Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#621   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:разное

Отправлено 11 Июль 2013 - 09:36

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

я верно понял, что верхняя планка суммы возвращенного налога поднимается с 260 тыс до 3 млн?

Здесь красивая местность

#622   Lucky Rabbit

Lucky Rabbit

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 11 Июль 2013 - 09:40

все-таки интересно, какие дисциплины входят в учебный план на журфаках?
очередной безграмотный писака.
никаких 15,5 млн. максимальный вычет предоставляется с 2 млн, т.е. 260 т.р., а не на 2 млн с 15,5...
аналогично, никто до 7,7 млн рублей не облагаемую налогом стоимость квартиры не поднимал (кто тогда вообще будет платить эти налоги?)
единственное изменение - можно получить несколько вычетов, но это касается тех, у кого квартиры дешевле 2 млн...

#623   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений
  • Интересы:Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь

Отправлено 11 Июль 2013 - 09:42

все-таки интересно, какие дисциплины входят в учебный план на журфаках?
очередной безграмотный писака.
никаких 15,5 млн. максимальный вычет предоставляется с 2 млн, т.е. 260 т.р., а не на 2 млн с 15,5...
аналогично, никто до 7,7 млн рублей не облагаемую налогом стоимость квартиры не поднимал (кто тогда вообще будет платить эти налоги?)
единственное изменение - можно получить несколько вычетов, но это касается тех, у кого квартиры дешевле 2 млн...

покажите мне такую квартиру в 100 км от Москвы

#624   Lucky Rabbit

Lucky Rabbit

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 09:47

извините, не поняла: какую квартиру? :letmethink:

#625   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 09:48

цитата из текста законопроекта к третьему чтению:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

то бишь потолок по прежнему 2 млн и 260 тыр к возврату соответственно.
чуть было не купился на журналажу, какие заманчивые вещи написали, черти..

Здесь красивая местность

#626   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 09:51

квартиру, которая дешевле 2 млн.рублей, а с учетом изменений 2 и более квартир (жилыхз помещений), совокупная стоимость которых с учетом ремонта составит 2 млн рублей. Мне кажется "бешенный принтер", печатающий такие изменнения в федеральные законы установлен где-то в другой стране

я тоже не долго радовалась:(

#627   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 09:56

квартиру, которая дешевле 2 млн.рублей, а с учетом изменений 2 и более квартир (жилыхз помещений), совокупная стоимость которых с учетом ремонта составит 2 млн рублей. Мне кажется "бешенный принтер", печатающий такие изменения в федеральные законы установлен где-то в другой стране

так законы же федеральные, а не только для Москвы и МО. Так что поправка правильная.

навскидку - трешка, дешевле миллиона, с техникой и мебелью. Покупай, заезжай и живи.

Здесь красивая местность

#628   Lucky Rabbit

Lucky Rabbit

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 10:02

квартиру, которая дешевле 2 млн.рублей, а с учетом изменений 2 и более квартир (жилыхз помещений), совокупная стоимость которых с учетом ремонта составит 2 млн рублей. Мне кажется "бешенный принтер", печатающий такие изменнения в федеральные законы установлен где-то в другой стране

я тоже не долго радовалась http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

такие квартиры есть. я полгода назад продала "однушку" в Орехово-Зуево (70 км от МКАДа) за 1,2 млн. да и НК в общем-то федеральный, а в России есть места, где эти поправки хорошее подспорье: в моем родном городе за миллион можно купить "трешку" в "сталинке"...
это в общем-то логично, они ограничили размер вычета с уплаченных по ипотеке процентов, но, применительно к Москве, ничего не улучшили. вот это и называется "русский национальный характер" :angry: (особо не пиаря законопроект, быстренько его в 3 чтениях принять, чтоб никто очухаться не успел).

p.s. а я даже и порадоваться не успела, если бы написали, что сумму, с которой возвращают налог, увеличили, например, до 3 млн, я бы порадовалась. а 15,5... ну ясно же, что никто нам такие подарки делать не станет.

#629   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 934 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:сноуборд, сноукайт

Отправлено 11 Июль 2013 - 10:16

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жи...

У меня возник такой вопрос как действует эти поправки для тех кто уже получал налоговый вычет, но не освоил его полностью?
Судя по цитате можно добрать неиспользованный вычет. И теперь главный вопрос, кто в косматых годах использовал вычет с 1 млн. руб может он добрать до 2х млн рублей?

Похоже ответ нашел сам, п11

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, в размере менее его
предельной суммы, установленной соответственно подпунктом 1 пункта 3 настоящей статьи, остаток соответствующего налогового вычета до полного его использования может быть использован в дальнейшем при новом строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

Сообщение отредактировал Hopel: 11 Июль 2013 - 10:34

#630   andrew

andrew

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 11 Июль 2013 - 11:13

495 957-64-28 Артур Владимирович.
Обычно звоню через Call center ФНС - быстрее получается

Добрая фея, спасибо. Уточните - это телефон г.Троицка. Там вроде все телефоны на 851 начинаются.

#631   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 11:14

У меня возник такой вопрос как действует эти поправки для тех кто уже получал налоговый вычет, но не освоил его полностью?
Судя по цитате можно добрать неиспользованный вычет. И теперь главный вопрос, кто в косматых годах использовал вычет с 1 млн. руб может он добрать до 2х млн рублей?

Похоже ответ нашел сам, п11

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, в размере менее его
предельной суммы, установленной соответственно подпунктом 1 пункта 3 настоящей статьи, остаток соответствующего налогового вычета до полного его использования может быть использован в дальнейшем при новом строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

я "выбрала" вычет сразу, т.к. налогов перечислила достаточно, а муж на себя работает и будет все отведенные три года декларации сдавать

#632   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 11 Июль 2013 - 11:37

Добрая фея, то есть, раньше было можно подавать к вычету хоть пожизненно до полного исчерпания, а теперь только три года? Да никто в провинции за 3 года не вернет 260 тыс., там нет таких ЗП
...

#633 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2013 - 11:42

А почему 3 года:)
Ограничений по продолжительности периода (количеству лет), в течение которого можно использовать остаток вычета, Налоговый

кодекс РФ не предусматривает. В то же время нужно помнить, что срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ). Следовательно, недоиспользованный вычет вы можете получить за три года, предшествующие году, в котором вы его заявляете (Письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938).

Например, Н.С. Иванов в 2005 г. получил часть вычета в связи с приобретением квартиры по доходам за 2004 г. За остатком вычета он обратился в налоговую инспекцию только в 2012 г. Следовательно, применить вычет Н.С. Иванов может только в отношении доходов, полученных в течение 2009 - 2011 гг.

#634   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 12:12

А почему 3 года http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
Ограничений по продолжительности периода (количеству лет), в течение которого можно использовать остаток вычета, Налоговый

кодекс РФ не предусматривает. В то же время нужно помнить, что срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ). Следовательно, недоиспользованный вычет вы можете получить за три года, предшествующие году, в котором вы его заявляете (Письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938).

Например, Н.С. Иванов в 2005 г. получил часть вычета в связи с приобретением квартиры по доходам за 2004 г. За остатком вычета он обратился в налоговую инспекцию только в 2012 г. Следовательно, применить вычет Н.С. Иванов может только в отношении доходов, полученных в течение 2009 - 2011 гг.

я именно про три года подачи

#635   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 934 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:сноуборд, сноукайт

Отправлено 11 Июль 2013 - 12:58

я "выбрала" вычет сразу, т.к. налогов перечислила достаточно, а муж на себя работает и будет все отведенные три года декларации сдавать

Добрая фея, не очень понятен язык которым излагаете свои мысли, из-за этого возникают всякие кривотолки.

#636   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 15:15

Добрая фея, не очень понятен язык которым излагаете свои мысли, из-за этого возникают всякие кривотолки.

спасибо, "Мухтар постарается"

#637   karusel9

karusel9

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 9

Отправлено 11 Июль 2013 - 15:52

Вычет я знаю предоставляется один раз в жизни человеку

#638   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 16:17

Добрая фея, спасибо. Уточните - это телефон г.Троицка. Там вроде все телефоны на 851 начинаются.

да в Троицке, но почему-то сегодня линия перегружена

#639   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:История флота Российского, стрельба, оружие, горный туризм

Отправлено 12 Июль 2013 - 19:13

Вычет я знаю предоставляется один раз в жизни человеку

Похоже уже нет, а до суммы 15.5 миллионов.
Вот интересно узнать, а тех кто уже брал налоговый вычет коснется? по логике да, но у нас страна чудес.
"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

#640   karusel9

karusel9

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 9

Отправлено 12 Июль 2013 - 19:34

Похоже уже нет, а до суммы 15.5 миллионов.
Вот интересно узнать, а тех кто уже брал налоговый вычет коснется? по логике да, но у нас страна чудес.

. Нет навряд ли разрешат еще раз вычитом воспользоваться, недавно в фнс звонила и сказали четко что один раз в жизни

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623