Перейти к содержанию
Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

WhiteFlower

http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

И я еще специально уточнила. С 2 млн для квартиры и 3 млн если квартира в ипотеке

Раньше вычет был 2 млн за квартиру и неограниченное число процентов, сейчас 2 млн за квартиру и 3 млн за проценты, итого 5. По вашей ссылке на сайте налоговой именно так и написано: "Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей: 1)приобретение или строительство, 2)целевые займы, 3)кредиты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анчоус

Раньше вычет был 2 млн за квартиру и неограниченное число процентов, сейчас 2 млн за квартиру и 3 млн за проценты, итого 5. По вашей ссылке на сайте налоговой именно так и написано: "Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей: 1)приобретение или строительство, 2)целевые займы, 3)кредиты"

 

Еще раз.

 

Я уточняла в налоговой:

 

2 000 000 - покупка или строительство жилья

 

3 000 000 - покупка или строительство жилья, с ипотекой.

 

т.е. или 2, или 3. В зависимости, есть ипотека или нет.

 

И еще самое печальное. Если Вы получили вычет с 2 млн за квартиру. А потом купили в ипотеку еще одну квартиру, то за  ипотечные %, Вы ничего не получите :( . Это я тоже уточняла.

Изменено пользователем Анчоус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demon Demon

Еще раз.

 

Я уточняла в налоговой:

 

2 000 000 - покупка или строительство жилья

 

3 000 000 - покупка или строительство жилья, с ипотекой.

 

т.е. или 2, или 3. В зависимости, есть ипотека или нет.

 

И еще самое печальное. Если Вы получили вычет с 2 млн за квартиру. А потом купили в ипотеку еще одну квартиру, то за  ипотечные %, Вы ничего не получите :( . Это я тоже уточняла.

 

 

В законе все четко прописано 2 и 3 никаких или быть не может. Видно в налоговой такие горе специалисты работают.

А вот по последнему пункту это точно и даже если вы ранее получили вычет с суммы меньше 2 млн., то добрать эту сумму уже не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анчоус

В законе все четко прописано 2 и 3 никаких или быть не может. Видно в налоговой такие горе специалисты работают.

А вот по последнему пункту это точно и даже если вы ранее получили вычет с суммы меньше 2 млн., то добрать эту сумму уже не сможете.

 

Они читают так: в п. 1 статьи 220 Вам предлагают 4 варианта налогового вычета:

 

Далее Вы выбираете, если п. 2 строительство и приобретение, то 2 млн.,

 

если п. 4 строительство и приобретение с ипотекой, то 3 млн.

 

На самом деле, если у кого-то получиться с 5 млн получить, то здорово, потому что всех моих коллег, кто уже подет второй и третий год на %, ограничили 3 млн., с комментариями, указанными мною выше.

Изменено пользователем Анчоус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keroberos

Да откройте же налоговый сами и все поймете. 

  4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Т.е. 3млн. р. это только на проценты, так же вы имеете право на вычет с 2млн. р. на расходы по покупке, на строительство и ремонт.

И вообще, заявить на вычет вы можете любую сумму, в ходе камеральной проверки налоговая имеет право откорректировать эту сумму. И вот если они вам насчитали меньше чем вы заявили тогда конечно печально - только через суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анчоус

Да откройте же налоговый сами и все поймете. 

Т.е. 3млн. р. это только на проценты, так же вы имеете право на вычет с 2млн. р. на расходы по покупке, на строительство и ремонт.

И вообще, заявить на вычет вы можете любую сумму, в ходе камеральной проверки налоговая имеет право откорректировать эту сумму. И вот если они вам насчитали меньше чем вы заявили тогда конечно печально - только через суд

 

Ну, я же за что купила, за то продаю.

 

Мне сказали в налоговой - в заявление только 1 млн % указываете, после 2 млн за квартиру и ВСЕ. Более пишите, не пишите - не положено.

 

Я и спрашиваю, был ли у кого здесь опыт получить за % больше млн, я бы им предъявила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

Спасибо за все пояснения. Очень благодарен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keroberos

Ну, я же за что купила, за то продаю.

 

Мне сказали в налоговой - в заявление только 1 млн % указываете, после 2 млн за квартиру и ВСЕ. Более пишите, не пишите - не положено.

 

Я и спрашиваю, был ли у кого здесь опыт получить за % больше млн, я бы им предъявила.

 

Дело в том что данная норма согласно НК действует на сделки заключенные с 01.01.2014, т.е. получать вычеты по этой схеме будут только в 2015 по итогам прошедшего налогового периода. Если свидетельство получено в 2013 году, проценты по ипотеке не ограничены в вычете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анчоус

Дело в том что данная норма согласно НК действует на сделки заключенные с 01.01.2014, т.е. получать вычеты по этой схеме будут только в 2015 по итогам прошедшего налогового периода. Если свидетельство получено в 2013 году, проценты по ипотеке не ограничены в вычете

Надеюсь. Но в налоговой объясняют по-другому.

Если вы подали на % до 01.01.2014, то неограниченно, если после - только 1 млн. Моих коллег уже завернули. Сделка в 2012, подавали и в 2013 и на % в 2014.

Я пока только на 2 млн подала, но меня сразу предупредили.

Вот и жду здесь положительного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

Надеюсь. Но в налоговой объясняют по-другому.

Если вы подали на % до 01.01.2014, то неограниченно, если после - только 1 млн. Моих коллег уже завернули. Сделка в 2012, подавали и в 2013 и на % в 2014.

Я пока только на 2 млн подала, но меня сразу предупредили.

Вот и жду здесь положительного опыта.

Не нужно ничего ждать. Вежливо просите принять у вас декларацию с той суммой , которую вы указали, и поставить вам отметку о приеме. Они обязаны принять. Если декларация заполнена неверно, (а это выяснится в ходе камеральной проверки, на которую у них 2 месяца), налоговая должна вам прислать письменный отказ с явно указанной причиной отказа и ссылкой на нормы НК. Никакие из устные объяснения не должны вас волновать. Если письменный отказ не соответствует закону, пишете жалобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keroberos

Не нужно ничего ждать. Вежливо просите принять у вас декларацию с той суммой , которую вы указали, и поставить вам отметку о приеме. Они обязаны принять. Если декларация заполнена неверно, (а это выяснится в ходе камеральной проверки, на которую у них 2 месяца), налоговая должна вам прислать письменный отказ с явно указанной причиной отказа и ссылкой на нормы НК. Никакие из устные объяснения не должны вас волновать. Если письменный отказ не соответствует закону, пишете жалобу.

Обычно не отказывают полностью, а снижают сумму на сумму непризнанных к вычету расходов.

 

 

Надеюсь. Но в налоговой объясняют по-другому.

Если вы подали на % до 01.01.2014, то неограниченно, если после - только 1 млн. Моих коллег уже завернули. Сделка в 2012, подавали и в 2013 и на % в 2014.

Я пока только на 2 млн подала, но меня сразу предупредили.

Вот и жду здесь положительного опыта.

 

Закон обратной силы не имеет, если иное не оговорено в нем самом. Это значит недвижимость приобретенная до 1.1.14 будет подлежать налогообложению по закону действующему в 13 году. И проценты должны возмещать без ограничений в течении хоть еще 20 лет пока будет выплачиваться ипотека.

 

Можно вопрос, почему вы подали документы на 2 млн.? Вы купили квартиру без ипотеки? Если с ипотекой то почему не подали сразу с процентами по кредиту вплоть до 31.12.2013?

 

И что значит развернули, документы не прошли камеральной проверки? Что написали в мотивированном отказе, его они обязаны предоставить в письменном виде. А если вам какая то тетенька в окошке что то там сказала на словах то это фикция. К примеру, я в этом месяце сдавал декларацию в 21 налоговой, так инспектор декларацию дальше 1й страницы не открывала, зарегистрировала и мою копию вернула

 

UPD Кстати в 212-ФЗ этот очевидный факт еще в виде прямой статьи утверждается

 

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Изменено пользователем keroberos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фиалка

В законе все четко прописано 2 и 3 никаких или быть не может. Видно в налоговой такие горе специалисты работают.

А вот по последнему пункту это точно и даже если вы ранее получили вычет с суммы меньше 2 млн., то добрать эту сумму уже не сможете.ка

какие вопросы такие же тупые ответы! ваши проблемы что многие многое не понимают. в налоговом кодексе четко все прописано, а вы одну и ту же статью вон на 46 страниц обсуждаете :)

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фиалка

Они читают так: в п. 1 статьи 220 Вам предлагают 4 варианта налогового вычета:

 

Далее Вы выбираете, если п. 2 строительство и приобретение, то 2 млн.,

 

если п. 4 строительство и приобретение с ипотекой, то 3 млн.

 

На самом деле, если у кого-то получиться с 5 млн получить, то здорово, потому что всех моих коллег, кто уже подет второй и третий год на %, ограничили 3 млн., с комментариями, указанными мною выше.

 

 

не поняла про коллег. У коллег собственность с какого года, что они УЖЕ 2-3 года получают вычет? Как такое возможно, что у них ограничение по процентам?! Чушь полная. Плюс еще нет действующей практики по уплаченным процентам по собственности с 01.01.2014г. Так что пока Вы соберетесь подавать на проценты, ситуация проясниться.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фиалка

Не нужно ничего ждать. Вежливо просите принять у вас декларацию с той суммой , которую вы указали, и поставить вам отметку о приеме. Они обязаны принять. Если декларация заполнена неверно, (а это выяснится в ходе камеральной проверки, на которую у них 2 месяца), налоговая должна вам прислать письменный отказ с явно указанной причиной отказа и ссылкой на нормы НК. Никакие из устные объяснения не должны вас волновать. Если письменный отказ не соответствует закону, пишете жалобу.

Ну чего Вы людей в заблуждение вводите? Камеральная проверка длится 3 месяца. Если есть ошибки в декларации или нет документов, то налогоплательщику высылается Уведомление, в котором указывается на ошибки. После чего пишется Акт и высылается Приглашение человеку на рассмотрение его документов. В ходе этих мероприятий налогоплательщик может написать Заявление с чем не согласен или предоставить не хватающих документов. Если Вам отказали, то налогоплательщик обращается в УФНС! Если УФНС отказало, то только после этого в Суд идете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фиалка

А что касается инспекторов в окошках, которые сидят на приеме декларациях, то им в большей степени все равно, что у налогоплательщиков написано и какие документы оставил человек. Тем более в апреле они злятся, когда сдают на вычет :) Задаются куча глупых вопросов. Прочтите соответствующие статьи в НК РФ, в Консультанте или в Гаранте почитайте, спросите на форуме. Я на этой неделе свою инспекцию посетила. В окошке сидела девушка лет 25. Мы с ней разболтались. Закончила ВУЗ, приехала в Москву, снимает комнату вместе с сестрой, только-только на работу в инспекцию устроилась. Я у нее поинтересовалась сколько им платят. Она ответила, что за 3 недели получила 7 тыс. руб. 1) Новенькие мало что знают или пофигисты попадаются. У них одна функция поставить ШТАМП о принятии декларации; 2) Небольшая з/п + налогоплательщики надоедают с вопросами "с какой суммы проценты получают с 1 млн. руб. или с 3 млн. руб.?" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir848

У меня вот какой вопрос.квартира ипотечная,договор ДДУ подписан в 2011году в сентябре,соответственно выплачиваю ипотеку с 2011 года.акт приемки-передачи подписан в 2013 в августе,свидетельство о праве собственности получил в марте 2014 года,хочу подать в налоговую документы на имущественный вычет,за какой период я смогу получит вычет,начиная с момента выплаты ипотеки или же с момента получения свидетельства о праве собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

У меня вот какой вопрос.квартира ипотечная,договор ДДУ подписан в 2011году в сентябре,соответственно выплачиваю ипотеку с 2011 года.акт приемки-передачи подписан в 2013 в августе,свидетельство о праве собственности получил в марте 2014 года,хочу подать в налоговую документы на имущественный вычет,за какой период я смогу получит вычет,начиная с момента выплаты ипотеки или же с момента получения свидетельства о праве собственности?

С начала выплат по ипотеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stepbystep

Имущественный налоговый вычет при ипотеке

Согласно п. 2 ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговой вычет при приобретении объектов недвижимости за счет полученного целевого займа (кредита), при условии что он имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз. Если налогоплательщик ранее уже воспользовался своим правом на него, то повторное его предоставление не допускается.

При определении размера налогового вычета учитывается не только сумма займа, но и сумма, направленная на погашение процентов по этому займу.

С 1 января 2008 года, максимальная сумма, с которой можно произвести имущественный налоговый вычет составляет 2 млн. рублей, без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам). По расходам, понесенным на приобретение недвижимости с 1 января 2003 года по 31 декабря 2007 года, такая сумма не может превышать 1 млн. рублей. По расходам, понесенным с 1 января 1999 года по 31 декабря 2002 года - 600 тыс. рублей.

С 1 января 2014 года сумма возмещения процентов по ипотечному кредиту не превышает 3 млн рублей. Для процентов по договорам, заключенным до указанной даты, ограничения по сумме вычета не устанавливаются. Возврат процентов по ипотечному кредиту предоставляется по мере их уплаты банку. Для этого необходимо каждый год, по мере погашения процентов по кредиту, подавать полный комплект документов в налоговую инспекцию. Платежные документы по кредиту, подтверждающие уплату процентов, должны быть выписаны только на того человека, который оформил на себя вычет.

При покупке недвижимости в налоговый вычет могут включаться также расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, оплату работ по строительству и отделке, разработку проектно-сметной документации, подключение к сетям или создания автономных источников электро-, водо- и газоснабжения.

Если вычет полностью не использован налогоплательщиком в текущем году, то его остаток переносится на последующие годы до полного его использования.

Таким образом все проценты плюсуйте сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir848

с процентами по кредиту мне более или менее ясно,у меня другой вопрос получу ли я вычет за 2011 2012 и 2013 годы,то есть с момента когда начал выплачивать ипотеку,налогов я заплатил на сумму превышающую 260 тыс,или все таки налоговый вычет можно получить только с даты получения права собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keroberos

Свидетельство получено в 2014, значит вычет вы получите только за налоговый период 2014 года когда подадите декларацию (не ранее января 2015, если вы не воспользуетесь правом получать вычет у работодателя). Но, в декларации за 2014 год вы имеете право указать расходы по ипотеке за весь период, т.е. 2011-2014 годы

Изменено пользователем keroberos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×