Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Популярные правовые вопросы на форуме и их решение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 22:44

1) Документы требующиеся для регистрации (прописка)
http://new.msk.ru/in...dpost__p__59807

Временная регистрация не собственника:
http://new.msk.ru/in...post__p__112365

2) Незаконность коммунальных платежей от момента ГК до момента подписания Акта приемки-передачи
http://new.msk.ru/in...dpost__p__15576
http://new.msk.ru/in...dpost__p__27246

3) Образец претензии о нарушении сроков строительства.
http://new.msk.ru/in...dpost__p__57719

4) Выплата пени за просрочку получения ключей:
http://new.msk.ru/in...dpost__p__66260

5) Бланк описи в ценное письмо.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Какие вопросы еще поднимали и цитировали статьи? Шлите мне в личку, или здесь пишите,
а я буду компактно все в первый пост темы оформлять.

Сообщение отредактировал Sergey795: 30 Март 2013 - 13:19

У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#2 мария107

мария107
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:50

Всем привет! Назрело 2 вопроса, может тут есть юристы или просто знающие люди. Вопрос 1: кто-нибудь запрашивал у застройщика разрешение аэропорта на строительство, т.к. застройка находится в зоне 30 км от аэропортов Домодедово, Внуково. (оно обязательно должно быть, в Шереметьево из-за этого сносят построенные дома, т.к безопасность полетов стоит на первом месте. 2-й вопрос: МИЦ заключает договора аренды земли с Ленинским муниципальным районом, эти договора проходят госрегистрацию, все ОК,а реестре ЕГРП в графе "собственник земли" стоит "права не определены", это настораживает. Причем в проектной декларации в графе "собственник земли" стоит-"неразграниченная государственная собственность", именно ГОСУДАРСТВЕННАЯ, а не муниципальная. Имеет ли право Ленинский район сдавать в аренду гос собственность и как убедиться, что все в порядке? А то придет потом господин "государство" и скажет, что он хочет тут отель построить. Последствия будут печальными.

#3 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:09

Всем привет! Назрело 2 вопроса, может тут есть юристы или просто знающие люди. Вопрос 1: кто-нибудь запрашивал у застройщика разрешение аэропорта на строительство, т.к. застройка находится в зоне 30 км от аэропортов Домодедово, Внуково. (оно обязательно должно быть, в Шереметьево из-за этого сносят построенные дома, т.к безопасность полетов стоит на первом месте. 2-й вопрос: МИЦ заключает договора аренды земли с Ленинским муниципальным районом, эти договора проходят госрегистрацию, все ОК,а реестре ЕГРП в графе "собственник земли" стоит "права не определены", это настораживает. Причем в проектной декларации в графе "собственник земли" стоит-"неразграниченная государственная собственность", именно ГОСУДАРСТВЕННАЯ, а не муниципальная. Имеет ли право Ленинский район сдавать в аренду гос собственность и как убедиться, что все в порядке? А то придет потом господин "государство" и скажет, что он хочет тут отель построить. Последствия будут печальными.

Выписка из ЕГРП официальная есть? В ней отражаются данные по обременениям участка.

#4 мария107

мария107
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:40

Есть выписка из ЕГРП. Обременение-МИЦ-все в порядке, срок обременения совпадает со сроком дейсвия договора аренды, но в графе ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ СТОИТ "данные о правообладателе отсутствуют", а в графе "вид, номер и дата государственной регистрации права" стоит: не зарегистрировано. Это и смущает. Вдруг муниципалитет не имеет прав на эту землю.

#5   poman

poman

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3
  • Интересы:спорт

Отправлено 20 Февраль 2013 - 06:48

У меня следующая ситуация: сдача дома в июле 2013 г. Ипотеку брал в 2011 г., квартиру банк забирал в залог, который регистрировали в рег палате. Сейчас в январе 2013 г. погасил весь кредит. Вопрос: как снять обременение в рег палате, чтобы при выдаче свидетельства о собственности в июле там не значилось обременение?

#6   KorSVik

KorSVik

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 20 Февраль 2013 - 19:57

poman,Вам надо обратиться с этим вопросом в банк, где брали ипотеку. Они пишут какие-то справки и выделяют представителя для похода в рег. палату. Дальше с документами из банка и его представителем идете в рег. палату (время похода обычно назначает банк) и снимаете обременение.

#7 Правда

Правда
  • Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 22:56

Сносят из за чего? Из за отсутствия разрешения а/п? Абсурдно. И откуда такая цифра - 30 км?

#8   Esti

Esti

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3
  • Интересы:Путешествия.

Отправлено 20 Июль 2013 - 08:01

Новостройки около аэропортов - в зоне повышенного риска

IMHO, Коммунарка - давно сложившееся поселение, возникшее раньше, чем аэропорты.
В на момент их строительства проектанты, вероятно, учитывали окружающий будущие проектируемые аэропорты ландшафт...

#9   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь

Отправлено 29 Январь 2014 - 08:14

Соседи, доброго утра!

У меня проблема такого рода. Няня ребёнка - гражданка Украины.

До 31.12.2013 она во избежании нарушения миграционного законодательства 1 раз в 3 месяца пересекала границу (ездила домой на выходные) и возвращалась. 

С 01.01.2014 вступил в силу новый порядок, предусмотривающие пребывание иностранца на территории России не более 90 дней 180 дневного периода, т.е. 3 месяца здесь, 3 месяца там.

Подскажите, как можно этот вопрос урегулировать, чтоб не искать новую няню и на полгода не оставаться без няни?

#10   yugaloxa

yugaloxa

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 11

Отправлено 01 Февраль 2014 - 19:22

Соседи, доброго утра!

До 31.12.2013 она во избежании нарушения миграционного законодательства 1 раз в 3 месяца пересекала границу (ездила домой на выходные) и возвращалась. 

С 01.01.2014 вступил в силу новый порядок, предусмотривающие пребывание иностранца на территории России не более 90 дней 180 дневного периода, т.е. 3 месяца здесь, 3 месяца там.

Подскажите, как можно этот вопрос урегулировать, чтоб не искать новую няню и на полгода не оставаться без няни?

Вроде если есть разрешение на работу, то она может продлить срок пребывания на территории РФ до 1 года. А вот как получить это самое разрешение на работу - не очень представляю, надо наверное в ФМС обращаться (хотя бы узнать). Через фирму делать рискованно, могут сделать липовое.

А вот еще читаю сейчас что-то новое про патент, как раз для таких работников, как няня (может как раз этот случай подойдет ей)

Поставить иностранца на миграционный учет сейчас достаточно просто (я ставила двоюродную сестру), делается это сейчас через многофункциональный центр (МФЦ), достаточно присутствия собственника помещения и гостя. Это бесплатно, на коммунальные платежи никак не влияет.

#11 Bog Nat

Bog Nat
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2014 - 19:30

Соседи, доброго утра!

а временно прописать боитесь? Или нельзя? Выписать без суда можете в любую секунду)))

#12   yugaloxa

yugaloxa

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 19:37

а временно прописать боитесь? Или нельзя? Выписать без суда можете в любую секунду)))

Сейчас "временно прописать" называется "поставить на миграционный учет". Паспортные столы сейчас иностранцев вообще не регистрируют, просто сразу отправляют по этому вопросу в ФМС (ставить на миграционный учет). И это ничего не дает в плане продления срока пребывания на территории РФ (то есть, все равно придется выезжать по окончании 90 дней), а вот разрешение на работу (или возможно эта новая штука "патент") как раз дает возможность продлить срок пребывания до 1 года. Дальше если она захочет еще укрепиться в РФ, надо получать разрешение на временное пребывание (очень сложно, так как квоты каждый год ограничены), а уже потом вид на жительство - это уже почти гражданство РФ.

#13   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 08:22

Временная регистрация ничего не даёт. У нее дочь гражданка России и готова ее прописать:( 

Вроде если есть разрешение на работу, то она может продлить срок пребывания на территории РФ до 1 года. А вот как получить это самое разрешение на работу - не очень представляю, надо наверное в ФМС обращаться (хотя бы узнать). Через фирму делать рискованно, могут сделать липовое.

А вот еще читаю сейчас что-то новое про патент, как раз для таких работников, как няня (может как раз этот случай подойдет ей)

Поставить иностранца на миграционный учет сейчас достаточно просто (я ставила двоюродную сестру), делается это сейчас через многофункциональный центр (МФЦ), достаточно присутствия собственника помещения и гостя. Это бесплатно, на коммунальные платежи никак не влияет.

спасибо, сейчас насчёт патента консультируюсь

#14   yugaloxa

yugaloxa

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 09:42

Временная регистрация ничего не даёт. У нее дочь гражданка России и готова ее прописать :(

Так если дочь - гражданка России, тогда мать, как ближайший родственник, идет по упрощенной схеме (если только с этого года что-то не поменялось). Сначала оформляет разрешение на временное пребывание (без учета квоты), потом через какое-то время подает на вид на жительство. Ну побегать конечно придется, но оно того стОит. На время оформления документов ей, по идее, должны разрешить находиться на территории РФ без учета срока в 90 дней (надо уточнять, конечно, но обычно так делается). Знаю семью, которая для мамы делала в прошлом году вид на жительство. Не через фирму, мама их везде сама ходила, так что процесс прошла от и до. Если хотите, пишите мне в личку, я спрошу ее контакты, думаю, она не откажется пообщаться на эту тему :)

Хотя возможно няня не хочет терять украинское гражданство? Тогда конечно надо по-другому, скорее всего через патент...

#15   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 10:46

Так если дочь - гражданка России, тогда мать, как ближайший родственник, идет по упрощенной схеме (если только с этого года что-то не поменялось). Сначала оформляет разрешение на временное пребывание (без учета квоты), потом через какое-то время подает на вид на жительство. Ну побегать конечно придется, но оно того стОит. На время оформления документов ей, по идее, должны разрешить находиться на территории РФ без учета срока в 90 дней (надо уточнять, конечно, но обычно так делается). Знаю семью, которая для мамы делала в прошлом году вид на жительство. Не через фирму, мама их везде сама ходила, так что процесс прошла от и до. Если хотите, пишите мне в личку, я спрошу ее контакты, думаю, она не откажется пообщаться на эту тему :)

Хотя возможно няня не хочет терять украинское гражданство? Тогда конечно надо по-другому, скорее всего через патент...

У нее на Украине недвижимость, думаю это сдерживающий фактор.

Спасибо за участие, по мере необходимости, обращусь :thanks:

#16 Kirillova

Kirillova
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2014 - 12:58

Добрый день, ищу подработку для мамы, она педагог со стажем 25 лет (работала и в саду и в школе - учитель русского и литературы), сидела с моей дочерью с года до четырех лет, пока я работала, сейчас я ухожу в декрет за вторым. Будет отличной няней вашему ребенку, добрая, внимательная, энергичная, интеллигентная, тактичная, отлично чувствует ребенка, позанимается.  Пишите в личку

#17   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 13:11

Добрый день, ищу подработку для мамы, она педагог со стажем 25 лет (работала и в саду и в школе - учитель русского и литературы), сидела с моей дочерью с года до четырех лет, пока я работала, сейчас я ухожу в декрет за вторым. Будет отличной няней вашему ребенку, добрая, внимательная, энергичная, интеллигентная, тактичная, отлично чувствует ребенка, позанимается.  Пишите в личку

Разместите объявление в теме "Работа. Ищу, предлагаю". Там кстати женщина ищет няню с 17 до 20 часов

#18 Kirillova

Kirillova
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2014 - 14:03

Разместите объявление в теме "Работа. Ищу, предлагаю". Там кстати женщина ищет няню с 17 до 20 часов

спасибо, уже разместила:) там няня нашлась

#19   Hajam

Hajam

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Интересы:IT, CS

Отправлено 04 Февраль 2014 - 17:32

Куда обращаться с заявлениями о нарушениях застройщика и иже с ним

Написано по материалам изменения проекта строительства второй очереди.

Важно: даже, если Вы ничего не добились, то у Вас остается последний шанс: отказаться от приемки объекта (квартиры), требуя устранения недостатков. Если отклонения при строительстве были существенными мотивировать можно тем, что Вам пытаются подсунуть другой объект, а не тот, который указан в вашем ДДУ.

Помните, после подписания акта приемки застройщик (закон о 214-ФЗ,ст. 12 ч.1 ) считается выполнившим свои обязательства перед Вами и может только устранять недоделки и брак.

1. По строительным проблемам -нарушение Градостроительного кодекса РФ, СНиП, Гост -Мосгорстойнадзор. По-видимому нужно писать со ссылками на статьи нормативных документов и Градостроительного кодекса для уменьшения вероятности отписки.

2. По нарушениям закона о ДДУ -Москоминвест.

3. Запрос на ознакомление с документацией -Авгур, Тамбов, дальше -прокуратура

4. Мошенничество с договором и документацией -прокуратура, Москомстройинвест (обязаны были проверить)

5. Разрешение на строительство без мусоропровода -Районный совет поселения Сосенское (кажется не ошибся)

Ключевые слова, мысли:

1 Существенное изменение проектной документации, изменение планировок этажей, отсутствие мусоропровода 

2. Изменение расположения несущих конструкций здания (развернуты лифтовые шахты, ограждения лестничных пролетов, в некоторых случаях несущие пилоны)

2. Несоответствие реально строящегося объекта  проекту, на который получено положительное заключение госэкспертизы

3. Будут говорить о новой экспертизе -она проводилась после фактического начала строительства, т.е. строительство с самого начала было с нарушениями проектной документации (по экспертизе)

4. Правильный порядок строительства (в идеале, если я не ошибся)

а) Проект строительства

б) Положительное заключение госэкспертизы

в) Разрешение на строительство

г) Контроль, чтобы построенное совпадало с проектом

Советую посмотреть документы строительства с сайта москва А101, moskva-a101/documents Обратите внимание на даты и номера документов при ссылках друг на друга, здесь игра идет и на этом.

Прочитать Градостроительный кодекс РФ (не весь), главы 51, 52, 53, 54 (на вскидку) и около них

Закон о участии в долевом строительстве (опять-таки не весь) -разделы 19, 20, 21, 23 для начала

Этого минимума должно хватить для создания вполне грамотного заявления об обмане застройщиком

Обращаться можно вообще в правительство Москвы( электронная приемная), там решат по преамбуле заявления, куда переслать.

Если точно знаете, куда и в какой комитет следует обратиться -адресуйтесь прямо в электронную приемную соответствующего комитета.

Можно и ножками, если есть время и силы...

#20   Владимир Буйлов

Владимир Буйлов

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 657 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Люди

Отправлено 07 Февраль 2014 - 20:04

1. Заявление о государственной регистрации прав. Заполняется на бланке, который вам выдают на месте - в регистрационной службе, также можно скачать на сайте Мосрегистрации 

2. Важно Сколько времени и денег потребуется Разъясняет наш эксперт, руководитель группы исполнения договоров АННТ «Открытая Компания» Нелли ЦЫДЕНОВА: - По закону продолжительность процедуры регистрации сделки - 30 дней с момента подачи полного пакета документов.

3. Если все хлопоты по регистрации сделки и права на квартиру вы хотите передать профессионалу - РИЭЛТОРУ, то с учетом сбора необходимых документов и официальной продолжительности самой процедуры есть шанс уложиться в срок чуть больше месяца. Средние расценки на такие услуги - от 20 до 35 тысяч рублей.

4. Органы опеки и попечительства (ООП). Решение ООП принимается не менее чем в двухнедельный срок.

1. Заявление заполняет сам сотрудник Управления федеральной службы гос.регистрации,кадастра и картографии. Принимает у вас документы. А затем  выдает вам Расписку в получении документов на гос.регистрацию. ( В общем уже как "сто лет" ничего заполнять вам самостоятельно не надо.)

2. Регистрация в Москве обычных договоров купли-продажи, мены, наследства, итд итп ( перехода права собственности) - до 12 календарных дней. 

Регистрация ипотечных сделок -  5 дней.

В принципе ЭТО МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК РЕГИСТРАЦИИ, если вы обладаете административным  ресурсом закон не запрещает регистрировать за 3 дня или за 1 час. ;)  Это абсолютно реально. Без шуток.

3. Риэлтор - это не курьер. Риэлтор организует процессы. А курьеры ходят в БТИ, УФРС, паспортные столы...

Все документы можно собрать за 1 день. За деньги.

Например, кадастровый паспорт - 8-10 000 рублей за 1-2 дня.

О каких месяцах идет речь - мне непонятно.

Без ускорения любой пакет собирается в течение 10-14 дней.

Если вас парят большими сроками исполнения - не верьте. 

4. И это не правда. Заседания в органах опеки проводятся, как правило, 2 раза в неделю. Распоряжение/Разрешение может быть выдано заявителю на руки на следующий день после заседания. Или в день заседания.

СДАМ, ПРОДАМ, ОБМЕНЯЮ.
Сопровождение сделок с недвижимостью.
Ведение переговоров любой сложности с контрагентами.
Внесение авансов.
Проведение сложных альтернативных сделок до 10 квартир в цепочке.
Юридическая проверка объекта недвижимости с момента застройки дома.

Риэлтор Владимир Буйлов +7 925 001 1111
Агентство Недвижимости Владимира Буйлова в Коммунарке http://top-flat.ru

Аренда и Продажа квартир

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623