Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#901   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 09 Апрель 2014 - 15:09

У меня вот какой вопрос.квартира ипотечная,договор ДДУ подписан в 2011году в сентябре,соответственно выплачиваю ипотеку с 2011 года.акт приемки-передачи подписан в 2013 в августе,свидетельство о праве собственности получил в марте 2014 года,хочу подать в налоговую документы на имущественный вычет,за какой период я смогу получит вычет,начиная с момента выплаты ипотеки или же с момента получения свидетельства о праве собственности?

Господа, все немного иначе. При ДДУ право на вычет возникает в том году, в котором подписали акт приемки-передачи(!). Т.е. Вы сейчас до 30 апреля подаете декларацию за 2013 год и пишете в ней 2 млн вычет за квартиру и сумму всех процентов за все годы уплаченных (из справки банка). И вам вернут налог за 13 год, который у вас фигурирует в справке 2-ндфл.

#902   vladimir848

vladimir848

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 15:23

спасибо.хочу в эти выходные сходить в налоговую ,у них там день открытых дверей, ну и проконсультироваться,просто я уже столько мнений на этот счёт слышал,хотелось бы и из первых уст услышать информацию

#903   vladimir848

vladimir848

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 15:27

если я смогу посетить налоговую,то обязательно

#904   Анчоус

Анчоус

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 09 Апрель 2014 - 15:55

Обычно не отказывают полностью, а снижают сумму на сумму непризнанных к вычету расходов.

Закон обратной силы не имеет, если иное не оговорено в нем самом. Это значит недвижимость приобретенная до 1.1.14 будет подлежать налогообложению по закону действующему в 13 году. И проценты должны возмещать без ограничений в течении хоть еще 20 лет пока будет выплачиваться ипотека.

Можно вопрос, почему вы подали документы на 2 млн.? Вы купили квартиру без ипотеки? Если с ипотекой то почему не подали сразу с процентами по кредиту вплоть до 31.12.2013?

И что значит развернули, документы не прошли камеральной проверки? Что написали в мотивированном отказе, его они обязаны предоставить в письменном виде. А если вам какая то тетенька в окошке что то там сказала на словах то это фикция. К примеру, я в этом месяце сдавал декларацию в 21 налоговой, так инспектор декларацию дальше 1й страницы не открывала, зарегистрировала и мою копию вернула

UPD Кстати в 212-ФЗ этот очевидный факт еще в виде прямой статьи утверждается

Подала только на 2, т.к. на большее пока не заплатила налогов.

не поняла про коллег. У коллег собственность с какого года, что они УЖЕ 2-3 года получают вычет? Как такое возможно, что у них ограничение по процентам?! Чушь полная. Плюс еще нет действующей практики по уплаченным процентам по собственности с 01.01.2014г. Так что пока Вы соберетесь подавать на проценты, ситуация проясниться.

Мы все получаем вычет по акту, а не по собственности. Кто подписывал в 12 году, в этом 2014 уже второй раз подают на вычет.

#905   kvik2109

kvik2109

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10
  • Интересы:Велопрогулки, горные лыжи, самбо, дзюдо, путешествия, дети, фитнес, аквариумистика, собаки.

Отправлено 09 Апрель 2014 - 16:15

Ох, аж голова идет кругом... Владимир, очень интересно будет услышать точку зрения налоговой (а то тут столько мнений по этому поводу и все разные).

У меня ДДУ от 2013 года, акт приема-передачи и собственность будет только в 2015. Вот так и не понятно все же подавать на 3 или 5 млн и вернут только за 15 или и за 13 - 14 тоже.

Сообщение отредактировал kvik2109: 09 Апрель 2014 - 16:53

#906   keroberos

keroberos

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3

Отправлено 09 Апрель 2014 - 16:33

Господа, все немного иначе. При ДДУ право на вычет возникает в том году, в котором подписали акт приемки-передачи(!). Т.е. Вы сейчас до 30 апреля подаете декларацию за 2013 год и пишете в ней 2 млн вычет за квартиру и сумму всех процентов за все годы уплаченных (из справки банка). И вам вернут налог за 13 год, который у вас фигурирует в справке 2-ндфл.

Да, вы правы, действительно при ДДУ особые условия и право возникает с момента подписания акта, mea culpa. А вот про 30 апреля, это крайний срок для тех кто должен бюджету, иначе будут штрафы и пени, а те кто получают возвраты имеют право заявить на них в течении трех лет с момента истечения налогового периода. 

#907   keroberos

keroberos

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 16:39

Подала только на 2, т.к. на большее пока не заплатила налогов.

В декларации указываются полные расходы на приобретение недвижимости, а вот если у вас не хватит налоговой базы на возврат полной суммы, то остатки указываются в строках 260 и 270 Листа И. А не указание суммы процентов не совсем корректно, но и не смертельно конечно

Сообщение отредактировал keroberos: 09 Апрель 2014 - 17:11

#908   Анчоус

Анчоус

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 09 Апрель 2014 - 16:44

В декларации указываются полные расходы на приобретение недвижимости, а вот если у вас не хватит налоговой базы на возврат полной суммы, то остатки указываются в строках 260 и 270 Листа 07. А не указание суммы процентов не совсем корректно, но и не смертельно конечно

Я декларацию заполняла он-лайн на сайте налоговой, мне выдали на принтер 6 листов уже готовых.

#909   keroberos

keroberos

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 17:11

Я декларацию заполняла он-лайн на сайте налоговой, мне выдали на принтер 6 листов уже готовых.

Лист И, если быть точным, сведения о имущественном вычете

#910   stepbystep

stepbystep

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Интересы:Пробежать марафон (done),ремонт надо закончить теперь.

Отправлено 09 Апрель 2014 - 17:27

Кстати! :sss:  При покупке недвижимости в налоговый вычет могут включаться также расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, оплату работ по строительству и отделке, разработку проектно-сметной документации, подключение к сетям или создания автономных источников электро-, водо- и газоснабжения.

#911   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:IT

Отправлено 09 Апрель 2014 - 17:29

Кстати! :sss:  При покупке недвижимости в налоговый вычет могут включаться также расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, оплату работ по строительству и отделке, разработку проектно-сметной документации, подключение к сетям или создания автономных источников электро-, водо- и газоснабжения.

Если ваша недвижимость дешевле 2 млн

#912   Antro

Antro

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 3

Отправлено 09 Апрель 2014 - 17:53

Народ, подскажите кто получил возврат через налоговую в Троицке, какие реальные сроки проверки и получения вычета? Мне говорили что проверять будут до 3 месяцев, перевод на счет - до 2 недель, то есть 3,5 месяца максимум. Но учитывая растущее количество покупателей недвижимости, а также мой опыт получения загранпаспорта ( 2 месяца вместо 1), у меня закрадываются сомнения относительно выполнения названных сроков. 

#913   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь

Отправлено 09 Апрель 2014 - 17:58

Народ, подскажите кто получил возврат через налоговую в Троицке, какие реальные сроки проверки и получения вычета? Мне говорили что проверять будут до 3 месяцев, перевод на счет - до 2 недель, то есть 3,5 месяца максимум. Но учитывая растущее количество покупателей недвижимости, а также мой опыт получения загранпаспорта ( 2 месяца вместо 1), у меня закрадываются сомнения относительно выполнения названных сроков.

В прошлом году сдалась 15 марта, деньги упали в начале августа

#914 Фиалка

Фиалка
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:09

Как уже надоели одни и те же вопросы! :wall:    Мозоль аж на языке. Если ДДУ, то вычет полагается по Акту передачи! т.е. декларация подается за тот год, когда выдан Акт. Исчерпайте вычет на основную сумму (до 2 млн. руб.), а затем задумайтесь о процентах у кого ипотека (целевой кредит, а не потребительский!). Здесь тоже есть нюансы.

Примерчик: По договору купли-продажи квартиры квартира стоит 3 млн. руб., а ипотека взята на сумму 7 млн. руб. И тут начинает человек возмущаться, почему ему налоговая не полностью проценты подтверждает. Нечего помогать уходить продавцу от налогов.  :D

Сдача декларации по вычету до 30 апреля - это уже отдельная песня. Кто там у нас еще расходы на ремонт хотел заявить? В договоре купли-продажи должна фраза быть "без отделки", ну и как было сказано раньше до 2 млн. руб. включительно. Ну еще строительство жилого дома можно затронуть. Ключевое словосочетание тут "ЖИЛОЙ ДОМ"!

Ага! Только Вас и ждут на дне открытых дверей с вопросами по вычету!  :sarcastic:

Сообщение отредактировал Фиалка: 09 Апрель 2014 - 20:22

#915 Фиалка

Фиалка
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:19

сейчас все идут по вычету за квартиру. 90% от сданных деклараций - это все имущественный налоговый вычет. Лечиться, учиться перестали :) 

#916   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 09 Апрель 2014 - 21:26

Нашла статью с обзором изменений по имущественному вычету - как было и как будет. Написано достаточно просто, может, кому пригодится :)

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

#917   Antro

Antro

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 3

Отправлено 10 Апрель 2014 - 01:13

В прошлом году сдалась 15 марта, деньги упали в начале августа

Спасибо, то есть примерно на месяц задержали.

#918 Фиалка

Фиалка
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2014 - 21:34

Получайте в налоговой доступ в Личный кабинет! Легче будет отслеживать начисления и платежи. И не будет возникать вопросов про то, когда деньги на счет упадут.

#919   Kollek

Kollek

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 1

Отправлено 11 Апрель 2014 - 08:48

Отдал документы на вычет 20 января в налоговую, 10 апреля пришла радостная СМС :)

#920   vladimir848

vladimir848

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 14:39

Отдал документы на вычет 20 января в налоговую, 10 апреля пришла радостная СМС :)

скажите,в каком году получили свидетельство о праве собственности и когда подписывали акт приёма-передачи?

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623