Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#681 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 08:16

Скажите пожалуйста: а можно ли получить вычет на приобретенное жилье, а возможность получить вычет по уплаченным процентам оставить на будущее (возможно ипотеку придется еще раз брать)? При этом уже приобретенное жилье покупалось в кредит. Нет ли привязки вычетов, если объект один и тот же?

Нет, так нельзя - вычет за квартиру и по процентам - считается одним вычетом, состоящим из нескольких частей.

#682 Анечка

Анечка
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 08:33

Раиса,может подскажите куда жаловаться,выше на сайте есть адрес я туда написала месяц назад ,мне ответили что мою жалобу зарегистрировали и на этом все,опять тишина

#683 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 08:35

Раиса,может подскажите куда жаловаться,выше на сайте есть адрес я туда написала месяц назад ,мне ответили что мою жалобу зарегистрировали и на этом все,опять тишина

Дальше не знаю. может на сайте госуслуг?

#684 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 07:29

Скажите пожалуйста: а можно ли получить вычет на приобретенное жилье, а возможность получить вычет по уплаченным процентам оставить на будущее (возможно ипотеку придется еще раз брать)? При этом уже приобретенное жилье покупалось в кредит. Нет ли привязки вычетов, если объект один и тот же?

Хорошая новость, по квартирам, приобретенным с 2014 года - можно:)

Расходы на покупку жилья и проценты по кредиту на нее будут основаниями для двух вычетов

Письмом от 18 сентября 2013 г. N БС-4-11/16779@ ФНС разослала письмо Минфина, в котором разъяснены нюансы предоставления имущественного вычета в соответствии с новой редакцией статьи 220 НК, вступающей в силу с 1 января 2014 года.

Новые положения применяются к правоотношениям по предоставлению вычета, возникшим после дня вступления в силу федерального закона, которым внесены указанные изменения в НК. Под правоотношениями по предоставлению имущественного вычета понимается возникновение права налогоплательщика на получение вычета после 1 января 2014 года.

Минфин напомнил, что вычет по расходам на покупку жилья и вычет в сумме процентов по ипотеке теперь будут регулироваться разными подпунктами пункта 1 статьи 220 НК. В связи с этим физлицам предоставляется право на вычет по расходам на приобретение объекта недвижимости и на вычет по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение этого же объекта либо иного объекта недвижимости.

Ведомство дало и другие разъяснения по поводу нововведений.

#685 sonique

sonique
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 12:13

Хорошая новость, по квартирам, приобретенным с 2014 года - можно http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Расходы на покупку жилья и проценты по кредиту на нее будут основаниями для двух вычетов

Письмом от 18 сентября 2013 г. N БС-4-11/16779@ ФНС разослала письмо Минфина, в котором разъяснены нюансы предоставления имущественного вычета в соответствии с новой редакцией статьи 220 НК, вступающей в силу с 1 января 2014 года.

Новые положения применяются к правоотношениям по предоставлению вычета, возникшим после дня вступления в силу федерального закона, которым внесены указанные изменения в НК. Под правоотношениями по предоставлению имущественного вычета понимается возникновение права налогоплательщика на получение вычета после 1 января 2014 года.

Минфин напомнил, что вычет по расходам на покупку жилья и вычет в сумме процентов по ипотеке теперь будут регулироваться разными подпунктами пункта 1 статьи 220 НК. В связи с этим физлицам предоставляется право на вычет по расходам на приобретение объекта недвижимости и на вычет по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение этого же объекта либо иного объекта недвижимости.

Ведомство дало и другие разъяснения по поводу нововведений.

Спасибо, Раиса! Это конечно хорошо, но я квартиру купила в 2010 г. .

Сообщение отредактировал sonique: 24 Сентябрь 2013 - 12:27

#686 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 15:37

По моему опыту - после жалобы - деньги присылабт где-то через месяц, потом присылают письмо о том, что деньги отправлены.

#687   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 15:43

Я ездила сама в 51 налоговую и оставляла у них претензию, деньги пришли ровно через месяц, пять дней назад.

Сообщение отредактировал Helcha: 24 Сентябрь 2013 - 15:43

...

#688 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 15:56

Я ездила сама в 51 налоговую и оставляла у них претензию, деньги пришли ровно через месяц, пять дней назад.

Ездить надо время - на сайте легче, а результат тот же:)

#689   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 16:08

Ездить надо время - на сайте легче, а результат тот жеhttp://new.msk.ru/public/style_emoticons...

)) мы туда по второй квартире ездили, по ней писали на сайт жалобу, через неделю перезвонили, сказали, что реквизиты банка изменились. Пришлось ехать и писать новое заявление, ну и я заодно написала претензию. Те деньги пришли через неделю, мои через месяц

...

#690 Анечка

Анечка
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 08:56

Раиса,СПАСИБО,СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ,СЕГОДНЯ ПОЙДУ ПОСМОТРЮ ПОСТУПИЛИ ДЕНЬГИ

#691   Денис333

Денис333

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 14:32

Здравствуйте соседи! Подскажите, заменить инн быстрее в солнцево или лучше в троицке? И насколько дольше делать через мфц? И второй вопрос-налоговый вычет, если квартира в ипотеке, подается на стоимость квартиры и проценты по кредту, сколько денег в сумме должны вернуть 260 или больше?

#692   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 15:01

Здравствуйте соседи! Подскажите, заменить инн быстрее в солнцево или лучше в троицке? И насколько дольше делать через мфц? И второй вопрос-налоговый вычет, если квартира в ипотеке, подается на стоимость квартиры и проценты по кредту, сколько денег в сумме должны вернуть 260 или больше?

На сайте мосналог заполняете форму о выдаче св-ва ИНН, Вам приходит ответ с датой получения в Солнцево (где-то через неделю), приезжаете и получаете сразу же.
...

#693 maranello80

maranello80
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 13:20

Может кому будет интересно, у меня было так:

Декларацию подал 13 марта вместе с заявлением в 51 налоговой, что в районе Боровского шоссе.
Соответственно денежки ожидал в июле. В начале августе на е-майлы написал письма претензии в 51 и в Центральный аппарат ФНС, на которые пришел ответ, что обращения зарегистрированы и ждите в течении месяца ответ (кстати, до сих пор нет ответа).

Пришел ответ от УФНС по г. Москве, с извенениями по поводу работы 51 инспекции:

Управление строго указывает Инспекции на неукоснительное соблюдение требований налогового законодательства Российской Федерации в отношении сроков возврата излишне уплаченных сумм налогов, а также обязывает налоговый орган предпринять меры, направленные на исключение нарушений в дальнейшей работе.
Управление ФНС России по г. Москве приносит Вам свои извинения за причиненные неудобства.

#694   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 13:37

Пришел ответ от УФНС по г. Москве, с извенениями по поводу работы 51 инспекции:

Управление строго указывает Инспекции на неукоснительное соблюдение требований налогового законодательства Российской Федерации в отношении сроков возврата излишне уплаченных сумм налогов, а также обязывает налоговый орган предпринять меры, направленные на исключение нарушений в дальнейшей работе.
Управление ФНС России по г. Москве приносит Вам свои извинения за причиненные неудобства.

а компенсацию за пользование чужими денежными средставами не предложили :bita:

#695   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 13:40

Соседи, ум за разум:(
в 2012 году оформила право собственности на ипотечную квартиру.
В 2013 году получила налоговый вычет на положенные 2 млн.
Внимание вопрос: мне полагается вычет по процентам?

#696 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 13:57

Соседи, ум за разум http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
в 2012 году оформила право собственности на ипотечную квартиру.
В 2013 году получила налоговый вычет на положенные 2 млн.
Внимание вопрос: мне полагается вычет по процентам?

Конечно, только в декларации за 2012 год Вам надо было указать проценты тоже... Ну и если и сейчас платите, то в следующих декларациях тоже нгадо указывать...

#697 maranello80

maranello80
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 14:38

Конечно, только в декларации за 2012 год Вам надо было указать проценты тоже... Ну и если и сейчас платите, то в следующих декларациях тоже нгадо указывать...

Не обязательно, можно будет в декларации за 2013 год, указать все уплаченные проценты за 2011, 2012 и 2013 годы, приложив дополнительно справку от банка.

#698 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 15:01

Не обязательно, можно будет в декларации за 2013 год, указать все уплаченные проценты за 2011, 2012 и 2013 годы, приложив дополнительно справку от банка.

Уточненную декларацию за 2012 год можно подать сейчас и ждать денюшек...., а за 2013 - не раньше января 2014.

#699 maranello80

maranello80
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 20:48

Уточненную декларацию за 2012 год можно подать сейчас и ждать денюшек...., а за 2013 - не раньше января 2014.

даже если весь налог за 2012 вернули?

#700 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 06:39

даже если весь налог за 2012 вернули?

Да уж не подумала) Это точно д.б. з\пл больше 2000000 в год:)

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623