Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Цветы в доме, комнатные растения, болезни цветов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#61   Адель

Адель

Заслуженный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 24 Май 2014 - 20:45

Иногда? Нет, нет так нельзя. Посмотрите, какая влажность древесно-опилковой основы, лепестки какие сейчас, на стебле имеются ли почки?

У меня горе, я в печали. Думал, если поставить на солнечное окно, то скорее зацветет. 2 дня постояла на солнышке. Сегодня подхожу, а листья за 2 дня пожелтели, даже новый листочек. Так дорога мне была как память! А я походе ее сжег...

#62   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 24 Май 2014 - 20:56

У меня горе, я в печали. Думал, если поставить на солнечное окно, то скорее зацветет. 2 дня постояла на солнышке. Сегодня подхожу, а листья за 2 дня пожелтели, даже новый листочек. Так дорога мне была как память! А я походе ее сжег...

Уберите от окна и через неделю цвет вернется, только если листочки не пожухли совсем. И ее не поливать нужно, а замачивать 1 раз в неделю на 30 минут в теплой воде. Если очень сухо, то можно чуть-чуть полить среди недели, но так чтобы из горшка вода ушла в поддон. А вообще орхидеи любят влагу и уж если совсем правильно делать, то нужно в посудину насыпать керамзит, налить в него воды, а горшок поставить сверху.Тогда вокруг него всегда будет влага, а корни не будут гнить. У меня обычная орхидея цветет круглый год с редкими и короткими перерывами по 20-30 цветов. а у друзей целая оранжерея из разных сортов.

...

#63   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 24 Май 2014 - 21:00

Народ, что делать, чтобы орхидея расцвела? Каждый год цветет уже 3 года. А в этом году что-то пока даже веточки для цветочков не выпустила... =( Это мой единственный цветок, который мне подарили коллеги, и тот не хочет меня порадовать =(

А куда делись веточки от прошлого цветения? Их не нужно отрезать совсем, нужно отсчитать 3-4 почки снизу и отрезать в 2-х см выше почки, тогда она скорее из верхней почки даст новый побег. Совсем отрезать можно, если веточка засохла или если через несколько цветений стала страшненькой

...

#64   Адель

Адель

Заслуженный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 24 Май 2014 - 22:36

А куда делись веточки от прошлого цветения? Их не нужно отрезать совсем, нужно отсчитать 3-4 почки снизу и отрезать в 2-х см выше почки, тогда она скорее из верхней почки даст новый побег. Совсем отрезать можно, если веточка засохла или если через несколько цветений стала страшненькой

Пока не совсем пожухли, но пожелтели. Убрал, полил, расстроился.
Каждый год засыхают стрелочки и выходят 2 новые от корней. К этому времени уже появляются. 3 года цвела шикарно, а в этом не хочет меня порадовать :-(

#65   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:Дайвинг, садоводство,архитектура

Отправлено 07 Июнь 2014 - 20:46

Немного истории: "Souvenir de la Mahnaison (Память о Мальмезоне) - очень декоративный сорт, названный в честь сада

Norman, с удовольствием приобрету у Вас черенок,тоже очень люблю розы

мой Louis Odier

12ffe2e05a9a.jpg

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

#66   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:Вязание, фитнес, бассейн.

Отправлено 10 Июнь 2014 - 08:00

Начинает распускаться китайская роза она же гибискус, невероятно но факт, капризная красавица....

У меня уже здесь в Коммунарке распустилось мое дерево-сразу одновременно 2 цветка и один из них держался 5 (!) дней. Кто знает-поймет, что для этого растения это практически невозможно. 

Никак не могу к сожалению прикрепить фото((((

Сообщение отредактировал Януся: 10 Июнь 2014 - 08:01

Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

#67   Вишневая

Вишневая

Заслуженный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 8

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:38

Уберите от окна и через неделю цвет вернется, только если листочки не пожухли совсем. И ее не поливать нужно, а замачивать 1 раз в неделю на 30 минут в теплой воде. Если очень сухо, то можно чуть-чуть полить среди недели, но так чтобы из горшка вода ушла в поддон. А вообще орхидеи любят влагу и уж если совсем правильно делать, то нужно в посудину насыпать керамзит, налить в него воды, а горшок поставить сверху.Тогда вокруг него всегда будет влага, а корни не будут гнить. У меня обычная орхидея цветет круглый год с редкими и короткими перерывами по 20-30 цветов. а у друзей целая оранжерея из разных сортов.

потрясающе!!!

Подскажите, пожалуйста, у меня есть отросток орхидеи с двумя листиками. уже год как у меня живет без грунта - просто в стеклянном бокале. Растут у него только корни и есть вопрос - а когда (или в каком возрасте) орхидея выпускает стрелу для бутонов?

#68   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:43

Простите, не понял что невозможно? Он не распускается у Вас?

Если отвалился бутон, причина одна полив бутона не приемлемо, так как не любит как и все остальные розы, когда попадает вода в бутон, сразу начинается отторжение бутон от стебля...

Цветок в распустившемся виде держится на кусте до 2х суток как правило. До этого у меня было так -утром распустился окончательно, к вечеру уже на полу, и так не один раз. А тут аж 5 дней радовал!

Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

#69   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:48

потрясающе!!!

Подскажите, пожалуйста, у меня есть отросток орхидеи с двумя листиками. уже год как у меня живет без грунта - просто в стеклянном бокале. Растут у него только корни и есть вопрос - а когда (или в каком возрасте) орхидея выпускает стрелу для бутонов?

Боюсь, что не смогу Вам ответить. Я особо не увлекаюсь цветами, они у меня растут, как сорняки ))) Покупаю уже с цветочками и дальше они сами меня радуют. ))

...

#70   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:56

Это нормальный процесс, подскажите, какое питание у цветка, какая частота полива? 

Ну цветок я этот обожаю, он у меня уже 6 лет. Я по нему ориентируюсь, так сказать, он замечательный в  плане полива: чуть листочки опустились, значит грунт сухой. Получается, что поливаю раз в 3-4 дня, тогда как другие реже. А в основном я грунт трогаю и зная какому цветку какой нужен (посуше, либо наоборот помокрее) поливаю или нет. Подкормка- раз в месяц, может чуть реже.

#71   Вишневая

Вишневая

Заслуженный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:58

Сколько времени у Вас этот отросток уже, как давно меняли содержимое грунта?

отросток у меня уже год как. Совсем без грунта в стеклянном бокале живет. Раз (примерно) в неделю заливаю в бокал воду на полдня, а потом - выливаю. Выпускает он только длиннющие корни...

#72   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 10:07

Не совсем хорошо, не стоит поливать так часто этот цветок, поникшие лепестки не всегда могут свидетельствовать о том, что им не хватает воды, летом особенно. Больше не значит хорошо.

Значит так, вы разрыхлите почву, полейте один раз в день, и так через каждые два-три дня не более, всё. что нужно цветок уже впитывает и поверьте через определенное время порадует Вас своим раскрывшимися бутонами...

Ну прежде чем полить я обязательно щупаю почву и не только сверху... За совет, спасибо. Мой уже отцвел, а больше одного раза за лето он к сожалению не цветет))))

#73   Вишневая

Вишневая

Заслуженный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 10:10

Светло зеленого цвета, и это хорошо, ближе к августу он обрадует Вас, ещё один совет Вам, поменяйте (освежите) грунт, на ВВЦ павильон 70, второй этаж, секция 91, продают уже готовый грунт для орхидей с подкормкой, прекрасный вариант для Вашего цветка. 

Вы меня немного не поняли... мой цветок без грунта живет (просто на воздухе)... обязателен ли для цветения грунт?

#74   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 10:28

Светло зеленого цвета, и это хорошо, ближе к августу он обрадует Вас, ещё один совет Вам, поменяйте (освежите) грунт, на ВВЦ павильон 70, второй этаж, секция 91, продают уже готовый грунт для орхидей с подкормкой, прекрасный вариант для Вашего цветка. 

Моя китайская роза цветёт несколько раз, вот сейчас она отцветёт и через 1.5 недели вновь,  обращу ещё раз Ваше внимание на полив, сверху грунта может быть сухо, не торопитесь поливать, последуйте совету моему и будет всё хорошо.

У меня иногда грунт так просыхает, что у цветка увядают листы, прямо на глазах (специально так даю, чтоб всю влагу забрал из почвы), затем поливаю. Но за все время он ни разу не цвел дважды за сезон.  :embaw:

#75   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 10:30

Чуть не забыл, посоветую Вам взять удобрение Новоферт, классная штука, но не переусердствуйте с ней, она поможет держать бутон розы....

Спасибо, увижу в магазине, обязательно куплю, тем более заканчивается предыдущее средство.

#76   Вишневая

Вишневая

Заслуженный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 10:30

Поясните мне, что такое без грунта, как это на воздухе...? Под грунтом я понимаю древесно-опилковый состав, с ворсистой массой, типа сена, благодаря сохраняющейся влаге в ней и растёт орхидея. Всё ж таки предлагаю Вам его приземлить и будет Вам счастье.

понимаю, что это странно слышится "без грунта". Но! есть стеклянный бокал и в нем отросток орхидеи без ничего. Живет уже так год. Заливаю в бокал раз в неделю воду (чтобы цветок попил). И выливаю воду из бокала с орхидеей через полдня....

Сажать в грунт не хочется, если честно. Видела какие корни после этого у цветка некрасивые и травмированные. Вот и интересно стало: будет ли он цвести без грунта и когда начинает цвести отросток орхидеи (возраст). Спасибо!

#77   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 07:39

Уважаемые любители прекрасного и незабываемого!

Расцвела моя китайская роза, хочу поделиться с вами это красотой и пожелать удачного всем дня.

Очень красиво!!!! На праздниках была в Греции-там так много разных видов этого цветка, глаза разбегались: и красные "махровые", и красные "а-ля колокольчик", и желтые, и оранжевые.... Прелесть!

#78   Жанна

Жанна

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 17 Июнь 2014 - 19:52

Хочу поделиться моими цветочками

Сообщение отредактировал Жанна: 17 Июнь 2014 - 19:53

#79   Вита

Вита

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 18 Июнь 2014 - 08:37

Жанна, подскажите, пожалуйста, как ухаживаете за геранью. Моя что-то хандрит, один листок вырастает, другой засыхает и цветет слабо(

#80   Жанна

Жанна

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:21

Жанна, подскажите, пожалуйста, как ухаживаете за геранью. Моя что-то хандрит, один листок вырастает, другой засыхает и цветет слабо(

Мои тоже вредничали зимой, думаю не хватало света. Когда потеплело переставила на лоджию и они вот как радуются и радуют. )

Так что вариантов немного - или не хватает питания (цветущие растения нужно пересаживать минимум раз в год) или света.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623