Перейти к содержимому

- - - - -

Аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:делать-клёвые-вещи

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 22:17

Вот у моей младшей сетсры, петушок живет в банке, перекормили его и он сдох на сл. день. На другой купили нового, но вот теперь прошла неделя и пока живёт, только вода стала мутнеть. В "аквариуме" есть только 3 камушка и он- петушок http://new.msk.ru/public/style_emoticons......честно говоря- жуткое зрелище...

Ну слава богу, не одной мне этих несчастных петушков безумно жалко...
Изображение

#42   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:03

Небольшой аквариум тоже палка о двух концах. С одной стороны, в 30 л 30% воды поменять гораздо проще, чем в 100, с другой (говорят) в небольших аквариумах (менее 80 л) устойчивый баланс выстроить вообще очень сложно, а из-за этого любая, даже самая небольшая ошибка грозит обернуться катастрофой (чуть больше корма и привет).

У меня 2 банки - на 30 и 100л. Могу сказать, что сейчас с балансом проблем нет. Но, чтобы подобрать его и там и там, потребовалось около полугода на каждый. Фишки работающие в одном не работали в другом. Главная проблема продающихся аквариумов - недостаток света. Обычно, это 30 вт на 100 литров. Не многие растения с таким светом могут расти, а чтоб успевать выедать нитраты и фосфаты об этом нет и речи.
Если же больше 60 вт на 100л, возникает проблема нехватки "еды" растениям. Нужно лить удобрения, тестировать воду, "косить траву" и все такое. Т.к. времени на это нет, то поставил в 100 л 50 вт и воду меняю раз в неделю (иногда в две ;) ), раз в месяц "кошу траву". Если воду менять реже, растения болеют.

Вторая проблема - последствия перекорма. Если поручаешь кому-нибудь кормить рыб, через месяц-два наблюдаешь последствия.
Предпочитаю рыбу недокармливать :)

2Leksa опыт у всех разный, и итоговые условия тоже http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Ага :yes:

#43 ValeraL

ValeraL
  • Гости

Отправлено 09 Март 2013 - 19:58

У меня раньше был маленький аквариум. Продержал рыбок месяца три, вроде все правильно делал,а всё равно погибали. Так, что забросил это дело рыбок жалко.

#44 Detecte

Detecte
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2013 - 19:02

Доброго времени суток уважаемые соседи!
Долгое время мечтала об аквариуме. Очень надеюсь, что в новой кваритере осуществлю свою мечту. Может кто нибудь поделится своим опытом? Есть у меня вопросы но буду задавать их по ходу. Начну с первых:
1. Как часто менять воду и как, в современном аквариуме?
2. Аквариум можно монтировать возле окна?

Да а зачем его монтировать возле окна, можно совместить его с раковиной. Изображение

Например так. Креативно и выживание рыбок намного вероятнее, чем рядом с окном. Но, опять же, если есть деньги. Чистить его также, как любые встроенные аквариумы, с помощью пылесоса для аквариума. С кормом рыбок по аналогии.

#45 VSK1Y

VSK1Y
  • Гости

Отправлено 05 Май 2013 - 15:52

ЮлястаЯ, уже говорили неоднократно про большую высоту. Сам являюсь обладателем акваса высотой 70см. Во-первых проблемы со светом, его категорически не хватает при такой высоте, во-вторых проблемы при чистке грунта и при уходе за аквариумом в целом.
У меня появился встречный вопрос к форумчанам: кто-нибудь делал закладные под будущие аквариумы? В частности подвод воды и как вариант канализации (слива)? Насколько это вообще целесообразно?

#46 Mokus

Mokus
  • Гости

Отправлено 06 Май 2013 - 11:22

Доброго времени суток уважаемые соседи!
Долгое время мечтала об аквариуме. Очень надеюсь, что в новой кваритере осуществлю свою мечту. Может кто нибудь поделится своим опытом? Есть у меня вопросы но буду задавать их по ходу. Начну с первых:
1. Как часто менять воду и как, в современном аквариуме?
2. Аквариум можно монтировать возле окна?

Добрый день, Юля!

Вообще красивый аквариум дело хлопотное. Изначально мы хотели аквариум с морской водой....уж больно там рыбки красивые обитают..., но послушав умных людей, отказались от этой затеи т.к. с морской водой заморочки большие, да и рыбки безумно дорогие....в 5 раз дороже обычных.... :О

Мы не любители маленьких аквариумов, поэтому у нас дома аквариум 500 литров. Брали его после ремонта в квартире, поэтому заранее не продумывали нюансы по поводу водоотвода или чтобы в стену его вмонтировать например...у нашего друга аквариум разделяет гостиную от спальной 1тонна 200 литров воды, 2 ската и одна Аравана...выглядит потрясающе.... :good:

Наш поменьше, чистим его два раза в месяц. На чистку уходит приблизительно 2 часа и 4 бутылки пива на двоих. :yes:
Сначала снимаем и чистим фильтра (2 шт.), потом пылесосим аквариум, затем моем растения (искусственные), после чистим стенки аквариума и заливаем свежую воду. Ну и конечно добавляем бактерии.
Можно вызывать специалиста, который за 3000 руб. почистит Вам аквариум. Мы ни разу не вызывали.
Рыбы у нас обитают разные, преимущественно цихлиды, но есть и попугаи, пираньи травоядные и другие (не знаем или не помним точных названий). :blush:

Из минусов:
1. заморочено чистить. Нужно тратить время или деньги, а чаще и то и то.
2. Нужно что-то придумывать с питанием, когда уезжаешь в отпуск.
3. рыбки умирают, что порой портит настроение

Из плюсов:
1. красиво и нервы успокаивает.

#47   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь

Отправлено 28 Май 2013 - 16:15

СКАТЫ???? а сколько у Вас литров?

#48 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 28 Май 2013 - 16:20

СКАТЫ???? а сколько у Вас литров?

1тонна 200 литров воды, 2 ската

Сообщение отредактировал Дмитрий М: 28 Май 2013 - 16:22

#49   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 16:58

ребят, спасибо! давно хочу скатов и среагировала на знакомое слово:)

#50   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 16:59

Добрый день, Юля!

Вообще красивый аквариум дело хлопотное. Изначально мы хотели аквариум с морской водой....уж больно там рыбки красивые обитают..., но послушав умных людей, отказались от этой затеи т.к. с морской водой заморочки большие, да и рыбки безумно дорогие....в 5 раз дороже обычных.... http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Мы не любители маленьких аквариумов, поэтому у нас дома аквариум 500 литров. Брали его после ремонта в квартире, поэтому заранее не продумывали нюансы по поводу водоотвода или чтобы в стену его вмонтировать например...у нашего друга аквариум разделяет гостиную от спальной 1тонна 200 литров воды, 2 ската и одна Аравана...выглядит потрясающе.... http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Наш поменьше, чистим его два раза в месяц. На чистку уходит приблизительно 2 часа и 4 бутылки пива на двоих. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
Сначала снимаем и чистим фильтра (2 шт.), потом пылесосим аквариум, затем моем растения (искусственные), после чистим стенки аквариума и заливаем свежую воду. Ну и конечно добавляем бактерии.
Можно вызывать специалиста, который за 3000 руб. почистит Вам аквариум. Мы ни разу не вызывали.
Рыбы у нас обитают разные, преимущественно цихлиды, но есть и попугаи, пираньи травоядные и другие (не знаем или не помним точных названий). http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Из минусов:
1. заморочено чистить. Нужно тратить время или деньги, а чаще и то и то.
2. Нужно что-то придумывать с питанием, когда уезжаешь в отпуск.

Из плюсов:
1. красиво и нервы успокаивает.

А как сливаете? У Вас отвод?

#51 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 28 Май 2013 - 22:38

Это у вас причинно следственная связь вышла)
Советую проводить чистку фильтра и сифонку грунта в разные дни.
Сколько свежей воды заливаете? Никакие "бактерии" вам в запущенный и нормально функционирующий аквариум не нужны. Или каждый раз как "перезапуск" с полной сменой воды?

Сообщение отредактировал Дмитрий М: 28 Май 2013 - 22:38

#52 Mokus

Mokus
  • Гости

Отправлено 30 Май 2013 - 09:04

А как сливаете? У Вас отвод?

Вода сливается, когда мы пылесосим дно....специального водоотвода нет. Да и зачем он? По трубке вода как сливается, так и наливается обратно из крана.

Сообщение отредактировал Mokus: 30 Май 2013 - 09:04

#53 Mokus

Mokus
  • Гости

Отправлено 30 Май 2013 - 09:11

Это у вас причинно следственная связь вышла)
Советую проводить чистку фильтра и сифонку грунта в разные дни.
Сколько свежей воды заливаете? Никакие "бактерии" вам в запущенный и нормально функционирующий аквариум не нужны. Или каждый раз как "перезапуск" с полной сменой воды?

Почему вы советуете проводить чистку грунта и чистку фильтра в разные дни? В чем смысл?
Сливаем 1/3 аквариума и заливаем соответственно столько же! ))
С бактериями вопрос тоже не однозначный. Вы говорите, не нужны, другие говорят нужны...)
Качество водопроводной воды непонятно, поэтому хуже от бактерий не будет. В любом случае там не только бактерии, а средство для обеззараживания воды.

Сообщение отредактировал Mokus: 30 Май 2013 - 09:11

#54   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 09:32

Народ, объясните для тупых, как вы решаете вопрос слива/наполнения? Насос ставите?
У меня сейчас 174 литра Jebo хочу увеличиться. Но помятуя бега с ведром, чего-то меня удерживает :) Наверное лень-матушка

Сообщение отредактировал Добрая фея: 30 Май 2013 - 09:32

#55 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 30 Май 2013 - 09:57

Почему вы советуете проводить чистку грунта и чистку фильтра в разные дни? В чем смысл?
Сливаем 1/3 аквариума и заливаем соответственно столько же! ))
С бактериями вопрос тоже не однозначный. Вы говорите, не нужны, другие говорят нужны...)
Качество водопроводной воды непонятно, поэтому хуже от бактерий не будет. В любом случае там не только бактерии, а средство для обеззараживания воды.

Не хочу вступать в полемику. Если рыбки умирают - значит проблемы есть.
Если не хотите экономить свои деньги на покупку "бактерий")) и новых рыб, то ваше право.

#56 Mokus

Mokus
  • Гости

Отправлено 30 Май 2013 - 15:44

Народ, объясните для тупых, как вы решаете вопрос слива/наполнения? Насос ставите?
У меня сейчас 174 литра Jebo хочу увеличиться. Но помятуя бега с ведром, чего-то меня удерживает http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Наверное лень-матушка

Добрая фея, вода сама вытекает из аквариума по трубке, когда вы пылесосите дно аквариума специальным "пылесосом", без насоса. Чисто физика. Принцип такой же когда бензин из бака автомобиля сливают. Берется в рот шланг, делается глубокий вдох и главное вовремя вытащить... а то наедитесь рыбьими каками...))
все, далее вода сама стекает в раковину. Наливается она по тому же шлангу, только другой его конец прикручивается к смесителю и включается холодная вода, она и заливается в аквариум.

Сообщение отредактировал Mokus: 30 Май 2013 - 15:44

#57 Mokus

Mokus
  • Гости

Отправлено 30 Май 2013 - 15:58

Не хочу вступать в полемику. Если рыбки умирают - значит проблемы есть.
Если не хотите экономить свои деньги на покупку "бактерий")) и новых рыб, то ваше право.

Уважаемый Дмитрий М, вы сами дали совет проводить чистку фильтра и сифонку грунта в разные дни. Нам стало интересно, почему это нужно делать в разные дни, но вы не хотите вступать в полемику. В этом случае Ваш совет становится не актуален.
Что касается наших рыб, то с чего вы взяли, что они умирают и есть проблемы?!
Рыбы живут, проблем нет как раз потому, что мы тратим деньги на покупку бактерий и средства для смягчения воды в аквариуме.

Сообщение отредактировал Mokus: 30 Май 2013 - 15:58

#58   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 16:06

Спасибо, попробую.

#59 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 30 Май 2013 - 16:47

Ваша цитата?

Уважаемый Мокус, вы так рьяно начали отстаивать позицию, что у вас все хорошо, и что "люди говорят", то смысла не вижу что то доказывать. Написал свою точку зрения и все)
Сифонка грунта, чистка фильтра и залив свежей воды - все это стресс для рыб, вызванный резким скачком параметров (количество нитритов и нитратов, температуры, хлор и пр.) Поэтому и посоветовал уборку аквариума проводить в несколько приемов.
И вообще, чем чаще идет подмена воды в небольших количествах, тем лучше.
А то многие раз в год сливают воду, моют аквариум с фери, а дохлых рыб спускают в унитаз) так тоже бывает :)

#60 moroz

moroz
  • Гости

Отправлено 30 Май 2013 - 21:19

Уважаемый Дмитрий М, вы сами дали совет проводить чистку фильтра и сифонку грунта в разные дни. Нам стало интересно, почему это нужно делать в разные дни, но вы не хотите вступать в полемику. В этом случае Ваш совет становится не актуален.
Рыбы живут, проблем нет как раз потому, что мы тратим деньги на покупку бактерий и средства для смягчения воды в аквариуме.

Мне тоже не понятно, зачем это в разные дни делать.

Начнем с того, что рыбы сами по себе не долгожители )) Они у нас вообще выпрыгивали сами из аквариума, потом кот с ними игрался, печально-забавное зрелище.

Чистили тоже пылесосом, особых проблем не было. Про бактерии и средства для смягчения воды первый раз вообще слышу.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623