Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#21   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 10:15

Получается, что таким образом, каждый тратит свой единственный шанс в получении этого вычета?

Извините, такие тонкости уже только в налоговой надо узнавать или Консультант+ Вам в помощь. :pardon:
У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#22   Мускат

Мускат

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 624 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 12:52

Получается, что таким образом, каждый тратит свой единственный шанс в получении этого вычета?

да

#23   Джули

Джули

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 14:59

А еще можно получить налоговый вычет с уплаченных процентов (при ипотеке)

#24   Джули

Джули

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 14:59

А еще можно получить налоговый вычет с уплаченных процентов (при ипотеке)

#25   povar1982

povar1982

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 627 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 7
  • Интересы:Фото-видео съёмка. спорт. online-game. думать :)

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 19:08

подскажите, у нас с женой по 1/2 , я числюсь безработным.
устраиваться не хочу, т.к. стану не выездным из страны, жена официально работает, но белая 11 т.р.

Только жена получит 13%, а я получается нет?

#26 Александр1983

Александр1983
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 19:43

ну если вы не платите налоги то и вычитать нечего будет. откажетесь от своей доли в пользу жены, а она получит весь вычет в течении 181 месяца или 15 лет)))

#27   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 08:37

ну если вы не платите налоги то и вычитать нечего будет. откажетесь от своей доли в пользу жены, а она получит весь вычет в течении 181 месяца или 15 лет)))

В данном случае это не работает. У них долевая собственность, отказаться от вычета в пользу супруга нельзя. Отказаться можно в случае совместной собственности без выделения долей.
...

#28   povar1982

povar1982

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 627 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 7
  • Интересы:Фото-видео съёмка. спорт. online-game. думать :)

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 09:55

В данном случае это не работает. У них долевая собственность, отказаться от вычета в пользу супруга нельзя. Отказаться можно в случае совместной собственности без выделения долей.

вы знаете , вот с этим мы так и не разобрались при составлении договора, что они подразумевают под 1/2 с выделенными долями и по 1/2 с равными долями.
как то при покупке первых двух квартир таких проблем у нас не было, 1/2 без заморочек, и продавали запросто и покупали так же просто.
ну возможно я найду работу когда нибудь, где смогу оформиться официально и ЗП будет достойное , что бы получить налог в полной мере. :) спасибо за ответы :)

#29   nitrox

nitrox

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 3

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 15:30

Я бы еще добавил: отказаться можно только в том случае, если вы еще не использовали свое право на вычет! Например, если я когда-то уже использовал свое право на вычет и у меня с супругой совместаня собственность, то я уже не обладаю правом отказа от своей части!
Как сделать так, чтобы второй человек все-таки использовал свое право на вычет на все 100% !? Вопрос можно решить, если оформить долевую собственность и назначить другому, например, 100%-ю долю! Но, тут есть один нюанс: эта самая доля д.б. потверждена финансово: либо этот человек является заемщиком по кредиту (и сумма кредита соответствует его доле), либо все платежи за квартиру сделаны со счета и от имени этого человека и т.д....

#30   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 16:03

Я бы еще добавил: отказаться можно только в том случае, если вы еще не использовали свое право на вычет! Например, если я когда-то уже использовал свое право на вычет и у меня с супругой совместаня собственность, то я уже не обладаю правом отказа от своей части!
Как сделать так, чтобы второй человек все-таки использовал свое право на вычет на все 100% !? Вопрос можно решить, если оформить долевую собственность и назначить другому, например, 100%-ю долю! Но, тут есть один нюанс: эта самая доля д.б. потверждена финансово: либо этот человек является заемщиком по кредиту (и сумма кредита соответствует его доле), либо все платежи за квартиру сделаны со счета и от имени этого человека и т.д....

100% это уже не доля. Это единоличная собственность. Можно 99 и 1. Но ведь весь смысл в том, чтобы супруги купили квартиру 50/50.
...

#31 lelikband

lelikband
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:13

100% это уже не доля. Это единоличная собственность. Можно 99 и 1. Но ведь весь смысл в том, чтобы супруги купили квартиру 50/50.

Сейчас трудно будет найти в старом форуме,
но описывался вариант представления совместной собственности
с долями между супругами как 100 и 0
Так что не будте столь категоричны,
только если вы не уверены в этом на 100%)

#32   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:18

Сейчас трудно будет найти в старом форуме,
но описывался вариант представления совместной собственности
с долями между супругами как 100 и 0
Так что не будте столь категоричны,
только если вы не уверены в этом на 100%)

Как изволите.

Сообщение отредактировал Helcha: 07 Ноябрь 2011 - 20:32

...

#33 Иван

Иван
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 09:35

Пардон, поделюсь своим опытом. Недели 2 назад продала квартиру. Квартира в собственности ( приватизация) на 2 собственника, я и моя сестра. От налогов уйти не каждая могла. Сейчас в налоговой вся недвижимость, которая уходит за 1000 000 руб., помечается галочкой. Мы сделали так. По закону о налоговом вычите, налог можно выплатить в счёт з/п ( налога 13%) или купить в тот же год квартиру/ недвижимость. Мы в договоре расписали так: моя доля стоит 2500 000- мой налог составит 250 000руб. Это и есть та сумма которую я могу получить вычетом. А сестра продала за 500 000р. В едином итоге квартира стоит 3000 000. Это уже не 1000 000. Таким образом сестра ушла от налога ( ее доля стоит дешевле 1000 000) а я не заплачу налог, т.к. преобрела квартиру, за которую автоматом зачислили мой налог. Ведь налоговая рассматривает квартиру по единой стоимости, а налог платить должен каждый собственник.

А как это, зачислили налог за покупку квартиры?
Есть несколько вопросов:

Если продаём квартиру, платим налог с суммы продажи 13%.?
Если покупаем квартиру то вам автоматически он зачисляется за эту квартиру?
В какой период надо купить квартиру после продажи другой квартиры, чтобы этот налог зачислился?
Как получить эти 13% после покупки квартиры? Т.е. я так понимаю что сумма моих вычетов из зарплаты за определённый период, должна равняться сумме этого набора?

#34 Иван

Иван
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 09:35

Есть несколько вопросов:

В какой период надо купить квартиру после продажи другой квартиры, чтобы этот налог зачислился?
Как получить эти 13% после покупки квартиры? Т.е. я так понимаю что сумма моих вычетов из зарплаты за определённый период, должна равняться сумме этого набора?

т

т.е. налога)

#35 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:25

Есть несколько вопросов:

1, если вы продали квартиру имееющуюся в собственности менее 3 лет, вы должны заплатить 13% с суммы проданной кв., если она привышает 1000 000 руб.
2, если вы купили квартиру в тот же год то вам необходимо попросить в налоговой бланк о налоговом вычите, после его заполнения вам должны предоставить налоговычет в сумме 250 000, если ваша сумма (13%) его покроет- ГУД.
3, см. пункт 2
4, вы правы, сумма вычитается либо с з/п ( процента который вам удерживают), либо ( если вы не работаете) зачитывается вам при покупке недвижимого имущества.
Простите за корявый язык объяснения! :D :blush:

#36 Иван

Иван
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:58

1, если вы продали квартиру имееющуюся в собственности менее 3 лет, вы должны заплатить 13% с суммы проданной кв., если она привышает 1000 000 руб.
2, если вы купили квартиру в тот же год то вам необходимо попросить в налоговой бланк о налоговом вычите, после его заполнения вам должны предоставить налоговычет в сумме 250 000, если ваша сумма (13%) его покроет- ГУД.
3, см. пункт 2
4, вы правы, сумма вычитается либо с з/п ( процента который вам удерживают), либо ( если вы не работаете) зачитывается вам при покупке недвижимого имущества.
Простите за корявый язык объяснения! http://new.msk.ru/public/style_emoticons... http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Спасибо. Единственно с пунктом 2 есть вопрос.
Я должен попросить бланк о налоговом вычете , мне предоставят налоговычет?
ЧТо это значит, т.е. я сначала заплачу налог за проданную, а потом при покупке новой, сразу предоставят деньги мне?

#37   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:06

Спасибо. Единственно с пунктом 2 есть вопрос.
Я должен попросить бланк о налоговом вычете , мне предоставят налоговычет?
ЧТо это значит, т.е. я сначала заплачу налог за проданную, а потом при покупке новой, сразу предоставят деньги мне?

На сколько я понимаю нет, вы должны предоставить все документы и вы просто не будете платить налог

#38 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:11

На сколько я понимаю нет, вы должны предоставить все документы и вы просто не будете платить налог

именно так :yes:

#39   rst7

rst7

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 370 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:25

Возможность не платить налог с продажи квартиры, которая менее 3 лет в собственности, если вы в том же году купили другую квартиру дороже проданной, или заплатить налог с разницы, если купили дешевле проданной - это одно;
А вычет при покупке квартиры, без продажи другой квартиры, который предоставляется один раз - это несколько другое

Т.е. если продать квартиру, которая менее 3 лет в собственности, и купить в этом же году более дорогую квартиру, не заплатив при этом налог, то то право налогового вычета (из зарплаты), которое предоставляется один раз, при этом не сгорает (если это разные вещи)?

#40   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:32

Насколько я понимаю, не сгорает, во всяком случае, точно знаю, что такую операцию по неуплате налога можно проводить не один раз.
Конечно, если вы продали квартиру скажем за миллион, а купили за пять и хотите получить вычет с возможных двух миллионов, то вы напишете заявление на вычет, миллион с продажи зачтется и еще с миллиона вам вернут налог с зп или других доходов, тогда вычет сгорит... Как-то так

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623