Перейти к содержанию
Авторизация  
alex_gres

Самостоятельное оформление квартиры в собственность (МИЦ)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

tor

Всем привет!

Так же необходим технич. паспорт (в нем есть поэтажный план и экспликация). В БТИ г. Видное можно заказать, стоит около 840 руб, если хотите с выездом техника и обмерами то плюс примерно 1400 руб. Обратите внимание по состоянию на какую дату они его оформляют. В моем случае была дата поведения обмеров в кв-ре до сдачи дома: дом 7а данные на июль 2009 г, а дом сдали в декабре.

(Т.к. срок действия тех. паспорта 5 лет - лучше если в нем все разделы были заполнены. К примеру, изначально мне выдали без оформления раздела "техн. описание", а так же на схеме кв-ры не были отражены "мокрые точки". А это должно быть если вы сделали ремонт и жилое помещение пригодно для проживания)

Если без выезда техника и обмерами, это как? самому мерить?

В общем хотелось бы понять, какие документы дадут и что нужно будет самому получить, учитывая ипотеку и то, что платили 50000 МИЦу за оформление. :)

Изменено пользователем tor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алиночка

Всем привет!

Если без выезда техника и обмерами, это как? самому мерить?

В общем хотелось бы понять, какие документы дадут и что нужно будет самому получить, учитывая ипотеку и то, что платили 50000 МИЦу за оформление. :)

Я писала, что тех паспорт и кадастровый паспорт могут вам понадобиться в случае ипотеки если ваш БАНК при оформлении ЗАЛОГА кв-ры (Закладной или просто ипотеки) запросит ОТЧЕТ об ОЦЕНКЕ объекта для того чтобы оценить объект. Так как ранее у банка было в залоге "право требования на земельный участок...", а сейчас - когда дом сдан -"Ипотека", парралельно с оформлением в собственность банк может потребовать оформить обременение на право собственности.

Так же страховая компания (если по условиям кредитного дог. вы обязаны страховать) может попросить эти документы, т.к. придется дооформить страховой полис пунктом "Страхование имущества" и возможно Титула собственности (хотя у нас первичка, но банки могут все).

Про БТИ я писала, что они выдают тех. паспорт по состоянию на момент перед гос комиссией и до передачи квартир собственникам.....

Так вот: БТИ при оплате 840 руб мне выдало Тех. паспорт с неполными данными, но замеры помещений там указаны. Но не указаны были так называемые "мокрые точки", эл. плита, вид перекрытия и прочие данные.

А кадастровый паспорт я не заказывала, т.к. запросила копию у МИЦа. Этого оценщикам и банку было достаточно.

Все это индивидуально. От банка тоже многое зависит. Просто в моем случае я начала ремонт и многое уже сделали к моменту оформления собственности и Залога в пользу банка. Акт приема-передачи подписали в конце января 2010, а в собственность было оформлено в мае 2010 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Алиночка, спасибо Вам за информацию. Только хотел уточнить:

1) значит за кадастровым паспортом нужно обратиться в МИЦ. Они кстати, как, на почту высылают или к ним подъехать надо будет?

2) за БТИ, значит, нужно ехать в Видное. А за тех паспорт с полными данными нужно будет доплатить?

3) Т.е. Вы начали ремонт в конце января после подписания акта приёма-передачи, а в мае оформили собственность и подготовили документы для банка. Собственность Вам МИЦ оформлял? И почему в собственность оформили через 3 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алиночка

Алиночка, спасибо Вам за информацию. Только хотел уточнить:

1) значит за кадастровым паспортом нужно обратиться в МИЦ. Они кстати, как, на почту высылают или к ним подъехать надо будет?

2) за БТИ, значит, нужно ехать в Видное. А за тех паспорт с полными данными нужно будет доплатить?

3) Т.е. Вы начали ремонт в конце января после подписания акта приёма-передачи, а в мае оформили собственность и подготовили документы для банка. Собственность Вам МИЦ оформлял? И почему в собственность оформили через 3 месяца?

1) В вашем случае как будет я не знаю, т.к. ваш банк может и не запросить эти документы. Или если МИЦ занимается оформлением - они сами могут их собрать.

Кадастровый паспорт МИЦ выдавать не обязан. Я их просто попросила. Они мне на эл. почту выслали.

2) Я в БТИ в Видное ездила. Про тех. паспорт- может вам всю инф-ию что есть на момент обращения сразу отразят. Вы просто им сами вопросы задайте.... А то я сначало получила неактуальный, потом мне банк его "завернул", пришлось переделывать. Я то не знала что в нем должно быть.....

3) Ремонт - делать начали в феврале. Собственность оформлял МИЦ. А банк попросил новый отчет об оценке для оформл. залога. Оформлялось все не три месяца, а один месяц (в начале мая я получила Свид-во). Просто в моем случае надо было: получить все документы для оценки, подготовить документы для передачи кв-ры в залог (справки всякие: выписку с лицевого счета по кв/плате, выписку из домовой книги....)

Еще МИЦ два раза переделывал Акт приема-передачи, там ошибка у них была. Регистрацию из-за этого приостанавливали и т.п. И раньше регистрировали вроде один месяц, а щас - сроки сократили (насколько я знаю). Ну и опытнее они сталии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Домовой

Вот решаем, может быть самостоятельно заняться оформлением квартиры в собственность. Все таки больше 30 тысяч, которые запросил МИЦ для проведения процедуры оформления на дороге не валяются. Прочитав архив форума, поняла, что если оформлять самостоятельно, то на все уйдет порядка 3000 руб.

Может кто еще решил сделать это самостоятельно?

И какие "подводные камни" могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pit

Вот решаем, может быть самостоятельно заняться оформлением квартиры в собственность. Все таки больше 30 тысяч, которые запросил МИЦ для проведения процедуры оформления на дороге не валяются. Прочитав архив форума, поняла, что если оформлять самостоятельно, то на все уйдет порядка 3000 руб.

Может кто еще решил сделать это самостоятельно?

И какие "подводные камни" могут быть?

Тоже думаю самому заняться почитав архив, оформление собственности не сложнее чем машину в ГАИ оформить. Подводные камни вижу только в самом МИЦе от них нам будут нужны документы.

Изменено пользователем Pit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Домовой

Тоже думаю самому заняться почитав архив, думаю не сложнее чем машину в ГАИ оформить. Подводные камни вижу только в самом МИЦе от них нам будут нужны документы.

Вроде на форуме было написано, что документы МИЦ на руки не выдает, а с пакетом документов приходит представитель МИЦа в рег. палату и все совместно с Вами все оформляет.Меня интересует, не возникнут ли сложности с оформлением, в связи с присоединением Коммунарки к Москве? Вы уже отказались от услуг МИЦа по оформлению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pit

Вроде на форуме было написано, что документы МИЦ на руки не выдает, а с пакетом документов приходит представитель МИЦа в рег. палату и все совместно с Вами все оформляет.Меня интересует, не возникнут ли сложности с оформлением, в связи с присоединением Коммунарки к Москве? Вы уже отказались от услуг МИЦа по оформлению?

Ещё нет, но думаю написать заявление на расторжение договора оказания услуг при подписании допника к ДДУ в офисе МИЦа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Домовой

Ещё нет, но думаю написать заявление на расторжение договора оказания услуг при подписании допника к ДДУ в офисе МИЦа.

а писать заявление на расторжение договора при подписания допника к ДДУ не будет ли уже поздно? не могу ли они отказать в заявлении на основании, того что уже начата подготовка пакета документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

а писать заявление на расторжение договора при подписания допника к ДДУ не будет ли уже поздно? не могу ли они отказать в заявлении на основании, того что уже начата подготовка пакета документов?

Я тоже задумывался о самостоятельном оформлении. Только сегодня консультировался со знакомым риэлтором по поводу самостоятельного оформления, сказала, что никаких сложностей нет. Вроде как нужен договор, акт и БТИ. Но ещё уточнит и скажет мне на следующей неделе, что необходимо для этого. А пока мы им доверенность не дадим на право таких действий, то они ничего сделать не смогут. Единственная проблема, что не прописана стоимость этапов в договоре. Но с потолка они её тоже не могут взять. Если даже предположить, что МИЦ скажет, что за второй этап всего 5 тыр полагается и они их могут вернуть, то для этого можно потребовать финансовое обоснование за первый этап, что предоставить невозможно. Так что как минимум половину должны вернуть, а это 25 тыр. Мне выгоднее взять 2 дня (на подачу документов и забрать свидетельство) за свой счет на работе, чем платить МИЦу эти 25 тыр. Даже с учётом процентов по ипотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Домовой

Я тоже задумывался о самостоятельном оформлении. Только сегодня консультировался со знакомым риэлтором по поводу самостоятельного оформления, сказала, что никаких сложностей нет. Вроде как нужен договор, акт и БТИ. Но ещё уточнит и скажет мне на следующей неделе, что необходимо для этого. А пока мы им доверенность не дадим на право таких действий, то они ничего сделать не смогут. Единственная проблема, что не прописана стоимость этапов в договоре. Но с потолка они её тоже не могут взять. Если даже предположить, что МИЦ скажет, что за второй этап всего 5 тыр полагается и они их могут вернуть, то для этого можно потребовать финансовое обоснование за первый этап, что предоставить невозможно. Так что как минимум половину должны вернуть, а это 25 тыр. Мне выгоднее взять 2 дня (на подачу документов и забрать свидетельство) за свой счет на работе, чем платить МИЦу эти 25 тыр. Даже с учётом процентов по ипотеке.

Доверенность выдавалась МИЦем на первом этапе оформления и действует она в течении трех лет.

Стоимость этапов также прописана в договоре на оказание услуг по оформлению прав на недвижимое имущество. Первый этап стоит 14 350 руб., а второй 35 350 руб.

Меня смущает тот факт, что в договоре прописано, что подписание доп. соглашения уже является вторым этапом оказания услуг.

Хочу понять, когда же собственно лучше всего расторгнуть договор с МИЦ чтобы не пролететь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

Доверенность выдавалась МИЦем на первом этапе оформления и действует она в течении трех лет.

Стоимость этапов также прописана в договоре на оказание услуг по оформлению прав на недвижимое имущество. Первый этап стоит 14 350 руб., а второй 35 350 руб.

Меня смущает тот факт, что в договоре прописано, что подписание доп. соглашения уже является вторым этапом оказания услуг.

Хочу понять, когда же собственно лучше всего расторгнуть договор с МИЦ чтобы не пролететь?

А разве доверенность выдавалась не на право зарегистрировать ДДУ только? Да, и Вы правы, стоимости там прописаны, только что посмотрел. Второй этап без подписанного акта они не смогут провести, так что расторгнуть договор надо до этого момента. А нет результата второго этапа, соответственно должны вернуть деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Домовой

А разве доверенность выдавалась не на право зарегистрировать ДДУ только?

Да, все верно, только что посмотрела:)

Второй этап без подписанного акта они не смогут провести, так что расторгнуть договор надо до этого момента. А нет результата второго этапа, соответственно должны вернуть деньги.

То есть, стоит заранее съездить в МИЦ и расторгнуть договор, а не в момент подписания доп. соглашения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

То есть, стоит заранее съездить в МИЦ и расторгнуть договор, а не в момент подписания доп. соглашения?

В жизни вообще всё лучше делать заранее )))). Но думаю, что можно и во время подписании допника, так сказать сюрприз для МИЦ. Можно конечно и по телефону известить их об этом, но как это в дальнейшем скажется не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Домовой

В жизни вообще всё лучше делать заранее )))). Но думаю, что можно и во время подписании допника, так сказать сюрприз для МИЦ. Можно конечно и по телефону известить их об этом, но как это в дальнейшем скажется не знаю.

А что вначеле подписывается доп соглашение или акт приемки сдачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jnkgd

Тоже думали, но решили что будет проще получить у МИЦа. Фактически деньги уже потрачены, да и к тому же кто его знает где придется оформлять документы при условии, что мы теперь Москва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

А что вначеле подписывается доп соглашение или акт приемки сдачи?

Ну фактически акт должен быть подписан на конкретный объект указанный в договоре, а т.к. было изменение площади, то сначала нужно договор привести в соответствие с действительностью, а потом уже подписывать акт по этому договору. Иначе вы подпишите акт о приемке объекта не соответствующего условиям договора.

Изменено пользователем Денис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Домовой

В письмах, которые прислал МИЦ, есть пошаговая инструкция куда, когда идти и что делать? Просто у нас навряд ли получится получить письмо до назначенной даты звонка в МИЦ. Так как живем в Москве а письмо ушло в другой город по адресу прописки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Домовой

Тоже думали, но решили что будет проще получить у МИЦа. Фактически деньги уже потрачены, да и к тому же кто его знает где придется оформлять документы при условии, что мы теперь Москва

В нашем случае, при ипотеке, все равно придется самостоятельно оформлять договор залога с банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

В нашем случае, при ипотеке, все равно придется самостоятельно оформлять договор залога с банком.

Договор залога с банком оформлялся при покупке квартиры. Вы его ещё не оформили что ли? Такого быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×