Перейти к содержимому

История поселения Сосенское и поселка Коммунарка

история коммунарка сосенское старая коммунарка видео

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#41   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5
  • Интересы:фотография

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 15:57

НКВД же кормил совхоз.

Непонятно, кто кого кормил :)

#42 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 07:53

Непонятно, кто кого кормил http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Это точно!)

#43   Nataly72

Nataly72

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 376 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 13:44

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Здесь можно скачать коротенький сюжет про Коммунарку, в 70-м году арка ещё на месте.

#44   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 14:06

http://www.net-film.ru/ru/film-12196 Здесь можно скачать коротенький сюжет про Коммунарку, в 70-м году арка ещё на месте.

Она и в 80-х была. По крайней мере, до середины точно :)

#45 babulya

babulya
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 20:44

А это из справочника за 1983 год. В скобках указаны зоны, по которым проходил маршрут: Юго-запад - ЛЗП (лесо-защитный пояс). Кстати, раньше в штампе о прописке тоже были эти три заветные буквы. Сейчас все идет к тому, что нас ждет степь да степь кругом.
Изображение

Сообщение отредактировал babulya: 21 Ноябрь 2012 - 20:48

#46   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:19

babulya,ага :) Были такие цены. ЛЗП, кажется, еще называли "зеленой зоной" Москвы. Типа, прописаны не просто в МО, а в "зеленой зоне". Или я уже что-то путаю за давностью лет :)

Помнится, 23 км по требованию был :)

Сообщение отредактировал navalynx: 21 Ноябрь 2012 - 21:20

#47 babulya

babulya
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:31

navalynx, 23 км и сейчас остался, а была еще остановка по требованию 22-й км. Сейчас там останки от трех построек. Летом хорошо было видно только полусгоревший дом. Теперь все насквозь видно, все бывшие избушки-сараюшки.

#48   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:35

babulya,22й км я уже не застала, или не помню :) А развалюхи - я всегда думала, что это остатки от некогда большой деревни Мамыри. Я застала реально жилые дома деревни Мамыри на месте нынешних Азбук вкуса и прочего.

Но сейчас 23й км не по требованию уже, кажется :)

Сообщение отредактировал navalynx: 21 Ноябрь 2012 - 21:35

#49 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 07:46

babulya,22й км я уже не застала, или не помню http://new.msk.ru/public/style_emoticons... А развалюхи - я всегда думала, что это остатки от некогда большой деревни Мамыри. Я застала реально жилые дома деревни Мамыри на месте нынешних Азбук вкуса и прочего.

Но сейчас 23й км не по требованию уже, кажется http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

23-й до сих пор по требованию.

А я тоже думал, что сараюшки - это бывшая деревня мамыри.

#50 babulya

babulya
  • Гости

Отправлено 01 Январь 2013 - 20:34

Лично на меня эти не такие старые фотографии вызывают грусть и тоску по ушедшим временам.

Изображение
1. Для тех, кто попытается угадать это место, даю ориентир: справа покрытая снегом крыша - наша конюшня.

Изображение
2. Здесь Коммунарка утопает в зелени. Сейчас она утонула в железобетоне.

#51 Lesnik

Lesnik
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2013 - 09:48

...шикарные снимки ! Ещё хочу!
Всех с Новым годом !

#52 babulya

babulya
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2013 - 22:23

Из недавней истории быта коммунарцев, а именно: как решался вопрос вывоза мусора.
Это касается пятиэтажных домов. В остальных домах было примерно так же.
Каждый день в любую погоду к 1-му дому подъезжала лошадь, запряженная в телегу, а зимой - в сани.
Конюхом был дядя Миша или просто Миша. Летом он обычно распрягал лошадь, отводил и привязывал ее к какому-нибудь
дереву.Там она щипала травку, пока телега заполнялась мусором.
В то время еще не было никаких пакетов, а тем более мусорных. Мои ровесники должны помнить, какие
очереди выстраивались на какой-нибудь международной выставке или в Сокольниках или на ВДНХ, где иногда бесплатно
раздавали пакеты с рекламой да еще с ручками: 1 пакет в руки.
Так вот, все выносили мусор в ведрах.
Как подходило время, дядя Миша снова впрягал лошадь и отправлялся на общую Коммунарскую помойку.
Путь пролегал через овраг за современной бойлерной, через поле мимо огородов - теперь примерно здесь тянется
школьный забор. Они пересекали дорожку, которая ведет на Газапровод. Потом ехали мимо ряда деревьев, что чудом остались
перед новостройками Миц-4. Снова через овраг, где теперь красуется новый микрорайон, вверх до старой аллеи из
гигантских лиственниц. Лиственницы так и не дожили до светлого будущего, потому что для них наступил черный день в 2012-м.
Дальше мимо этой густой и тенистой аллеи прямо к лесу. Вот там на краю леса и была она, наша общая коммунарская помойка.
Телега - не самосвал, потому мусор дядя Миша разгружал вручную, т.е. лопатой. Сейчас это место каждый год зарастает травой.
Может быть новостройки заденут когда-нибудь нашу старую помойку, и тогда при раскопках строители наверняка найдут наш
советский хлам.
Шли годы, совхоз богател, строились еще дома, прибавлялось население. Вместо лошади с телегой стал
приезжать за мусором трактор с прицепом. Трактор швартовался примерно там же, ближе к 1-му дому. Пока тракторист
отдыхал, его напарник, старик Одинцов, залезал в прицеп и начинал принимать у людей ведра и вываливать мусор в этот
самый прицеп.
Трактор иногда приезжал позже положенного времени, собиралась длинная очередь. Ну нам было не привыкать, очереди
были частью нашей жизни, они были всюду.
При таком способе сбора и вывоза мусора у нас в поселке не было никаких мусорных баков, поэтому не было этих клоак
как сейчас. Стоит один день не приехать мусоровозу, сами знаете, что будет.
Точно не помню, но кажется с середины 90-х поставили баки. За вывоз мусора взялась специальная служба. Теперь трудно
поверить, что мы так жили. Наверное, уже многие про это забыли.

#53   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 04:47

babulya, мне кажется баки поставили раньше. Мб в середине или конце 80-х? Я точно помню, что еще учась в школе, я выносила мусор из дома в баки у котельной. Баки вываливались в прицеп трактора, кажется.
Хотя, возможно, что баки были выставлены для 9-этажного 11 дома :) (у нас очень быстро заварили мусоропроводы из-за постоянных засоров). А трактор объезжал 5-этажки :)

Сообщение отредактировал navalynx: 06 Январь 2013 - 04:50

#54 Евлампий

Евлампий
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:58

Теперь трудно поверить, что мы так жили. Наверное, уже многие про это забыли.

Хе... Лошадь звали Ночка, а фамилия дяди Миши начиналась на А. Эх, клевое было время... Наверное потому, что совпало с детством. У вас нету еще фоток Коммунарки???

#55   Яблоко

Яблоко

Ветеран Форума

• Гости
  • PipPipPipPipPip
  • 2 997 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 6
  • Интересы:Авиация

Отправлено 24 Январь 2013 - 10:17

Я арку отлично помню))) Дача у нас на Десне. Арка была голубая с белым, потом все облетело и был кирпич.Стояла она очень долго, только без забора. Мне вообще кажется, что снесли ее когда газпром строили.

#56   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 24 Январь 2013 - 10:47

А может понять вопрос о воссоздании этой арки? С точки зрения облагораживания территории городка.
Поставить на перекрёстке (со стороны поля, напротив Газпрома), под углом к дороге и разбить небольшой сквер.
Поставить пару стальных деревьев, чтобы молодожёны замки вешали.
Мне кажется будет популярное место :yes: и сами приятно мимо такой триумфальной арки каждый день проезжать.

#57   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 882 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 201-63-23
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 25 Январь 2013 - 08:42

Alekseus, замечательная идея!

#58 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:09

А может понять вопрос о воссоздании этой арки? С точки зрения облагораживания территории городка.
Поставить на перекрёстке (со стороны поля, напротив Газпрома), под углом к дороге и разбить небольшой сквер.
Поставить пару стальных деревьев, чтобы молодожёны замки вешали.
Мне кажется будет популярное место http://new.msk.ru/public/style_emoticons... и сами приятно мимо такой триумфальной арки каждый день проезжать.

Думаю. что данный вопрос надо поднимать после реконструкции Калужского шоссе. Так как на месте поворота с газопровода собираются делать развязку.

#59   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:38

Думаю. что данный вопрос надо поднимать после реконструкции Калужского шоссе. Так как на месте поворота с газопровода собираются делать развязку.

Я посмотрел административные границы Коммунарки, судя по Викимапии они заканчиваются на перекрёстке центральной улицы и поворота на мкр. Эдальго (которая типа принадлежит СВР).
Вот на этом перекрёстке, на стороне Коммунарки V корп. 2, и можно воссоздать арку + небольшой сквер.

#60   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:45

У меня такая мысль про арку возникла, как только я первый раз увидел фотографию. Если стану депутатом - обязательно буду это лоббировать :) Хотя если не стану, то тоже. Но тут действительно сначала нужно проекты и по реконструкции калжуки и по застройки поля, тогда можно будет писать в гос. органы и застройщику этого поля.
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

Темы с аналогичным тегами история, коммунарка, сосенское, старая коммунарка, видео

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623