Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#1221   Konstantini

Konstantini

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 404 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 4

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:27

По закону документы в налоговую можно передать только по нотариальной доверенности, у нотариуса есть текст. Но по факту как попадете под настроение, могут и без нее принять. Отправьте просто почтой ценным письмом с описью вложения, зачем вам совершать лишние движения с доверенностью. Дата отправки считается датой сдачи, только сохраните чек и опись.

Спасибо за ответ. И еще один вопрос, если можно) Я с января по март 2015 работал так скажем в головной организации, затем перевелся в подведомственную и работаю там с апреля по сегодняшний день. Нужно ли мне готовить два отдельных пакета документов на получение вычета или достаточно оформить все одним пакетом, просто приложив две справки 2НДФЛ? Тем более, что в программе "Декларация 2015" есть возможность указывать несколько мест работ и она формирует одну декларацию с обоими местами работ.

#1222   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:31

Спасибо за ответ. И еще один вопрос, если можно) Я с января по март 2015 работал так скажем в головной организации, затем перевелся в подведомственную и работаю там с апреля по сегодняшний день. Нужно ли мне готовить два отдельных пакета документов на получение вычета или достаточно оформить все одним пакетом, просто приложив две справки 2НДФЛ? Тем более, что в программе "Декларация 2015" есть возможность указывать несколько мест работ и она формирует одну декларацию с обоими местами работ.

Сколько бы ни было мест работы - декларация будет одна. К ней прилагается один пакет документов на квартиру и справки с каждого места работы.

• Konstantini это нравится

#1223   Konstantini

Konstantini

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:09

Сколько бы ни было мест работы - декларация будет одна. К ней прилагается один пакет документов на квартиру и справки с каждого места работы.

Категорически спасибо!)

• WhiteFlower это нравится

#1224   ivan0974

ivan0974

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 532 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 25 Январь 2016 - 15:09

Соседи, нужна помощь.

Кто недавно возвращал налог, помогите советом. Время ограничено, 10 раз в налоговую проблематично мотаться. 

Есть пакет д-тов:

- налоговая декларация заполненная

- 2НДФЛ

- Выписка, платежка

- Свидетельство о регистрации права 

- акт-приема передачи

с этим пакетом можно ехать в налоговую?

квартира ипотечная, сумма ещё не загашена. Вычет планирую только с стоимости квартиры возвращать 

#1225   Солнечная

Солнечная

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)
  • Интересы:Всего по немногу

Отправлено 25 Январь 2016 - 22:48

Соседи, нужна помощь.

Кто недавно возвращал налог, помогите советом. Время ограничено, 10 раз в налоговую проблематично мотаться. 

Есть пакет д-тов:

- налоговая декларация заполненная

- 2НДФЛ

- Выписка, платежка

- Свидетельство о регистрации права 

- акт-приема передачи

с этим пакетом можно ехать в налоговую?

квартира ипотечная, сумма ещё не загашена. Вычет планирую только с стоимости квартиры возвращать 

Сегодня сдавала документы: 

Справка 2-НДФЛ

Заявление на возврат налога

Полные реквизиты банковского счета, на который возвращают

налог

Копия паспорта с пропиской

Копия свидетельства о присвоении ИНН

Копия договора о приобретении квартиры

Копия акта о передаче квартиры

Копия кредитного договора

Копии платежных документов

заверенная выписка банка по оплате процентов

• ivan0974 это нравится

#1226   ivan0974

ivan0974

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 532 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 26 Январь 2016 - 09:23

C

Сегодня сдавала документы: 

Справка 2-НДФЛ

Заявление на возврат налога

Полные реквизиты банковского счета, на который возвращают

налог

Копия паспорта с пропиской

Копия свидетельства о присвоении ИНН

Копия договора о приобретении квартиры

Копия акта о передаче квартиры

Копия кредитного договора

Копии платежных документов

заверенная выписка банка по оплате процентов

Спасибо, очень помогли 

#1227   Borsum

Borsum

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 10

Отправлено 27 Январь 2016 - 12:06

Подскажите пожалуйста:

1)Имеются  АПП (от 18.06.2015), ДДУ (от 06.08.2013) и свидетельство о регистрации права (от 16.10.2015).

Вопрос - могу я получить вычет в полном объеме (260000), если подам справки 2 и 3 НДФЛ за 2014 и 2015 года, или имею право только за 2015 год?

2) Если я хочу вернуть проценты с процентов по ипотеке, то мне нужен такой же пакет документов как и при обычнов вычете + копию кредитного договора и справку об удержанных процентах (2 справки за каждый год или 1 за все года можно?)?

#1228   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 31 Январь 2016 - 16:30

Я получил налоговый вычет в прошлом году, по ипотеке, получил вычет одновременно и от банка.
Подскажите, какие необходимо подать документы на вычет с банка в этом году? Спасибо.

В сдавал в хтом году из документов помимо декларации:
2-ндфл, кредитный договор, справку из банка о размере выплаченных процентов, свидетельство о собственности.

Вроде приняли ок.
Подавал через дичный кабинет все в электронном виде, жекларация на проверке в 51 фнс (Троицк кажется).
Звонил уточнял, сказали, что все принято. Камеральная проверка покажет :)
Но по комплекту не должно быть вопросов, в прошлом году все ок было.

#1229   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 18:11

Правда? Если это удобно, держите меня в курсе итогов. В апреле будет мой поход.
Спасибо.

Конечно удобно, это мой первый опыт по подаче декларации вообще без визита в фнс, как будет результат отпишусь по процессу в этой ветке (примерно в апреле как раз сроки по перечислению).

#1230   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 18:28

+7 (495) 400-38-33 Отдел камеральных проверок 4 по физикам.

#1231   Konstantini

Konstantini

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 08:51

51 ФНС в Солнцево находится

#1232   melagrano

melagrano

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 12

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:11

Соседи, добрый день! Который раз пытаюсь осилить эту мутную для меня тему и эту дорогу, но волосы каждый раз дыбом встают от количества интформации, которую нужно обработать. Продвигаюсь с трудом

1. Вы копии документов в налоговую подавали заверенные? На некоторых сайтах написано, что нужны заверенные копии, на некоторых сайтах ничего не сказано про то, что копии надо заверять (но вообще это очень логично же)

2. Я собираюсь подать декларации за 2014 (акт приемки-передачи подписан в 2014) и 2015 год в расчете получить по максимуму за этот период. Квартира в ипотеке. Соответственно а) я могу одновременно в этих декларациях указать (суммировать) выплаченные банку % по ипотеке или декларация на % отдельно заполняется б)  надо ли ли для каждой декларации весь пакет документов в налоговую дублировать?

3. Я насчитала более 10 документов, которые надо принести в налоговую для вычета. Вижу по предыдущим сообщениям, что вроде у вас пакет документов вышел поменьше. Где я могу точно найти список документов?

Очень расчитываю на вашу помощь!

С уважением,

соседка

#1233   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 18:21

Соседи, добрый день! Который раз пытаюсь осилить эту мутную для меня тему и эту дорогу, но волосы каждый раз дыбом встают от количества интформации, которую нужно обработать. Продвигаюсь с трудом

1. Вы копии документов в налоговую подавали заверенные? На некоторых сайтах написано, что нужны заверенные копии, на некоторых сайтах ничего не сказано про то, что копии надо заверять (но вообще это очень логично же)

2. Я собираюсь подать декларации за 2014 (акт приемки-передачи подписан в 2014) и 2015 год в расчете получить по максимуму за этот период. Квартира в ипотеке. Соответственно а) я могу одновременно в этих декларациях указать (суммировать) выплаченные банку % по ипотеке или декларация на % отдельно заполняется б)  надо ли ли для каждой декларации весь пакет документов в налоговую дублировать?

3. Я насчитала более 10 документов, которые надо принести в налоговую для вычета. Вижу по предыдущим сообщениям, что вроде у вас пакет документов вышел поменьше. Где я могу точно найти список документов?

Очень расчитываю на вашу помощь!
С уважением,
соседка

1. Не заверял и не просят заверять. В прошлом году приносил декларацию и документы лично, простые копии сверили при приеме с оригиналами и отдали сразу. В этот раз подавал через ЛК все вообще по сканам. Сейчас слава Богу единые базы ведомств существуют и они активно между собой инфой пеебрасываются, так что копии я даже и не знаю зачем им вообще :) типа дань памяти
2. За два года сразу не подавал, не подскажу особенности. Но в прошлом году в одной декларации подпвал на вычет за покупку и за %, все ок. Там есть отдельные графы для каждого вида вычета. Но нужно всегда помнить, что лимит выплаты ограничен суммой ндфл уплаченной за данный период, в вашем случае за 2 года.
3. Более 10 документов у вас получилось из-за того что подаете вычет за покупку, у меня комплект меньше, т.к. подавал только на %. Несите на всякий случай все :)

#1234   Konstantini

Konstantini

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 20:38

Я подавал за 2015 год лично. На каждой копии сам написал "Копия верна, подпись, расшифровка" приняли.

И сразу один уточняющий вопрос: Свидетельство о собственности от февраля 2015 года, возможно ли подать декларацию за 2014 год? Или примут только начиная с 2015 года?

#1235   melagrano

melagrano

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:02

1. Не заверял и не просят заверять. В прошлом году приносил декларацию и документы лично, простые копии сверили при приеме с оригиналами и отдали сразу. В этот раз подавал через ЛК все вообще по сканам. Сейчас слава Богу единые базы ведомств существуют и они активно между собой инфой пеебрасываются, так что копии я даже и не знаю зачем им вообще :) типа дань памяти
2. За два года сразу не подавал, не подскажу особенности. Но в прошлом году в одной декларации подпвал на вычет за покупку и за %, все ок. Там есть отдельные графы для каждого вида вычета. Но нужно всегда помнить, что лимит выплаты ограничен суммой ндфл уплаченной за данный период, в вашем случае за 2 года.
3. Более 10 документов у вас получилось из-за того что подаете вычет за покупку, у меня комплект меньше, т.к. подавал только на %. Несите на всякий случай все :)

Спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, Вы в курсе, нужно ли к декларации за каждый год дублировать пакет документов? Отдельно пакет под декларацию за 2014 и отдельно под декларацию за 2015 или же это чушь? Забирают ли они оригиналы и если да, как из потом вернуть?
И такой вопрос: документы, подтверждающие выплаты застройщику - какие-то расписки упоминаются... У меня же есть только зелёная бумажка от сбера о переводе средств застройщике. Такая подойдёт?

#1236   melagrano

melagrano

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:06

Я подавал за 2015 год лично. На каждой копии сам написал "Копия верна, подпись, расшифровка" приняли.

И сразу один уточняющий вопрос: Свидетельство о собственности от февраля 2015 года, возможно ли подать декларацию за 2014 год? Или примут только начиная с 2015 года?

Спасибо! Наверное, так и поступлю с подписями. К Вашему вопросу присоединяюсь: акт приемки-передачи у меня от 2014, а свидетельство - от 2015

#1237   melagrano

melagrano

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:08

Спасибо! Наверное, так и поступлю с подписями. К Вашему вопросу присоединяюсь: акт приемки-передачи у меня от 2014, а свидетельство - от 2015

#1238   milory

milory

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:35

Соседи, подскажите. Если акт приёма- передачи от 2015 г это понятно, вычет с квартиры можно получить только за 2015 г. А если ипотека выплачивается с 2012 года, можно ли за 2013 и 2014 получить вычет с выплаченных процентов или по процентам тоже с момента передачи квартиры?

#1239   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:18

Спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, Вы в курсе, нужно ли к декларации за каждый год дублировать пакет документов? Отдельно пакет под декларацию за 2014 и отдельно под декларацию за 2015 или же это чушь? Забирают ли они оригиналы и если да, как из потом вернуть?
И такой вопрос: документы, подтверждающие выплаты застройщику - какие-то расписки упоминаются... У меня же есть только зелёная бумажка от сбера о переводе средств застройщике. Такая подойдёт?

По пакету документов не скажу, я никогда не подавал декларации за несколько лет, всегда только за один.
Оригиналы никакие у меня не забирали, только сверяли при сдаче.
Подтверждение оплаты за квартиру я подавал в виде копии платежки о переводе со счета на реквизиты застройщика, главное чтобы совпадала сумма с договором и было указано назначение платежа. Если в вашей бумажке этого нет, зайдите в любое отделение Сбера, они могут распечатать вам копию этого платежного поручения и заверить его.

#1240   melagrano

melagrano

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 11:52

По пакету документов не скажу, я никогда не подавал декларации за несколько лет, всегда только за один.
Оригиналы никакие у меня не забирали, только сверяли при сдаче.
Подтверждение оплаты за квартиру я подавал в виде копии платежки о переводе со счета на реквизиты застройщика, главное чтобы совпадала сумма с договором и было указано назначение платежа. Если в вашей бумажке этого нет, зайдите в любое отделение Сбера, они могут распечатать вам копию этого платежного поручения и заверить его.

спасибо! начинаю сбор документов)

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623