Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#41 Иван

Иван
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:49

Давайте так я пишу, а вы скажете правильно или нет.

1. Возврат налога после покупки квартиры можно сделать один раз.
Максимально 260000 т.е. прис тоимости квартиры 2000000 и выше.

А как узнать сумму, которую я заплатил в виде этого налога, чтобы понять смогут они мне всё сразу отдать или нет.
Как влияет на это стаж?
ЧТо будет если между работами был перерыв 2 месяца, а общий стаж равен 4.5 года.

2. Если продаём квартиру, которая менее 3 лет в собственности, то платим налог 13%
Если в этот же год покупаем по той же цене, что и продали тогда ничего не платим.
А если дешевле покупаем, то платим разницу?
Если покупаем дороже то ничего не платим?

Пример:
Продали квартиру за 5 000 000 налог составляет 650000.
Если покупаем в этом же году новую за 5 000 000 ничего не платим.
Если покупаем за 2 000 000, то платим налог с 3 000 000, это получается 390 000.

А если купить за 10 000 000 купить.

И последнее.

Вы когда в Авгуре покупали, вы же не платили 13% и мы не платили.
А тут получается что мы продадим и должны отдать, но если покупаем ничего не должны.

#42 Иван

Иван
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:51

А как узнать сумму, которую я заплатил в виде этого налога, чтобы понять смогут они мне всё сразу отдать или нет.
Как влияет на это стаж?
ЧТо будет если между работами был перерыв 2 месяца, а общий стаж равен 4.5 года.

2. Если продаём квартиру, которая менее 3 лет в собственности, то платим налог 13%
Если в этот же год покупаем по той же цене, что и продали тогда ничего не платим.

Пример:
Если покупаем за 2 000 000, то платим налог с 3 000 000, это получается 390 000.

И последнее.

А тут получается что мы продадим и должны отдать, но если покупаем ничего не должны.

Жесть какая то :clap:

#43 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:53

Как влияет на это стаж?

Пример:

И последнее.

Прочтите 220 статью налогового кодекса! Думаю вы многое поймёте!

#44   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 12:01

Жесть какая то http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Согласна, то что вы написали - жесть :) как можно платить налог с покупки, с покупки можно один раз вернуть налог, платить налог нужно с продажи, да и то не всегда :)

#45 Иван

Иван
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 12:09

я имел ввиду вот это :

"1, если вы продали квартиру имееющуюся в собственности менее 3 лет, вы должны заплатить 13% с суммы проданной кв., если она привышает 1000 000 руб.
2, если вы купили квартиру в тот же год то вам необходимо попросить в налоговой бланк о налоговом вычите, после его заполнения вам должны предоставить налоговычет в сумме 250 000, если ваша сумма (13%) его покроет- ГУД."

Вы можете просто на примере с цифрами?

#46 PaulBlack

PaulBlack
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 15:57

Налог(НДФЛ) платится только с суммы прибыли, то есть 13% от разницы цены продажи и цены покупки, то есть если Вы продали квартиру за 5 млн, а купили за 4 млн, то Вы должны будете заплатить 130 тыс. Если же квартира получена в наследство или приватизирована то в этом случае предоставляется налоговый вычет на 1 млн, то есть вы заплатите налог не с пяти, а с четырех млн, то есть 520 тыс. Как-то так вроде бы...
Потом если Вы покупаете квартиру в тот же год то вы можете часть уплаченного(или предназначающего к уплате налога) вернуть, то есть при покупке за 5 млн вы можете не платить 260 тыс, на которые предоставляется налоговый вычет(2 млн *13% = 260). Либо эти 260 тыс будут компенсироваться из НДФЛ который Вы платите с зарплаты... Надо проверить расходуется ли при этом налоговый вычет, но я впервые слышу что не расходуется.

#47 Иван

Иван
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:15

Ой, никто толком не может ничего объяснить.
Люди, все кто в курсе расскажите.

У меня квартира стоит 5 млн. Я хочу её продать и купить за 3 млн. Что в этом случае я должен заплатить?

Я понимаю так: я продаю квартиру за 5 млн. Значит должен заплатить 13%, т.е. 650 000 рублей.
Покупаю за 3 млн. Разница 2 млн, значит надо заплатить 260000, правильно?

И последнее, если я продал квартиру, то в какой срок надо заплатить этот налог, ( что будет если продал в январе , а купил в декабре).
Нужно заплатить будет налог с 5 млн. а потом возвращать как то?

#48 Иван

Иван
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:18

У меня квартира стоит 5 млн. Я хочу её продать и купить за 3 млн. Что в этом случае я должен заплатить?

Я понимаю так: я продаю квартиру за 5 млн. Значит должен заплатить 13%, т.е. 650 000 рублей.

И последнее, если я продал квартиру, то в какой срок надо заплатить этот налог, ( что будет если продал в январе , а купил в декабре).

Т.е. плачу 650000, а потом покупаю квартиру, и как вернуть 650 000-260 000= 390 000?
(эту разницу между продаже и покупкой другой квартиры)

#49   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:22

Все верно, 260 т.р. Поскольку декларация подается 1 раз в год за предыдущий, то важен только год, а не месяц, вы продали в январе 2011 года квартиру, если успели до конца года купить другую, то можете заплатить только налог с разницы, поскольку все документы подавать и платить налог будете только в 2012 году

#50 PaulBlack

PaulBlack
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:25

Зависит от того сколько вы заплатили за ту что стоит 5 млн. Если 4 млн, то 130 тыс (5-4)*13%, если 3 млн, то 260 тыс. Если приватизировали, то, поскольку на 1 млн предоставляется вычет, налоги платятся с 4 млн (5-1) * 13% = 520 тыс. Дальше вы можете покупать что Вам заблагорассудится - квартиру, машину т д. Это никак не связано.
Если вы покупаете квартиру, то можете воспользоваться налоговым вычетом на 2 млн - 260 тыс. 2 млн - это та сумма дохода с которой государство разрешает вам не платить налоги. Откуда у вас этот доход - зарплата, или вы квартиру продали - неважно.
Разумно, если вы продали квартиру и заплатили с продажи налог в отчётном периоде, вернуть эти 260 тыс сразу.

#51   Денис

Денис

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:29

А разве не так? Вы купили допустим за 3,5 млн квартиру, которую собираетесь продавать за 5 млн. Ваша выгода при продаже (если в собственности не было 3-х лет) 1,5 млн, вот с них и платите 13%, т.е 195 тыр.
А потом уже вы решили новую купить за 3 млн. Вот если не пользовались налоговым вычетом при покупке квартиры ни разу в жизни, то можете вернуть 260 тыр. Итого вы в плюсе по налогам.
Мне кажется налог платится с прибыли от продажи, а не от общей суммы. Так можно купить за 5 млн, а продать за 5 млн и один рубль, и что, я государству буду должен 650 тыр и 13 копеек отдать?

Упс, меня уже опередили.

Сообщение отредактировал Денис: 14 Ноябрь 2011 - 16:30

#52 PaulBlack

PaulBlack
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:34

Вот на самом деле интересно - а налог должен быть уплачен в какой срок? Я что-то слышал что заплатить его надо сразу после продажи - течение плюс минус двух недель - или можно подождать до подачи налоговой декларации, или вообще успеть купить квартиру дороже и воспользоваться вычетом? Кто нибудь - ТОЧНО знает? В смысле делал уже так?

#53   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 17:27

Вот на самом деле интересно - а налог должен быть уплачен в какой срок? Я что-то слышал что заплатить его надо сразу после продажи - течение плюс минус двух недель - или можно подождать до подачи налоговой декларации, или вообще успеть купить квартиру дороже и воспользоваться вычетом? Кто нибудь - ТОЧНО знает? В смысле делал уже так?

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Ст. 228 НК РФ
Налоговый период здесь - год продажи.

Сообщение отредактировал Lionna: 06 Февраль 2012 - 18:35

#54   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 18:48

Сорри, меня ввели в заблуждение, а я вас :( Действительно из налогооблагаемой суммы дохода от продажи квартиры, бывшей менее 3 лет в собственности, можно вычесть только затраты на ее приобретение или 1000000 руб (если затраты нечем подтвердить) + вычет на 2млн при покупке новой.
В любом случае все налоги платятся после подачи декларации за год продажи квартиры.

#55   I.N.

I.N.

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 388 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 21:20

скажите пожалуйста, а на вычеты по налогу... подавать после того как окончится строительство и вы получите ее в собственность и ее оформите в собственность ..

Сообщение отредактировал I.N.: 16 Ноябрь 2011 - 21:21

#56   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 21:55

скажите пожалуйста, а на вычеты по налогу... подавать после того как окончится строительство и вы получите ее в собственность и ее оформите в собственность ..

Читайте первый пост по теме. :)
У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#57   I.N.

I.N.

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 388 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 11:52

Читайте первый пост по теме. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

вотспасибо ))) а то вот читала а нужной фразы для себя не заметила теперь ясно что " Главное, иметь акт приемки-передачи квартиры. Этот акт и является свистком на старт для вас." :)

#58   Гузель

Гузель

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9
  • Интересы:BTL, event, PR

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 16:10

"2. Если у вас общая совместная собственность, то нужно указать для налоговой, какова ваша доля и какова доля супруги(а). Для этого пишется заявление от имени супругов в произвольной форме (можно в нем указать, что вам принадлежит 100%, а супруге 0% ) и плюс надо приложить копию св-ва о браке в этом случае."

это произвольное заявление от имени супругов, где указывается доля, будет иметь юридическую силу в решении других вопросов? т.е. не получится ли так, что я для полноценного возврата налогового вычета мужу подпишу что моя доля 0% и таким образом откажусь от своей доли?

Заранее извиняюсь, если мой вопрос покажется кому-то глупым, хочу уточнить на всякий случай)
Кактус- это глубоко разочарованный в жизни огурец!=)

#59 Пилигрим

Пилигрим
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:46

"2. Если у вас общая совместная собственность, то нужно указать для налоговой, какова ваша доля и какова доля супруги(а). Для этого пишется заявление от имени супругов в произвольной форме (можно в нем указать, что вам принадлежит 100%, а супруге 0% ) и плюс надо приложить копию св-ва о браке в этом случае."

это произвольное заявление от имени супругов, где указывается доля, будет иметь юридическую силу в решении других вопросов? т.е. не получится ли так, что я для полноценного возврата налогового вычета мужу подпишу что моя доля 0% и таким образом откажусь от своей доли?

Заранее извиняюсь, если мой вопрос покажется кому-то глупым, хочу уточнить на всякий случай)

Общая совместная собственность - понятие неразрывное и в данном случае указание на 0 и 100% чисто формальное. Чтобы закрепить доли в реальных цифрах существует общая долевая собственность. Только она юридически закрепляет ваше право на А%, а мужа на В%. При общей собственности вы с мужем как сиамские близнецы проходите везде фактически как один собственник и несете общую ответственность и общие одинаковые права владения

#60   KatrinV

KatrinV

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 446 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 22:42

Очень много пишется про вычет...

Но из прочитанных комментариев законодательства налоговый вычет можно получить только после того как Авгур по акту передаст квартиру, хотя напрямую в законе об этом не сказано...

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623