Радость

Цветы в доме, комнатные растения, болезни цветов

134 сообщения в этой теме

Думаю, у каждого из нас в доме есть хоть один вазончик, захотелось открыть темку про цветы и комнатные растения,

давайте тут оставлять свои мнения и советы, что б наши растения не болели и всегда были красивыми.

Вот у меня в квартире есть такое деревце как, Лимонелла

i-222.jpg

Растение небольшое, хорошо ветвится и формируется. Ремонтантное, т. е. одновременно есть и цветы, и плоды разной степени зрелости.

Плоды Лаймквата небольшие, овальные, при созревании от жёлто-зелёных до ярко-желтых. У зелёных плодов вкус сока напоминает лайм, по мере пожелтения кожуры он всё более становится похожим на лимон. У зрелых плодов тонкая сладкая кожура и сладкая, с горьковатым оттенком мякоть.

Свежие Лаймкваты добавляют в супы, салаты, из них готовят приправы к мясу, домашней птице и дичи. Из плодов варят мармелад. Разрезанными дольками украшают любые десерты. Сироп из Лаймквата используют для приготовления коктейлей. Можно вместо лимона в чай. Лаймкват едят как фрукт или выжимают сок. Его используют для придания аромата различным блюдам.

Масло Лимонеллы имеет репутацию средства, способного прояснять мысли, а потому помогает при головной боли, мигренях, невралгии, в сочетании с маслом Бергамота и маслом Нероли смягчает кожу.

Поделиться сообщением

Алое вера

Вот такое чудо растение живет у меня на кухне, разросся и похож на осьминога :yes:

c46d928672d91925d2d94fb17e7331b1.jpg

Настоящее алоэ — алоэ вера. Алоэ способствует избавлению от неврастении, бессонницы, снимает стрессовые состояния, повышает работоспособность, особенно сильно растение действует на нервную систему, восстанавливая деятельность даже сильно ослабленных частей спинного и головного мозга. При употреблении алоэ быстро исчезают неприятные симптомы радикулита, восстанавливается организм после инфекций, переохлаждений, простуд, гриппа. Алоэ является сильным биогенным стимулятором, помогающим восстанавливаться тканям и коже, что используется при тяжелых формах ожогов, экземе, кожных язв и заболеваний. Собирать лекарственное сырье лучше всего осенью. Срезанные листья промыть и хранить в темном месте 15 дней при температуре +6-8 градусов. В этих условиях в растении активизируются биоактивные стимуляторы. Листья алоэ можно и сушить. Свои лечебные качества алоэ сохраняет долго — на протяжении 1,5-2 лет.

Лекарственные средства и препараты из алоэ: заваривают листья, как чай, кипятить нельзя во избежание распада полезных веществ, настаивать 30 минут. Настой процедить и хранить в прохладном месте. Настойки. Листья мелко нарезать и залить чистым спиртом или водкой 1:2, настаивать в теплом месте 10 дней, обязательно взбалтывать. Хранить в темном месте. Мазь из алоэ. Холодное масло (хорошее оливковое или сливочное) смешать с экстрактом или выжатым соком алоэ в пропорции 1 часть сока и три части масла. Биологически стимулированный сок алоэ. Срезанные нижние листья заворачивают в непрозрачную бумагу и выдерживают в холодильнике две недели. Промыть листья, нарезать, залить кипяченой водой и настоять в теплом месте 3 часа. После этого профильтровать сок. Использование свежего сока. Срезать нижние листья, промыть, разрезать и отжать в соковыжималке. Крем алоэ. 40 мл миндального масла, 2 г меда, 1 г чистого ланолина, 20 мл сока алоэ. Состав перемешать. Хранить в темном прохладном месте. Использовать не только как крем для лица, но и как лечебный крем для любого вида кожи при угрях, шелушении и т. д.

Поделиться сообщением

i-222.jpg

Какая прелесть, тоже такое хочу. Где покупали?

Поделиться сообщением

Какая прелесть, тоже такое хочу. Где покупали?

Лето, когда вселялись в квартиру, докупали цветы здесь

http://www.rastimir.ru/

т.к. они находятся в Эдальго, доставка нам была бесплатно и цветы все здоровые, цитрусовые в октябре цвели и уже плодоносят.

Поделиться сообщением

Радость, спасибо за тему. Сегодня сунулся создавать - а оказалось уже есть.

Уважаемые соседи: я в деле цветоводства почти полный профан, хотя супруга почему-то утверждает что рука - лёгкая. На данный момент в доме произростают: Драцена, плющ (кажется), пуансеттия (блин, придумают же название),

0_b6452_e72c1d87_XL.jpg.jpg

пихта, сегодня купленный гиацинт

0_b6455_1edcf8d4_XL.jpg.jpg

и, собственно самое важное - луковица в чашке с водой, которую я люблю щипать и есть.

Я понимаю, что гугль мне в помощь и прочее, но хотелось бы узнать следующее:

Кто-нибудь знает, существуют ли доктора для цветов? Скажем, если у меня заболело растение (а это пихта) - может ли кто-нибудь приехать полечить? Или может можно съездить куда?

А непосредственно по растениям - тоже интересно узнать ответы на следующие вопросы:

1. Сегодня купил гиацинт. Универсальный грунт для пересадки в горшок подойдёт? Нужен ли ему просторный горшок или лучше как драцене - узенький? Лучше сначала в маленький, потом пересадить - или сразу в бадью, да пусть растёт сколько захочет?

0_b6456_bfa1f391_XL.jpg.jpg

Гиацинт собирается цвести: пересаживать его в такой момент вообще - можно?

2. Слышал что пересаживают цветы весной - это так? Все ли? Что нужно учесть при пересадке? Можно ли делать пересадку каждый год или лучше раз в два? Или вообще не пересаживать?

3. Лук. Насколько реально получать из одной и той же луковицы зелёные побеги на постоянной основе? Если я её посажу в землю - это как-то будет гарантировать постоянный прирост зелёного лука? Какие ещё можно (если можно) пищевые растения выращивать у себя дома? Петрушка, например, укроп - смогут расти зимой на подоконнике?

4. Пихта - сохнет. С одной стороны только остались зелёные иголки, остальные - наверное уже скоро осыпаться будут. Жалко! Как ей можно помочь? Кто ей может помочь?

5. Пуассентию купили зимой и пёрли домой по дикому морозу пешком из ОБИ в Мамыри на остановку. Листья с неё потом осыпались а теперь она снова ими обростает. Может ли это быть потому, что она тогда цвела (а цветёт она весело - просто некоторые листья красные становятся) или она реально замёрзла?

6. Драцена. Наша красавица выросла из черенка, взятого супругой на работе. Лично сажал. За два с половиной года вымахала больше и толще своего родителя. Нужно ли её отрезать и сделать самостоятельным растением?

0_b6453_63926093_XL.jpg.jpg

Если да, то не имел ли кто-нибудь опыта по данной операции?

7. Нужно ли вообще пересаживать растения в глиняные горшки? Это имеет какую-то практическую пользу или только лишь внешний вид? Чем плохи пластмассовые, кто знает?

Ах да, и по плющу (или как его там). Видел и слышал, что им стволы заплетают (супруга принесла ещё один побег и мы их при пересадке вместе посадили рости). Нужно ли это делать?

0_b6454_affed8ae_XL.jpg.jpg

Если нужно, то ума не приложу - каким образом? Может быть кто знает цветочных парикмахеров, которые могут косичку такую сделать?

Понимаю, что вопросов много, но надеюсь получить ответы хотя бы на малую их часть. Очень интересно.

Поделиться сообщением

Думаю, у каждого из нас в доме есть хоть один вазончик, захотелось открыть темку про цветы и комнатные растения,

давайте тут оставлять свои мнения и советы, что б наши растения не болели и всегда были красивыми.

несколько лет мечтаю о таком деревце!!! скажите, оно прихотливое???

Поделиться сообщением

Ах да, и по плющу (или как его там). Видел и слышал, что им стволы заплетают (супруга принесла ещё один побег и мы их при пересадке вместе посадили рости). Нужно ли это делать?

0_b6454_affed8ae_XL.jpg.jpg

Если нужно, то ума не приложу - каким образом? Может быть кто знает цветочных парикмахеров, которые могут косичку такую сделать?

Владимир, по-моему это фикус, а не плющ. Как заплетать фикус была инфо в интернете, я читала-читала...и желание заплести пропало....

Поделиться сообщением

У кого-нибудь есть опыт в создании палюдариума?

Поделиться сообщением

Так, раз пошла такая "пьянка" похвастаюсь и я своими чадами))))) Вечером сфоткаю и обязательно выложу!!!!

Поделиться сообщением

Дамы, подскажите. У нас в квартире кактус и денежное дерево :D Так вот у последнего чего то листья засыхают, поливается вроде нормально, отчего тогда желтеют и сохнут листья.

Поделиться сообщением

Дамы, подскажите. У нас в квартире кактус и денежное дерево :D Так вот у последнего чего то листья засыхают, поливается вроде нормально, отчего тогда желтеют и сохнут листья.

У меня так пропало 2 денежных дерева-я банально из залила. Вроде трогаю грунт-сухой, а оказалось это только с верху. Вынула из земли-а там уже гнить стало. Так и пропали ;(

Поделиться сообщением

Януся, спасибо большое! Может тоже заливаем, надо глянуть.

Поделиться сообщением

несколько лет мечтаю о таком деревце!!! скажите, оно прихотливое???

Нам попалось капризное, зимой оно цвело и дало 3 плода, но из-за небольшого количества листьев выжил только один. А к весне оно сбросило всю листву и теперь пускает новые веточки)))

Зато мандарин цветет уже 3 раз и растет активно. Поливаю их специальной прикормкой для цитрусовых.

Поделиться сообщением

:lol: Я бы при женщинах так не стала выражаться :lol:

Поделиться сообщением

Денежное дерево любит солнышко (правда, на слишком ярком у него листочки краснеют по кромке, но это не страшно). Если у вас есть открытый балкон, то поставьте его на все лето туда.

Изменено пользователем Helcha

Поделиться сообщением

Денежное дерево любит солнышко (правда, на слишком ярком у него листочки краснеют по кромке, но это не страшно). Если у вас есть открытый балкон, то поставьте его на все лето туда.

:yes: :yes: :yes: Вынесите его погулять/проветриться и забудьте на недельку, поверьте, оно одумается и будет Вас радовать своим видом. А осенью поставьте его в зону денег :good: , чтоб денежки лопаточкой черпать

Изменено пользователем Добрая фея

Поделиться сообщением

Суккуленты (а к ним относят денежное дерево) поливают 2 раза в месяц,если чаще -Вы их банально заливаете, это одни из немногих растений,которые нормально себя чувствуют на подоконнике над батареей

Поделиться сообщением

только мечтаю пока на всех подоконниках цветы разводить, пока на даче тренируюсь

0_b3149_9691febe_XL.png

Поделиться сообщением

Я мечтаю о палюдариуме для орхидей,есть такая голубая мечта-высокий аквариум , а в нем маленький кусочек джунглей с орхидеями,но пока это только мечта )))

Поделиться сообщением

я меня на работе фолинопсисы (орхидеи) цветут круглый год без дополнительного оборудования. Орхидеи вообще-то сорняк...

только мечтаю пока на всех подоконниках цветы разводить, пока на даче тренируюсь

0_b3149_9691febe_XL.png

Высаживайте во дворы и не только на даче будет красота :)

Изменено пользователем Добрая фея

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу