Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#1101   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 011 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:17

Сложность в немного туповатой программе "Декларация"

Если я указываю всю стоимость квартиры и указываю чт оу меня 1/2 доли - то сумма, с которой высчитывается возврат программа - 1 млн. Как только ставишь долю 1/1 - то сразу все верно - 2 млн.  И ка как правильно указывать?  Есть еще вариант указать стоимость только доли своей в квартире и тогда указать в программе свою долю как 1/1.   В общем программа ужасная, а без пояснений к заполнению так  вообще жуть :)

Тогда качайте там же файл бланка 3-НДФЛ и заполняйте вручную.

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#1102   Black XL

Black XL

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 14

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:19

Тогда качайте там же файл бланка 3-НДФЛ и заполняйте вручную.

В наш то век!!! Нее, буду тут набираться опыта, как ее все же заполнить :):):)

#1103   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 011 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:20

В наш то век!!! Нее, буду тут набираться опыта, как ее все же заполнить :):) :)

Программа старая, 13го года. Изменения в законодательстве от 14го года не учитывает. Письмо минфина с разъяснениями тем паче.

В итоге сдадите с ошибками.

Заполняйте вручную.

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#1104   Black XL

Black XL

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 10:58

Не НДС, а НДФЛ. А в остальном все верно.

Добрый день. Вроде во всем разобрался, но хочу еще уточнить, если можно.

Как я понял, для того чтобы я смог сразу получить вычет со своих 2 млн - мы пишем с супругой заявление о распределении вычета.  А как быть с процентами? Хочу сразу их указать за все 2 года (все равно перенесутся на след год) - но вот не нашел упоминания, каким образом жена должна разрешить получить вычет по ним мне. Заявление в этом случае пишется какое то или как?  

И еще спрошу, вдруг знаете - в ифнс вместе с кред. договором якобы надо предоставлять график погашения. А какой из них - если он за 3 года менялся несколько раз, не в курсе? 

Спасибо

#1105   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 10 Февраль 2015 - 11:42

Добрый день. Вроде во всем разобрался, но хочу еще уточнить, если можно.

Как я понял, для того чтобы я смог сразу получить вычет со своих 2 млн - мы пишем с супругой заявление о распределении вычета. А как быть с процентами? Хочу сразу их указать за все 2 года (все равно перенесутся на след год) - но вот не нашел упоминания, каким образом жена должна разрешить получить вычет по ним мне. Заявление в этом случае пишется какое то или как?

И еще спрошу, вдруг знаете - в ифнс вместе с кред. договором якобы надо предоставлять график погашения. А какой из них - если он за 3 года менялся несколько раз, не в курсе?

Спасибо

Заявление о распределении вычета больше не пишется, упоминание о об этом заявлении исключено из НК с 2014 года. Раньше был один вычет на двоих, его и распределяли 100 и 0, чтобы впоследствии другой супруг мог воспользоваться вычетом, будто не использовал его ранее вообще. Сейчас у каждого свой вычет, вам нечего распределять.
По процентам рекомендую оформлять вычет на кого-то одного на всю сумму. Желательно на того, кто выберет полностью вычет 2 млн по этой квартире. Объясню почему. Вычет по процентам предоставляется только по одному объекту, поэтому если вы выберете весь вычет, а ваша жена нет, и впоследствии она будет добирать вычет по другой квартире, взятой также в ипотеку, она не сможет воспользоваться вычетом по процентам, если воспользуется им сейчас. Считаю, что заявлений писать никаких не нужно, просто указываете сумму процентов в декларации. Разъяснений офиц. органов пока по этому вопросу отсутствуют.
График последний.

#1106   Black XL

Black XL

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 15:29

Заявление о распределении вычета больше не пишется, упоминание о об этом заявлении исключено из НК с 2014 года. Раньше был один вычет на двоих, его и распределяли 100 и 0, чтобы впоследствии другой супруг мог воспользоваться вычетом, будто не использовал его ранее вообще. Сейчас у каждого свой вычет, вам нечего распределять.
По процентам рекомендую оформлять вычет на кого-то одного на всю сумму. Желательно на того, кто выберет полностью вычет 2 млн по этой квартире. Объясню почему. Вычет по процентам предоставляется только по одному объекту, поэтому если вы выберете весь вычет, а ваша жена нет, и впоследствии она будет добирать вычет по другой квартире, взятой также в ипотеку, она не сможет воспользоваться вычетом по процентам, если воспользуется им сейчас. Считаю, что заявлений писать никаких не нужно, просто указываете сумму процентов в декларации. Разъяснений офиц. органов пока по этому вопросу отсутствуют.
График последний.

Ясно, смущало просто что на сайтах ФНС о нем до сих пор упоминают в перемешку с изменениями 2014 года. Т.е если я хочу полностью оформить свой вычет на все 2 млн, я просто указываю эту сумму в декларации +  прописываю там же сумму процентов за 3 года и ничего налоговой не поясняю.  И впоследствии возврат с процентов буду оформлять только на себя (за совет спасибо).  Меня еще интересует - они как кто у себя помечают в базе, что по этому объекту например будет имущественный возврат на 2 млн из общей стоимости 3,5? Я к тому, что останется 1,5 млн  - который потом будет возвращать жена. Или это не моя головная боль? :) 

#1107   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 16:01

Ясно, смущало просто что на сайтах ФНС о нем до сих пор упоминают в перемешку с изменениями 2014 года. Т.е если я хочу полностью оформить свой вычет на все 2 млн, я просто указываю эту сумму в декларации + прописываю там же сумму процентов за 3 года и ничего налоговой не поясняю. И впоследствии возврат с процентов буду оформлять только на себя (за совет спасибо). Меня еще интересует - они как кто у себя помечают в базе, что по этому объекту например будет имущественный возврат на 2 млн из общей стоимости 3,5? Я к тому, что останется 1,5 млн - который потом будет возвращать жена. Или это не моя головная боль? :)

Изменения прошли только с 2014 года и отчеты по ним пойдут первый год, видимо, как-то будут учитывать. Практики пока нет. А вы, чтобы обезопасить себя от головной боли, просто сохраняйте все декларации с отметками о приеме и все документы. В любом случае, бояться нечего, если каких-то заявлений по мнению налоговой не хватит, они вам напишут письмо с требованием предоставить их. И всегда можно предоставить уточненные декларации

#1108   Александр

Александр

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 19 Февраль 2015 - 14:37

Добрый день, у меня такой вопрос. Квартира еще не в собственности на руках только ДДУ, могу ли я вернуть налог с процентов по ипотеке?

#1109   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 22:39

Добрый день, у меня такой вопрос. Квартира еще не в собственности на руках только ДДУ, могу ли я вернуть налог с процентов по ипотеке?

Можете после подписания акта приемки-передачи.

#1110   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:14

Для тех, кто приобрел в совместную собственность жилье после 01.01.2014. Заявление на распределение вычета все-таки писать нужно, но теперь вычет распределяется не в процентном соотношении, как было раньше (например,100 и 0, 50/50), а в суммовом выражении. Например, при стоимости 5 млн вычет распределим 2 и 2, так как максимум 2 млн на одного человека. Если стоимость 3,5 млн, то вычет можно распределить 1,5 и 2 млн. Образец скачать на сайте налоговой инспекции

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

.

#1111   Black XL

Black XL

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 15:04

Итак, новая форма 3-НДФЛ утверждена, а следом за этим вышла  и новая программа 3-НДФЛ от 2015 года. В ней как раз косяк с долями устранен - поле более неактивно.

Скачиваем тут: 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

#1112   Эдуард_А

Эдуард_А

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 17
  • Интересы:Компъютеры

Отправлено 22 Март 2015 - 19:42

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Приобретали квартиру в строящемся доме в ипотеку в 2013 году, ипотеку платим с 2013 года, ключи получили в 2014 году, Акт приема-передачи видимо подписали в том же году, что и ключи получили, только почему то его у нас на руках нет.(видимо нужно просить у Авгура). Собственности до сих пор нет по вине Авгура. Собственник один и сейчас она в отпуске по уходу за ребенком с мая 2014 года.  Прописка в другом городе, прописаться в квартире нет возможности так как нет собственности и неизвестно когда будет. Здесь Авгур разрешил только временно зарегистрироваться на 6 месяцев.

Вопрос: Подаются документы в налоговую по месту постоянной прописки?

Когда все таки мы получаем собственность и прописываемся по новому адресу , как быть с документами поданными в другом городе?

Учитывается ли 2013 год для вычета 13% или только с момента подписания акта (2014)?

Проценты по ипотеке выплачиваются с начала оформления ипотеки 2013 год и часть 2014? Потом только после декрета? 

Заранее благодарны.

#1113   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 12:49

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Приобретали квартиру в строящемся доме в ипотеку в 2013 году, ипотеку платим с 2013 года, ключи получили в 2014 году, Акт приема-передачи видимо подписали в том же году, что и ключи получили, только почему то его у нас на руках нет.(видимо нужно просить у Авгура). Собственности до сих пор нет по вине Авгура. Собственник один и сейчас она в отпуске по уходу за ребенком с мая 2014 года.  Прописка в другом городе, прописаться в квартире нет возможности так как нет собственности и неизвестно когда будет. Здесь Авгур разрешил только временно зарегистрироваться на 6 месяцев.

Вопрос: Подаются документы в налоговую по месту постоянной прописки?

Когда все таки мы получаем собственность и прописываемся по новому адресу , как быть с документами поданными в другом городе?

Учитывается ли 2013 год для вычета 13% или только с момента подписания акта (2014)?

Проценты по ипотеке выплачиваются с начала оформления ипотеки 2013 год и часть 2014? Потом только после декрета? 

Заранее благодарны.

Право на вычет появляется в 2014 году, при подписании акта. Вычет можно получить по всем уплаченным процентам, даже которые уплатили за 13 год. А у собственника, которая в декрете, муж есть? Он может получить вычет, несмотря на то, что жилье оформлено на супругу.  Если мужа нет, то получить вычет можно и после декрета. Но обязательно нужен акт или св-во о праве собственности.

Документы подаются только по месту постоянной прописки. Ничего страшного, отправите по почте в старую налоговую, она Вам деньги и вернет. А как поменяете место прописки - будете подавать данные в новую налоговую.

#1114   Эдуард_А

Эдуард_А

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 15:59

Право на вычет появляется в 2014 году, при подписании акта. Вычет можно получить по всем уплаченным процентам, даже которые уплатили за 13 год. А у собственника, которая в декрете, муж есть? Он может получить вычет, несмотря на то, что жилье оформлено на супругу.  Если мужа нет, то получить вычет можно и после декрета. Но обязательно нужен акт или св-во о праве собственности.

Документы подаются только по месту постоянной прописки. Ничего страшного, отправите по почте в старую налоговую, она Вам деньги и вернет. А как поменяете место прописки - будете подавать данные в новую налоговую.

Муж есть, но у него официальная зарплата маленькая к сожалению. А вроде на форуме писали, что по месту регистрации тоже можно подавать декларацию, сейчас ведь нет как таковой прописки есть регистрация по месту пребывания.

• kuralenya это нравится

#1115   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 16:07

Муж есть, но у него официальная зарплата маленькая к сожалению. А вроде на форуме писали, что по месту регистрации тоже можно подавать декларацию, сейчас ведь нет как таковой прописки есть регистрация по месту пребывания.

Вы можете оба получить вычет. Муж сейчас, с маленькой зарплаты. Жена потом, когда выйдет на работу.
Так регистрация постоянная или временная? Если постоянная, вопросов нет, идете в свою налоговую. Если временная - идете в налоговую по адресу временной регистрации и узнаете, можно ли встать на учет. Встанете - можно подавать документы.

#1116   Эдуард_А

Эдуард_А

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 16:25

Вы можете оба получить вычет. Муж сейчас, с маленькой зарплаты. Жена потом, когда выйдет на работу.
Так регистрация постоянная или временная? Если постоянная, вопросов нет, идете в свою налоговую. Если временная - идете в налоговую по адресу временной регистрации и узнаете, можно ли встать на учет. Встанете - можно подавать документы.

спасибо за ответ. Попробуем узнать.

#1117   Эдуард_А

Эдуард_А

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 16:37

А если муж сейчас будет получать вычет, то на следующую недвижимость оформленную на него он уже не сможет получить ?

#1118   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 16:42

Сможет, если право собственности (акт или свидетельство) от 14 года. Если право собственности от 13 года, то не сможет.

#1119   Эдуард_А

Эдуард_А

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 17:25

Сможет, если право собственности (акт или свидетельство) от 14 года. Если право собственности от 13 года, то не сможет.

но сумма возврата соответственно уменьшится?

#1120   Эдуард_А

Эдуард_А

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 17:29

А супруга может получить вычет за полгода работы в 2014 году? И за следующие полгода супруг?

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623