Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#381   vau4er

vau4er

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 28 Январь 2013 - 15:43

25.01.2013 подали с супругой документы в 51 налоговую. Все заняло не более часа! Теперь ждём! Николай (1/2 7ya)

Скажите, какие документы вы сдали в налоговую, и какие могут быть нюансы в составе и содержании документов?

#382   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 28 Январь 2013 - 18:35

Здравствуйте!

Вопрос знатокам.

Ситуация следующая. В прошлом году подавал на налоговый вычет за 2011 год. Сейчас надо подавать за 2012 год.
Есть следующие вопросы:
1. Можно ли подавать на вычет через сайт госуслуг?

Коллега подавал через госуслуги. В итоге устал ждать и поехал через месяц сам.
Ответ тут такой: можно, но смысла нет. Потому что через госуслуги вы только 3-ндфл подадите, а все остальные документы все равно повезете. То есть госуслуги никак не сократят число поездок в налоговую, к сожалению.

2. Раньше объект недвижимости был в Московской области ..сейчас в Москве. Надо ли менять адрес объекта недвижимости (принадлежность субъекту федерации)?

Я думаю, адрес нужно указывать новый. Противоречий тут быть не должно. В крайнем случае инспектор фнс вычеркнет и попросит вас своей рукой исправить

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#383   7ya

7ya

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 28 Январь 2013 - 20:31

Скажите, какие документы вы сдали в налоговую, и какие могут быть нюансы в составе и содержании документов?

У нас совместная собственность!
Следующие действия:
1. Скачать программу для заполнения декларации по форме

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

2. Заполняете, там все понятно. Распечатываете в 2-х экземлярах
3. Берете на работе 2-ндфл, за 2012 г, у нас право собственности и акт приема передачи оформлены в 2012 г, по этому нам сказали получится отчитаться за 2012 г.
4. Берете оригиналы и если 2 собственника, по 2-е копии оригиналов : ДДУ, акт приема передачи, акт взаиморасчетов (не обязательно), платежки все, свидетельство на ПС, копию сберкнижки с рекв банка.
5. Далее берете 2-а комлекта и дуете в 51 налоговую! По нашему адресу туда)
6. Да еще перед всем этим мы прописались! Мы раньше не москвичами были....
7. В налоговой сначало в 3 окно, поставили свои инн на учет ( если будут говорить 5 дней, сделайте жалобный вид и идите в 301 кабинет, девочки там сжалятся и всё сделают тут же...)
8. После подаете в 6 окно! И все!
Единственное далее они отправляют документы в троицк. 3 мес на проверку, и 1 мес на перевод в банк!!!!!
Буду сейчас отслеживать , чтоб все было нормуль....
Пока всё, если что задавайте вопросы.

Сообщение отредактировал 7ya: 28 Январь 2013 - 20:32

#384   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 10:11

2. Заполняете, там все понятно. Распечатываете в 2-х экземлярах
3. Берете на работе 2-ндфл, за 2012 г, у нас право собственности и акт приема передачи оформлены в 2012 г, по этому нам сказали получится отчитаться за 2012 г.

Пункты 2 и 3 надо поменять местами. Потому что данные в программу заносятся как раз из 2-НДФЛ

если 2 собственника, по 2-е копии оригиналов

Возможно, конечно, что в этой налоговой именно так требуют, но вообще обычно при совместной собственности (не долевой!) один собственник пишет отказ по вычету в пользу другого на имя начальника ИФНС. И никаких 2х экземпляров документов не нужно

Проекты Форума:

#385 Maria

Maria
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:37

сегодня хотела поехать сдать док-ты в налоговую, хорошо, что коллега спросила: а где все квитанции на полную сумму кв? вопрос: я позовнила в сбер, опять надо туда ехатЬ, чтобы взять справку о том, что мои деньги (первый взнос) действительно ушли Авгуру. И опять писать заявление...
У кого -н есть похожая ситуация? или как еще можно задокументировать, что я делала первый взнос Авгуру? мне сказали, что в другом отделении сбера они не видят полную информацию (как назло, т.к. у меня через дорогу от работы офис Сбербанка).
Теперь попробую сдать все в четверг (в этот день налоговая до 20:00) - напишу как что было

Сообщение отредактировал Maria: 29 Январь 2013 - 11:39

#386 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:13

сегодня хотела поехать сдать док-ты в налоговую, хорошо, что коллега спросила: а где все квитанции на полную сумму кв? вопрос: я позовнила в сбер, опять надо туда ехатЬ, чтобы взять справку о том, что мои деньги (первый взнос) действительно ушли Авгуру. И опять писать заявление...
У кого -н есть похожая ситуация? или как еще можно задокументировать, что я делала первый взнос Авгуру? мне сказали, что в другом отделении сбера они не видят полную информацию (как назло, т.к. у меня через дорогу от работы офис Сбербанка).
Теперь попробую сдать все в четверг (в этот день налоговая до 20:00) - напишу как что было

Чтобы получить копии платежных поручений на перечисление денежных средств, необходимо написать заявление в офисе где производили оплату или в головном отделении.
В налоговую в подтверждение факта оплаты сдавал копии ф. 187 + копии платежек.

Сообщение отредактировал alexchubakov: 29 Январь 2013 - 12:40

#387 Irina83

Irina83
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:14

У меня вот какой вопрос. Я покупала квартиру в декабре мес 2011 года, мне 2 НДФЛ необходимо предоставить за 2011 год или за 2012?

#388 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:19

У меня вот какой вопрос. Я покупала квартиру в декабре мес 2011 года, мне 2 НДФЛ необходимо предоставить за 2011 год или за 2012?

НДФЛ предоставляется за тот год, в котором подписан акт приема-передачи квартиры, независимо от даты подписания ДДУ или ДКП.

#389 Darly

Darly
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:19

Irina83, НДФЛ прилагается к декларации. Декларация за 2012-->НДФЛ за 2012

#390 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:21

Irina83, НДФЛ прилагается к декларации. Декларация за 2012-->НДФЛ за 2012

В случае, если акт приема-передачи квартиры подписан в 2012 г.

#391 Irina83

Irina83
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:54

Спасибо за информацию. ну все, осталось только прописаться и вперед))))) Еще вот какой вопрос, а если я меняла работу в 2012 году, то мне брать 2НДФЛ в последней компании?

#392 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:59

Спасибо за информацию. ну все, осталось только прописаться и вперед))))) Еще вот какой вопрос, а если я меняла работу в 2012 году, то мне брать 2НДФЛ в последней компании?

Это только если сумма заработка на последней работе превысит предполагаемый вычет. А иначе лучше взять везде, где работали.

#393 Евлампий

Евлампий
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 13:37

Интересно, а вычет можно получить только с тех денег, которые официально заработал (НДФЛ-2), или к ним можно приплюсовать прибыль от продажи квартиры? Вроде бы можно, все ж официально оформлено, но некоторые говорят, что налог с зарплаты я уже заплатил в 2012 году и пооэтому мне его вернут, а налог с продажи квартиры в 2012 году я заплачу только в 2013, когда декларацию подам, и поэтому его мне не вернут пока. Хотелось бы узнать мнение общественности по этому поводу!

#394 Darly

Darly
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 13:40

А иначе лучше взять везде, где работали.

Поправка - Обязательно взять везде :)

#395 Vetrova

Vetrova
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 15:53

Подскажите, адрес я написала так:
индекс 142770
район Ленинский (Новомосковский?)
город Москва
населенный пункт Коммунарка
улица Лазурная и т.д.

верно ли?

#396 Vetrova

Vetrova
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 15:57

Интересно, а вычет можно получить только с тех денег, которые официально заработал (НДФЛ-2), или к ним можно приплюсовать прибыль от продажи квартиры? Вроде бы можно, все ж официально оформлено, но некоторые говорят, что налог с зарплаты я уже заплатил в 2012 году и пооэтому мне его вернут, а налог с продажи квартиры в 2012 году я заплачу только в 2013, когда декларацию подам, и поэтому его мне не вернут пока. Хотелось бы узнать мнение общественности по этому поводу!

В форму 3-ндфл забейте информацию о продаже квартиры в 2012 году. И не нужно будет платить налог с продажи, будет взаимозачет. Но и вычет уменьшится на сумму налога с продажи кв.

#397 Евлампий

Евлампий
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 20:12

Не.
г.Москва, поселение Сосенское, поселок Коммунарка., улица...

#398   Гузель

Гузель

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9
  • Интересы:BTL, event, PR

Отправлено 29 Январь 2013 - 20:17

Подскажите, адрес я написала так:
индекс 142770
район Ленинский (Новомосковский?)
город Москва
населенный пункт Коммунарка
улица Лазурная и т.д.

верно ли?

Новомосковский -это административный округ, а не район
Кактус- это глубоко разочарованный в жизни огурец!=)

#399   7ya

7ya

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 29 Январь 2013 - 23:42

Пункты 2 и 3 надо поменять местами. Потому что данные в программу заносятся как раз из 2-НДФЛ

Возможно, конечно, что в этой налоговой именно так требуют, но вообще обычно при совместной собственности (не долевой!) один собственник пишет отказ по вычету в пользу другого на имя начальника ИФНС. И никаких 2х экземпляров документов не нужно

Скажу честно, умных много)! Молодцы! Предложений мало)!
При совместной собственности не отказывается))))) от своей доли , а имеет возможность распределить выплаты между друг другом! Как мы жена 35, я 65... Итого получилась та сумма которая нас устроит)! Именно по этому и 2-а экземпляра! 2-а комплекта , 2-а человека)!

Сообщение отредактировал 7ya: 29 Январь 2013 - 23:46

#400   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 05:33

Скажу честно, умных много)! Молодцы! Предложений мало)!
При совместной собственности не отказывается))))) от своей доли , а имеет возможность распределить выплаты между друг другом! Как мы жена 35, я 65... Итого получилась та сумма которая нас устроит)! Именно по этому и 2-а экземпляра! 2-а комплекта , 2-а человека)!

Так и надо было написать "мы получали вычет в долях"
Понимаю, в ночи, после выхода из забоя, трудно вникнуть, но попробуйте представить себе, что кроме вашего случая, при одинаковых исходных данных, могут быть еще варианты.

Проекты Форума:

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623