Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#501   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 20 Март 2013 - 10:32

Через 1,5 месяца ожидания, получил отказ в уведомлении о налоговом вычете, ФНС №24 по г. Москва. Причина, не подтверждена оплата средств. В налоговую представил полученную специально для этого из Сбербанка справку "сведения об уплате основного долга и процентов по договору за период...." подпись, печать.В Царицынском отделении в Бутово ее выдали на мой запрос доказательств платежа в налоговую, через три недели после моего письменного заявления. В налоговой сказали что это не доказательство и вообще надо по каждому платежу представить расходно-кассовый ордер. Если платежи безналом по списанию со счета как у меня , то не знают, "приносите чего нибудь другое, сбербанк знает, но не эта справка".
Но сбербанк то мне дал не чего нибудь другое , а это! Тупик?
Как оказалось Царицынское отделение сбербанка не знает, какая бумажка нужна в налоговую. Через три недели потуг,выдало не то что нужно.

Вопрос, прошу подсказать кто связан со сбербанком, так что надо попросить у них , как называется этот документ, что бы он устроил ФНС №24 ?

У Вас отказ по ипотечным процентам или по основной сумме? По процентам нужна справка об уплаченных процентах и выписка движений по кредитному счету. По основной сумме нужна первоначальная платежка на всю сумму с Вашего счета на счет застройщика. У СБ это зелененькая бумажка, ее Вам дали в день заключения договора и перечисления ср-в.
...

#502   Mazzy

Mazzy

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 20 Март 2013 - 10:38

Через 1,5 месяца ожидания, получил отказ в уведомлении о налоговом вычете, ФНС №24 по г. Москва. Причина, не подтверждена оплата средств.

.... мыши ...

Вопрос, прошу подсказать кто связан со сбербанком, так что надо попросить у них , как называется этот документ, что бы он устроил ФНС №24 ?

У меня отклика из налоговой пока нет, но документы приняты,т.е. по формальному признаку (наличие всех справок, выписок и т.п.) прошли.
Из Сбера предоставлял:
1. Выписка из лицевого счёта в сбере, с которого погашается ипотека. Фактически - движение денежных средств по счёту. Пришло-ушло. Видимо для подтверждения ежемесячных платежей.
2. Безымянная справка на основании моего заявления "Прошу предоставить выписку по договору №... об уплате основного долга и процентов по кредиту за период .... годы". Из реквизитов - справка имеет вид письма, адресованного мне, с № и датой + печать и подпись представителя Сбера. Заявление на эту справку выдали в Сбере.
3. Ксерокопия квитка опять же Сбера о первоначальном платеже.

#503   Vld

Vld

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 546 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 20 Март 2013 - 20:38

Отказ по основной сумме, на проценты не подавал, пока.
Первоначальной платежки на счет застройщика у меня нет, не брал в сбербанке. Выписку с лицевого счета то же не брал. Я спросил в сбербанке - "дайте мне все что надо для налоговой, подтверждение платежей для получения вычета", мне дали только вот ту под номером 2, что у Mazzy- безымянную справку на основании моего заявления.
Понял, спасибо. Надо еще у них еще попросить выписку по кредитному счету, первоначальную платежку на всю сумму, ее мне не давали.

#504   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 22:15

Отказ по основной сумме, на проценты не подавал, пока.
Первоначальной платежки на счет застройщика у меня нет, не брал в сбербанке. Выписку с лицевого счета то же не брал. Я спросил в сбербанке - "дайте мне все что надо для налоговой, подтверждение платежей для получения вычета", мне дали только вот ту под номером 2, что у Mazzy- безымянную справку на основании моего заявления.
Понял, спасибо. Надо еще у них еще попросить выписку по кредитному счету, первоначальную платежку на всю сумму, ее мне не давали.

А почему не подаете на вычет с процентов? Если у вас на руках будет справка об уплаченных процентах и выписка по счету, то вы можете смело вписать в 3-ндфл все суммы (2000000 и все проценты за год), если ЗП за год не покроет их, то в декларации остаток перенесется на след.год. И в 2014 у вас будет входящий остаток недополученной суммы. Просто, если в 2014 или 2015 вы придете за вычетом по процентам за ранние года, боюсь, потребуется уточненка по 3-ндфл, т.к вычет (расход) 2012 года должен указываться в декларации за 2012 год.

Сообщение отредактировал Helcha: 21 Март 2013 - 13:28

...

#505   Elena T.

Elena T.

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7
  • Интересы:Дайвинг

Отправлено 21 Март 2013 - 12:29

Поделитесь информацией кто "прикреплялся" к нашей налоговой и где она расположена.

#506 Dottore

Dottore
  • Гости

Отправлено 21 Март 2013 - 14:12

Elena T.,

Поделитесь информацией кто "прикреплялся" к нашей налоговой и где она расположена.

http://www.r77.nalog.ru/imns/imns77_51/

#507   Elena T.

Elena T.

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7
  • Интересы:Дайвинг

Отправлено 21 Март 2013 - 14:58

Dottore, Спасибо! Но не могу ссылку открыть((((

#508   Vld

Vld

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 546 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 21 Март 2013 - 18:03

Helcha,Собираюсь подать комбинировано. Первое это вычет по месту работы, ибо это быстрее.Мне сейчас лучше копеечка, чем через полгода кучка.В данном случае речь шла о вычете по месту работы, без справок НДФЛ и заполнения декларацй. И да, вторым этапом пойду вычет на проценты и с подачей декларации, на кучку, но за 13 год. За 12 год не хочу, нет возможности тратить время на обход с поклонами несколько предприятий по сбору справок НДФЛ-2. У мня за 12 год много преводов в рамках холдинга и куча бухгалтеров с прибабахами, видеть этих тёток не желаю, даже за деньги.

Сообщение отредактировал Vld: 21 Март 2013 - 18:06

#509   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 18:13

Helcha,Собираюсь подать комбинировано. Первое это вычет по месту работы, ибо это быстрее.Мне сейчас лучше копеечка, чем через полгода кучка.В данном случае речь шла о вычете по месту работы, без справок НДФЛ и заполнения декларацй. И да, вторым этапом пойду вычет на проценты и с подачей декларации, на кучку, но за 13 год. За 12 год не хочу, нет возможности тратить время на обход с поклонами несколько предприятий по сбору справок НДФЛ-2. У мня за 12 год много преводов в рамках холдинга и куча бухгалтеров с прибабахами, видеть этих тёток не желаю, даже за деньги.

Теперь понятно. Правда, меня все равно смущает такой момент, можно ли будет в 3-НДФЛ за 2013 год включить проценты за 2012,не попросят ли налоговики включить их в 3-НДФЛ за 2012 год? А тогда все равно придется собирать справки. Но я с этим вопросом до конца не разобралась.
...

#510   Toni1

Toni1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 280 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 21 Март 2013 - 18:24

Соседи, подскажите пожалуйста,если на квартиру оформлена совместная собственность с женой 50/50 и стоимость квартиры выше 4000000, означает ли это что можно на вычет по
давать нам обоим

#511 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 21 Март 2013 - 18:30

Соседи, подскажите пожалуйста,если на квартиру оформлена совместная собственность с женой 50/50 и стоимость квартиры выше 4000000, означает ли это что можно на вычет по
давать нам обоим

можно, только на двоих два миллиона.

давать нам обоим

можно, только на двоих два миллиона.

#512   Toni1

Toni1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 280 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 21 Март 2013 - 21:38

Жаль

#513   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 22:18

А вот у меня другой вопрос про совместную собственность. Может кто уже столкнулся? Квартира в совместной собственности, но платежка только от одного лица (счет же в банке не может быть на двоих), на вычет подали оба, приложили свидетельство о браке. Могут завернуть документы одному из нас, что платежные документы не от его имени? Инспектор в Солнцево не смог ничего толком ответить, типа решать будут в Троицке...
Может пока не поздно еще какие-то документы им предоставить надо?

Сообщение отредактировал Lionna: 21 Март 2013 - 22:24

#514   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 23:07

Вы подали на вычет оба. Наверное, какие-то обстоятельства заставили Вас отказаться от реализации возможности возврата подоходного налога каждому по 260.000 руб.? Раньше это было невозможно. А теперь каждый имеет право один раз в жизни получить полный возврат. Для этого необходимо в налоговой одному из Вас написать отказ от возврата подоходного налога за такую-то квартиру. И всю сумму получит один из супругов. В будущем, при покупке другой квартиры, у второго сохранится право получить свои 260. тыс.

Вы уверены? Можно ссылку на какой-то подтверждающий документ? Я наоборот слышала, что при отказе право на вычет теряется

#515   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 07:19

Разве были какие-то изменения в ст. 220 НК? Кстати, тот самый отказ, следуя букве закона, ничто иное, как распределение долей в пропорции 100 и 0 (долей для налогового вычета, не путать с долями в собственности). Выходит, что один получает 100 процентов, а второй 0 процентов и это означает, что он все таки получил свою долю, только в размере 0 процентов, и второй попытки у него не будет. :) Дура леск, сэд лекс (как-то так)
Ну и

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщение отредактировал Helcha: 22 Март 2013 - 07:45

...

#516   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 08:05

Пока нашла только это http://www.pia-spb.r...?article_id=129

К огромному сожалению, это лишь одна из трактовок закона и, к тому же, безграмотная. :( Было бы здорово, если бы это было так на самом деле.
...

#517   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 08:23

Разве были какие-то изменения в ст. 220 НК? Кстати, тот самый отказ, следуя букве закона, ничто иное, как распределение долей в пропорции 100 и 0 (долей для налогового вычета, не путать с долями в собственности). Выходит, что один получает 100 процентов, а второй 0 процентов и это означает, что он все таки получил свою долю, только в размере 0 процентов, и второй попытки у него не будет. http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Дура леск, сэд лекс (как-то так)
Ну и комментарий

С нулем ясно, а если разделить с ненулевым процентом, допустим 99 и 1 (90 и 10 или любое другое соотношение), но одному из супругов не воспользоваться правом вычета, он же его сохранит? Сможет при другой покупке (допустим, в личную собственность, а не совместную) использовать?

#518   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 08:27

Вот здесь тоже

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Не ищите комментарии, ищите письма ФНС или других официальных органов.

Если Вас смущает, что следуя ст 220 НК 0% это реальный вычет, а не полный отказ, то обратите внимание на другие статьи НК, где 0 это реальный показатель, а не пустое место. Откройте раздел НДС и Вы увидите там: "товары не облагаемые НДС" и "товары облагаемые НДС по ставке 0%"
...

#519   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 08:31

С нулем ясно, а если разделить с ненулевым процентом, допустим 99 и 1 (90 и 10 или любое другое соотношение), но одному из супругов не воспользоваться правом вычета, он же его сохранит? Сможет при другой покупке (допустим, в личную собственность, а не совместную) использовать?

Круто!!!! :good: Надо подумать :) Но боюсь, что такое возможно только при долевой собственности, а не совместной. И то вряд ли :(

Сообщение отредактировал Helcha: 22 Март 2013 - 08:56

...

#520   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь

Отправлено 22 Март 2013 - 09:28

Народ, про налоговую.
Доки на вычет подавала в феврале месяце.
Звонила в 51 налоговую (60 лет Октября) и выяснила, что прием населения ведется только в Троицке (ул. Юбилейная, д.3). причем вторник, четверг до 20 часов. В субботу приезжать бесперспективно. Поскольку сдавала впервые ездила уточнять детали. В следущем году вычет планирую подавать через сайт госуслуги

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623