Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#61   Str@niX

Str@niX

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 14:44

Дорогие соседи, помогите пожалуйста :blush:
Весной 2011 года, я продал квартиру за 2.200.000 рублей, в собственности 1,5 года (покупал её за 1.200.000 рублей).
Летом 2011 года, я при помощи ипотеки покупаю у Авгура во второй очереди квартиру (дом ещё не построен) стоимостью 6.000.000 рублей.

Какие у меня есть варианты с налогами???

Нужно заплатить налог с проданной квартиры, а потом подавать на налоговый вычет или могу ни чего не платить так как купил в одном году???
Подскажите пожалуйста, а то я савсем запутался :blush:

#62   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 14:51

Дорогие соседи, помогите пожалуйста http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
Весной 2011 года, я продал квартиру за 2.200.000 рублей, в собственности 1,5 года (покупал её за 1.200.000 рублей).
Летом 2011 года, я при помощи ипотеки покупаю у Авгура во второй очереди квартиру (дом ещё не построен) стоимостью 6.000.000 рублей.

Какие у меня есть варианты с налогами???

Нужно заплатить налог с проданной квартиры, а потом подавать на налоговый вычет или могу ни чего не платить так как купил в одном году???
Подскажите пожалуйста, а то я савсем запутался http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Вы же акт приемки-передачи получите уже в 12 году, значит сначала придется заплатить, а потом, если еще не подавали, подавать на вычет

#63   Str@niX

Str@niX

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 19:41

Понял. Спасибо :thanks:

#64   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 01 Февраль 2012 - 09:42

Соседи, кто-нибудь уже был в налоговой? Где она? В г. Видное?
...

#65 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2012 - 09:58

Соседи, кто-нибудь уже был в налоговой? Где она? В г. Видное?

Да, ИФНС № 14 по г. МО, г. Видное, ул. Заводская, д 22 А. сначала надо подать заявление о постановке на учет. для этого нужно иметь оригинал предыдущего свидетельства и паспорт. после этого можно подавать отчетность. это все можно сделать в один день.

#66   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 14:08

Да, ИФНС № 14 по г. МО, г. Видное, ул. Заводская, д 22 А. сначала надо подать заявление о постановке на учет. для этого нужно иметь оригинал предыдущего свидетельства и паспорт. после этого можно подавать отчетность. это все можно сделать в один день.

За один день сделать не получилось. Подала заявление на постановку на учет по новому месту жительства, а 3_НДФЛ можно подавать только когда меня внесут в базу, а это дней через пять. Но, думаю, чтобы не ездить туда сто раз, подам через две недели. когда будет готово новое свидетельство.
...

#67   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 14:08

уп-с

Сообщение отредактировал Helcha: 29 Февраль 2012 - 14:08

...

#68 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 29 Февраль 2012 - 15:08

За один день сделать не получилось. Подала заявление на постановку на учет по новому месту жительства, а 3_НДФЛ можно подавать только когда меня внесут в базу, а это дней через пять. Но, думаю, чтобы не ездить туда сто раз, подам через две недели. когда будет готово новое свидетельство.

Странно. меня попросили минут 15 после подачи заявления о постановке на учет подождать до внесения в базу. по факту я в очереди простоял больше получаса. потом декларацию приняли. свидетельство о постановке на учет получил через неделю.
кстати, 3 НДФЛ можно подать дистанционно через портал госуслуг (если Вы там зарегистрированы). но сам я пока не пробовал.

#69 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 29 Февраль 2012 - 15:32

Странно. меня попросили минут 15 после подачи заявления о постановке на учет подождать до внесения в базу. по факту я в очереди простоял больше получаса. потом декларацию приняли. свидетельство о постановке на учет получил через неделю.
кстати, 3 НДФЛ можно подать дистанционно через портал госуслуг (если Вы там зарегистрированы). но сам я пока не пробовал.

А разве не надо копии документов предоставлять?

#70 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 29 Февраль 2012 - 16:39

А разве не надо копии документов предоставлять?

я не знаю, т.к. сам не пробовал подавать декларацию через портал. знаю только, что такая возможность есть. если полазить на портале, все эти вопросы можно выяснить.

#71   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 19:02

Мне девушка в окне регистрации тоже сказала: "Идите, попробуйте, может примут" В другом окне все проверили, дали заполнить заявление на возврат, но не приняли, так как в базе меня еще не было. Ну да ладно, 12.03 все равно ехать.

Спасибо Вам огромное за помощь.

А на сайте госуслуг я была по поводу загранпаспорта. Что-то там все заморочено :) Чтобы что-то сделать нужно ждать две недели код доступа по почте.
...

#72 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 01 Март 2012 - 08:38

это да. но код присылают довольно оперативно. основной плюс использования портала вижу в том, что при подаче документов происходит проверка их правильного заполнения. таким образом, гарантируешь себя от отказа в приеме документов при личном посещении чиновника. а это как раз их излюбленный маневр.

#73   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 01 Март 2012 - 20:00

В течении дня вел переписку с налоговой. Ничего нового, возможно, я тут не скажу, но, по крайне мере для меня, все стало очень понятно:

Sergey795 в налоговую:
Добрый день, можно ответить на такой вопрос:
По Договору Долевого Участия (ДДУ) в июне 2011 года была куплена строящаяся квартира по 214-ФЗ, ну или другими словами был заключен ДДУ.
В 2011 году была выплачена часть суммы за квартиру (по ДДУ), и часть суммы в рассрочку погашалась в течении 2012 года.
Конкретнее: в 2011 году была заплачена сумма более 2 млн. рублей (как я понимаю, максимальная сумма для возврата налога при покупке квартиры), и еще порядка 1.5 млн. рублей было заплачено в 2012 году.

Акт приемки передачи квартиры планируется подписать в декабре 2012 года.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» НК для получения налогового вычета не обязательно получения право собственности на квартиру (получение которого может затянуться на 2013 год), а достаточно договора ДДУ и акта приемки-передачи квартиры:
«при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)»

Собственно вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что могу получить налоговый вычет за 2011 год (на сумму 2 млн. рублей), причем документы не обязательно подавать в 2012 году, т.к. акт приемки-передачи квартиры будет получен только в конце 2012. Т.е. я могу подать, предположим, в январе 2013 года заявление на налоговый вычет за 2011 год, имея на руках ДДУ и акт приемки-передачи квартиры?
Или же я смогу подать декларацию только за 2012 год, т.к. акт приемки-передачи будет подписан в 2012 году? Но деньги же я заплатил в 2011? Вот здесь я путаюсь. Просьба разъяснить.
И еще, какие документы необходимо будет собрать для получения налогового вычета по квартире: копии ДДУ, акта-приемки передачи, платежных документов что еще?
Стандартные вещи само собой, 2НДФЛ, налоговая декларация, заявление о возврате налога.

Налоговая Sergey795:
Если акт приема передачи планируется подписать в декабре 2012 г, то и вычет ВЫ сможете получать с 2012 года только, поскольку в 2011 году Вы на него еще права не имели ( у Вас нет правоустанавливающего доумента - акта, от 2011 года). См. письмо ФНС в приложении

Sergey795 в налоговую:
Прошу сделать небольшое уточнение. Т.е. я смогу получить вычет ЗА 2012 год. НО, тут у меня возникает вопрос, деньги же я платил (большую часть), в 2011 году, или это не имеет значение? Т.е. я подписав акт приемки -передачи в декабре 2012 года, могу в 2013 году подать заявление на налоговый вычет за 2012 год и приложить в качестве платежных документов оплату за 2011 год? Правильно?

Налоговая Sergey795:
Да, правильно. Когда Вы платили деньги-роли не играет.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В приложении ответ Заместителя Руководителя Налоговой Службы Действительного Государственного Советника Российской Федерации 2 Класса С.Н. Шульгина.
Где все это еще раз подробно разъяснено + заявления на возврат налога.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Sergey795: 02 Март 2012 - 10:39

У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#74   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 20:12

Кстати, на сайте ФНС есть программка для скачивания, в ней очень легко заполнить 3-НДФЛ. Заявление на возврат очень простое, его можно за пять минут заполнить в налоговой, если дома не успели, главное иметь при себе банковские реквизиты.
...

#75 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 13 Март 2012 - 08:53

Мне вчера инспекция вернула налог, удержанный работодателем в 2011 году! декларацию подавал 17 января. таким образом на проверку ушло менее двух месяцев. хотя по закону могут проверять 3. приятно удивлен!

#76 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 13 Март 2012 - 09:57

Кто нибудь подавал уже на вычеты на сумму процентов по ипотечному кредиту? Как налоговикам доказать сумму процентов, если платежка одна на сумму платежа и на сумму процентов (аннуитентные платежи). Будет ли подспорьем график платежей?

#77   spl

spl

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3

Отправлено 13 Март 2012 - 14:35

Не совсем понятно про платежку, почему она одна и вообще что это такое, но налоговая требует копии помесячных чеков оплаты кредита. Ими и подтверждаются проценты переплаты.

#78   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 14:48

Мне вчера инспекция вернула налог, удержанный работодателем в 2011 году! декларацию подавал 17 января. таким образом на проверку ушло менее двух месяцев. хотя по закону могут проверять 3. приятно удивлен!

Круто!! Рада за Вас.
А я только вчера подала. Надеюсь тоже быстро вернут деньги.
...

#79   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 14:51

Кто нибудь подавал уже на вычеты на сумму процентов по ипотечному кредиту? Как налоговикам доказать сумму процентов, если платежка одна на сумму платежа и на сумму процентов (аннуитентные платежи). Будет ли подспорьем график платежей?

Вам нужно в банке взять справку об уплаченных процентах и выписку по кредитному счету. Вы скажите в банке, что нужны документы для налоговой, они сами знают что дать. А по поводу платежек я тоже не поняла.
...

#80 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 13 Март 2012 - 14:52

Мой совет - если заявляете вычет по расходам на отделку квартиры и т.д., выделите маркером в тексте прикладываемого договора формулировку о том, что квартира передается без отделки. в моем случае ее не заметили. пришлось пальцем указывать на нее инспектору и из-за этого приезжать еще раз за дополнительным уведомлением.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623