Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сантехника

сантехника ремонт консультации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 01 Июнь 2012 - 09:09

Уважаемые соседи. Предлагаю в этой теме поделиться знаниями и опытом по разводке сантехники.

Лично меня сейчас очень заботит вопрос: металлопласт или полипропилен?

Делюсь тем, что знаю со слов наших соседей:
Металлопласт - гнётся, собирается как конструктор, без специнструментов. Например, говорят, что трубогиб - вообще не нужен ибо стоит тысяч 10-12 р. а металлопластиковые трубы и так легко гнутся руками. Нужно только соблюдать условие, чтобы радиус сгиба не превышал 10ти сантиметров.
Ещё в пользу металлопласта в интернете написано о малом коэффициенте линейного расширения. По-моему даже где-то у нас на форуме была фотка, как полипропиленовые трубы "повело" при пуске горячей воды. Зрелище гнетущее.
Отрицательные моменты состоят в том, что существует опасение: что когда трубу сгибал - точно ли металлический слой остался цел? Не повредился ли он при сгибе? Кроме того используемые при монтаже металлопластиковых труб фитинги (говорят) имеют такую особенность, что очень сложно выбрать то усилие с которым их нужно затягивать. Чуть перетянул - фитинг сломан. И не просто сломан, а об этом можно даже и не узнать ибо внешне (пока не пустили воду) это никак не проявляется.

Ну и представьте: такие неизвестные по своей надёжности сгибы и соединения через фитинги - муруются в стену и... И дальше живём как на пороховой бочке: протечёт - не протечёт.

Полипропилен, говорят, собирается ещё легче чем металлопласт. С одной лишь разницей, все стыки - паяются специальным паяльником.
Конструкция на внешний вид выглядит стрёмно. Всё угловатое и в коленца

#2   hypnotoad

hypnotoad

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 01 Июнь 2012 - 09:21

Ну и представьте: такие неизвестные по своей надёжности сгибы и соединения через фитинги - муруются в стену и... И дальше живём как на пороховой бочке: протечёт - не протечёт.

Доброе утро, Владимир..

Не совсем понимаю, зачем "муровать" в стену соединения металлопласта? Ведь преимущество гибкости как раз в том, что можно обойтись вообще без соединений.
Слышал, что некачественный со временем трескается, слухи наверное. :)
Мне советовали металлопласт с каким-то грузинско-итальянским названием, его и купил.

Сообщение отредактировал hypnotoad: 01 Июнь 2012 - 09:33

Слабоумие и отвага!

#3   a_beliaev

a_beliaev

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 313 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 01 Июнь 2012 - 09:44

Доброе утро, Владимир..

Не совсем понимаю, зачем "муровать" в стену соединения металлопласта? Ведь преимущество гибкости как раз в том, что можно обойтись вообще без соединений.
Слышал, что некачественный со временем трескается, слухи наверное. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

По поводу, того что трескается металопласт, это не слухи сам лично видел. Треснул где-то после 5 лет эксплуатации, после меняли на полипропилен.
Фитинги на металопласт 2-х видом
- обжимные, их можно муровать в стену. есть инструмент для этого.
- обычные, которые в стену не рекомендуется муровать, т.к. желательно раз в год подтягивать.

Для полипропилена паяльник нужен, стоит копейки. С женой в квартире водопровод собрали из полипропилена за пол дня. Можно и одному, но в некоторых случаях удобней вдвоем.
Полипропилен бывает
- для холодной pn10 до 40С
- для горячей pn20 до 80С
- армированный pn25 до 90, некоторые на отопление ставят, но я бы не рискнул

#4   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 01 Июнь 2012 - 09:51

Присмотритесь к сшитому полиэтилену, так называемые PEX трубы. Это продвинутый вариант металлопласта. Сама труба в наших условиях практически вечна (50+ лет).
В соединениях применяются пресс фиттинги, которые можно замуровывать. Но аппарат для запресовки фиттингов дорог, его можно взять в аренду. Сама труба дороже, фитинги тоже. От сантехников требуется навык для работы с этим материалом. Профессиональные сантехники зачастую свои инструменты для монтажа уже имеют.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Как эконом вариант - полипропилен. Тут главное купить трубу правильного производителя. Турецкие говорят полный швах :)
Нахваливают чешские, а наши где-то посередке.

#5   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:разное

Отправлено 01 Июнь 2012 - 10:26

смеситель ванной и подводка умывальника и мойки подключаются обычно через водорозетки, а не напрямую к трубам, отсюда вывод - либо трубы идут открыто, либо соединение труба-водорозетка будет замуровано.
Вообще замуровывать резьбовые соединения вроде как запрещено, и на ремонтно-строительных форумах за такое сильно ругают. И я так делать не буду, и никому не советую.
Хотя лет 8 назад ввиду неопытности сделал разводку воды в родительской квартире именно так - до сих пор никаких проблем нет.

очень сложно выбрать то усилие с которым их нужно затягивать. Чуть перетянул - фитинг сломан. И не просто сломан, а об этом можно даже и не узнать ибо внешне (пока не пустили воду) это никак не проявляется.

ну сдуру можно не только фитинг сломать, но вообще для этого нужно быть или очень тупым, или очень сильным, или фитинг взять совсем уж никудышный (такой мне однажды попался, экстрима хватило) Если железо нормальное - с затяжкой и герметичностью проблем никаких, разумное усилие оно выдержит.

Насколько целесообразно прятать трубы в стену? Есть ли какие-то другие интересные способы скрыть трубы, но оставить к ним простой доступ на случай ЧП?

мое по моему скромному мнению - целесообразно, интерьер они не украсят. Способы есть, фальшстену можно сделать из гипсокартона либо шифера - отнимет примерно 5 см полезного пространства, трубы соответственно пробросить за нею.

Здесь красивая местность

#6   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 10:14

Присмотритесь к сшитому полиэтилену, так называемые PEX трубы...

Коллега по работе тоже делает ванную и некий дядя Лёша ей собирается устанавливать сшитый полипропилен. По её словам энтот дядя Лёша самый что ни на есть гуру во всём гурятнике. Ибо (что на мой взгляд верно) лучше дяду Лёшу пригласить, который берёт чуть дороже (как говорит коллега) чем потом сначала нехороших работников, а потом всё же дяду Лёшу, который всё так же чуть дороже берёт:)

Ещё у меня есть вопрос: что-то ломает делать из нержавейки перфорированный профиль и потом обшивать влагостойким гипсокартоном и уже потом пускать в нём трубы от стояка до смесителей и до кухни. Всвязи с этим интеерсует: насколько глубоко штробятся каналы под трубы? Укладываемся ли мы в разрешённые горизонтальные штробы глубиной 2 см?

#7   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 08 Июнь 2012 - 10:31

сшитый полипропилен

Это как? Две трубы в одной? :)
Или сшитый полиэтилен или полипропилен. Вместе никак.

Ещё у меня есть вопрос: что-то ломает делать из нержавейки перфорированный профиль и потом обшивать влагостойким гипсокартоном и уже потом пускать в нём трубы от стояка до смесителей и до кухни. Всвязи с этим интеерсует: насколько глубоко штробятся каналы под трубы? Укладываемся ли мы в разрешённые горизонтальные штробы глубиной 2 см?

У Вас же стены в ванной, скорее всего, не несущие, поэтому штроби сколько хочешь. Если труба толстая и далеко вести, вдоль стены делается ниша высотой ~30 см глубиной 10см. Плюс слой клея и плитки достаточно толстый... В общем, дядя Леша не первый раз ремонт делает, расскажет чо и как.. :)
На кухне не знаю. Обычно за кухонныйми шкафами выводится открыто. Все равно не видно. Если от стояка далеко тянуть в кухню (через коридор, например), то в стяжку убирается... Но у Вас в МИЦе, вроде, стяжка тонкая предполагается. Это у нас в А101 по проекту аж 15 см.

#8   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 10:43

Это как? Две трубы в одной? http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
Или сшитый полиэтилен или полипропилен. Вместе никак.

У Вас же стены в ванной, скорее всего, не несущие, поэтому штроби сколько хочешь. Если труба толстая и далеко вести, вдоль стены делается ниша высотой ~30 см глубиной 10см. Плюс слой клея и плитки достаточно толстый... В общем, дядя Леша не первый раз ремонт делает, расскажет чо и как.. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
На кухне не знаю. Обычно за кухонныйми шкафами выводится открыто. Все равно не видно. Если от стояка далеко тянуть в кухню (через коридор, например), то в стяжку убирается... Но у Вас в МИЦе, вроде, стяжка тонкая предполагается. Это у нас в А101 по проекту аж 15 см.

К сожалению дядя Лёша - почти мифический персонаж. Коллега сама о нём с благоговением каким-то рассказывает.

А вот по поводу несущих - то ж монолит. Там все несущие стены, кроме внешних, которые пенопласт обложеный кирпичём. А отсюда делаю вывод: раз нужна глубина 10 см, то 2 см. штробить и 8 штукатуркой закладывать... Чё-т не радует такая ситуация... Видимо нужно возвращаться к перфорированным уголкам. Хотя - видел подобную моей квартиру без всяких уступочков. Позже фотку выложу.

П.С. А что, полипропилен не "шьют"? :lol:

Сообщение отредактировал Владимир.: 08 Июнь 2012 - 10:54

#9   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 10:52

А отсюда делаю вывод: раз нужна глубина 10 см, то 2 см. штробить и 8 штукатуркой закладывать... Чё-т не радует такая ситуация... Видимо нужно возвращаться к перфорированным уголкам. Хотя - видел подобную моей квартиру без всяких уступочков. Позже фотку выложу.

у себя планирую обложить монолитную стену пеноблоками YTONG толщиной 5 см, и в них сделать каналы для труб. Это в ванной, в кухне разводка будет открытой - за шкафами ее все равно не видно.
Места займет немного, уступов никаких не будет. Закрыть все это дело планирую плиткой.
по моему скромному мнению - это будет лучше гипсокартонного короба.

Сообщение отредактировал LMI-1: 08 Июнь 2012 - 10:54

Здесь красивая местность

#10   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 10:55

у себя планирую обложить монолитную стену пеноблоками YTONG толщиной 5 см, и в них сделать каналы для труб. Закрыть все это дело планирую плиткой.
по моему скромному мнению - это будет лучше гипсокартонного короба.

Очень понравилась идея. Скорее всего именно так и сделаю. Скажите, а вот по личным ощущениям: жаба не душит за эти 5 сантиметров забранных у ванной комнаты?:)

#11   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 11:07

Очень понравилась идея. Скорее всего именно так и сделаю. Скажите, а вот по личным ощущениям: жаба не душит за эти 5 сантиметров забранных у ванной комнаты? http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

нет, планировка ванной позволяет безболезненно ими пожертвовать.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал LMI-1: 08 Июнь 2012 - 11:08

Здесь красивая местность

#12   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 11:11

нет, планировка ванной позволяет безболезненно ими пожертвовать.

Ну надо же! Зеркальный вариант планировки того, что будет у меня. Постараюсь тоже справиться с жабой.
А пеноблоки к монолиту приклеиваются или как-то по-иному крепятся?

#13   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 11:14

крепить буду, конечно.
Клеем + металлической лентой + пластмассовыми грибками.

Здесь красивая местность

#14   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 12:12

крепить буду, конечно.
Клеем + металлической лентой + пластмассовыми грибками.

Посмотрел много увлекательного видео про итонг но не могу нагуглить как его крепить. У Вас нет ссылки, случайно?

#15   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 13:01

Посмотрел много увлекательного видео про итонг но не могу нагуглить как его крепить. У Вас нет ссылки, случайно?

примерно.
Грибки имелись в виду

, ими для большей надежности хочу в нескольких местах скрепить пеноблочную стену с монолитом.

Здесь красивая местность

#16   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 12:29

у себя планирую обложить монолитную стену пеноблоками YTONG толщиной 5 см, и в них сделать каналы для труб.

А 5 сантиметров, видимо, это из за канализационной трубы? Она ведь самая толстая и как раз почти 5 см в диаметре.

#17   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 13:39

А 5 сантиметров, видимо, это из за канализационной трубы? Она ведь самая толстая и как раз почти 5 см в диаметре.

нет, просто блоков меньшей толщины не делают :)
Про канализацию и так и эдак и по всякому прикидывал - вот ее никак не получается правильно и красиво упрятать. Горизонтальная труба пойдет открыто под ванной и умывальником, вертикальный участок к умывальнику, с полметра где то - в стене.

Здесь красивая местность

#18   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2012 - 08:57

Вчера первый раз в жизни был на "Мельнице". Наткнулся на двухэтажную палатку по продаже ТЕСЕ. Спасибо Леснику, действительно - продвинутый металлопласт. Обещают дать инструмент напрокат за 300 рублей в сутки и 30 000р залога. Очень заманчиво, но по сравнению с металлопластом - очень тооооненький слой алюминия в трубе. А вообще - очень интересная технология. Вопрос к соседям: кто-нибудь уже использует ТЕСЕ?

Уважаемый LMI-1 , возвращаясь к вопросу о "жабе". Вы будете покупать ножовку а-ля аллигатор для пиления Итонга? На мельнице за 600 рублей готовы уступить. Если хотите, можно купить вскладчину. Просто купить её и потом неизвестно куда девать... Дерево ею не попилишь :)
Кстати: в ОБИ видел итонг много толще 5 см. Есть ещё 7ми, 10ти сантиметровые и вообще здоровенные (чуть ли не 15-20, просто там многое без ценников).

Извиняюсь за ОФФ, просто наболело:
Касаемо ОБИ - возмущает отношение консультантов к своей работе. Ну ладно, ценников нет, ну так цену бы сами сказали. Даже на информационных пунктах зачастую разводят руками, говорят "не знаю" и отворачиваются, как от очень надоедливого, забирающего их личное время на всякие глупости. Вчера так же видел двух ребят, которые перебирая фитинги побросали их обратно в ящике сказали: "Я ж говорил, что здесь ничего нет, поехали в Леруа...". Что интересно - действительно с ассортиментом стало там туговато. К примеру исчезли напрочь маяки. А штукатурка для ванной (кнауфовская "унтерпутц") имелась в наличии мешков 5.

Попутно ещё вопрос, раз уж трубы в ванной: Соседи, чем собираетесь штукатурить ванную комнату? Я уже готовлюсь к тому, что унтерпутца не получится достать. Какие есть альтернативы?

#19 andowl

andowl
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2012 - 15:23

металлопласт - труба для открытой подводки. Две трубы внутри стены невозможно состыковать без нарушения. Фитинги у металлопласта с резиновыми уплотнениями. Резинки имеют свойство проситься на замену.

Резьбовые соединения можно делать скрытыми, но они должны быть такими, чтобы это соединение не препятствовало демонтажу остальных открытых частей подводки и должно осуществляться только на анаэробный герметик (спец резьбовой клей, без всякого льна и пасты. Разъединить можно только после нагрева паяльной лампой. Течи не будет.)

полипропилен не шьют :) есть трубы из шитого полиэтилена, но дорогие фитинги и очень дорогой монтажный инструмент

для металлопласта основной инструмент - специальный труборез за 500 р.

#20 Maxak

Maxak
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 11:52

Здравствуйте, уважаемые соседи. Не наше здесь темы по сантехнике, поэтому спрашиваю тут.
Во сколько у вас обошлась работа по разводке сантехнике в квартире?
Сколько ушло на материал трубы, тройники и пр.

Темы с аналогичным тегами сантехника, ремонт, консультации

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623