстати очень интересная тема для обсуждения!
Мне кажется что любая клининговая компания озолотилась бы на Коммунарке, никто еще не интересовался есть ли желающие из местного населения?

#5 Пилигрим

Пилигрим
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 09:28

Кстати очень интересная тема для обсуждения!
Мне кажется что любая клининговая компания озолотилась бы на Коммунарке, никто еще не интересовался есть ли желающие из местного населения?

Я вижу один существенный момент в этом бизнесе: безопасность.
Тут хорош именно вариант, когда вы доверяете уборщице делать все в ваше отсутствие (как в отеле на море).
Если человек рекомендован знакомыми - это прекрасно. А если вы организуете бизнес, кого будете нанимать? Сможете поручиться за этих людей? Или приставите к ним надзирателей за дополнительную плату?

#6   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 201-63-23
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 09:39

Я вижу один существенный момент в этом бизнесе: безопасность.
Тут хорош именно вариант, когда вы доверяете уборщице делать все в ваше отсутствие (как в отеле на море).
Если человек рекомендован знакомыми - это прекрасно. А если вы организуете бизнес, кого будете нанимать? Сможете поручиться за этих людей? Или приставите к ним надзирателей за дополнительную плату?

Совершенно верно, именно поэтому я и задал вопрос, есть ли у кого-нибудь уже такой опыт в Коммунарке.
Проверенного человека будут отрывать с руками и ногами, причем именно проживающего в Коммунарке.

Сообщение отредактировал kibol: 24 Октябрь 2011 - 09:40

#7   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 10:09

Вот, кто еще спасает меня от шерсти (как моей, так и кошачьей):
Изображение
Покупали за 7,5 тысяч. Чудесный зверек! Самый дешевый робот-пылесос autocleaner.

В полном восторге вот от такого пылесоса (года два полы руками не мыла вообще):

Изображение
karcher SV 1802 Причем это паропылесос, а не моющий пылесос. Мыть его очень быстро и просто, не то что Томасов. Првда, по трубке проходит пар, после уборки надо дать пылесосу немного остыть, потом разбирать. А мне всегда было влом ждать. И вот я сломала какую-то пластмассовую палочку-крепление (причем, не сильно нужную). Муж попытался починить и доломал. Теперь приходится мыть пол руками - надо шланг отдельно покупать.

+посудомойка и стиралка
Юлия Тихонова

#8   Samozvanka

Samozvanka

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:41

http://images.anunciototal.com/784765_1....
Покупали за 7,5 тысяч. Чудесный зверек! Самый дешевый робот-пылесос autocleaner.

Ура, добро пожаловать в мир современных технологий!

#9 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 23:05

В полном восторге вот от такого пылесоса (года два полы руками не мыла вообще):
karcher SV 1802 Причем это паропылесос, а не моющий пылесос.

А подскажите плиз, на каком покрытии используется эта чудотехника? Как робот относится к покрытию паркет+ковер, учитывая что люблю лохматые ковры. Читал где-то что роботы только для гладких поверхностей, с коврами не работают... И как относится паркет к паропылесосу? Есть ли личный опыт использования на паркете? Заранее благодарю.

#10   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 09:00

RAV, у нас ковров нет и вряд ли будут. Поэтому тестировать не приходилось. Но в целом на роботе написано, что он для ковров подходит. Въедем в Коммунарку, дадим вам потестировать на лохматом ковре нашего зверька))). Что-то мне как-то не верится, что он справится с ковром. Когда у нас ковер был (и то не лохматый), я его обычным пылесосом задалбывалась пылесосить. Правда, у меня длинные волосы - это полная жесть очищать от них ковер. Любые гладкие поверхности робот пропылесосит легко (линолеум, ламинат, паркет и т.п.).

Паропылесос, если верить инструкции, подходит для всех поверхностей. Даже для паркета и ламината. У нас сейчас линолеум, но в новой квартире однозначно будет что-то более приятное. Поэтому пока и не решались заменять поломанную деталь, так как не приходилось использовать паропылесос на других поверхностях. Пар реально горячий, хоть и быстро все высыхает, но я не готова безоговорочно верить инструкции по поводу использования на ламинате и т.п.
Юлия Тихонова

#11 alen4ik

alen4ik
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 11:47

http://images.anunciototal.com/784765_1....

Кисендра, я вот возможно глупый вопрос задам :blush:
я сама хочу такую штучку, но меня очень интересует, он правда сам по всей площади ползает и все убирает? не получается ли так, что он забивается в один угол и пылесосит полчаса?
меня еще очень интересовало качество уборки - но судя по вашему отзыву, с этим у него все чудесно))

#12   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 11:22

Кисендра, я вот возможно глупый вопрос задам http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
я сама хочу такую штучку, но меня очень интересует, он правда сам по всей площади ползает и все убирает? не получается ли так, что он забивается в один угол и пылесосит полчаса?
меня еще очень интересовало качество уборки - но судя по вашему отзыву, с этим у него все чудесно))

У нас в угол не забивается - ползает с удовольствием. Единственное что, у нас самый дешевый вариант, поэтому мы его отдельно запускаем в каждое помещение. Может, например, забравшись на кухню в комнату уже не вернуться. Есть пылесосы, которые типа выстраивают план своей работы и пылесосят по схеме. Они уже значительно дороже.

Учесть надо следующее:
- пытается засосать даже крупные вещи, такие как игрушки из киндеров и игрушки для кота;
- если есть мебель, стоящая на ножках, надо чтобы ножки были или выше пылесоса, чтобы он под мебель лез, или ниже, чтобы он там не застревал;
- животные очень не равнодушны). У нас котяра все время то базу скинет, на которую пылесос сам после разрядки возвращается, то пылесос отпинает куда-нибудь в угол).

В целом нареканий нет. Я купила на групоне родителям робота в подарок на ДР (какой-то неизвестной фирмы) с супер скидкой. Теперь вот пытаюсь его вернуть - оказался отстойнейшим. Во-первых, привезли нам его с инструкцией на китайском и без гарантии. Во-вторых, выглядит он как дешевая китайская игрушка (хотя наш пылик тоже китайский - но выглядит нормально), еще и по мебели бьет с размаху. Есть роботы с резинкой, которые мягко долбятся в мебель, наш без резинки, но тоже не долбится, а аккуратно подъезжает. А родительский вовсю ударяется - они даже за мебель опасаются. Так что рекомендации могу дать только к нашему пылесосу. Еще у мужа коллега на работе покупал румбу - очень хвалит. Да и считаются роботы этой фирмы лучшими. Но они уже дорого стоят.
Юлия Тихонова

#13 alen4ik

alen4ik
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 14:39

У нас в угол не забивается - ползает с удовольствием. Единственное что, у нас самый дешевый вариант, поэтому мы его отдельно запускаем в каждое помещение. Может, например, забравшись на кухню в комнату уже не вернуться. Есть пылесосы, которые типа выстраивают план своей работы и пылесосят по схеме. Они уже значительно дороже.

ну это все мелочи :) из кухни в комнату можно и перенести....
спасибо за такое подробное описание!! теперь я поняла, что точно такой хочу!!

#14 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 14:47

RAV, у нас ковров нет и вряд ли будут. Поэтому тестировать не приходилось. Но в целом на роботе написано, что он для ковров подходит. Въедем в Коммунарку, дадим вам потестировать на лохматом ковре нашего зверька))). Что-то мне как-то не верится, что он справится с ковром. Когда у нас ковер был (и то не лохматый), я его обычным пылесосом задалбывалась пылесосить. Правда, у меня длинные волосы - это полная жесть очищать от них ковер. Любые гладкие поверхности робот пропылесосит легко (линолеум, ламинат, паркет и т.п.).

Паропылесос, если верить инструкции, подходит для всех поверхностей. Даже для паркета и ламината. У нас сейчас линолеум, но в новой квартире однозначно будет что-то более приятное. Поэтому пока и не решались заменять поломанную деталь, так как не приходилось использовать паропылесос на других поверхностях. Пар реально горячий, хоть и быстро все высыхает, но я не готова безоговорочно верить инструкции по поводу использования на ламинате и т.п.

Я тоже сомневаюсь по поводу ковров. Присматривал как раз румбу на irobot, потом решил не рисковать и купил dyson. Пылесосит все отлично, единственно за ним ходить надо в отличии от румбы :D
С паропылесосом и паркетом тоже сомневался, никто не юзал из знакомых в такой комбинации... :( Все-таки жаль паркет..

#15   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 15:42

Да, если бы изначально был не линолеум, а паркет, я б, наверно, не решилась на паропылесос.
Юлия Тихонова

#16   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 22:53

Кошки не проблема, если в доме айробот для домашних животных. Мой каждый день к моему приходу убирает квартиру. Приятно зайти. Он сам все рассчитывает, и время, и траекторию. Если комнат несколько, то можно маяки использовать.
Ковры робот тоже чистит, но про высоту ворса ничего сказать не могу. Теперь вот думаю моющего купить.
...

#17   Фенечка

Фенечка

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 1

Отправлено 03 Февраль 2012 - 20:23

Посоветуйте пожалуйста, кто нибудь...чем чистить варочные панели? Накупила всякие специальные гель-кремы, а толку мало...сколько не три, всё равно пригоревшие круги остаются.

#18   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 20:33

Посоветуйте пожалуйста, кто нибудь...чем чистить варочные панели? Накупила всякие специальные гель-кремы, а толку мало...сколько не три, всё равно пригоревшие круги остаются.

Если трям пригорело что-то, то поможет скребок для стеклокерамики, а если просто разводы, то спреи для керамики и тряпочка из микрофибры. Средства лучше покупать в магазинах бытовой техники.
...

#19   Фенечка

Фенечка

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 1

Отправлено 03 Февраль 2012 - 20:58

Если трям пригорело что-то, то поможет скребок для стеклокерамики, а если просто разводы, то спреи для керамики и тряпочка из микрофибры. Средства лучше покупать в магазинах бытовой техники.

Скребка нет, но пригоревшее сразу удаляется, чтобы не пригорало на мертво.....а вот со спреями, их есть у меня и много....только ни как не могу найти тот, который бы оттирал идеально.

Сообщение отредактировал Фенечка: 03 Февраль 2012 - 21:00

#20   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:08

Скребка нет, но пригоревшее сразу удаляется, чтобы не пригорало на мертво.....а вот со спреями, их есть у меня и много....только ни как не могу найти тот, который бы оттирал идеально.

У меня сейчас MagicPover, шел в подарок с плитой. Но у меня индукция и к ней ничего не прилепает, все влажной тряпкой смывается, а спрей для блеска только.
...

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623