Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Цветы в доме, комнатные растения, болезни цветов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#101   Lily

Lily

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6
  • Интересы:музыка
    психология
    общение

Отправлено 08 Июль 2014 - 10:53

День добрый Lily!

Я пока не прививал, да, отдельно посаженная косточка лимона не будет давать плодов, его обязательно нужно прививать, необходимо, чтобы он хотя бы для начало немного вырос. С чем и как, я Вам скажу чуть позже, для начало, что за сорт лимона у Вас, что Вы хотите получить на выходе простите, вариант голландского лимона в размер перепелиных яиц, либо чуть больше? У моего деда растёт лимонный куст, и знаете капризный паразит, на перемещения в частности, на полив, на климатические условия, всегда должно быть немного прохладно, вот представьте частный дом, стол и рядом куст с лимонами, чай и вечное пение восточной сказки.

Поделитесь, что же растёт у Вас, что Вы такое ещё привезли из заморских стран? У меня вот из числа заморского, растёт "роза пустыни" я выкладывал ранее снимок.....

Друзья привезли семена растения которое растет в Египте( сине-сиреневые длинные листочки) когда цветет у него белые мелкие цветы в коробочке, как то попыталась описать)))) Долгое время стоял у меня просто в воде , затем пересадила в горшок...принялся и цветет ) Лимон я уже писала...см 30 в высоту...читала что на лимон можно привить все что угодно...апельсин, мандарин и пр....но все так сложно по описанию...боюсь навредить ) Мушмула(фото которое я выкладывала в сообщении выше) ...тоже просто воткнула косточки в землю ...проросли и стоят мохнатики зеленые...что с ними дальше делать не знаю). Роз я боюсь...были и не раз...но все погибают((( или болеют...решила не судьба у нас с ними... Сейчас полный подоконник растений ...начиная кактусами и геранью..заканчивая драценой и диффенбахией)

#102   Lily

Lily

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
    психология
    общение

Отправлено 08 Июль 2014 - 11:36

Лет 5-6 уже прошло с тех пор как я последний раз "дружила" с розами ....теперь и не вспомню что это были за разновидности...а болезнь начиналась как раз с паутинки и я очень сильно подозреваю , что это был клещ...потом некоторые цветы тоже заболели...и скорее всего его занесло ветром с открытого окна( ну это я так думаю , а может я уже больным цветок приносила)... Розы красиво растут в магазине , покупаешь а они начинают в рост идти))) вытягиваются и уже нет того ровного ухоженного кустика...вообщем вывод- нужны ОЧумелые ручки))) Подкармливала специальными удобрениями те что для роз....Я не против возобновить отношения с этими прекрасными созданиями ...но уж очень они прихотливы...Я вот последнее время все на пальмы заглядываюсь)))))

#103   Lily

Lily

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
    психология
    общение

Отправлено 08 Июль 2014 - 12:20

Розы, капризны, наверняка они уже были больными, бедные красавицы, жаль, что погибли.  Пальмы, это Вы погорячились, разве что на балконе его определить...., какой у Вас этаж?

2-ой и балкона нет в принципе...он у нас объединен со спальней...Но место для пальм там точно есть) Я вот все жду когда моя драцена подрастет...мы переезжали в начале марта..было очень холодно ... по пробкам с другого конца Москвы и пальма померзла ..но выжила ...сейчас такая пушистая))))

#104   Lily

Lily

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
    психология
    общение

Отправлено 08 Июль 2014 - 12:45

И у меня второй этаж, покажите пушистую?

Вот она на переднем плане немного левее...ближе фотографию смогу вечером выложить...

Есть декабристы разных цветов...всю зиму замечательно цвели))) Орхидей разных расцветок..сейчас тоже в фазе активного цветения.

#105   Lily

Lily

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
    психология
    общение

Отправлено 08 Июль 2014 - 12:54

Уживаются...места уже не хватает)))) раскручиваю мужа на подставку для цветов))) У нас вообще появление цветов в доме целая история... все время через уговоры))) "ну еще один цветочек, ну этот  точно последний...все это точно последний"  и вот так насобирала целый садик) Некоторые приношу домой под шумок...сразу же не видно что питомцев стало больше на одного-двух))) Сторона и правда солнечная, некоторым растениями (например есть декоративный плющ) это совсем не нравится( я его от прямых солнечных лучей прячу немного ...

Сообщение отредактировал Lily: 08 Июль 2014 - 12:55

#106   Lily

Lily

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
    психология
    общение

Отправлено 08 Июль 2014 - 13:06

сырости вроде нет..но вентиляция и правда работает не очень хорошо....поливаю через день ,но немного не доливая .....чтобы вода не стояла в горшке и успевала высыхать...Раз в месяц ставлю в ванну и проливаю под душем ....В комнате где растения зимовали тепло и сухо ...окна не сифонят ...сквозняка нет.

Сообщение отредактировал Lily: 08 Июль 2014 - 13:07

#107   Lily

Lily

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
    психология
    общение

Отправлено 08 Июль 2014 - 13:12

У меня растет "найденыш" подобранный на улице листок фикуса))) было жалко пройти мимо))) пустил корни в воде..пересадили..прижился))))

Идеально, очень хорошо. Что будете с лимоном, куст ведь получится?

Лимон все таки надеюсь привить ...пусть растет и плодоносит))) Потом в будущий загородный дом отправим)

#108   Lily

Lily

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
    психология
    общение

Отправлено 08 Июль 2014 - 13:23

Договорились) Спасибо!

#109   Вишневая

Вишневая

Заслуженный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 8

Отправлено 08 Июль 2014 - 14:52

Norman, добрый день!

Подскажите пожалуйста ...у меня растет лимон (привезла косточку как сувенир из Египта)))), хочется чтобы он стал плодоносить...знаю ,что нужно его прививать .только как это сделать? Может подскажите??? В интернете все показалось достаточно сложным...может есть какой-то более простой способ? Вы со своим питомцем что планируете делать? Прививать или для "зелени"??? Вообще у меня много растет экзотических растений , привезенных из других стран)))))

Посадила три косточки от фрукта ... проросли , что делать с ним дальше понятия не имею))) 

у моей мамы вырос лимон из обычной косточки лимона и плодоносит (внушительные размеры) и без всяких прививок...

#110   Lily

Lily

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
    психология
    общение

Отправлено 08 Июль 2014 - 16:14

у моей мамы вырос лимон из обычной косточки лимона и плодоносит (внушительные размеры) и без всяких прививок...

Я читала , что привитый лимон цветет и плодоносит уже через 2-3 года , а не привитый через 8-10 лет. Кто-то пишет , что можно срезать черенок с растения и его укоренить и даже так лимон будет плодоносить...сколько людей столько и мнений))) Бывалые садоводы советуют именно прививать...

#111 Хатико

Хатико
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2014 - 05:55

У меня небольшая проблема. Я все никак не могу подставку для цветов на поддоконник найти. Уже и в интернете все излазила, никак не могу. Подскажите как вы фиалки на окне размещаете???

#112   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:Вязание, фитнес, бассейн.

Отправлено 14 Июль 2014 - 08:02

Доброе время суток!
Опишите, как поживают Ваши растения после обработки?

Доброе))) до мыльного раствора руки так и не дошли)))) Но вроде выглядят лучше. 

Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

#113 валюsа

валюsа
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2014 - 13:49

Пошла мода на чеснок не дающий стрелок. Что это такое и с чем его едят. Может у кого уже опыт есть?

#114   Еленка

Еленка

Завсегдатай

• Участники+
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1

Отправлено 21 Июль 2014 - 20:39

После пересадки остались две веточки традесканции рео. Отдам. Если кому-то надо, то пишите в личку.

c701ac8c50c1c8bb968af2f84517d155.jpg

#115   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:разное

Отправлено 24 Июль 2014 - 16:03

балконные помидоры - красные шарики размером с вишню радуют глаз:

3862693aebeb.jpg

На предыдущем фото с гранатом в соседнем горшке видны маленькие зеленые ростки. За пару месяцев из них выросло вот это чудо высотою примерно в метр:

6db5ee6f0f35.jpg

Гранат скоро буду обрезать, если есть желающие - могу поделиться отростком.

Здесь красивая местность

#116 валюsа

валюsа
  • Гости

Отправлено 05 Август 2014 - 15:12

Есть только перцы, растущие круглый год....

так он не круглый год растет. он стрелок не дает! вот уже что-то нашла в сети Парадор: "Этот сорт озимого чеснока фиолетового цвета из французских гор. Первичный материал размножался в лаборатории института INRA - признанного лидера отрасли. Все возможные вирусы и болезни проверены и их появление абсолютно исключено. Посадка озимого чеснока свободного от вируса OYDV важна для качественного урожая. У этого сорта озимого чеснока коричневые зубки. Очень раннее созревание и короткий период покоя."

#117   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 05 Август 2014 - 15:27

Похоже, перелила драцену с широкими зелеными листами (одноцветными). Старые листья коричневеют (концы и не только) и новые растут с коричневыми пятнами.

Думаю, что перелила, так как купили горшок с автополивом coubi. Стали, как написано, воду лить через трубочку. Льем, льем - а палочка до нужного уровня так и не поднялась. Поняла, что перелили, когда цветок в горшке из стороны в сторону начал качаться. Воду вылили, но начались проблемы.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Такой был большущий красивый (из маленького-маленького выращенный). Теперь страшный стоит, но новые листья с коричневыми пятнами все равно пускает.

Юлия Тихонова

#118   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 05 Август 2014 - 21:06

У кого есть опять выращивания лаванды? Привезла себе с юга горшок с кустиком, пока стоит на балконе. Что дальше с ним делать? Куда зимой ставить?

...

#119   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 06 Август 2014 - 08:41

Вот такая беда с драценой. Новые листья растут сразу с коричневыми пятнами:
9744c0eb2bf3.jpg
Юлия Тихонова

#120 Vaylett

Vaylett
  • Гости

Отправлено 06 Август 2014 - 10:50

А как вы спасаете свои растения сейчас в такую жару? Поливаю практически каждый день и опрыскиваю.. но вижу, что им плохо и за день они успевают высохнуть(((

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623