Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Самостоятельное оформление квартиры в собственность (МИЦ)

юридические вопросы миц жк коммунарка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#1   alex_gres

alex_gres

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 21:53

Обсуждаем проблемы оформления документов и т.п.

#2   alex_gres

alex_gres

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 22:08

Уважаемые соседи, кто получил свидетельство о гос регистрации права собственности и работающие со сбером по ипотеке. Какой паспорт из БТИ нужен оценщику? Пойдёт ли кадастровый паспорт, который имеется у МИЦа?

#3 Алиночка

Алиночка
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 08:41

Уважаемые соседи, кто получил свидетельство о гос регистрации права собственности и работающие со сбером по ипотеке. Какой паспорт из БТИ нужен оценщику? Пойдёт ли кадастровый паспорт, который имеется у МИЦа?

Так же необходим технич. паспорт (в нем есть поэтажный план и экспликация). В БТИ г. Видное можно заказать, стоит около 840 руб, если хотите с выездом техника и обмерами то плюс примерно 1400 руб. Обратите внимание по состоянию на какую дату они его оформляют. В моем случае была дата поведения обмеров в кв-ре до сдачи дома: дом 7а данные на июль 2009 г, а дом сдали в декабре.
(Т.к. срок действия тех. паспорта 5 лет - лучше если в нем все разделы были заполнены. К примеру, изначально мне выдали без оформления раздела "техн. описание", а так же на схеме кв-ры не были отражены "мокрые точки". А это должно быть если вы сделали ремонт и жилое помещение пригодно для проживания)

Сообщение отредактировал Алиночка: 20 Октябрь 2011 - 08:45

#4   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 08:44

У нас ипотека по Сберу, но пока об оценщиках разговора не велось. Скажите, это при оформлении собственности появляются такие персонажи?

И ещё следующий вопрос для тех, кто уже оформил в собственность квартиру: насколько "необходимо" оформлять собственность "чем быстрее - тем лучше"? Объясню, почему меня интересует этот вопрос:
По договору, как только квартира переходит в собственность - собственник сразу же обязан застраховаться. То есть пока мы квартиру в собственности не имеем - спокойно платим себе ипотеку, не платя за страховку. Вот мне и интересно, насколько долго можно будет так хитрить?

#5   alex_gres

alex_gres

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 11:25

Так же необходим технич. паспорт (в нем есть поэтажный план и экспликация). В БТИ г. Видное можно заказать, стоит около 840 руб, если хотите с выездом техника и обмерами то плюс примерно 1400 руб. Обратите внимание по состоянию на какую дату они его оформляют. В моем случае была дата поведения обмеров в кв-ре до сдачи дома: дом 7а данные на июль 2009 г, а дом сдали в декабре.
(Т.к. срок действия тех. паспорта 5 лет - лучше если в нем все разделы были заполнены. К примеру, изначально мне выдали без оформления раздела "техн. описание", а так же на схеме кв-ры не были отражены "мокрые точки". А это должно быть если вы сделали ремонт и жилое помещение пригодно для проживания)

Большое спасибо за ответ!
А зачем выезд техника, если не секрет? У нас обмеры квартиру уже были, дом сдан и введён в эксплуатацию или нужно повторно обмерять?

#6   zuvka

zuvka

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 13:22

У нас ипотека по Сберу, но пока об оценщиках разговора не велось. Скажите, это при оформлении собственности появляются такие персонажи?

И ещё следующий вопрос для тех, кто уже оформил в собственность квартиру: насколько "необходимо" оформлять собственность "чем быстрее - тем лучше"? Объясню, почему меня интересует этот вопрос:
По договору, как только квартира переходит в собственность - собственник сразу же обязан застраховаться. То есть пока мы квартиру в собственности не имеем - спокойно платим себе ипотеку, не платя за страховку. Вот мне и интересно, насколько долго можно будет так хитрить?

В моём случае тоже ипотека от Сбера. Про страхование при получении собственности не знала. Но у меня в договоре сказано, что при получении собственности процент по ипотеке снижается на 1,5%. Сегодня позвонила в Сбер, узнала все эти моменты. Процент они понижают, если вы приносите все документы по квартире и свидетельство о регистрации собственности. При чём происходит это не с той даты, когда получена собственность, а с того дня, как вы им принесёте все эти документы. Т.е. по факту вы им можете вообще не приносиь ничего, тогда и процент не будет снижен, но и страховать не придётся. А по страхованию они привели мне ориентировочные цифры - страховка зависит от остатка основного долга. Если вам осталось выплатить, например, 500 тыс. рублей, то страховка на эту сумму обойдётся вам в 500 рублей. Делают всё на месте, в офисе, никуда бегать не надо. Так что в каждом индивидуальном случае нужно смотреть, что выгодно - заплатить страховку и снизить процентную ставку или оставить всё как есть.

#7   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 13:33

Может быть у Вас не 10-10-10? По десяточке процент как был так и остаётся. А вот страховаться потребуется и действительно по остатку задолженности по кредиту. Так что выгодно до оформления собственности погасить как можно больше от тела кредита. По этому, я и спрашиваю, насколько можно оттянуть этот момент оформления собственности.

#8   zuvka

zuvka

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 13:37

Нет, у меня не 10-10-10. Когда я брала ипотеку, этой акции ещё не было. А как Сбер узнает, что вы получили собственность, если вы к ним не придёте, а так и будете продолжать гасить без страховки?

#9 ALEX80

ALEX80
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 19:18

Подскажите черес какое время выдается свидетельство,после получения ключей.

#10 Dianka

Dianka
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 09:03

Соседи, подскажите пож - мне в МИЦ сказали что нам все равно нужно ехать в Видное и что-то регистрировать, даже если мы оплатили 49 700 руб за договор. А зачем ехать в Видное? Разве мы эти деньги не платим за то чтобы МИЦ сам все регистрировал? Может кто-то сможет подсказать? Может уже кто-то прошел все эти стадии? Спасибо заранее

#11   alex_gres

alex_gres

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 09:36

Подскажите черес какое время выдается свидетельство,после получения ключей.

Мы ключи получили 12 августа, а свидетельство о собственности забрали в МИЦе числа 18го октября.

#12   alex_gres

alex_gres

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 09:39

Соседи, подскажите пож - мне в МИЦ сказали что нам все равно нужно ехать в Видное и что-то регистрировать, даже если мы оплатили 49 700 руб за договор. А зачем ехать в Видное? Разве мы эти деньги не платим за то чтобы МИЦ сам все регистрировал? Может кто-то сможет подсказать? Может уже кто-то прошел все эти стадии? Спасибо заранее

А у вас ипотека? Если да, то в Видном нужно заказывать тех паспорт БТИ для оценки квартиры, которая нужна банку (в нашем случае Сберу). И в Сбере сказали, что нужно будет ехать в Видное отдавать на регистрацию какие то доки, связанные с залогом, точнее пока еще не узнавали. А МИЦу платили 49700 за регистрацию в Видном ДДУ и свидетельства о регистрации права собственности.

#13   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 10:30

А у вас ипотека? Если да, то в Видном нужно заказывать тех паспорт БТИ для оценки квартиры, которая нужна банку (в нашем случае Сберу). И в Сбере сказали, что нужно будет ехать в Видное отдавать на регистрацию какие то доки, связанные с залогом, точнее пока еще не узнавали. А МИЦу платили 49700 за регистрацию в Видном ДДУ и свидетельства о регистрации права собственности.

Если Вы покупаете квартиру с использованием ипотечного кредита (например Сбербарнка, как в нашем случае) то банк, выдавая Вам деньги - должен получить от Вас залог, чтобы обеспечить возвращение денег, которые он Вам дал. Залогом в данном случае - выступает Ваша квартира. А чтобы всё было в порядке, чтобы квартира эта была именно оформлена на Вас и ни на кого иного - банк регистрирует ваш договор долевого участия (потому что квартиры, как таковой ещё нет) в местной администрации, которая и находится в городе Видное. Так что это нужно не МИЦу а Вам, чтобы получить кредит в Сбербанке. Скажу, что процедура не такая уж сложная. Вас будет курировать женщина, которая будет в этой регпалате весь день и поможет оформиться. Бесплатно. Она от Сбербанка. Главное приехать пораньше и записаться в очередь на талончик для места в очереди :) Дальше все подходят к этому автомату, вбивается в присутствии многих ваша фамилия и чудо-автомат выдаёт талончик с вашей фамилией и номером в очереди. Раньше приедете - раньше уедете. Как сдали документы - всё, считайте дело сделано. Через месяц приедете и заберёте уже зарегистрированные ДДУ.

В МИЦ же мы оплачивали 49700 за то, что потом, когда квартира будет оформляться в собственность - вам ничего не надо будет делать. Этим займутся сотрудники МИЦ. По крайней мере я понимаю так. Не знаю, как на счёт переоформления залога с ДДУ на собственную уже Вашу квартиру. Кто знает, надо будет ещё раз в Видное ехать?

Сообщение отредактировал Владимир.: 04 Ноябрь 2011 - 12:19

#14   alex_gres

alex_gres

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 10:36

Если Вы покупаете квартире с использованием ипотечного кредита (например Сбербарнка, как в нашем случае) то банк, выдавая Вам деньги - должен получить от Вас залог, чтобы обеспечить возвращение денег, которые он Вам дал. Залогом в данном случае - выступает Ваша квартира. А чтобы вс

Первоначально, когда мы являлись участниками долевого строительства, залогом являлось имущественное право, договор залога имущественных прав регистрировался в регпалате в Видном. После получения свидетельства о праве собственности залогом является уже само имущество, то есть квартира, и для нее делается закладная. Не уверены в том, ЧТО именно еще предстоит регистрировать, потому как изначально говорилось что договор залога имущественных прав автоматически переходит в договор залога имущества (может закладную, может договор залога имущества, а может это одно и то же :) разбираемся то во всем это постепенно, по мере появления проблем и информации от зеленого пакмана)) ). И после этого у многих, кто брал не по акции типа 10ки, 8ки и тп, уменьшается процент по ипотеке. Но в Видное ехать, все же видимо, предстоит(((

Сообщение отредактировал alex_gres: 04 Ноябрь 2011 - 10:46

#15   alex_gres

alex_gres

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 10:41

но правда все это оформляли мы летом, возможно регламент получения кредита и оформления залога немного поменялся :)

#16 Dianka

Dianka
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 10:48

Спасибо всем

#17 Delena

Delena
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 22:03

Может быть у Вас не 10-10-10? По десяточке процент как был так и остаётся. А вот страховаться потребуется и действительно по остатку задолженности по кредиту. Так что выгодно до оформления собственности погасить как можно больше от тела кредита. По этому, я и спрашиваю, насколько можно оттянуть этот момент оформления собственности.

Владимир, в случае с ипотекой, оформлением права собственности будет заниматься МИЦ. Стандартно в кредитном договоре Сбера прописываются сроки оформления квартиры в собственность. А самое главное, что страхование квартиры - это совершенно несущественная сумма (в отличие от КАСКО например) в среднем 0,14% от остатка кредита + проценты за год в год. Коллега за кредит в 2 млн. заплатила чуть больше 2000 руб. за год. По сравнению с суммой процентов (даже ежемесячной) - это ни о чём. Так что я бы на Вашем месте не заморачивалась поиском ответа на этот вопрос.

#18   Александр

Александр

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 12:13

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Я покупал квартиру в МИЦ3 в ипотеку от МКБ, и тогда регестрировал участок с кадастровым номером, т.к. квартиры еще не было, но только не в г. Видном, а в Москве на ул. Коккинаки, 5, ездили вместе с сотрудником МКБ! Ипотеку я выплатил! Вопрос заключается в следующем, надо мне, что-то переоформлять или вообще какие-нибудь телодвижения делать? Заранее прошу прощения, если вопрос глупый, но он меня мучает!

Сообщение отредактировал Александр: 11 Ноябрь 2011 - 12:18

#19 _nad_

_nad_
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 12:19

Соседи, подскажите пожалуйста, в свидетельстве о собственности общая площадь указывается без площади балкона? разве они не должны включать лоджию с коэффициентом 0,5??
И еще, обязаны ли в ук сделать перерасчет? а-то платим-то мы за метры, уазанные мицем, а там лично у нас ровно на 3 метра больше(за счет площади балкона), чем в свидетельстве о собственности.

#20   katok76

katok76

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 356 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11
  • Интересы:Семья,муж и дочка!Путешествия,политика

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 23:00

Соседи, подскажите пожалуйста, в свидетельстве о собственности общая площадь указывается без площади балкона? разве они не должны включать лоджию с коэффициентом 0,5??
И еще, обязаны ли в ук сделать перерасчет? а-то платим-то мы за метры, уазанные мицем, а там лично у нас ровно на 3 метра больше(за счет площади балкона), чем в свидетельстве о собственности.

да...когда принесёте им свидетельство о собственности..они вам сделают пересчёт...как мне делали...почти за 3года....правда на Белой Даче...но у меня было 2.6метров

Темы с аналогичным тегами юридические вопросы, миц, жк коммунарка

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623