Перейти к содержанию
Авторизация  
lynx

Взаимоотношения с УК - вторая очередь Квартал А101

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

lynx

Уважаемые соседи, все важные документы по итогам обсуждений в этой ветке находятся на странице 6 этой темы:

1. Договор с правками - сообщение 102
2. Приложения к договору - сообщение 103
3. Протокол разногласий к договору, дополнительное соглашение, схема действий при подписании договора - сообщение 119
4. Предложение по голосованию, с обоснованием причины - сообщение 225




Уважаемые соседи по корпусу №9, я взял на себя смелость предложить управляющей компании ООО "ДУ МКД" вступить в предварительные переговоры об условиях заключения договора управления нашим многоквартирным домом.

Предварительное согласие от Управляющего объектами Соловова Сергея Игоревича получено.

С его слов, проект договора по нашему корпусу находится в стадии разработки, но его текст не будет принципиально отличаться от договоров с МКД первой очереди. Для примера взят договор с Корпусом №3, любезно предоставленным председателем совета этого дома.

В связи с изложенным прошу будущих соседей по корпусу, а также соседей из других корпусов как первой, так и второй очереди высказывать свое мнение о прикрепленном договоре, замечания по нему, пожелания и предложения по включению отдельных положений.

Также прошу форумчан, имеющих активную жизненную позицию и неравнодушных к судьбе нашего дома сообщать в этой теме о своем желании войти в совет нашего дома. Особо привествуются соседи, изъявившие желание стать председателем совета нашего дома.

Создание совета - это неизбежность (как минимум на начальном этапе заселения), поэтому если туда войдут активные, честные и порядочные люди, мы сможем сами регулировать условия совместного проживания.

Также хочу отметить, что по моему мнению, процедура проведения первого общего собрания жильцов домов первой очереди и их заочное голосование имеют формальные основания для признания их нелегитимными. Поэтому в случае провала переговоров с УК по договору управления МКД останется шанс на дальнейшее выправление ситуации.

Свои личные замечания и предложения по договору постараюсь сформировать в течение ближайших выходных.

Договор 3 корпус.zip

Изменено пользователем Рейтинг новостроек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

lynx, спасибо за инициативу - это действительно важно! Со своей стороны, я постараюсь тщательно проанализировать текст договора и написать свои замечания и предложения.

Насчет того, чтобы войти в совет дома: я, в принципе, за. Но принимать "физически" участие смогу активно только после заселения, т.к. личного транспорта нет, а на общественном не наездишься после работы(( Но я смогу помочь "теоретическими" аспектами, например, подключив свое юридическое образование при анализе договора.

Стать председателем совета дома не готова. На мой взляд, в качестве председателя лучше бы был мужчина, т.к. практика показывает, что нужен не только знающий голос, но и сильный кулак, чтобы к тебе прислушались)))

Разместите, пожалуйста, в первом сообщении текст договора, чтобы его всегда можно было найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Разместите, пожалуйста, в первом сообщении текст договора, чтобы его всегда можно было найти.

Мне стыдно за свое невежество, но не получается прикрепить документ Word в 300 КБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Мне стыдно за свое невежество, но не получается прикрепить документ Word в 300 КБ

Я, к сожалению, тоже не знаю как это сделать((( Попробуйте заархивировать его в zip формате. Или обратитесь к модераторам.

Но однозначно вопрос с прикреплением документа желательно решить побыстрее, пока у вас есть права редактирования на это сообщения (я не помню сколько часов они действуют, но ограничение есть - это точно). Или в дальнейшем так и будут возникать просьбы перепостить текст договора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

... подключив свое юридическое образование при анализе договора.

У меня к Вам огромная просьба, т.к. я не юрист и живу не в Москве, посмотрите пункт о подсудности.

И еще один момент, который требует профессиоального участия. В статье 161 Жилищного кодекса пункт 8 встречается такой термин как "доверенность, выданная собственниками помещений в многоквартирном доме". Какова процедура ее оформления? Одна это доверенность коллективная или от каждого индивидуальная? Нужно ли каждого собственника тащить к нотариусу (что очень накладно) или достаточно простого рукописного варианта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

lynx, да, конечно посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novin23

lynx, почитал договор, спасибо. Что отметил (про 5 лет. срок и т.д. не пишу, это есть в параллельной ветке по ссылке сверху): стоимость услуг УК в мес.(Пр.№1) 1м2=37,72 р. * 54,5 м2 (мои) +15 р. (агентские), получается более 2000р. в мес. за мою 1-ком. кв-ру. Для сравнения (сейчас снимаю аналогичную по метражу 2-х ком. кв.=55,9м2 в приличном доме и районе (Ленинский пр-т), стоимость таких услуг (содержание и ремонт) в мес.= 754 р. (13,5р. за м2), обслуживает ГУП Ломоносовског р-на. Почему услуги УК в нашем новом доме почти в 3 раза выше, чем в старом, престижном доме (где много рабочих в оранжевой униформе целый день облизывают дом и двор)? И еще вопрос: п.12.2 "Счетчик эл. энергии в этажном кварт. щите.... являются собственностью Собственника и в случае выхода из строя...заменяются за счет собственника..." - т.е. в пустом доме несколько мес. будет идти ремонт (пока начнем въезжать), эти счетчики в свободном доступе и если что (снимут, сломают), мы должны будем оплачивать эти расходы... Интересно в 1 очереди были такие проблемы? Есть еще несколько вопросов, заеду в УК, узнаю про приемку скрытых работ, замену окон на лоджии (чтобы не получилось изменения фасадной части) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Apotapova

Не хочу показаться занудой, но не рановато тему создали? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx
lynx, почитал договор, спасибо. Что отметил (про 5 лет. срок и т.д. не пишу, это есть в параллельной ветке по ссылке сверху): стоимость услуг УК в мес.(Пр.№1) 1м2=37,72 р. * 54,5 м2 (мои) +15 р. (агентские), получается более 2000р. в мес. за мою 1-ком. кв-ру. Для сравнения (сейчас снимаю аналогичную по метражу 2-х ком. кв.=55,9м2 в приличном доме и районе (Ленинский пр-т), стоимость таких услуг (содержание и ремонт) в мес.= 754 р. (13,5р. за м2), обслуживает ГУП Ломоносовског р-на. Почему услуги УК в нашем новом доме почти в 3 раза выше, чем в старом, престижном доме (где много рабочих в оранжевой униформе целый день облизывают дом и двор)? И еще вопрос: п.12.2 "Счетчик эл. энергии в этажном кварт. щите.... являются собственностью Собственника и в случае выхода из строя...заменяются за счет собственника..." - т.е. в пустом доме несколько мес. будет идти ремонт (пока начнем въезжать), эти счетчики в свободном доступе и если что (снимут, сломают), мы должны будем оплачивать эти расходы... Интересно в 1 очереди были такие проблемы? Есть еще несколько вопросов, заеду в УК, узнаю про приемку скрытых работ, замену окон на лоджии (чтобы не получилось изменения фасадной части) и т.д.

Вопрос цены договора управления остается открытым. УК взяла тариф Ленинского района. Я буду настаивать на исключении комиссии из договора и зменения статуса УК по коммунальным услугам с Агента на Исполнителя, как этого требует законодательство.

Не хочу показаться занудой, но не рановато тему создали? ;)

Когда будете получать ключи от квартиры (как нас всех убеждают до 30 сентября) будет уже поздно. Похорошему это надо было делать 30 марта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Novin23, по опыту первой очереди счетчики на тепло ставят только сейчас именно из-за их дороговизны и возможного хищения во время заселения. Возможно, это и правильно.

Также хочу выложить расчет тарифа УК, сделанный для первой очереди. Он был выложен на сайте УК, но в последствии был убран по непонятным причинам. Эти цифры дают возможность для общего анализа из чего сложился обозначенный тариф.

Расчет тарифа.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Также хочу выложить расчет тарифа УК, сделанный для первой очереди. Он был выложен на сайте УК, но в последствии был убран по непонятным причинам. Эти цифры дают возможность для общего анализа из чего сложился обозначенный тариф.

Насколько я понимаю ситуация по тарифам:

Это цифры с потолка взяты и к реальности мало отношения имеют. Они брали тариф Ленинского района, что бы не заворачиваться со сложными расчетами. Вроде если муниципалы в него влезают, то мы то же влезем. В реальности четкой структуры, типа тратим это туда, это сюда нет, да и быть не может. Тариф * количество метров - это их бюджет на месяц, в рамках которого они тратят. А как тратят может меняться каждый месяц: сегодня надо купить газонокосилку, завтра нанять людей мыть окна и т.д. Чем меньше они буду тратить на содержания дома, за счет повышения эффективности, экономии или тупо не выполнения своих обязанностей, тем больше будет прибыль. Таким образом в В Москве, маржинальность этого бизнеса доходит до 60%.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

В реальности четкой структуры, типа тратим это туда, это сюда нет, да и быть не может. Тариф * количество метров - это их бюджет на месяц, в рамках которого они тратят. А как тратят может меняться каждый месяц: сегодня надо купить газонокосилку, завтра нанять людей мыть окна и т.д. Чем меньше они буду тратить на содержания дома, за счет повышения эффективности, экономии или тупо не выполнения своих обязанностей, тем больше будет прибыль.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества...

... размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.

Нужна ли нам управляющая компния, эффекивность работы которой ниже, чем у управляющих компаний на территории старой Москвы?

Jarod Ross, подскажите, почему в договорах первой очереди среди коммунальных ресурсов упомянут природный газ, но нет упоминания о тепловой энергии и водоотведении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества...

... размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.

Нужна ли нам управляющая компния, эффекивность работы которой ниже, чем у управляющих компаний на территории старой Москвы?

Jarod Ross, подскажите, почему в договорах первой очереди среди коммунальных ресурсов упомянут природный газ, но нет упоминания о тепловой энергии и водоотведении.

Размер тарифа ничего не говорит о эффективности УК. У нашей УК кстати, самый низкий тариф в Коммунарке. С нетерпением ждем годового отчета в 1-м квартале 2013-го года.

Боюсь не подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

С нетерпением ждем годового отчета в 1-м квартале 2013-го года.

Если УК потратила на ваш дом меньше, то будете требовать перерасчета? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если УК потратила на ваш дом меньше, то будете требовать перерасчета? :)

Перерасчета можно требовать, только за не оказанные услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Перерасчета можно требовать, только за не оказанные услуги.

Тогда что Вы ждете от отчета УК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Тогда что Вы ждете от отчета УК?

Интересно посмотреть на их расходы по содержанию дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Интересно посмотреть на их расходы по содержанию дома.

Это, конечно, понятно. И что Вам даст знание этих расходов? Тариф изменить нельзя, срок действия договора у вас 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Это, конечно, понятно. И что Вам даст знание этих расходов? Тариф изменить нельзя, срок действия договора у вас 5 лет.

Ну главное, это даст понимание обоснованности повышения тарифа, на которое я думаю УК скоро захочет пойти.

Как и любой пункт в договоре, тариф можно изменить при обоюдном согласии сторон. Новый тариф согласовывается с УК, проводится общее собрание, собственники подписывают. доп. соглашение к договору. Вы думаете УК будет держать текущий тариф все 5 лет? Напротив, я думаю они попытаются его повысить в начале следующего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×