Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#801   Otherness

Otherness

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 654 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 22 Январь 2014 - 09:01

Соседи, подскажите, пожалуйста, кот ОКТМО Коммунарки? Никак не могу найти... И еще, возможно кто-то знает: в эл.форме налоговой декларации при вводе вычета на имущество есть поле "дата начала использования налогового вычета". Я подавала на вычет в прошлом году (2013) за, соответственно, позапрошлый (2012), выбрала не всю сумму. Какая будет дата начала использования вычета? 2013 или 2012? И еще: надо ли подавать заново весь комплект документов на квартиру (при том, что всю сумму по квартире я выбрала, остались % по ипотеке)?

Заранее спасибо!

#802 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2014 - 09:04

Соседи, подскажите, пожалуйста, кот ОКТМО Коммунарки? Никак не могу найти... И еще, возможно кто-то знает: в эл.форме налоговой декларации при вводе вычета на имущество есть поле "дата начала использования налогового вычета". Я подавала на вычет в прошлом году (2013) за, соответственно, позапрошлый (2012), выбрала не всю сумму. Какая будет дата начала использования вычета? 2013 или 2012?

Заранее спасибо!

ОКТМО Коммунарки нет, есть ОКТМО поселения Сосенское 45958000.

#803   Анчоус

Анчоус

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 23 Январь 2014 - 12:34

Соседи, подскажите.

Документ, подтверждающий понесенные расходы?

У меня есть зеленая бумага из Сбербанка, по которой я вносила платежи за квартиру, я ее заполняла сама, почти ничего не разобрать. Она подойдет?

Или нужно заказывать платежное поручение?

#804 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2014 - 12:39

Соседи, подскажите.

Документ, подтверждающий понесенные расходы?

У меня есть зеленая бумага из Сбербанка, по которой я вносила платежи за квартиру, я ее заполняла сама, почти ничего не разобрать. Она подойдет?

Или нужно заказывать платежное поручение?

Надо написать в банке заявление и Вам выдадут платежку с отметкой об исполнении...

Зеленая бумажка с печатью, которая у Вас сейчас на руках - это ф.187 поручение на перечисление денежных средств.

#805   Alevtinochka

Alevtinochka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 14

Отправлено 26 Январь 2014 - 19:33

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а могу ли я ( не работающая мама) получить этот вычет? Квартира по ДДУ оформлена на меня.

#806   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 346 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:02

Вычет получить может тот, у кого был облагаемый доход. Если Вы в году получения права собственности работали и платили налог, то сможете получить вычет. Если получали только пособие по уходу, то не сможете, пока не начнете получать облагаемый доход.

#807   Joenka

Joenka

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 872 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:21

Вычет получить может тот, у кого был облагаемый доход. Если Вы в году получения права собственности работали и платили налог, то сможете получить вычет. Если получали только пособие по уходу, то не сможете, пока не начнете получать облагаемый доход.

А это точно? На сколько я понимаю, достаточно принести справки по форме 2 НДФЛ за все периоды работы до покупки квартиры. Ведь логично что на покупку человек копил не 2 дня, хотя логика у наших налоговиков своя...

P.S.:

У нас просто ситуация таккая же, квартира на жену, жена в декретном отпуске, на момент получения документов на квартиру, жена разумеется, получала только пособие.

#808 GPark

GPark
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:27

А это точно? На сколько я понимаю, достаточно принести справки по форме 2 НДФЛ за все периоды работы до покупки квартиры. Ведь логично что на покупку человек копил не 2 дня, хотя логика у наших налоговиков своя...

Это точно, причем вычет можно получить 1 раз в жизни, можно при писать так же и вычет своей второй половины ( если кВ покупается по ипотека впервые!
И главное, вычет получаете только на следующий год после получения свидетельства собственности, должна прилагаться справка, что банк не имеет к вам претензий по выплате текущих платежей!

#809   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 13:15

P.S.:

У нас просто ситуация таккая же, квартира на жену, жена в декретном отпуске, на момент получения документов на квартиру, жена разумеется, получала только пособие.

К сожалению, те налоги, которые уплачены до получения права на вычет, уходят в "фонд бедных". Про них можно забыть. Но когда жена начнет работать, она сможет возвращать налог - срока давности по имущественному вычету нет.

#810 Buncher

Buncher
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2014 - 20:36

Есть еще вариант:
так как все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов (если иное не установлено договором между ними), то даже не зависимо от того, чье имя вписано в свидетельство, оба супруга имеют право на получение налогового вычета. Причем вычет может быть распределен между супругами по их договоренности в любом соотношении - хоть 50-50%, хоть 100-0% и т.д.

Но ту есть "загвоздочка" - в свое время Минфин и ФНС по-разному трактовали законом, в частности, теряет ли второй супруг право на вычет, если установлено соотношение 0-100%. Но с учетом изменений с 1 января 2014, думаю, у чиновников станет меньше разногласий.

Так что если интересует именно такой вариант получения вычета, для начала стоит написать в свою ИФНС для получения разъяснений, а получив официальный ответ - уже подавать туда документы.

#811   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь

Отправлено 28 Январь 2014 - 08:08

Соседи, доброго утра!

Хочу в этом году получить налоговый вычет за выплаченные проценты по кредиту путем электронной госуслуги.

На руках получено 2-НДФЛ и справка СБР о выплаченных процентах по кредиту.

Подскажите ПЖТ с чего начать?

#812 KHANN

KHANN
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2014 - 08:11

Доброе утро!

Скачайте программу для составления 3-НДФЛ с nalog.ru

#813   Уварова

Уварова

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Квартира:Дом старой постройки

Отправлено 28 Январь 2014 - 09:22

Соседи, доброго утра!
Хочу в этом году получить налоговый вычет за выплаченные проценты по кредиту путем электронной госуслуги.
На руках получено 2-НДФЛ и справка СБР о выплаченных процентах по кредиту.
Подскажите ПЖТ с чего начать?

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

здесь можно заполнить 3-НДФЛ онлайн , очень удобный и понятный сервис

#814   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 09:38

Благодарю, 3-НДФЛ уже заполнила, что дальше?

Можно подать доки он-лайн и как это сделать? Не хочу ехать в Троицк. Если не ошибаюсь в прошлом году Раиса подавала через электронный ресурс.

#815 Фиалка

Фиалка
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2014 - 19:59

Очень много пишется про вычет...

Но из прочитанных комментариев законодательства налоговый вычет можно получить только после того как Авгур по акту передаст квартиру, хотя напрямую в законе об этом не сказано...

просто неправильно трактуете закон. На вычет можно подать, когда появляются документы на собственность, а это Акт (при условии наличия ДДУ) и свидетельства на собственность.

#816 Фиалка

Фиалка
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2014 - 20:04

Благодарю, 3-НДФЛ уже заполнила, что дальше?

Можно подать доки он-лайн и как это сделать? Не хочу ехать в Троицк. Если не ошибаюсь в прошлом году Раиса подавала через электронный ресурс.

Вы можете подать, но обязаны поехать в инспекцию и сдать на бумажном носителе! Мой совет: лучше если сдадите сами в окошко, на 2-й экземпляре декларации Вам поставят штамп о принятии. Не хотите сами ехать, то можно доверенность выписать у нотариуса или обычная почта есть. Но лучше убить день на инспекцию, зато сколько денег сможете на свой счет получить позднее!  :clap:

#817   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 08:19

Вы можете подать, но обязаны поехать в инспекцию и сдать на бумажном носителе! Мой совет: лучше если сдадите сами в окошко, на 2-й экземпляре декларации Вам поставят штамп о принятии. Не хотите сами ехать, то можно доверенность выписать у нотариуса или обычная почта есть. Но лучше убить день на инспекцию, зато сколько денег сможете на свой счет получить позднее!  :clap:

Спасибо, так и сделаю!

Документы в прошлом году на вычет за покупку квартиры подала со второй попытки. Причем достаточно "безболезненно". Инспектор в первое посещение проверила документы и подправили ошибки в заполненной декларации и я через неделю подъехала с "домашней работой" и все сдала.

#818 Фиалка

Фиалка
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2014 - 20:13

Спасибо, так и сделаю!

Документы в прошлом году на вычет за покупку квартиры подала со второй попытки. Причем достаточно "безболезненно". Инспектор в первое посещение проверила документы и подправили ошибки в заполненной декларации и я через неделю подъехала с "домашней работой" и все сдала.

теперь Вам будет проще! Опыт общения у вас есть :) Главное, чтобы декларация была верно заполнена + чтобы все документы были необходимые. В этом году я уже трижды моталась (подружки просили) и все без сучка обходилось :) Мне даже понравилось  :D  Отстоишь очередь, сдашь свой пакет документов и свободен! Когда другие "мученики" по несколько раз к заветному окну подходят с разными вопросами!  :clap:

#819   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 08:40

Принимаю поздравления, в четверг сдалась:) и получила ключ для доступа в личный кабинет на сайте ФНС

#820 Фиалка

Фиалка
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2014 - 20:38

Принимаю поздравления, в четверг сдалась :) и получила ключ для доступа в личный кабинет на сайте ФНС

к заявлению для получения доступа в личный кабинет... у вас затребовали копию паспорта и свидетельство ИНН? 

Принимаю поздравления, в четверг сдалась :) и получила ключ для доступа в личный кабинет на сайте ФНС

Забыла поздравить! Поздравляю!!!!!!  :clap:

Сообщение отредактировал Фиалка: 10 Февраль 2014 - 20:38

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623