Перейти к содержанию
Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

WhiteFlower

У меня вот какой вопрос.квартира ипотечная,договор ДДУ подписан в 2011году в сентябре,соответственно выплачиваю ипотеку с 2011 года.акт приемки-передачи подписан в 2013 в августе,свидетельство о праве собственности получил в марте 2014 года,хочу подать в налоговую документы на имущественный вычет,за какой период я смогу получит вычет,начиная с момента выплаты ипотеки или же с момента получения свидетельства о праве собственности?

Господа, все немного иначе. При ДДУ право на вычет возникает в том году, в котором подписали акт приемки-передачи(!). Т.е. Вы сейчас до 30 апреля подаете декларацию за 2013 год и пишете в ней 2 млн вычет за квартиру и сумму всех процентов за все годы уплаченных (из справки банка). И вам вернут налог за 13 год, который у вас фигурирует в справке 2-ндфл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir848

спасибо.хочу в эти выходные сходить в налоговую ,у них там день открытых дверей, ну и проконсультироваться,просто я уже столько мнений на этот счёт слышал,хотелось бы и из первых уст услышать информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir848

если я смогу посетить налоговую,то обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анчоус

Обычно не отказывают полностью, а снижают сумму на сумму непризнанных к вычету расходов.

 

 

 

Закон обратной силы не имеет, если иное не оговорено в нем самом. Это значит недвижимость приобретенная до 1.1.14 будет подлежать налогообложению по закону действующему в 13 году. И проценты должны возмещать без ограничений в течении хоть еще 20 лет пока будет выплачиваться ипотека.

 

Можно вопрос, почему вы подали документы на 2 млн.? Вы купили квартиру без ипотеки? Если с ипотекой то почему не подали сразу с процентами по кредиту вплоть до 31.12.2013?

 

И что значит развернули, документы не прошли камеральной проверки? Что написали в мотивированном отказе, его они обязаны предоставить в письменном виде. А если вам какая то тетенька в окошке что то там сказала на словах то это фикция. К примеру, я в этом месяце сдавал декларацию в 21 налоговой, так инспектор декларацию дальше 1й страницы не открывала, зарегистрировала и мою копию вернула

 

UPD Кстати в 212-ФЗ этот очевидный факт еще в виде прямой статьи утверждается

 

 

Подала только на 2, т.к. на большее пока не заплатила налогов.

 

 

 

 

не поняла про коллег. У коллег собственность с какого года, что они УЖЕ 2-3 года получают вычет? Как такое возможно, что у них ограничение по процентам?! Чушь полная. Плюс еще нет действующей практики по уплаченным процентам по собственности с 01.01.2014г. Так что пока Вы соберетесь подавать на проценты, ситуация проясниться.

Мы все получаем вычет по акту, а не по собственности. Кто подписывал в 12 году, в этом 2014 уже второй раз подают на вычет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvik2109

Ох, аж голова идет кругом... Владимир, очень интересно будет услышать точку зрения налоговой (а то тут столько мнений по этому поводу и все разные).

У меня ДДУ от 2013 года, акт приема-передачи и собственность будет только в 2015. Вот так и не понятно все же подавать на 3 или 5 млн и вернут только за 15 или и за 13 - 14 тоже.

Изменено пользователем kvik2109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keroberos

Господа, все немного иначе. При ДДУ право на вычет возникает в том году, в котором подписали акт приемки-передачи(!). Т.е. Вы сейчас до 30 апреля подаете декларацию за 2013 год и пишете в ней 2 млн вычет за квартиру и сумму всех процентов за все годы уплаченных (из справки банка). И вам вернут налог за 13 год, который у вас фигурирует в справке 2-ндфл.

 

Да, вы правы, действительно при ДДУ особые условия и право возникает с момента подписания акта, mea culpa. А вот про 30 апреля, это крайний срок для тех кто должен бюджету, иначе будут штрафы и пени, а те кто получают возвраты имеют право заявить на них в течении трех лет с момента истечения налогового периода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keroberos

Подала только на 2, т.к. на большее пока не заплатила налогов.

 

В декларации указываются полные расходы на приобретение недвижимости, а вот если у вас не хватит налоговой базы на возврат полной суммы, то остатки указываются в строках 260 и 270 Листа И. А не указание суммы процентов не совсем корректно, но и не смертельно конечно

Изменено пользователем keroberos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анчоус

В декларации указываются полные расходы на приобретение недвижимости, а вот если у вас не хватит налоговой базы на возврат полной суммы, то остатки указываются в строках 260 и 270 Листа 07. А не указание суммы процентов не совсем корректно, но и не смертельно конечно

Я декларацию заполняла он-лайн на сайте налоговой, мне выдали на принтер 6 листов уже готовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keroberos

Я декларацию заполняла он-лайн на сайте налоговой, мне выдали на принтер 6 листов уже готовых.

Лист И, если быть точным, сведения о имущественном вычете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stepbystep

Кстати! :sss:  При покупке недвижимости в налоговый вычет могут включаться также расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, оплату работ по строительству и отделке, разработку проектно-сметной документации, подключение к сетям или создания автономных источников электро-, водо- и газоснабжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Кстати! :sss:  При покупке недвижимости в налоговый вычет могут включаться также расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, оплату работ по строительству и отделке, разработку проектно-сметной документации, подключение к сетям или создания автономных источников электро-, водо- и газоснабжения.

Если ваша недвижимость дешевле 2 млн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antro

Народ, подскажите кто получил возврат через налоговую в Троицке, какие реальные сроки проверки и получения вычета? Мне говорили что проверять будут до 3 месяцев, перевод на счет - до 2 недель, то есть 3,5 месяца максимум. Но учитывая растущее количество покупателей недвижимости, а также мой опыт получения загранпаспорта ( 2 месяца вместо 1), у меня закрадываются сомнения относительно выполнения названных сроков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Народ, подскажите кто получил возврат через налоговую в Троицке, какие реальные сроки проверки и получения вычета? Мне говорили что проверять будут до 3 месяцев, перевод на счет - до 2 недель, то есть 3,5 месяца максимум. Но учитывая растущее количество покупателей недвижимости, а также мой опыт получения загранпаспорта ( 2 месяца вместо 1), у меня закрадываются сомнения относительно выполнения названных сроков.

В прошлом году сдалась 15 марта, деньги упали в начале августа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фиалка

Как уже надоели одни и те же вопросы! :wall:    Мозоль аж на языке. Если ДДУ, то вычет полагается по Акту передачи! т.е. декларация подается за тот год, когда выдан Акт. Исчерпайте вычет на основную сумму (до 2 млн. руб.), а затем задумайтесь о процентах у кого ипотека (целевой кредит, а не потребительский!). Здесь тоже есть нюансы.

Примерчик: По договору купли-продажи квартиры квартира стоит 3 млн. руб., а ипотека взята на сумму 7 млн. руб. И тут начинает человек возмущаться, почему ему налоговая не полностью проценты подтверждает. Нечего помогать уходить продавцу от налогов.  :D

 

Сдача декларации по вычету до 30 апреля - это уже отдельная песня. Кто там у нас еще расходы на ремонт хотел заявить? В договоре купли-продажи должна фраза быть "без отделки", ну и как было сказано раньше до 2 млн. руб. включительно. Ну еще строительство жилого дома можно затронуть. Ключевое словосочетание тут "ЖИЛОЙ ДОМ"!

 

Ага! Только Вас и ждут на дне открытых дверей с вопросами по вычету!  :sarcastic:

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фиалка

сейчас все идут по вычету за квартиру. 90% от сданных деклараций - это все имущественный налоговый вычет. Лечиться, учиться перестали :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

Нашла статью с обзором изменений по имущественному вычету - как было и как будет. Написано достаточно просто, может, кому пригодится :)

http://www.glavbukh.ru/art/20958-imushchestvennyy-vychet-2014-kogda-vygodnee-kupit-kvartiru#axzz2yPl49gUZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antro

В прошлом году сдалась 15 марта, деньги упали в начале августа

Спасибо, то есть примерно на месяц задержали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фиалка

Получайте в налоговой доступ в Личный кабинет! Легче будет отслеживать начисления и платежи. И не будет возникать вопросов про то, когда деньги на счет упадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kollek

Отдал документы на вычет 20 января в налоговую, 10 апреля пришла радостная СМС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir848

Отдал документы на вычет 20 января в налоговую, 10 апреля пришла радостная СМС :)

скажите,в каком году получили свидетельство о праве собственности и когда подписывали акт приёма-передачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×