Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Взаимоотношения с УК - вторая очередь Квартал А101

думкд управляющая компания информация квартал а101 юридические вопросы авгур эстейт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#1   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 11:51

Уважаемые соседи, все важные документы по итогам обсуждений в этой ветке находятся на странице 6 этой темы:

1. Договор с правками - сообщение 102
2. Приложения к договору - сообщение 103
3. Протокол разногласий к договору, дополнительное соглашение, схема действий при подписании договора - сообщение 119
4. Предложение по голосованию, с обоснованием причины - сообщение 225

Уважаемые соседи по корпусу №9, я взял на себя смелость предложить управляющей компании ООО "ДУ МКД" вступить в предварительные переговоры об условиях заключения договора управления нашим многоквартирным домом.

Предварительное согласие от Управляющего объектами Соловова Сергея Игоревича получено.

С его слов, проект договора по нашему корпусу находится в стадии разработки, но его текст не будет принципиально отличаться от договоров с МКД первой очереди. Для примера взят договор с Корпусом №3, любезно предоставленным председателем совета этого дома.

В связи с изложенным прошу будущих соседей по корпусу, а также соседей из других корпусов как первой, так и второй очереди высказывать свое мнение о прикрепленном договоре, замечания по нему, пожелания и предложения по включению отдельных положений.

Также прошу форумчан, имеющих активную жизненную позицию и неравнодушных к судьбе нашего дома сообщать в этой теме о своем желании войти в совет нашего дома. Особо привествуются соседи, изъявившие желание стать председателем совета нашего дома.

Создание совета - это неизбежность (как минимум на начальном этапе заселения), поэтому если туда войдут активные, честные и порядочные люди, мы сможем сами регулировать условия совместного проживания.

Также хочу отметить, что по моему мнению, процедура проведения первого общего собрания жильцов домов первой очереди и их заочное голосование имеют формальные основания для признания их нелегитимными. Поэтому в случае провала переговоров с УК по договору управления МКД останется шанс на дальнейшее выправление ситуации.

Свои личные замечания и предложения по договору постараюсь сформировать в течение ближайших выходных.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Рейтинг новостроек: 30 Июль 2015 - 22:50

#2   Мускат

Мускат

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 624 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:19

lynx, спасибо за инициативу - это действительно важно! Со своей стороны, я постараюсь тщательно проанализировать текст договора и написать свои замечания и предложения.
Насчет того, чтобы войти в совет дома: я, в принципе, за. Но принимать "физически" участие смогу активно только после заселения, т.к. личного транспорта нет, а на общественном не наездишься после работы(( Но я смогу помочь "теоретическими" аспектами, например, подключив свое юридическое образование при анализе договора.
Стать председателем совета дома не готова. На мой взляд, в качестве председателя лучше бы был мужчина, т.к. практика показывает, что нужен не только знающий голос, но и сильный кулак, чтобы к тебе прислушались)))

Разместите, пожалуйста, в первом сообщении текст договора, чтобы его всегда можно было найти.

#3   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:26

Разместите, пожалуйста, в первом сообщении текст договора, чтобы его всегда можно было найти.

Мне стыдно за свое невежество, но не получается прикрепить документ Word в 300 КБ

#4   Мускат

Мускат

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 624 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:31

Мне стыдно за свое невежество, но не получается прикрепить документ Word в 300 КБ

Я, к сожалению, тоже не знаю как это сделать((( Попробуйте заархивировать его в zip формате. Или обратитесь к модераторам.
Но однозначно вопрос с прикреплением документа желательно решить побыстрее, пока у вас есть права редактирования на это сообщения (я не помню сколько часов они действуют, но ограничение есть - это точно). Или в дальнейшем так и будут возникать просьбы перепостить текст договора...

#5   Alanka

Alanka

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 13:33

http://new.msk.ru/in...евичу-соловову/
Вдруг не видели новую тему.

#6   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 11:52

... подключив свое юридическое образование при анализе договора.

У меня к Вам огромная просьба, т.к. я не юрист и живу не в Москве, посмотрите пункт о подсудности.

И еще один момент, который требует профессиоального участия. В статье 161 Жилищного кодекса пункт 8 встречается такой термин как "доверенность, выданная собственниками помещений в многоквартирном доме". Какова процедура ее оформления? Одна это доверенность коллективная или от каждого индивидуальная? Нужно ли каждого собственника тащить к нотариусу (что очень накладно) или достаточно простого рукописного варианта?

#7   Мускат

Мускат

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 624 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 12:36

lynx, да, конечно посмотрю.

#8   Novin23

Novin23

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 21:39

lynx, почитал договор, спасибо. Что отметил (про 5 лет. срок и т.д. не пишу, это есть в параллельной ветке по ссылке сверху): стоимость услуг УК в мес.(Пр.№1) 1м2=37,72 р. * 54,5 м2 (мои) +15 р. (агентские), получается более 2000р. в мес. за мою 1-ком. кв-ру. Для сравнения (сейчас снимаю аналогичную по метражу 2-х ком. кв.=55,9м2 в приличном доме и районе (Ленинский пр-т), стоимость таких услуг (содержание и ремонт) в мес.= 754 р. (13,5р. за м2), обслуживает ГУП Ломоносовског р-на. Почему услуги УК в нашем новом доме почти в 3 раза выше, чем в старом, престижном доме (где много рабочих в оранжевой униформе целый день облизывают дом и двор)? И еще вопрос: п.12.2 "Счетчик эл. энергии в этажном кварт. щите.... являются собственностью Собственника и в случае выхода из строя...заменяются за счет собственника..." - т.е. в пустом доме несколько мес. будет идти ремонт (пока начнем въезжать), эти счетчики в свободном доступе и если что (снимут, сломают), мы должны будем оплачивать эти расходы... Интересно в 1 очереди были такие проблемы? Есть еще несколько вопросов, заеду в УК, узнаю про приемку скрытых работ, замену окон на лоджии (чтобы не получилось изменения фасадной части) и т.д.

#9 Apotapova

Apotapova
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 00:05

Не хочу показаться занудой, но не рановато тему создали? ;)

#10   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 04:23

lynx, почитал договор, спасибо. Что отметил (про 5 лет. срок и т.д. не пишу, это есть в параллельной ветке по ссылке сверху): стоимость услуг УК в мес.(Пр.№1) 1м2=37,72 р. * 54,5 м2 (мои) +15 р. (агентские), получается более 2000р. в мес. за мою 1-ком. кв-ру. Для сравнения (сейчас снимаю аналогичную по метражу 2-х ком. кв.=55,9м2 в приличном доме и районе (Ленинский пр-т), стоимость таких услуг (содержание и ремонт) в мес.= 754 р. (13,5р. за м2), обслуживает ГУП Ломоносовског р-на. Почему услуги УК в нашем новом доме почти в 3 раза выше, чем в старом, престижном доме (где много рабочих в оранжевой униформе целый день облизывают дом и двор)? И еще вопрос: п.12.2 "Счетчик эл. энергии в этажном кварт. щите.... являются собственностью Собственника и в случае выхода из строя...заменяются за счет собственника..." - т.е. в пустом доме несколько мес. будет идти ремонт (пока начнем въезжать), эти счетчики в свободном доступе и если что (снимут, сломают), мы должны будем оплачивать эти расходы... Интересно в 1 очереди были такие проблемы? Есть еще несколько вопросов, заеду в УК, узнаю про приемку скрытых работ, замену окон на лоджии (чтобы не получилось изменения фасадной части) и т.д.

Вопрос цены договора управления остается открытым. УК взяла тариф Ленинского района. Я буду настаивать на исключении комиссии из договора и зменения статуса УК по коммунальным услугам с Агента на Исполнителя, как этого требует законодательство.

Не хочу показаться занудой, но не рановато тему создали? http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Когда будете получать ключи от квартиры (как нас всех убеждают до 30 сентября) будет уже поздно. Похорошему это надо было делать 30 марта.

#11   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 07:40

Novin23, по опыту первой очереди счетчики на тепло ставят только сейчас именно из-за их дороговизны и возможного хищения во время заселения. Возможно, это и правильно.

Также хочу выложить расчет тарифа УК, сделанный для первой очереди. Он был выложен на сайте УК, но в последствии был убран по непонятным причинам. Эти цифры дают возможность для общего анализа из чего сложился обозначенный тариф.

Прикрепленные файлы

#12   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 09:25

Также хочу выложить расчет тарифа УК, сделанный для первой очереди. Он был выложен на сайте УК, но в последствии был убран по непонятным причинам. Эти цифры дают возможность для общего анализа из чего сложился обозначенный тариф.

Насколько я понимаю ситуация по тарифам:
Это цифры с потолка взяты и к реальности мало отношения имеют. Они брали тариф Ленинского района, что бы не заворачиваться со сложными расчетами. Вроде если муниципалы в него влезают, то мы то же влезем. В реальности четкой структуры, типа тратим это туда, это сюда нет, да и быть не может. Тариф * количество метров - это их бюджет на месяц, в рамках которого они тратят. А как тратят может меняться каждый месяц: сегодня надо купить газонокосилку, завтра нанять людей мыть окна и т.д. Чем меньше они буду тратить на содержания дома, за счет повышения эффективности, экономии или тупо не выполнения своих обязанностей, тем больше будет прибыль. Таким образом в В Москве, маржинальность этого бизнеса доходит до 60%.

Сообщение отредактировал Jarod Ross: 22 Сентябрь 2012 - 09:29

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#13   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 10:01

В реальности четкой структуры, типа тратим это туда, это сюда нет, да и быть не может. Тариф * количество метров - это их бюджет на месяц, в рамках которого они тратят. А как тратят может меняться каждый месяц: сегодня надо купить газонокосилку, завтра нанять людей мыть окна и т.д. Чем меньше они буду тратить на содержания дома, за счет повышения эффективности, экономии или тупо не выполнения своих обязанностей, тем больше будет прибыль.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества...
... размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.

Нужна ли нам управляющая компния, эффекивность работы которой ниже, чем у управляющих компаний на территории старой Москвы?

Jarod Ross, подскажите, почему в договорах первой очереди среди коммунальных ресурсов упомянут природный газ, но нет упоминания о тепловой энергии и водоотведении.

#14   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 10:22

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества...
... размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.

Нужна ли нам управляющая компния, эффекивность работы которой ниже, чем у управляющих компаний на территории старой Москвы?

Jarod Ross, подскажите, почему в договорах первой очереди среди коммунальных ресурсов упомянут природный газ, но нет упоминания о тепловой энергии и водоотведении.

Размер тарифа ничего не говорит о эффективности УК. У нашей УК кстати, самый низкий тариф в Коммунарке. С нетерпением ждем годового отчета в 1-м квартале 2013-го года.
Боюсь не подскажу.

#15   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 10:26

С нетерпением ждем годового отчета в 1-м квартале 2013-го года.

Если УК потратила на ваш дом меньше, то будете требовать перерасчета? :)

#16   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 10:31

Если УК потратила на ваш дом меньше, то будете требовать перерасчета? http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Перерасчета можно требовать, только за не оказанные услуги.

#17   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 10:39

Перерасчета можно требовать, только за не оказанные услуги.

Тогда что Вы ждете от отчета УК?

#18   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 10:47

Тогда что Вы ждете от отчета УК?

Интересно посмотреть на их расходы по содержанию дома.

#19   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 12:06

Интересно посмотреть на их расходы по содержанию дома.

Это, конечно, понятно. И что Вам даст знание этих расходов? Тариф изменить нельзя, срок действия договора у вас 5 лет.

#20   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 12:12

Это, конечно, понятно. И что Вам даст знание этих расходов? Тариф изменить нельзя, срок действия договора у вас 5 лет.

Ну главное, это даст понимание обоснованности повышения тарифа, на которое я думаю УК скоро захочет пойти.
Как и любой пункт в договоре, тариф можно изменить при обоюдном согласии сторон. Новый тариф согласовывается с УК, проводится общее собрание, собственники подписывают. доп. соглашение к договору. Вы думаете УК будет держать текущий тариф все 5 лет? Напротив, я думаю они попытаются его повысить в начале следующего года.

Темы с аналогичным тегами думкд, управляющая компания, информация, квартал а101, юридические вопросы, авгур эстейт

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623