Гость ЮлястаЯ

Аквариум

90 сообщений в этой теме

Доброго времени суток уважаемые соседи!

Долгое время мечтала об аквариуме. Очень надеюсь, что в новой кваритере осуществлю свою мечту. Может кто нибудь поделится своим опытом? Есть у меня вопросы но буду задавать их по ходу. Начну с первых:

1. Как часто менять воду и как, в современном аквариуме?

2. Аквариум можно монтировать возле окна?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток уважаемые соседи!

Долгое время мечтала об аквариуме. Очень надеюсь, что в новой кваритере осуществлю свою мечту. Может кто нибудь поделится своим опытом? Есть у меня вопросы но буду задавать их по ходу. Начну с первых:

1. Как часто менять воду и как, в современном аквариуме?

2. Аквариум можно монтировать возле окна?

Ну раз уж тему открыли, поговорю на любимую тему=)

По вопросам: как часто менять воду - зависит от соотношения количества растений и рыб в акве. Если рыб мало, а растений много, воду можно вообще не менять. В самом общем случае меняют 10-15% воды раз в неделю. Я в своём меняю раз в месяц это количество, и слежу за параметрами воды - ещё бы менять пореже, но эти 10-15% у меня сливаются в процессе уборки, а убираться надо, ничего не поделаешь.

Полностью меняют воду (перезапуск аквариума) - раз в.... лет 3-5, наверное. Как разонравится, так и перезапустишь.

Аквариум возле окна нежелательно по разным причинам. У окна, во-первых, колеблется температура (батареи, проветривание и т д), а обитатели аквариума (все!) перепады температур не любят.

Во-вторых, у окна много света. А избыток света - это неминуемые водоросли, которые фиг изведешь, простите... Растениям, конечно, свет тоже нужен, но растениям нужно 8 часов света в день, а у нас световой день, как правило, длиннее; вот всё, что больше этих 8 часов - "кормит" водоросли. В итоге в акве на окне получается бардак.

В общем, покажи фотку, чего хочешь, я тебе расскажу, как)

Поделиться сообщением

Расскажу об аквариуме, то что сам знаю.

1. Чем больше объем аквариума, тем лучше для рыбок. В большом аквариуме, после определенного времени, устанавливается внутренняя биосистема, после чего, он требует несложного ухода. Чем меньше аквариум, тем больше с ним возни. При выборе размеров, необходимо учитывать личные "запросы" каждой из рыбок по минимальному объему.

2. Современный аквариум, как правило оснащают: освещение, термометр, подача воздуха, фильтр, хорошо иметь химию для анализа воды.

3. Внутреннее убранство каждый выбирает сам - грунт, камни, растения, замки. Все это есть в большом ассортименте натуральное и не очень.

4. Самое главное - рыбки - необходимо определиться, каких рыбок хочется видеть - и при покупке уточнить, хорошо ли уживаются разные породы.

5. Природный уличный свет вызывает ускоренный рост синезеленых водорослей - поэтому будет лучше, если аквариум Вы поставите подальше и будете использовать искусственное освещение.

6. Насчет частоты замены воды - если у Вас биосистема установиться, то замена воды сведется к тому, что Вы будете подливать испарившуюся воду. А в целом раз в неделю возможна подмена до 30% от объема аквариума.

Ну, вроде бы все. Сейчас у меня 35 л аквариум, с гуппешками. В новой квартире хочу увеличить объем и состав рыбок.

P.S. Не сошлись с Tomana в процентах объема) я меняю 10-30%, иногда реже, иногда меньше)

Изменено пользователем minatore

Поделиться сообщением

Это мой личный "экспериментариум". Ему год, на нём осваивала весь процесс "с нуля": на первом фото - при запуске, на втором - сейчас... Разбудила рыб, пошла сфотала. Не получается вырастить мох, не получается победить водоросли, коврик на переднем плане должен быть ниже и пушистей... Задняя стенка убита много лет назад силикатным клеем, поэтому такая пятнистая.

Зато - всё очень нравится гурамам, плодятся без устали))

0_820ac_fba1ceee_L.jpg

http://fotki.yandex....om/view/532652/

0_820ad_a3422317_L.jpg

http://fotki.yandex....om/view/532653/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6. Насчет частоты замены воды - если у Вас биосистема установиться, то замена воды сведется к тому, что Вы будете подливать испарившуюся воду. А в целом раз в неделю возможна подмена до 30% от объема аквариума. Ну, вроде бы все. Сейчас у меня 35 л аквариум, с гуппешками. В новой квартире хочу увеличить объем и состав рыбок. P.S. Не сошлись с Tomana в процентах объема) я меняю 10-30%, иногда реже, иногда меньше)

Расскажу, почему не сошлись)

Если только подливать испарившуюся воду (особенно из-под крана) вода в акве неминуемо станет очень жесткой. Рыбы это в общем-то не любят, кто-то лучше переносит, кто-то хуже. Жемчужные гурами - капризули, им мягенькую подавай. Говорят, что они и к более жесткой привыкают, но я рисковать не хочу... Они у меня корм-то магазинный не едят, ни сухой, ни мороженный, ни лакомства никакие - только живой/свежезамороженный с рынка, от всего остального морду воротят... Не знаю, что они про воду жесткую скажут...

Это самый простой вариант.

Гуппи хороши тем, что неприхотливые, и плодятся в воде любой жесткости) Были, знаю)

Объяснение чуть сложнее - в аквариуме с большим количеством рыб, и небольшим количеством растений накапливаются нитраты. Сами по себе они являются питанием для растений, но, если их становится слишком много, они начинают тормозить развитие рыб. Это тоже не есть хорошо.

У меня этого нет - рыб в разы меньше, чем растений, нитратов мало, собственно поэтому, видимо, не растёт мох.

Нашла из старенького. Эти тоже были) от них нитратов хоть отбавляй, вот и приучилась воду менять.

375046e687a4.jpg

Поделиться сообщением

Какая красотища, спасибо за ответ всем. Многое прояснили, но теперь мучают головные боли из-за того что место куда хотела поставить аквариум- оказалось неправильным. А аквариум хочу на кухню, попробую объяснить...

post-1739-0-63762400-1348205703_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ух, какой же он у Вас высокий. Тяжеловато будет за ним ухаживать. Надо будет специалистов вызывать. Или сына, пока не подрос туда запускать, чтоб прибирался там)

А вообще, конечно, красиво. Но меня лично пугает объем воды больше 100 литров, заключенный в стекло. Если польется - мало не покажется.

Поделиться сообщением

Место не удачное. Капли жира при готовки, запахи...все это будет сказываться на аквариуме.

Слишком близко к окну, сквозняки и водоросли, как уже говорили...И форма...Ну совсем неудачный вариант, особенно для новичка.

И еще, не покупайте дешевый аквариум (российского и китайского производства), берите западные фирмы.

По форме, фирме, оборудованию, установке и запуске подскажу, если будет совсем не понятно)

Поделиться сообщением

Тоже фото покажу

x_c5be3727.jpg

x_ffb0966d.jpg

x_854e4960.jpg

x_95278aac.jpg

Поделиться сообщением

Ух, какой же он у Вас высокий. Тяжеловато будет за ним ухаживать. Надо будет специалистов вызывать. Или сына, пока не подрос туда запускать, чтоб прибирался там)

А вообще, конечно, красиво. Но меня лично пугает объем воды больше 100 литров, заключенный в стекло. Если польется - мало не покажется.

Место не удачное. Капли жира при готовки, запахи...все это будет сказываться на аквариуме.

Слишком близко к окну, сквозняки и водоросли, как уже говорили...И форма...Ну совсем неудачный вариант, особенно для новичка.

И еще, не покупайте дешевый аквариум (российского и китайского производства), берите западные фирмы.

По форме, фирме, оборудованию, установке и запуске подскажу, если будет совсем не понятно)

Вот именно понимая всё это- огорчаюсь....А так хочется такую красоту ...эх...что же делать? И даже современные фильтры и прочее оборудование не спасет ситуацию?

Поделиться сообщением

Сейчас можно сделать все что угодно и за любые деньги, но вам такой вариант встанет в копеечку.

Есть множество салонов, готовые создать такую красоту. Самым достойным считаю Аква-Лого.

Ну а если вы решились делать все сами, то боюсь разочарование от неудач, будет сильнее, чем удовольствие от рыб.

Поделиться сообщением

Сейчас можно сделать все что угодно и за любые деньги, но вам такой вариант встанет в копеечку.

Есть множество салонов, готовые создать такую красоту. Самым достойным считаю Аква-Лого.

Ну а если вы решились делать все сами, то боюсь разочарование от неудач, будет сильнее, чем удовольствие от рыб.

А сколько литров на вскидку в желаемом мной аквариуме? Толщина то его как кухонный гарнитур 49см. примерно!!!

Поделиться сообщением

А сколько литров на вскидку в желаемом мной аквариуме? Толщина то его как кухонный гарнитур 49см. примерно!!!

Грубо если ширина 0,8м, глубина 0,49м (по вашим словам), высота 1 м (хотя по картинке кажется больше), получается 392 литра :)

Поделиться сообщением

Грубо если ширина 0,8м, глубина 0,49м (по вашим словам), высота 1 м (хотя по картинке кажется больше), получается 392 литра :)

Ох...нефига себе.... :О Не хило....Но чертовски красиво...надо съездить посчитать такую красоту.

Помню в Авгурском офисе аквариум стоял, вот я на него прилипла....девушки на ресепшене говорили, что аквариум с морской водой. Это ж как они ее меняют?

Изменено пользователем ЮлястаЯ

Поделиться сообщением

Ну как, едут на красное море в ведрышко наливают и везут в офис)))

Если серьезно, то соль морская продается...Добавляют в воду.

Но лучше начать с пресной воды.

Поделиться сообщением

Попробую и я поделиться опытом и ощущениями эксплуатации аквариума в домашних условиях:

Налюбовавшись чужим аквариум,принял решение поставить себе дома.И так сказано -сделано.Купил 240 литров аквариум Juwel в Аква-лого.в аквариуме встроенные система фильтров с насосом,нагреватель воды ну и конечно лампы. Стоила эта красота вместе с тумбой в 2006 году около 16000 рублей.Дополнительно купил компрессор ну и конечно декорации.Дизайнера-оформителя не вызывал решил сам все сделать,первую неделю как и положено налил воды и ждал пока вода отстоится.Через неделю запустил рыб-попугаев и сколярий.И моему восторгу не было предела.Релаксировал каждый вечер при выключенном свете по два часа.Продолжалось это примерно недели 2.спустя 2 недели время релаксации стало значительно уменьшатся и через месяц прекратилось.аквариум превратился в элемент декора или даже мебели.Однако никакого дискомфорта это не вызывало и ежедневное кормление,тоже было не в тягость.Первая сложность возникла,когда надо было уезжать всей семьей в отпуск на 2 недели.Кто же будет кормить рыб?проблему решила автоматическая кормушка за 1000 рублей.Настрой ка и отладка ее заняла примерно 3часа,надо было отладить количество корма поступающего и пристроить кормушку так ,чтобы не открывать слишком сильно крышки аквариума.

Спустя год с небольшим, когда кончилась гарантия полетел встроенный насос который качает воду через систему фильтров.После моих переговоров с продавцами в аква-лого,решил поставить внешний фильтр,потому как честно говоря, насос шедший в комплекте не успевал уже фильтровать воду за значительно подросшими рыбами и мне посоветовали поставить внешний фильтр фирмы Tetra.Путем долгих поисков нашел такой насос за 3000 рублей,в то время как в Аква-лого он стоил 4500.система достаточно сложная ,но разобраться можно.Там система керамических биофильтров и губок.внешне стало не так эстетично,т.к прозрачные сливные и заливные шланги убрать полностью не удалось.И еще пол-года я проходя мимо аквариума любовался его нахождением в квартире.Идилия не долго длилась и у меня вдруг резко помутнела вода,до состояния разбавленного водой молока.чего я тока не делал и лекарств добавлял и всякие разные присадки добавлял,даже вызвал спеца из Аква-лого,но и им развел руками.На все эти манипуляции ушло еще примерно тысячи 4-5.Так продолжалось неделю.Мои мысли были полностью посвященные тому .как мне решать эту проблему,ни о чем другом я уже и не думал,в сторону были отодвинуты все дела на работе ,дома и т.д.Проблему решить не удавалось и тогда я пошел на крайнюю меру,слил в ведро немного воды,подключил компрессор с воздухом и отсадил рыб в 15-литровое ведро.Аквариум полностью слил и выбросил весь грунт.а это простите 20кг мелких камушков.Поехал на птичий рынок(тогда он еще был на рынке Садовод) и закупил по новой грунт и декорации.стоил это мне еще примерно около 5 тысяч.сколько на это было убито времени,люди имеющие аквариум знают.Однако по прошествии 3-х дней запустил уже полу-дохлых рыб( а за это время они мне стали родными) в обновленный аквариум и слава богу,жизнь вошла в свой размеренный ритм.Каждые 2 месяца я сливал по 2-3 ведра воды из моего 240 литрового красавца и добавлял новой из под крана.При этом приходилось промывать внешний фильтр от простите рыбьего <вырезано цензурой>а ( а за месяц его столько набиралось,что я просто диву давался как столько можно гадить)и чистить грунт.На эту процедуру уходило как минимум 2,5 часа,потому как покупать каждый раз новые губки в фильтр меня душила жаба и я их просто промывал под сильной струей воды.И так продолжалось еще пару лет,однако одним прекрасным летним вечером выходя из ванны и кинув взгляд на своего красавца,я вдруг увидел лужу на паркете.Количество нецензурных слов вылетивших из моих уст,моя семья не слышала никогда.Оказалось,что сломался внешний фильтр и починить его своим силами я не в состоянии,а по скольку время было уже к полуночи,то купить срочно какой-то новый не представлялось возможным,я поставил фильтр в глубокий таз и каждые 2 часа я вставал ночью и выливал воду из таза,дабы мои нижние соседи не высказали мне свое мнение по поводу моего аквариума.Утром я помчался срочно покупать временный фильтр.купил поставил-цена вопроса 1200 рублей. и стал искать где отремонтировать старый внешний.по-скольку временный не справлялся с возложенными на него обязанностями.Оказалось что гарантийный ремонт в москве осуществляют два приемных пункта,один был закрыт а во второй в районе Абельмановской улицы я скрипя сердце поехал через пол-москвы.2 недели ожидания и мой фильтр был отремонтирован ,вернее было заменено головное устройство в фильтре составляющее 95 % от стоимости фильтра.Слава богу что до конца гарантии( а гарантия 3 года) оставался еще 1 месяц.И моя жизнь снова стала гармоничной и я опять проходя мимо, любовался на свой аквариум.Каждые 2 месяца я исправно чистил и пополнял новой водой,однако мысли о том на фиг мне все это нужно,посещали меня все чаще и чаще.И в конце концов я решил его отдать,причем абсолютно бесплатно лишь бы взяли.И черт побери я вздохнул спокойно.Конечно внешний вид комнаты потерял и не стало такой релаксирующей обстановки,но я ни минуту не пожалел, что избавился от этой красоты.

И так резюмируя свой рассказ,могу сказать следуюшее-если кровь из носа вам нужен аквариум и не жалко денег,берите аквариум с обслуживанием,чтобы каждые месяц -полтора к вам приезжал спец и проводил все необходимые манипуляции с аквариумом.при этом все равно примерно раз в неделю нужно будет самим убирать легкий зеленый налет со стенок.Стоимость визита примерно от 4 до 5 тысяч в месяц официально.если же платить такие деньги ломает,то приготовьтесь,к тем случаям которые были у меня.Хотя я не исключаю,что все что было с моим аквариум не повезло персонально мне и у многих таких проблем не было и не будет!

Поделиться сообщением

серфи, я бы подумала по поводу обслуживания... почитайте форумы акваводов... за аквариумом надо следить каждый день, а спецу недосуг к вам каждый день ездить, естественно, он делает всё "с запасом" на месяц, чтобы ездить пореже. Плюс, когда вы ухаживаете за аквой в отсутствие спеца, вы должны понимать что там к чему... а лично я не много знаю людей, кготорые, заплатив деньги, ещё и внимательно следить, что им там делают, будут, и самостоятельно разбираться, что к чему.

Юлястая, аквариум у тебя слишком высокий. Его, с одной стороны, не осветить стандартно (свет-то, как правило, сверху), с другой, представь, тебе надо будет ракушку со дна достать.

Вот по поводу кухни - у меня сейчас аквариум на кухне. Кухонные запахи ему пофиг, сам он не пахнет. Рыбы видят, когда мы едим, и тоже просят есть. Плюс холодильник с кормом близко.

Птичий рынок, кстати, и сейчас находится на садоводе. И там можно найти много чего интересного по субботам до 10 утра)

В офисе Авгура красивый аквариум, рыбки хороши... Я раньше тоже бредила морским аквариумом, сейчас хочу пресноводный с зелеными лужайками и со скаляриями.

Поделиться сообщением

tomana- ну возможно фанаты и каждый день следят,я например кроме как кормить рыб не знаю ,что там можно делать каждый день!На работе стоит аквариум,раз в месяц приезжает товарищ ,производит все необходимые манипуляции и до свиданья.Ну как и говорил раз в неделю зеленый налет со стенок разве что счистить.

Поделиться сообщением

Да какие еще спецы по уходу...Все можно делать самому...С сифоном это занимает пол часа.

Юлястая, начните с книжек. Читайте, если вам все это интересно. Посетите зоомагазин с рыбками. Определитесь с тем, какие рыбы вам нужны.

И когда будите готовы и поймете, что вам это интересно и 100% хотите-то делайте. Иначе будите, как серфи искать способ, куда бы его сбагрить.

Поделиться сообщением

Ну не знаю,не знаю как можно за пол-часа вычистить дно даже с сифоном,промыть все растения( в данном случае искусственные),да еще и внешний фильтр (не забываем промыть ротор).У меня на все это уходило пару часов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу