Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#481   Денис

Денис

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 05 Март 2013 - 22:28

На сколько мне известно я могу подать за прошлые 3 года (в моём случае правда за 2). По большому счёту я даже мог не дожидаться оформления собственности, а идти с ДДУ и передаточным актом. Просто тут вопрос скорее в удобстве. Придется в ручном режиме заполнять форму 3-НДФЛ.

Лучше не заполняйте вручную. Программа при правильном подходе всё возможное отобразит и это можно будет заполнить. Вручную рискуете сделать ошибки и придется все потом переделывать.

#482 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 06 Март 2013 - 13:43

Если кто собрался ехать в МФЦ на Теплом Стане в окошко налоговой 28, то подождите. Сегодня туда поехал, а там не было представителя от налоговой. Когда будет неизвестно. Пришлось сдавать на Сивашской. Время ожидания около 3-х часов. Сейчас много народу там до первого апреля будет, т.к. многие начинают сдавать 3-НДФЛ не только на вычет, но и на уплату налогов. И делайте 2 штуки 3-ндфл, на втором экземпляре делают отметку о приемке пакета документов, иначе останетесь без заметочки, что у вас приняли документы.
Если налоговый вычет решили весь переложить на одного из супругов, то во время заполнения декларации супруга (кто будет получать весь вычет) ставить соотношение долей надо 1/1 и соответственно приложить заявление о распределении между супругами налогового вычета, образец которого есть на сайте налоговой.

Можно записаться онлайн- обещают принять в течении получаса (сама правда не пробовала).

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

#483   TNS

TNS

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20

Отправлено 07 Март 2013 - 08:57

Можно записаться онлайн- обещают принять в течении получаса (сама правда не пробовала).

Спасибо. Записалась на 12.03, по результату - отпишусь...

#484 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 11 Март 2013 - 14:19

Записалась онлайн - посетила сегодня ИФНС №28. Все, как обещают. При оформлении квиточка на очередь надо выбрать что-то типа по записи онлайн (точно не запомнила) и указать номер ИДД, присвоенный вам при записи - вас выызовут по времени вне зависмости от очереди. Короче - рекомендую

#485   Sorgo

Sorgo

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 11 Март 2013 - 15:36

Кто-нибудь уже забирал уведомление для получения имущественного вычета у работодателя в ИФНС 51? Подал документы в Видном. Забирать сказали в Троицке. Это действительно так? Хотел по телефону уточнить, но они трубку не берут.

#486   Sorgo

Sorgo

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 15:43

Кто-нибудь уже забирал уведомление для получения имущественного вычета у работодателя в ИФНС 51? Подал документы в Видном. Забирать сказали в Троицке. Это действительно так? Хотел по телефону уточнить, но они трубку не берут.

Пардон, перепутал. Подал документы не в Видном, а в Солнцево. В Видном, кстати, стоял на учете с лета, и ИНН автоматически перевели в Солнцево, так что заявлений писать не пришлось.

#487   pushka

pushka

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 11 Март 2013 - 16:07

Привет, друзья! Скажите, а можно ли получить налоговый вычет имея ДДУ, но не имея акт приема-сдачи? Мой дом только в следующем году построится. Спасибо.

#488   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:разное

Отправлено 11 Март 2013 - 16:12

Привет, друзья! Скажите, а можно ли получить налоговый вычет имея ДДУ, но не имея акт приема-сдачи? Мой дом только в следующем году построится. Спасибо.

Нет.

Здесь красивая местность

#489   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:делать-клёвые-вещи

Отправлено 11 Март 2013 - 16:19

Нет. Придётся подождать.
Изображение

#490   KorSVik

KorSVik

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 11 Март 2013 - 17:24

pushka, получить вычет можно, имея на руках либо акт приема-передачи квартиры, либо свидетельство о праве собственности.

#491   Юльчик

Юльчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 13 Март 2013 - 23:40

Подскажите, если в свидетельстве о собственности указан адрес: МО, Ленинский район.... То так и заполнять? (надеюсь свидетельство не надо переделывать из-за того что мы теперь в Москве...)

И вычет по уплате процентов можно получить за все года?
Юльчик

#492   KorSVik

KorSVik

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 06:07

Юльчик,вычет по уплате процентов получается за весь период их уплаты (лимита суммы по ним нет) в рамках уплаченных налогов в налоговые периоды.
По адресу... С одной стороны уже вроде писали, что оставляли старый. С другой... Свидетельство о праве собственности - это Ваш единственный документ, подтверждающий такое право. В кадастровых базах изменение адресов уже прошло. Поэтому формально получается расхождение. Можете поменять свидетельство, чтобы уж совсем наверняка и больше не думалось по этому поводу. При продаже квартиры его однозначно придется менять.

#493   Юльчик

Юльчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 00:28

Юльчик,вычет по уплате процентов получается за весь период их уплаты (лимита суммы по ним нет) в рамках уплаченных налогов в налоговые периоды.

Во-первых, спасибо.
Во-вторых, можно я все-таки уточню... я правильно понимаю, что я в этом году могу получить вычет по процентам и за 2012 и за 2011 и даже за 2010 год?
Юльчик

#494   Mazzy

Mazzy

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 13:06

Во-первых, спасибо.
Во-вторых, можно я все-таки уточню... я правильно понимаю, что я в этом году могу получить вычет по процентам и за 2012 и за 2011 и даже за 2010 год?

Даже за 2009й можно. Но, право на возмещение возникает с момента получения права собственности. Сумма налога начисленного за года до получения права собственности, возмещается из последующих отчётных периодов.
Если получено оно в 2012году, то вернут только сумму в пределах налога уплаченного за 2012 год.

P.S. 7го числа сдавал 3НДФЛ. Без предварительной записи, 20мин. Физ.лиц почти не было.

Сообщение отредактировал Mazzy: 15 Март 2013 - 13:09

#495   KorSVik

KorSVik

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 18:06

Юльчик,пожалуйста. Все так, как и написал [b/Mazzy[/b]. В случае, если уплаченная Вами сумма налога в налоговый период меньше, чем сумма вычета, то придется его добирать в следующем году (с учетом уже новой суммы вычета). И такие переносы остатков до тех пор, пока все не выберете.

#496   evat_095

evat_095

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 15 Март 2013 - 19:55

Скачала программу для заполнения на сайте налог ру, но не могу выбрать налоговую 7751, когда перехожу к след действию он говорит, что не выбрана налоговая, я опять выбираю и тд. Никто с этим не сталкивался?

#497   Sorgo

Sorgo

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 00:14

Сегодня был в Троицке: получил уведомление для имущественного вычета у работодателя. Оказывается, жителям Коммунарки подавать документы можно и в Солнцево, и в Троицке, а сама проверка и получение документов только в Троицке. Сказали, что в Солнцево документы могут до месяца проваляться, так что быстрее сразу в Троицк ехать.

#498   Юльчик

Юльчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 22:44

Даже за 2009й можно. Но, право на возмещение возникает с момента получения права собственности. Сумма налога начисленного за года до получения права собственности, возмещается из последующих отчётных периодов.
Если получено оно в 2012году, то вернут только сумму в пределах налога уплаченного за 2012 год.

P.S. 7го числа сдавал 3НДФЛ. Без предварительной записи, 20мин. Физ.лиц почти не было.

Ой спасибо большое! Теперь все ясно. :)
Юльчик

#499 maranello80

maranello80
  • Гости

Отправлено 19 Март 2013 - 12:49

Сегодня был в Троицке: получил уведомление для имущественного вычета у работодателя. Оказывается, жителям Коммунарки подавать документы можно и в Солнцево, и в Троицке, а сама проверка и получение документов только в Троицке. Сказали, что в Солнцево документы могут до месяца проваляться, так что быстрее сразу в Троицк ехать.

Вполне возможно, к примеру у меня справка ндфл-2 еще не была готова, и я предварительно подал в 3 окошко в Солнцево документы на учет по новому месту жительства (Коммунарка), в начале февраля сего года, в 3-ем окошке сказали, что новое свидетельство будет через 5 рабочих дней. Когда я в марте (а точнее в прошлую среду) приехал подавать декларацию, ИНН оказалось не готово, пришлось ждать 30 минут, пока его распечатают и подпишут ;-)))

Кстати, когда подавал декларацию, сотрудник в 6 оокошке сказал, что 3 месяца будет камеральная налоговая проверка в Троицке, и еще один месяц на выплату, причем в Солнцево есть окошко по урегулированию задолженности и туда можно обратиться будет если деньги не придут через 4 месяца, после подачи декларации. А вот в самом окошке (номер2, я у них уточнял можно ли деньги сразу на карточку) сказали, что типа обращаться только в Троицк если деньги не придут. Развод....;-)

#500   Vld

Vld

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 546 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 20 Март 2013 - 10:12

Через 1,5 месяца ожидания, получил отказ в уведомлении о налоговом вычете, ФНС №24 по г. Москва. Причина, не подтверждена оплата средств. В налоговую представил полученную специально для этого из Сбербанка справку "сведения об уплате основного долга и процентов по договору за период...." подпись, печать.В Царицынском отделении в Бутово ее выдали на мой запрос доказательств платежа в налоговую, через три недели после моего письменного заявления. В налоговой сказали что это не доказательство и вообще надо по каждому платежу представить расходно-кассовый ордер. Если платежи безналом по списанию со счета как у меня , то не знают, "приносите чего нибудь другое, сбербанк знает, но не эта справка".
Но сбербанк то мне дал не чего нибудь другое , а это! Тупик?
Как оказалось Царицынское отделение сбербанка не знает, какая бумажка нужна в налоговую. Через три недели потуг,выдало не то что нужно.

Вопрос, прошу подсказать кто связан со сбербанком, так что надо попросить у них , как называется этот документ, что бы он устроил ФНС №24 ?

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623