Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Цветы в доме, комнатные растения, болезни цветов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1   Радость

Радость

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 805 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 15:54

Думаю, у каждого из нас в доме есть хоть один вазончик, захотелось открыть темку про цветы и комнатные растения,
давайте тут оставлять свои мнения и советы, что б наши растения не болели и всегда были красивыми.

Вот у меня в квартире есть такое деревце как, Лимонелла
Изображение

Растение небольшое, хорошо ветвится и формируется. Ремонтантное, т. е. одновременно есть и цветы, и плоды разной степени зрелости.
Плоды Лаймквата небольшие, овальные, при созревании от жёлто-зелёных до ярко-желтых. У зелёных плодов вкус сока напоминает лайм, по мере пожелтения кожуры он всё более становится похожим на лимон. У зрелых плодов тонкая сладкая кожура и сладкая, с горьковатым оттенком мякоть.
Свежие Лаймкваты добавляют в супы, салаты, из них готовят приправы к мясу, домашней птице и дичи. Из плодов варят мармелад. Разрезанными дольками украшают любые десерты. Сироп из Лаймквата используют для приготовления коктейлей. Можно вместо лимона в чай. Лаймкват едят как фрукт или выжимают сок. Его используют для придания аромата различным блюдам.
Масло Лимонеллы имеет репутацию средства, способного прояснять мысли, а потому помогает при головной боли, мигренях, невралгии, в сочетании с маслом Бергамота и маслом Нероли смягчает кожу.

#2   Радость

Радость

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 805 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 15:05

Алое вера

Вот такое чудо растение живет у меня на кухне, разросся и похож на осьминога :yes:
Изображение
Настоящее алоэ — алоэ вера. Алоэ способствует избавлению от неврастении, бессонницы, снимает стрессовые состояния, повышает работоспособность, особенно сильно растение действует на нервную систему, восстанавливая деятельность даже сильно ослабленных частей спинного и головного мозга. При употреблении алоэ быстро исчезают неприятные симптомы радикулита, восстанавливается организм после инфекций, переохлаждений, простуд, гриппа. Алоэ является сильным биогенным стимулятором, помогающим восстанавливаться тканям и коже, что используется при тяжелых формах ожогов, экземе, кожных язв и заболеваний. Собирать лекарственное сырье лучше всего осенью. Срезанные листья промыть и хранить в темном месте 15 дней при температуре +6-8 градусов. В этих условиях в растении активизируются биоактивные стимуляторы. Листья алоэ можно и сушить. Свои лечебные качества алоэ сохраняет долго — на протяжении 1,5-2 лет.

Лекарственные средства и препараты из алоэ: заваривают листья, как чай, кипятить нельзя во избежание распада полезных веществ, настаивать 30 минут. Настой процедить и хранить в прохладном месте. Настойки. Листья мелко нарезать и залить чистым спиртом или водкой 1:2, настаивать в теплом месте 10 дней, обязательно взбалтывать. Хранить в темном месте. Мазь из алоэ. Холодное масло (хорошее оливковое или сливочное) смешать с экстрактом или выжатым соком алоэ в пропорции 1 часть сока и три части масла. Биологически стимулированный сок алоэ. Срезанные нижние листья заворачивают в непрозрачную бумагу и выдерживают в холодильнике две недели. Промыть листья, нарезать, залить кипяченой водой и настоять в теплом месте 3 часа. После этого профильтровать сок. Использование свежего сока. Срезать нижние листья, промыть, разрезать и отжать в соковыжималке. Крем алоэ. 40 мл миндального масла, 2 г меда, 1 г чистого ланолина, 20 мл сока алоэ. Состав перемешать. Хранить в темном прохладном месте. Использовать не только как крем для лица, но и как лечебный крем для любого вида кожи при угрях, шелушении и т. д.

#3   Анютка

Анютка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 15:12

http://foto.mail.ru/bk/afalina24/160/i-2...

Какая прелесть, тоже такое хочу. Где покупали?

#4   Радость

Радость

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 805 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 15:19

Какая прелесть, тоже такое хочу. Где покупали?

Лето, когда вселялись в квартиру, докупали цветы здесь

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

т.к. они находятся в Эдальго, доставка нам была бесплатно и цветы все здоровые, цитрусовые в октябре цвели и уже плодоносят.

#5   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 31 Март 2013 - 02:13

Радость, спасибо за тему. Сегодня сунулся создавать - а оказалось уже есть.

Уважаемые соседи: я в деле цветоводства почти полный профан, хотя супруга почему-то утверждает что рука - лёгкая. На данный момент в доме произростают: Драцена, плющ (кажется), пуансеттия (блин, придумают же название),
Изображение

пихта, сегодня купленный гиацинт
Изображение

и, собственно самое важное - луковица в чашке с водой, которую я люблю щипать и есть.

Я понимаю, что гугль мне в помощь и прочее, но хотелось бы узнать следующее:

Кто-нибудь знает, существуют ли доктора для цветов? Скажем, если у меня заболело растение (а это пихта) - может ли кто-нибудь приехать полечить? Или может можно съездить куда?

А непосредственно по растениям - тоже интересно узнать ответы на следующие вопросы:

1. Сегодня купил гиацинт. Универсальный грунт для пересадки в горшок подойдёт? Нужен ли ему просторный горшок или лучше как драцене - узенький? Лучше сначала в маленький, потом пересадить - или сразу в бадью, да пусть растёт сколько захочет?
Изображение
Гиацинт собирается цвести: пересаживать его в такой момент вообще - можно?

2. Слышал что пересаживают цветы весной - это так? Все ли? Что нужно учесть при пересадке? Можно ли делать пересадку каждый год или лучше раз в два? Или вообще не пересаживать?

3. Лук. Насколько реально получать из одной и той же луковицы зелёные побеги на постоянной основе? Если я её посажу в землю - это как-то будет гарантировать постоянный прирост зелёного лука? Какие ещё можно (если можно) пищевые растения выращивать у себя дома? Петрушка, например, укроп - смогут расти зимой на подоконнике?

4. Пихта - сохнет. С одной стороны только остались зелёные иголки, остальные - наверное уже скоро осыпаться будут. Жалко! Как ей можно помочь? Кто ей может помочь?

5. Пуассентию купили зимой и пёрли домой по дикому морозу пешком из ОБИ в Мамыри на остановку. Листья с неё потом осыпались а теперь она снова ими обростает. Может ли это быть потому, что она тогда цвела (а цветёт она весело - просто некоторые листья красные становятся) или она реально замёрзла?

6. Драцена. Наша красавица выросла из черенка, взятого супругой на работе. Лично сажал. За два с половиной года вымахала больше и толще своего родителя. Нужно ли её отрезать и сделать самостоятельным растением?
Изображение
Если да, то не имел ли кто-нибудь опыта по данной операции?

7. Нужно ли вообще пересаживать растения в глиняные горшки? Это имеет какую-то практическую пользу или только лишь внешний вид? Чем плохи пластмассовые, кто знает?

Ах да, и по плющу (или как его там). Видел и слышал, что им стволы заплетают (супруга принесла ещё один побег и мы их при пересадке вместе посадили рости). Нужно ли это делать?
Изображение
Если нужно, то ума не приложу - каким образом? Может быть кто знает цветочных парикмахеров, которые могут косичку такую сделать?

Понимаю, что вопросов много, но надеюсь получить ответы хотя бы на малую их часть. Очень интересно.

#6   lenkompanets

lenkompanets

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20

Отправлено 31 Март 2013 - 09:20

Думаю, у каждого из нас в доме есть хоть один вазончик, захотелось открыть темку про цветы и комнатные растения,
давайте тут оставлять свои мнения и советы, что б наши растения не болели и всегда были красивыми.

несколько лет мечтаю о таком деревце!!! скажите, оно прихотливое???

#7   andrew

andrew

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 31 Март 2013 - 09:27

Ах да, и по плющу (или как его там). Видел и слышал, что им стволы заплетают (супруга принесла ещё один побег и мы их при пересадке вместе посадили рости). Нужно ли это делать?
Изображение
Если нужно, то ума не приложу - каким образом? Может быть кто знает цветочных парикмахеров, которые могут косичку такую сделать?

Владимир, по-моему это фикус, а не плющ. Как заплетать фикус была инфо в интернете, я читала-читала...и желание заплести пропало....

#8   Big_Bell

Big_Bell

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 2
  • Интересы:автопутешествия

Отправлено 31 Март 2013 - 09:37

У кого-нибудь есть опыт в создании палюдариума?

#9   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:Вязание, фитнес, бассейн.

Отправлено 02 Апрель 2013 - 15:24

Так, раз пошла такая "пьянка" похвастаюсь и я своими чадами))))) Вечером сфоткаю и обязательно выложу!!!!
Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

#10 ValeraL

ValeraL
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:56

Дамы, подскажите. У нас в квартире кактус и денежное дерево :D Так вот у последнего чего то листья засыхают, поливается вроде нормально, отчего тогда желтеют и сохнут листья.

#11   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:Вязание, фитнес, бассейн.

Отправлено 03 Апрель 2013 - 07:50

Дамы, подскажите. У нас в квартире кактус и денежное дерево http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Так вот у последнего чего то листья засыхают, поливается вроде нормально, отчего тогда желтеют и сохнут листья.

У меня так пропало 2 денежных дерева-я банально из залила. Вроде трогаю грунт-сухой, а оказалось это только с верху. Вынула из земли-а там уже гнить стало. Так и пропали ;(
Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

#12 ValeraL

ValeraL
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2013 - 22:47

Януся, спасибо большое! Может тоже заливаем, надо глянуть.

#13   Радость

Радость

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 805 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 12:03

несколько лет мечтаю о таком деревце!!! скажите, оно прихотливое???

Нам попалось капризное, зимой оно цвело и дало 3 плода, но из-за небольшого количества листьев выжил только один. А к весне оно сбросило всю листву и теперь пускает новые веточки)))
Зато мандарин цветет уже 3 раз и растет активно. Поливаю их специальной прикормкой для цитрусовых.

#14   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь

Отправлено 23 Май 2013 - 12:24

:lol: Я бы при женщинах так не стала выражаться :lol:

#15   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 23 Май 2013 - 12:27

Дамы, подскажите. У нас в квартире кактус и денежное дерево http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Так вот у последнего чего то листья засыхают, поливается вроде нормально, отчего тогда желтеют и сохнут листья.

Денежное дерево любит солнышко (правда, на слишком ярком у него листочки краснеют по кромке, но это не страшно). Если у вас есть открытый балкон, то поставьте его на все лето туда.

Сообщение отредактировал Helcha: 23 Май 2013 - 12:27

...

#16   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 14:32

Денежное дерево любит солнышко (правда, на слишком ярком у него листочки краснеют по кромке, но это не страшно). Если у вас есть открытый балкон, то поставьте его на все лето туда.

:yes: :yes: :yes: Вынесите его погулять/проветриться и забудьте на недельку, поверьте, оно одумается и будет Вас радовать своим видом. А осенью поставьте его в зону денег :good: , чтоб денежки лопаточкой черпать

Сообщение отредактировал Добрая фея: 23 Май 2013 - 14:33

#17   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:Дайвинг, садоводство,архитектура

Отправлено 23 Май 2013 - 20:41

Суккуленты (а к ним относят денежное дерево) поливают 2 раза в месяц,если чаще -Вы их банально заливаете, это одни из немногих растений,которые нормально себя чувствуют на подоконнике над батареей

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

#18   Соседка

Соседка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7
  • Интересы:долгожданный сынишка и всё с ним связанное

Отправлено 23 Май 2013 - 20:43

только мечтаю пока на всех подоконниках цветы разводить, пока на даче тренируюсь
Изображение
Сосед не знал, как насолить соседу: в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.
Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.
Сын возмутился: "Почему ты поступил таким образом!?" Отец ему ответил: "Каждый делится тем, чего у него в избытке!"

#19   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:Дайвинг, садоводство,архитектура

Отправлено 23 Май 2013 - 20:44

Я мечтаю о палюдариуме для орхидей,есть такая голубая мечта-высокий аквариум , а в нем маленький кусочек джунглей с орхидеями,но пока это только мечта )))

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

#20   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 09:15

я меня на работе фолинопсисы (орхидеи) цветут круглый год без дополнительного оборудования. Орхидеи вообще-то сорняк...

только мечтаю пока на всех подоконниках цветы разводить, пока на даче тренируюсь
http://img-fotki.yandex.ru/get/6722/1400...

Высаживайте во дворы и не только на даче будет красота :)

Сообщение отредактировал Добрая фея: 24 Май 2013 - 09:16

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623