Перейти к содержимому

- - - - -

Аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 17:02

Раз в неделю сифоним дно с подменой 30%, раз в месяц чистим фильтр. Губки промываем под водой.
Растения лучше живые, кормить по чуть-чуть. 90% порчи воды-перекорм.

#22   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:делать-клёвые-вещи

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 21:46

Согласна с Дмитрием, живые растения красивее (хотя тут дело вкуса, конечно), рыбам приятнее и полезнее, к тому же сделают за вас часть работы по чистке аквариума.

Дмитрий, а сколько аквариумов у Вас?

Сообщение отредактировал tomana: 21 Сентябрь 2012 - 21:48

Изображение

#23 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 21:49

Согласна с Дмитрием, живые растения красивее (хотя тут дело вкуса, конечно), рыбам приятнее и полезнее, к тому же сделают за вас часть работы по чистке аквариума.

Но ведь есть организации которые могут за определенную плату заниматься уходом за нашим аквариумом, верно?

#24   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 21:59

Но ведь есть организации которые могут за определенную плату заниматься уходом за нашим аквариумом, верно?

Есть, конечно, я про них и писала...
Просто повезло раз пообщаться с хозяином одной из таких фирм... И сам он говорит - клиенты просят, делаем... Но к ним раз в месяц приходишь, проверяешь, клиент криминала не видит, не звонит... А ты через месяц приходишь - а там капец...

Просто если это интересно, ухаживать самостоятельно будет не сложно и в удовольствие.
Изображение

#25 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 22:00

Есть, конечно, я про них и писала...
Просто повезло раз пообщаться с хозяином одной из таких фирм... И сам он говорит - клиенты просят, делаем... Но к ним раз в месяц приходишь, проверяешь, клиент криминала не видит, не звонит... А ты через месяц приходишь - а там капец...

Просто если это интересно, ухаживать самостоятельно будет не сложно и в удовольствие.

Чесно говоря уже попахивает не слабым гемороем... А красотища то какая!!!! :good: Делема, прям таки и хочется и колится...

#26   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 22:16

Чесно говоря уже попахивает не слабым гемороем... А красотища то какая!!!! http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Делема, прям таки и хочется и колится...

У меня с аквариумом проблема одна... Свет в нём 10 часов, с 8 до 6, горит (таймер механический). Настроено на родителей, они всё-таки дома побольше меня бывают. И вот утром ухожу я на работу - рыбы ещё спят, вечером прихожу с работы - рыбы уже спят... Не вижу я их совсем.

Если не пожалеть денег на обустройство, возни будет меньше. И вот конкретно обустройство, возможно, стоит доверить специалисту.

Каждый день - это кинуть зоркий взгляд) заметить, что водоросли растут - уменьшить световой день, вода не сильно свежая (до помутнения не доведем), рыбы квёлые - нужен денек лечебного голодания... Как-то так.
Изображение

#27   серфи

серфи

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 20:56

Интересно,как это -рыбы спят?за все время что у меня был аквариум ни разу не видел,чтобы у меня рыбы спали!Ну разве что боции забивались куда-нибудь и там притаились.

#28   серфи

серфи

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 20:59

Чесно говоря уже попахивает не слабым гемороем... А красотища то какая!!!! http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Делема, прям таки и хочется и колится...

Согласен красотища,только пройдет время и эта красотища будет восприниматься сама-собой.Конечно если не ломает ухаживать за аквариумом и Вам это в удовольствие,то купить стоит.

#29 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 21:02

Согласен красотища,только пройдет время и эта красотища будет восприниматься сама-собой.Конечно если не ломает ухаживать за аквариумом и Вам это в удовольствие,то купить стоит.

Вот как раз ухаживать то я и не хочу, более того, я не умею! Если только нанимать специалиста, но думаю это не дешевое развлечение :lol:

#30   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 21:48

У меня с аквариумом проблема одна... Свет в нём 10 часов, с 8 до 6, горит (таймер механический). Настроено на родителей, они всё-таки дома побольше меня бывают. И вот утром ухожу я на работу - рыбы ещё спят, вечером прихожу с работы - рыбы уже спят... Не вижу я их совсем.

Настройте таймер с дневным перерывом. Растениям это даже на пользу будет. Растения хорошо воспринимают такой перерыв, а водоросли не любят. У меня режим установлен так 9-13 и 17-22. Но это из-за ребенка - чтоб не будил. А в идеале можно сделать 8-13, 17-22 - тогда будете наблюдать своих рыбок и утром и вечером. Только аквариум тогда не у окна, а тем более не под прямым солнцем стоять, иначе для водорослей будет рай :)
Общая продолжительность освещения, конечно выбирается индивидуально. У меня из расчета 9-10 часов при интенсивности 0.5-0.7 ватт на литр. При меньшей интенсивности растения чахнут и тянутся к свету, при большей надо уже подкармливать удобрениями. А так, при подменах 30% еженедельно в водопроводной воде микроэлементов хватает. Для эхинадорусов и крептокарин под корни таблетки Dennerle раз в плогода. Как-то так :) И мох растет )))

Сообщение отредактировал Leksa: 22 Сентябрь 2012 - 21:55

#31   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 22:09

Ну раз уж тему открыли, поговорю на любимую тему=)

По вопросам: как часто менять воду - зависит от соотношения количества растений и рыб в акве. Если рыб мало, а растений много, воду можно вообще не менять. В самом общем случае меняют 10-15% воды раз в неделю. Я в своём меняю раз в месяц это количество, и слежу за параметрами воды - ещё бы менять пореже, но эти 10-15% у меня сливаются в процессе уборки, а убираться надо, ничего не поделаешь.

Не соглашусь с вами. Менять желательно 30% раз в неделю. Вам сходит с рук вероятно потому, что интенсивность света маленькая и растения неприхотливые больше за счет корневой системы живут. Растения кроме нитратов и фосфатов половину таблицы Менделеева хотят для нормального роста.

#32   серфи

серфи

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 22:28

Вот как раз ухаживать то я и не хочу, более того, я не умею! Если только нанимать специалиста, но думаю это не дешевое развлечение http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

. Ну если без этой красотищи Вам жизнь не мила,то могу посоветовать купить аквариум максимум на 150 литров,искуственные растения(они не создают особо никаких проблем,тока промывать пол струей воды раз в 2 месяца).в небольшом аквариуме можно обойтись без внешнего фильра,а встроенный достаточноипрост,там система губок,которых не так сложно промывать под прочной водой.и конечно не покупайте золотых рыбок и им подобных ,от них уж больно много засоряется дно.

#33 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 22:46

Интересно,как это -рыбы спят?

Обыкновенно, впрочем как и вы :)

Юлястая, прочитайте книгу хотя бы одну для начинающего аквариумиста, могу посоветовать "Домашний аквариум" автор М.Ю. Милославский. Очень занимательное чтиво ;)

#34   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 23:03

Leksa, я эти фишки знаю, но все они очень спорные. Растения растут ночью, им чем длиннее ночь, тем лучше растут. Если разбивать день на куски, ночь получается крошечная.
Из водопроводной воды лично у меня минералов ноль, потому что все проходит через осмос. Подмена 30% раз в неделю нужна, если рыб много, я бы меняла раз в неделю 30%, но при таких подменах у меня нитраты будут где-то 10 мг/л, при таких нитратах вообще ничего расти не будет. Отдельно вносить азотсодержащие удобрения я не хочу, т к при наличии рыб считаю это абсурдом.

Со мхами у меня отдельная история, мегакапризная лимнофила, которой нужен свет, СО2 и удобрения обязательно, вытеснила всех соседей, а яванцу, который в любой луже растет, что-то не нравится.

Сообщение отредактировал tomana: 22 Сентябрь 2012 - 23:03

Изображение

#35   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 09:40

Leksa, я эти фишки знаю, но все они очень спорные. Растения растут ночью, им чем длиннее ночь, тем лучше растут. Если разбивать день на куски, ночь получается крошечная.
Из водопроводной воды лично у меня минералов ноль, потому что все проходит через осмос. Подмена 30% раз в неделю нужна, если рыб много, я бы меняла раз в неделю 30%, но при таких подменах у меня нитраты будут где-то 10 мг/л, при таких нитратах вообще ничего расти не будет. Отдельно вносить азотсодержащие удобрения я не хочу, т к при наличии рыб считаю это абсурдом.

Со мхами у меня отдельная история, мегакапризная лимнофила, которой нужен свет, СО2 и удобрения обязательно, вытеснила всех соседей, а яванцу, который в любой луже растет, что-то не нравится.

Понятно, что у всех мнения разные :)
Я рассказал о своем опыте. Хотите используйте, хотите забудьте. А осмос тут ни к чему....Если только вам нужна ну очень мягкая вода.
А лимонофила с яванцем у меня прекрасно живут ;)

#36   vvv

vvv

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 10

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 12:42

Кто-нибудь содержит морских рыбок? Расскажите какие проблемы возникают?

#37   Drofa

Drofa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 17:11

ЮлястаЯ, я тоже хочу аквариум на кухне, но думаю надо начинать с аквариума небольшого, так сказать начинающий вариант. Не думаю, что небольшой аквариум доставит много хлопот. Конечно же стоит еще почитать литературы на эту тему, но думаю стоит попробовать. Все таки такая красота!

#38 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 21:07

Не думаю, что небольшой аквариум доставит много хлопот.

Чем меньше аквариум, тем больше хлопот :) Это прямо пропорциональная зависимость.

#39   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 21:10

я тоже хочу аквариум на кухне, но думаю надо начинать с аквариума небольшого

Небольшой аквариум тоже палка о двух концах. С одной стороны, в 30 л 30% воды поменять гораздо проще, чем в 100, с другой (говорят) в небольших аквариумах (менее 80 л) устойчивый баланс выстроить вообще очень сложно, а из-за этого любая, даже самая небольшая ошибка грозит обернуться катастрофой (чуть больше корма и привет).

Исключение - баночки на 3 л с петушками, не знаю, как их кормят, но знаю многих нерыбоводов, у которых петушки в баночках живут годами... и ничего.

2Leksa опыт у всех разный, и итоговые условия тоже :hibye:
Изображение

#40 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 21:54

Небольшой аквариум тоже палка о двух концах. С одной стороны, в 30 л 30% воды поменять гораздо проще, чем в 100, с другой (говорят) в небольших аквариумах (менее 80 л) устойчивый баланс выстроить вообще очень сложно, а из-за этого любая, даже самая небольшая ошибка грозит обернуться катастрофой (чуть больше корма и привет).

Исключение - баночки на 3 л с петушками, не знаю, как их кормят, но знаю многих нерыбоводов, у которых петушки в баночках живут годами... и ничего.

2Leksa опыт у всех разный, и итоговые условия тоже http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Вот у моей младшей сетсры, петушок живет в банке, перекормили его и он сдох на сл. день. На другой купили нового, но вот теперь прошла неделя и пока живёт, только вода стала мутнеть. В "аквариуме" есть только 3 камушка и он- петушок :)...честно говоря- жуткое зрелище...

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623