Перейти к содержимому

- - - - -

Аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 22:00

Доброго времени суток уважаемые соседи!
Долгое время мечтала об аквариуме. Очень надеюсь, что в новой кваритере осуществлю свою мечту. Может кто нибудь поделится своим опытом? Есть у меня вопросы но буду задавать их по ходу. Начну с первых:
1. Как часто менять воду и как, в современном аквариуме?
2. Аквариум можно монтировать возле окна?

#2   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:делать-клёвые-вещи

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 22:44

Доброго времени суток уважаемые соседи!
Долгое время мечтала об аквариуме. Очень надеюсь, что в новой кваритере осуществлю свою мечту. Может кто нибудь поделится своим опытом? Есть у меня вопросы но буду задавать их по ходу. Начну с первых:
1. Как часто менять воду и как, в современном аквариуме?
2. Аквариум можно монтировать возле окна?

Ну раз уж тему открыли, поговорю на любимую тему=)

По вопросам: как часто менять воду - зависит от соотношения количества растений и рыб в акве. Если рыб мало, а растений много, воду можно вообще не менять. В самом общем случае меняют 10-15% воды раз в неделю. Я в своём меняю раз в месяц это количество, и слежу за параметрами воды - ещё бы менять пореже, но эти 10-15% у меня сливаются в процессе уборки, а убираться надо, ничего не поделаешь.

Полностью меняют воду (перезапуск аквариума) - раз в.... лет 3-5, наверное. Как разонравится, так и перезапустишь.

Аквариум возле окна нежелательно по разным причинам. У окна, во-первых, колеблется температура (батареи, проветривание и т д), а обитатели аквариума (все!) перепады температур не любят.
Во-вторых, у окна много света. А избыток света - это неминуемые водоросли, которые фиг изведешь, простите... Растениям, конечно, свет тоже нужен, но растениям нужно 8 часов света в день, а у нас световой день, как правило, длиннее; вот всё, что больше этих 8 часов - "кормит" водоросли. В итоге в акве на окне получается бардак.

В общем, покажи фотку, чего хочешь, я тебе расскажу, как)
Изображение

#3   minatore

minatore

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9
  • Интересы:Работа, Семья!

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 22:45

Расскажу об аквариуме, то что сам знаю.
1. Чем больше объем аквариума, тем лучше для рыбок. В большом аквариуме, после определенного времени, устанавливается внутренняя биосистема, после чего, он требует несложного ухода. Чем меньше аквариум, тем больше с ним возни. При выборе размеров, необходимо учитывать личные "запросы" каждой из рыбок по минимальному объему.
2. Современный аквариум, как правило оснащают: освещение, термометр, подача воздуха, фильтр, хорошо иметь химию для анализа воды.
3. Внутреннее убранство каждый выбирает сам - грунт, камни, растения, замки. Все это есть в большом ассортименте натуральное и не очень.
4. Самое главное - рыбки - необходимо определиться, каких рыбок хочется видеть - и при покупке уточнить, хорошо ли уживаются разные породы.
5. Природный уличный свет вызывает ускоренный рост синезеленых водорослей - поэтому будет лучше, если аквариум Вы поставите подальше и будете использовать искусственное освещение.
6. Насчет частоты замены воды - если у Вас биосистема установиться, то замена воды сведется к тому, что Вы будете подливать испарившуюся воду. А в целом раз в неделю возможна подмена до 30% от объема аквариума.
Ну, вроде бы все. Сейчас у меня 35 л аквариум, с гуппешками. В новой квартире хочу увеличить объем и состав рыбок.

P.S. Не сошлись с Tomana в процентах объема) я меняю 10-30%, иногда реже, иногда меньше)

Сообщение отредактировал minatore: 20 Сентябрь 2012 - 22:48

#4   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 23:20

Это мой личный "экспериментариум". Ему год, на нём осваивала весь процесс "с нуля": на первом фото - при запуске, на втором - сейчас... Разбудила рыб, пошла сфотала. Не получается вырастить мох, не получается победить водоросли, коврик на переднем плане должен быть ниже и пушистей... Задняя стенка убита много лет назад силикатным клеем, поэтому такая пятнистая.
Зато - всё очень нравится гурамам, плодятся без устали))

Изображение
Изображение

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

• Маша E. это нравится
Изображение

#5   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 23:37

6. Насчет частоты замены воды - если у Вас биосистема установиться, то замена воды сведется к тому, что Вы будете подливать испарившуюся воду. А в целом раз в неделю возможна подмена до 30% от объема аквариума. Ну, вроде бы все. Сейчас у меня 35 л аквариум, с гуппешками. В новой квартире хочу увеличить объем и состав рыбок. P.S. Не сошлись с Tomana в процентах объема) я меняю 10-30%, иногда реже, иногда меньше)

Расскажу, почему не сошлись)
Если только подливать испарившуюся воду (особенно из-под крана) вода в акве неминуемо станет очень жесткой. Рыбы это в общем-то не любят, кто-то лучше переносит, кто-то хуже. Жемчужные гурами - капризули, им мягенькую подавай. Говорят, что они и к более жесткой привыкают, но я рисковать не хочу... Они у меня корм-то магазинный не едят, ни сухой, ни мороженный, ни лакомства никакие - только живой/свежезамороженный с рынка, от всего остального морду воротят... Не знаю, что они про воду жесткую скажут...
Это самый простой вариант.

Гуппи хороши тем, что неприхотливые, и плодятся в воде любой жесткости) Были, знаю)

Объяснение чуть сложнее - в аквариуме с большим количеством рыб, и небольшим количеством растений накапливаются нитраты. Сами по себе они являются питанием для растений, но, если их становится слишком много, они начинают тормозить развитие рыб. Это тоже не есть хорошо.
У меня этого нет - рыб в разы меньше, чем растений, нитратов мало, собственно поэтому, видимо, не растёт мох.

Нашла из старенького. Эти тоже были) от них нитратов хоть отбавляй, вот и приучилась воду менять.

Изображение
Изображение

#6 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 08:35

Какая красотища, спасибо за ответ всем. Многое прояснили, но теперь мучают головные боли из-за того что место куда хотела поставить аквариум- оказалось неправильным. А аквариум хочу на кухню, попробую объяснить...

Прикрепленные файлы

#7   minatore

minatore

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9
  • Интересы:Работа, Семья!

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:26

Ух, какой же он у Вас высокий. Тяжеловато будет за ним ухаживать. Надо будет специалистов вызывать. Или сына, пока не подрос туда запускать, чтоб прибирался там)
А вообще, конечно, красиво. Но меня лично пугает объем воды больше 100 литров, заключенный в стекло. Если польется - мало не покажется.

#8 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:46

Место не удачное. Капли жира при готовки, запахи...все это будет сказываться на аквариуме.
Слишком близко к окну, сквозняки и водоросли, как уже говорили...И форма...Ну совсем неудачный вариант, особенно для новичка.
И еще, не покупайте дешевый аквариум (российского и китайского производства), берите западные фирмы.
По форме, фирме, оборудованию, установке и запуске подскажу, если будет совсем не понятно)

#9 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:56

Тоже фото покажу
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#10 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:58

Ух, какой же он у Вас высокий. Тяжеловато будет за ним ухаживать. Надо будет специалистов вызывать. Или сына, пока не подрос туда запускать, чтоб прибирался там)
А вообще, конечно, красиво. Но меня лично пугает объем воды больше 100 литров, заключенный в стекло. Если польется - мало не покажется.

Место не удачное. Капли жира при готовки, запахи...все это будет сказываться на аквариуме.
Слишком близко к окну, сквозняки и водоросли, как уже говорили...И форма...Ну совсем неудачный вариант, особенно для новичка.
И еще, не покупайте дешевый аквариум (российского и китайского производства), берите западные фирмы.
По форме, фирме, оборудованию, установке и запуске подскажу, если будет совсем не понятно)

Вот именно понимая всё это- огорчаюсь....А так хочется такую красоту ...эх...что же делать? И даже современные фильтры и прочее оборудование не спасет ситуацию?

#11 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 11:03

Сейчас можно сделать все что угодно и за любые деньги, но вам такой вариант встанет в копеечку.
Есть множество салонов, готовые создать такую красоту. Самым достойным считаю Аква-Лого.
Ну а если вы решились делать все сами, то боюсь разочарование от неудач, будет сильнее, чем удовольствие от рыб.

#12 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 11:10

Сейчас можно сделать все что угодно и за любые деньги, но вам такой вариант встанет в копеечку.
Есть множество салонов, готовые создать такую красоту. Самым достойным считаю Аква-Лого.
Ну а если вы решились делать все сами, то боюсь разочарование от неудач, будет сильнее, чем удовольствие от рыб.

А сколько литров на вскидку в желаемом мной аквариуме? Толщина то его как кухонный гарнитур 49см. примерно!!!

#13 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 11:19

А сколько литров на вскидку в желаемом мной аквариуме? Толщина то его как кухонный гарнитур 49см. примерно!!!

Грубо если ширина 0,8м, глубина 0,49м (по вашим словам), высота 1 м (хотя по картинке кажется больше), получается 392 литра :)

#14 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 12:02

Грубо если ширина 0,8м, глубина 0,49м (по вашим словам), высота 1 м (хотя по картинке кажется больше), получается 392 литра http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Ох...нефига себе.... :О Не хило....Но чертовски красиво...надо съездить посчитать такую красоту.
Помню в Авгурском офисе аквариум стоял, вот я на него прилипла....девушки на ресепшене говорили, что аквариум с морской водой. Это ж как они ее меняют?

Сообщение отредактировал ЮлястаЯ: 21 Сентябрь 2012 - 13:11

#15 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 12:56

Ну как, едут на красное море в ведрышко наливают и везут в офис)))
Если серьезно, то соль морская продается...Добавляют в воду.
Но лучше начать с пресной воды.

#16   серфи

серфи

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 14:01

Попробую и я поделиться опытом и ощущениями эксплуатации аквариума в домашних условиях:

Налюбовавшись чужим аквариум,принял решение поставить себе дома.И так сказано -сделано.Купил 240 литров аквариум Juwel в Аква-лого.в аквариуме встроенные система фильтров с насосом,нагреватель воды ну и конечно лампы. Стоила эта красота вместе с тумбой в 2006 году около 16000 рублей.Дополнительно купил компрессор ну и конечно декорации.Дизайнера-оформителя не вызывал решил сам все сделать,первую неделю как и положено налил воды и ждал пока вода отстоится.Через неделю запустил рыб-попугаев и сколярий.И моему восторгу не было предела.Релаксировал каждый вечер при выключенном свете по два часа.Продолжалось это примерно недели 2.спустя 2 недели время релаксации стало значительно уменьшатся и через месяц прекратилось.аквариум превратился в элемент декора или даже мебели.Однако никакого дискомфорта это не вызывало и ежедневное кормление,тоже было не в тягость.Первая сложность возникла,когда надо было уезжать всей семьей в отпуск на 2 недели.Кто же будет кормить рыб?проблему решила автоматическая кормушка за 1000 рублей.Настрой ка и отладка ее заняла примерно 3часа,надо было отладить количество корма поступающего и пристроить кормушку так ,чтобы не открывать слишком сильно крышки аквариума.
Спустя год с небольшим, когда кончилась гарантия полетел встроенный насос который качает воду через систему фильтров.После моих переговоров с продавцами в аква-лого,решил поставить внешний фильтр,потому как честно говоря, насос шедший в комплекте не успевал уже фильтровать воду за значительно подросшими рыбами и мне посоветовали поставить внешний фильтр фирмы Tetra.Путем долгих поисков нашел такой насос за 3000 рублей,в то время как в Аква-лого он стоил 4500.система достаточно сложная ,но разобраться можно.Там система керамических биофильтров и губок.внешне стало не так эстетично,т.к прозрачные сливные и заливные шланги убрать полностью не удалось.И еще пол-года я проходя мимо аквариума любовался его нахождением в квартире.Идилия не долго длилась и у меня вдруг резко помутнела вода,до состояния разбавленного водой молока.чего я тока не делал и лекарств добавлял и всякие разные присадки добавлял,даже вызвал спеца из Аква-лого,но и им развел руками.На все эти манипуляции ушло еще примерно тысячи 4-5.Так продолжалось неделю.Мои мысли были полностью посвященные тому .как мне решать эту проблему,ни о чем другом я уже и не думал,в сторону были отодвинуты все дела на работе ,дома и т.д.Проблему решить не удавалось и тогда я пошел на крайнюю меру,слил в ведро немного воды,подключил компрессор с воздухом и отсадил рыб в 15-литровое ведро.Аквариум полностью слил и выбросил весь грунт.а это простите 20кг мелких камушков.Поехал на птичий рынок(тогда он еще был на рынке Садовод) и закупил по новой грунт и декорации.стоил это мне еще примерно около 5 тысяч.сколько на это было убито времени,люди имеющие аквариум знают.Однако по прошествии 3-х дней запустил уже полу-дохлых рыб( а за это время они мне стали родными) в обновленный аквариум и слава богу,жизнь вошла в свой размеренный ритм.Каждые 2 месяца я сливал по 2-3 ведра воды из моего 240 литрового красавца и добавлял новой из под крана.При этом приходилось промывать внешний фильтр от простите рыбьего <вырезано цензурой>а ( а за месяц его столько набиралось,что я просто диву давался как столько можно гадить)и чистить грунт.На эту процедуру уходило как минимум 2,5 часа,потому как покупать каждый раз новые губки в фильтр меня душила жаба и я их просто промывал под сильной струей воды.И так продолжалось еще пару лет,однако одним прекрасным летним вечером выходя из ванны и кинув взгляд на своего красавца,я вдруг увидел лужу на паркете.Количество нецензурных слов вылетивших из моих уст,моя семья не слышала никогда.Оказалось,что сломался внешний фильтр и починить его своим силами я не в состоянии,а по скольку время было уже к полуночи,то купить срочно какой-то новый не представлялось возможным,я поставил фильтр в глубокий таз и каждые 2 часа я вставал ночью и выливал воду из таза,дабы мои нижние соседи не высказали мне свое мнение по поводу моего аквариума.Утром я помчался срочно покупать временный фильтр.купил поставил-цена вопроса 1200 рублей. и стал искать где отремонтировать старый внешний.по-скольку временный не справлялся с возложенными на него обязанностями.Оказалось что гарантийный ремонт в москве осуществляют два приемных пункта,один был закрыт а во второй в районе Абельмановской улицы я скрипя сердце поехал через пол-москвы.2 недели ожидания и мой фильтр был отремонтирован ,вернее было заменено головное устройство в фильтре составляющее 95 % от стоимости фильтра.Слава богу что до конца гарантии( а гарантия 3 года) оставался еще 1 месяц.И моя жизнь снова стала гармоничной и я опять проходя мимо, любовался на свой аквариум.Каждые 2 месяца я исправно чистил и пополнял новой водой,однако мысли о том на фиг мне все это нужно,посещали меня все чаще и чаще.И в конце концов я решил его отдать,причем абсолютно бесплатно лишь бы взяли.И черт побери я вздохнул спокойно.Конечно внешний вид комнаты потерял и не стало такой релаксирующей обстановки,но я ни минуту не пожалел, что избавился от этой красоты.
И так резюмируя свой рассказ,могу сказать следуюшее-если кровь из носа вам нужен аквариум и не жалко денег,берите аквариум с обслуживанием,чтобы каждые месяц -полтора к вам приезжал спец и проводил все необходимые манипуляции с аквариумом.при этом все равно примерно раз в неделю нужно будет самим убирать легкий зеленый налет со стенок.Стоимость визита примерно от 4 до 5 тысяч в месяц официально.если же платить такие деньги ломает,то приготовьтесь,к тем случаям которые были у меня.Хотя я не исключаю,что все что было с моим аквариум не повезло персонально мне и у многих таких проблем не было и не будет!

#17   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 15:47

серфи, я бы подумала по поводу обслуживания... почитайте форумы акваводов... за аквариумом надо следить каждый день, а спецу недосуг к вам каждый день ездить, естественно, он делает всё "с запасом" на месяц, чтобы ездить пореже. Плюс, когда вы ухаживаете за аквой в отсутствие спеца, вы должны понимать что там к чему... а лично я не много знаю людей, кготорые, заплатив деньги, ещё и внимательно следить, что им там делают, будут, и самостоятельно разбираться, что к чему.

Юлястая, аквариум у тебя слишком высокий. Его, с одной стороны, не осветить стандартно (свет-то, как правило, сверху), с другой, представь, тебе надо будет ракушку со дна достать.

Вот по поводу кухни - у меня сейчас аквариум на кухне. Кухонные запахи ему пофиг, сам он не пахнет. Рыбы видят, когда мы едим, и тоже просят есть. Плюс холодильник с кормом близко.

Птичий рынок, кстати, и сейчас находится на садоводе. И там можно найти много чего интересного по субботам до 10 утра)

В офисе Авгура красивый аквариум, рыбки хороши... Я раньше тоже бредила морским аквариумом, сейчас хочу пресноводный с зелеными лужайками и со скаляриями.
Изображение

#18   серфи

серфи

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 16:02

tomana- ну возможно фанаты и каждый день следят,я например кроме как кормить рыб не знаю ,что там можно делать каждый день!На работе стоит аквариум,раз в месяц приезжает товарищ ,производит все необходимые манипуляции и до свиданья.Ну как и говорил раз в неделю зеленый налет со стенок разве что счистить.

#19 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 16:20

Да какие еще спецы по уходу...Все можно делать самому...С сифоном это занимает пол часа.
Юлястая, начните с книжек. Читайте, если вам все это интересно. Посетите зоомагазин с рыбками. Определитесь с тем, какие рыбы вам нужны.
И когда будите готовы и поймете, что вам это интересно и 100% хотите-то делайте. Иначе будите, как серфи искать способ, куда бы его сбагрить.

#20   серфи

серфи

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 16:27

Ну не знаю,не знаю как можно за пол-часа вычистить дно даже с сифоном,промыть все растения( в данном случае искусственные),да еще и внешний фильтр (не забываем промыть ротор).У меня на все это уходило пару часов.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623