Перейти к содержанию
Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Ekaterina76

Добрый день!

Уточните плизз справку 2 НДФЛ за какой период брать?

И 3 НДФЛ заполняет супруг сам или в налоговой , или бухгалтерия на работе?

И где то писали , что все документы можно по почте выслать, так ли это?

И последний вопрос отправлять можно в любую налоговую или по месту прописки?

Спасибо огромное за помощь!!!

- Справка 2-НДФЛ - за 2014 год

- 3-НДФЛ заполняете сами (можно в личном кабинете на сайте ФНС или ждать пока появится программа опять-таки на сайте ФНС, ну или декларацию можно заполнить от руки)

- Декларацию можно подать в налоговый орган разными способами — лично налогоплательщиком или его представителем, почтовым отправлением либо в электронном виде через Интернет. Вместе с тем необходимо знать, что налоговый орган может не принять декларацию при наличии определённых оснований. Я бы лучше сама отвезла :rolleyes: 

- В налоговую инспекциею по месту жительства (месту пребывания) физического лица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Akella.k

- Справка 2-НДФЛ - за 2014 год

- 3-НДФЛ заполняете сами (можно в личном кабинете на сайте ФНС или ждать пока появится программа опять-таки на сайте ФНС, ну или декларацию можно заполнить от руки)

- Декларацию можно подать в налоговый орган разными способами — лично налогоплательщиком или его представителем, почтовым отправлением либо в электронном виде через Интернет. Вместе с тем необходимо знать, что налоговый орган может не принять декларацию при наличии определённых оснований. Я бы лучше сама отвезла :rolleyes: 

- В налоговую инспекциею по месту жительства (месту пребывания) физического лица

Спасибо! А налоговый вычет только за один год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

Добрый день!

Уточните плизз справку 2 НДФЛ за какой период брать?

И 3 НДФЛ заполняет супруг сам или в налоговой , или бухгалтерия на работе?

И где то писали , что все документы можно по почте выслать, так ли это?

И последний вопрос отправлять можно в любую налоговую или по месту прописки?

Спасибо огромное за помощь!!!

Берете за тот год, за который будете сдавать декларацию.

3-ндфл заполняете сами или специально обученный человек вам сделает за денежку.

Я всегда общаюсь с налоговой только посредством почтовых отправлений, у меня нет возможности торчать там по 2 часа плюс дорога. Тем более, что дата отправки считается датой сдачи.

Сдавать только по месту прописки, строго как указано в паспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ekaterina76

Спасибо! А налоговый вычет только за один год?

Если я правильно поняла вопрос.

Наверное имеется ввиду имущественный вычет. Он дается 1 раз в жизни (как это не прискорбно  :embaw: ) Так вот на сегодня это сумма равна 260 000,00 (13% от 2 000 000,00 на каждого собственника :) , раньше было на квартиру) + 13 % от процентов по ипотеке (ограничение 3 000 000,00) (тем кто брал ипотеку до 2014 года - без ограничения)

если допустим перечисленный НДФЛ Вашим работодателем с Вашей з/п за 2014 год равен 200 000,00, то сейчас Вам возместят 200 000,00 , а 60 000,00 вы возместите в 2016 году подав декларацию за 2015 год.

 

Бывают ситуации когда квартира приобретена 3 года назад, а собственник не подавал декларацию. Сейчас он имеет право подать декларацию за 2012-2014 (3 года), предоставить справки 2-НДФЛ за эти три года и получить возмещение. Это как правило делается если з/п не очень большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alevtinochka

Правильно ли я поняла, что

1) если ДДУ от 2013 года, то можно подать декларацию за 2013 и 2014 год?

2) если работадатель внес за работника за эти два года меньше 260 тысяч, то получим только ту сумму, которую он внес- ни больше, ни меньше.

3) получить остальную сумму можно в последующем году ( если сумма за два года меньше 260 тысяч)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

Правильно ли я поняла, что

1) если ДДУ от 2013 года, то можно подать декларацию за 2013 и 2014 год?

2) если работадатель внес за работника за эти два года меньше 260 тысяч, то получим только ту сумму, которую он внес- ни больше, ни меньше.

3) получить остальную сумму можно в последующем году ( если сумма за два года меньше 260 тысяч)?

1. Не ДДУ, а акт приемки-передачи

2. Да

3. Последующем и последующих, пока не получите всю сумму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Akella.k

1. Не ДДУ, а акт приемки-передачи

2. Да

3. Последующем и последующих, пока не получите всю сумму

Т.е. если акт приёмки от 19.09.14г., то до октября 15 года в налоговую можно не ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alevtinochka

Присоединяюсь к вопросу, акт от 11 сентября 2014.

Можно ли подать декларацию за 2014 год и получить вычет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

Т.е. если акт приёмки от 19.09.14г., то до октября 15 года в налоговую можно не ходить?

Вам можно уже идти и возвращать налог за весь 14 год.

И Вы, Алевтиночка, тоже можете идти и получать

Изменено пользователем WhiteFlower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alevtinochka

Имеется ввиду если акт от 2014 года, то подавать декларацию за 2013 год нельзя? Или за прошедшие три года можно, вне зависимости от какого года акт приемки/ собственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

Имеется ввиду если акт от 2014 года, то подавать декларацию за 2013 год нельзя? Или за прошедшие три года можно, вне зависимости от какого года акт приемки/ собственность?

Подавать можно за тот год, когда возникло право на получение вычета. Если за этот год вычет не удается получить полностью (как большинству), налогоплательщик имеет право перенести неиспользованный остаток на следующие периоды. За предыдущие периоды могут получить только пенсионеры - им Кодекс дает такое право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alevtinochka

Какое расстройство((( белая з/ п мужа 30- 40 тысяч... Получается возвращать 260 тысяч надо будет годами(((

Пойду плакать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

Какое расстройство((( белая з/ п мужа 30- 40 тысяч... Получается возвращать 260 тысяч надо будет годами(((

Пойду плакать)

А себе не хотите вернуть? Точнее, хотела сказать, оба не хотите получать? Изменено пользователем WhiteFlower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alevtinochka

В том то и дело я не работаю, сижу с тремя детками - уволилась, а не в декрете (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharklet

Какое расстройство((( белая з/ п мужа 30- 40 тысяч... Получается возвращать 260 тысяч надо будет годами(((

Пойду плакать)

Да ладно, всего 5 лет. Можете только два раза подать: в 2017 и 2019 (или 2020, в зависимости от оставшейся суммы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ekaterina76

В том то и дело я не работаю, сижу с тремя детками - уволилась, а не в декрете (

Вы можете написать заявление о том что Ваш муж может получить вычет за Вас. Тогда Вам возместят 520 000,00 (по 260 000,00 на каждого  (но учтите что в этом случае вы свое право на вычет израсходовали). И еще нужно учитывать стоимость самой квартиры, допустим если она стоит 3 500 000,00 - вы не можете получить вычет с 4 000 000,00, можно только с 3 500 000,00. При этом надо будет заполнить документ о распределении размера вычета между супругами (кстати это обязательный документ при совместной собственности.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

Вы можете написать заявление о том что Ваш муж может получить вычет за Вас. Тогда Вам возместят 520 000,00 (по 260 000,00 на каждого (но учтите что в этом случае вы свое право на вычет израсходовали). И еще нужно учитывать стоимость самой квартиры, допустим если она стоит 3 500 000,00 - вы не можете получить вычет с 4 000 000,00, можно только с 3 500 000,00. При этом надо будет заполнить документ о распределении размера вычета между супругами (кстати это обязательный документ при совместной собственности.)

Распределить вычет можно было до конца 2013 года, так как был один вычет в 2 млн на один объект. Сейчас каждый из супругов имеет право на вычет по одному и тому же объекту, каждый может получить по 260 тысяч, но отказаться в пользу другого нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NataliyaG

Подскажите, пожалуйста, кто знает и уже заполнял Декларацию! Если пока есть только передаточный акт, а свидетельства о собственности пока нет, при заполнении Листа "И", в п.1.2 какую ставить цифру 1 или 2? И также в п.1.9 ставить цифры 1/1 или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ekaterina76

Подскажите, пожалуйста, кто знает и уже заполнял Декларацию! Если пока есть только передаточный акт, а свидетельства о собственности пока нет, при заполнении Листа "И", в п.1.2 какую ставить цифру 1 или 2? И также в п.1.9 ставить цифры 1/1 или нет?

п.1.2. - Вид собственности на объект (должен быть прописан в ДДУ или в Кредитном договоре) 

1- собственность 

2 - общая долевая

3 - общая совместная

п.1.9. указывается доля в праве собственности (1/2, 1/1, 1/3, 1/4 и т.д. в зависимости от количества собственников) если 2 собственника - 1/2, если один собственник - 1/1 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alevtinochka

Распределить вычет можно было до конца 2013 года, так как был один вычет в 2 млн на один объект. Сейчас каждый из супругов имеет право на вычет по одному и тому же объекту, каждый может получить по 260 тысяч, но отказаться в пользу другого нельзя.

То есть , если я правильно понимаю, я могу написать заявление о том , чтобы супруг за меня получил вычет ( так как я не работаю)?

Получается он может получить за себя 260 и за меня ? Квартира стоит больше 4 млн.

Только не пойму моих то отчислений нет от работодателя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×