Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#1041   ssergei

ssergei

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 14
  • Интересы:лыжи,вело.

Отправлено 20 Январь 2015 - 20:30

Подскажите пожалуйста, какие документы надо иметь для получения налогового вычета сразу за 3-последних года (на сколько я знаю это есть в законе).
За последние 3-года пришлось сменить 2-работы, понимаю что значительную сумму получить не смогу, да и похоже в этом году придется оформлять пенсию стукнет-60лет, вероятность дальнейшей работы призрачна, да и платят половину зарплаты в черную, значит получить нормальный вычет - это еще надо лет 10или больше работать, поэтому хочу получить хоть что-то за последние 3года.

#1042   milady

milady

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 10

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:53

Уважаемые соседи! Заминка по декларации! Делаю уже в третий раз! В предыдущие 2 года вопросов не возникало, теперь не могу разобраться почему стоит определенная цифра в строке 2.10! Кто сможет помочь! Откликнитесь для переписки в личке или же по почте! Очень жду! Заранее благодарю!

#1043   Анчоус

Анчоус

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 20 Январь 2015 - 22:09

Подскажите пожалуйста, какие документы надо иметь для получения налогового вычета сразу за 3-последних года (на сколько я знаю это есть в законе).За последние 3-года пришлось сменить 2-работы, понимаю что значительную сумму получить не смогу, да и похоже в этом году придется оформлять пенсию стукнет-60лет, вероятность дальнейшей работы призрачна, да и платят половину зарплаты в черную, значит получить нормальный вычет - это еще надо лет 10или больше работать, поэтому хочу получить хоть что-то за последние 3года.

Те же, что и за год, только 2 ндфл нужно за три года. И лист 6 будет в двух экземплярах, с двух работ разный.

#1044   Анчоус

Анчоус

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 22:13

Лист 6 - стр 4

#1045   Анчоус

Анчоус

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 22:15

Уважаемые соседи! Заминка по декларации! Делаю уже в третий раз! В предыдущие 2 года вопросов не возникало, теперь не могу разобраться почему стоит определенная цифра в строке 2.10! Кто сможет помочь! Откликнитесь для переписки в личке или же по почте! Очень жду! Заранее благодарю!

У меня в строке 2.10 стоит определенная - 0. Тк вычет за покупку (2 млн), я уже использовала, теперь получаю только по процентами по кредиту.

#1046   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 20 Январь 2015 - 22:32

Подскажите пожалуйста, какие документы надо иметь для получения налогового вычета сразу за 3-последних года (на сколько я знаю это есть в законе).
За последние 3-года пришлось сменить 2-работы, понимаю что значительную сумму получить не смогу, да и похоже в этом году придется оформлять пенсию стукнет-60лет, вероятность дальнейшей работы призрачна, да и платят половину зарплаты в черную, значит получить нормальный вычет - это еще надо лет 10или больше работать, поэтому хочу получить хоть что-то за последние 3года.

Добрый день! Вам за каждый год нужно подать отдельную декларацию, но сначала запаситесь справками 2-НДФЛ со всех мест работы за последние 3 года, и желательно вспомнить все доходы за эти 3 года (продажа машины, гаража, любого имущества). Документы нужны все те же самые, что и для вычета за один год. Посоветую вам один ресурс с маленькой статьей по вопросу

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

сразу.

#1047   tanya1701

tanya1701

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 12

Отправлено 21 Январь 2015 - 14:35

Коллеги, подскажите, пожалуйста. Есть на руках акт приема-передачи квартиры в Коммунарке, прописаться в ней пока нельзя. Прописан в другом регионе. Могу ли я в 51-й налоговой г. Москвы встать на учёт и получить здесь налоговый вычет? Это делается без проблем при предоставлении всех документов? Или отправят в налоговую в другой регион по месту прописки? На какие законы, постановления можно сослаться?

Зачем куда-то ехать? отправляйте все по почте заказным с уведомлением о вручении. Не забудьте вложить опись и копию описи с печатью почтового отделения оставляете у себя. Я все декларации так отправляю, несмотря на то, что налоговая в десяти минутах езды

#1048   alx99

alx99

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 11

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:23

Интересно возмещение по процентам ипотеки, может получить только собственник квартиры или созаемщик тоже?

#1049   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10
  • Интересы:IT

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:34

Интересно возмещение по процентам ипотеки, может получить только собственник квартиры или созаемщик тоже?

Если со заёмщик жена или муж, то и она тоже может, не зависимо от того на кого собственность.

Сообщение отредактировал yragan: 21 Январь 2015 - 16:34

#1050   alx99

alx99

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 11

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:59

Если со заёмщик жена или муж, то и она тоже может, не зависимо от того на кого собственность.

Нет, взял в со заемщики маму, поскольку у нее хорошая белая зарплата,

фактически за все плачу я, но вот думаю на кого лучше оформлять собственность, чтоб получить побольше возмещение по НДФЛ

у меня белая зарплата мизерная, а ранее вообще не было НДФЛ как у ИП

#1051   lbolario

lbolario

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 1

Отправлено 21 Январь 2015 - 17:02

C 1 января 2015 года в порядок выплаты внесены существенные изменения:

#1052   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 17:36

C 1 января 2015 года в порядок выплаты внесены существенные изменения:

Не с 15, а с 14

#1053   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:13

фактически за все плачу я, но вот думаю на кого лучше оформлять собственность, чтоб получить побольше возмещение по НДФЛ

Так а какая разница? Насколько я понял схему, вычет по процентам за ипотечный кредит не обязательно должен собственник получать, точнее это может быть и совсем не собственник.

Я вижу так, если собственник и человек на кого оформлена ипотека разные люди и не супруги. Собственник получает себе вычет за квартиру, а заёмщик получает вычет за проценты. Просто каждый подаёт свою НДФЛ.

Плюс вы использовали термин со-заёмщик, а кто основной заёмщик по ипотеке? Или имелось ввиду, что ипотека полностью на маму оформлена, а вы фактически даёте деньги на оплату?

#1054   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:36

Вычет может получить только собственник, он же должен быть плательщиком (исключение муж-жена, родитель-несовершеннолетний ребенок...). Кто получает вычет по основному долгу, тот же получает и по процентам, вычет по процентам отдельно от основного долга не предусмотрен. Я думаю, нужно оформлять общую долевую собственность, а доли выделить такие, чтобы использовать вычет.

#1055   milady

milady

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 10

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:39

Дорогие соседи! Как же приятна помощь незаинтересованных людей! Не каждый готов жертвовать своим временем ради решения чужих вопросов! Именно таким человеком оказалась WhiteFlower :)  посвятила мне целый день дабы разобраться в моих декларациях :rolleyes:  И поделилась полезным сайтом vsenalogi.com (не реклама!). Спасибо Вам большущее!!!  :clap:

WhiteFlower

#1056   nikolaevdp

nikolaevdp

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:37

Вопрос к знатокам: нужно ли мне брать у застройщика платежное поручение для налоговой, о том, что застройщик вернул мне назад разницу между оплаченной мною площадью и реальной. Просто у меня есть платежное поручение на изначальную (проектную) стоимость квартиры(это то, что платил я когда-то при покупке), а реальная стоимость оказалась меньше, об этом указано в акте приема передачи, который нужно будет подать в налоговую

Сообщение отредактировал nikolaevdp: 26 Январь 2015 - 14:37

#1057   Sharklet

Sharklet

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 26 Январь 2015 - 16:38

Вопрос к знатокам: нужно ли мне брать у застройщика платежное поручение для налоговой, о том, что застройщик вернул мне назад разницу между оплаченной мною площадью и реальной. Просто у меня есть платежное поручение на изначальную (проектную) стоимость квартиры(это то, что платил я когда-то при покупке), а реальная стоимость оказалась меньше, об этом указано в акте приема передачи, который нужно будет подать в налоговую

смею предположить, что в акте у Вас указана сумма более 2млн. руб. Налоговая платит возврат только с 2 млн. руб. (13%=260тыс. руб.) Так что думаю разницы нет.

#1058   Alevtinochka

Alevtinochka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 14

Отправлено 31 Январь 2015 - 19:15

Знающие люди, прошу откликнуться!
Подскажите сможет ли мой муж получить вычет , если не является собственником квартиры? Квартира куплена в браке.
Я не работаю, и получить , как я понимаю вычет не смогу.
Если да, то с чего нужно начать? Перечитала всю ветку и в голове образовалась каша. Помогите разобраться!
Заранее всем спасибо!

#1059   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 19:21

Знающие люди, прошу откликнуться!
Подскажите сможет ли мой муж получить вычет , если не является собственником квартиры? Квартира куплена в браке.
Я не работаю, и получить , как я понимаю вычет не смогу.
Если да, то с чего нужно начать? Перечитала всю ветку и в голове образовалась каша. Помогите разобраться!
Заранее всем спасибо!

Может, квартира является совместной собственностью. Для начала возьмите на его работе справку 2-ндфл а потом на ее основании заполните декларацию 3-ндфл для налоговой. Приложите все документы на квартиру и сдайте в налоговую.

#1060   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6

Отправлено 01 Февраль 2015 - 14:19

Может, квартира является совместной собственностью. Для начала возьмите на его работе справку 2-ндфл а потом на ее основании заполните декларацию 3-ндфл для налоговой. Приложите все документы на квартиру и сдайте в налоговую.

Плюс заявление от собственника в налоговую, что получать будет только муж.

" Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты – достойный человек. "        Конфуций

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623