Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#341 Евлампий

Евлампий
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 12:27

1. По старому жилью - Вы заплатите 13% с разницы между доходом и расходами по приобретению (либо вычет 1000000 - это наверное Ваш вариант, т.к. у Вас наследство).
2. По покупаемому - Вы сможете получить вычет не более 2000000 рублей (+%), но только к доходам. Нет доходов - нет вычета.

Вопрос по поводу п.1 - вы не знаете, в каком случае налог платится с разницы, а в каком - со всей суммы минус 1 млн? Например, купил я квартиру за полтора, а продал за два млн, через год. Мне налог платить с 1 млн или с 500 тыс? А то все по разному говорят, но никто четко подтвердить не может.

#342 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 13:42

На Ваш выбор (т.е. можете сами выбрать что Вам больше нравится):
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

гл. 23, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012, с изм. от 25.12.2012) {КонсультантПлюс}

Сообщение отредактировал Раиса: 23 Январь 2013 - 14:14

#343 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 13:54

По смыслу вычет должен производится с уплаченной денежной суммы, а не из статуса жилья, который может меняться. Деньги за купленную квартиру, я же заплатила, что подтверждено платежным поручением, кассовым приходным ордером, актом от застройщика, о выполненных финансовых обязательствах, и ДДУ.

Если я заполню декларацию и оплачу налог в меньшей сумме, с учетом вычета, то какое предусмотрено наказание за ошибку ?

Имущественный вычет предоставляется только при наличии акта приемки- передачи жилья либо свидетельства о собственности (это прямая норма НК РФ -т кодекс похоже писал кто-то криворукий). Наверное можете посдиться и где-нибудь в Верховном суде признают, что кодекс написан некорректно.....

По поводу декларации - можете заполнить неправильно и недоплатить налог, но к декларации подкладываются копии документов, подтверждающих вычет - их у Вас не будет и соответственно будет недоимка - штрафы и пени..... бла бла:)

#344 ОВВ

ОВВ
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 19:31

и соответственно будет недоимка - штрафы и пени..... бла бла http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Штрафы, пени - это ведь все через суд решается, а если я не доплачу, и потом меня не найдут?
Будут ли искать, и обращаться в суд из-за 260т.р....? Мне кажется сотрудников не хватит-)
У меня нет ИНН, и если я сама туда не обращусь, возможно, что и искать не будут, или у налоговой есть информация из реестра?

Сообщение отредактировал ОВВ: 23 Январь 2013 - 19:33

#345   KorSVik

KorSVik

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 23 Январь 2013 - 19:43

ОВВ, пени начисляются автоматом. Они сами искать не будут. Подадут в суд, суд примет решение и передаст исполнительный лист судебным приставам и т.д. и т.п.
Странно, что у Вас нет ИНН. Если Вы хотя бы один раз платили налоги (а это как минимум на работе), значит ИНН Вам присвоен. А если Вам приходили квитанции с налогами, то в них Ваш ИНН точно прописан.

#346   N-Atalie

N-Atalie

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 883 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 23 Январь 2013 - 19:45

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

#347   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 201-63-23
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:02

Насколько я понимаю кто подал документы до вступления нового закона получат вычет по текущим условиям?!

#348   Drofa

Drofa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:59

ОВВ, ИНН можете узнать здесь:

Справочно: регистрационная палата ежегодно передает сведения в налоговый орган о возникших правах на объекты приобретенного имущества, в том числе отчуждаемого имущества (иначе Вам бы начисляли постоянно налог на имущество по квартире, собственником которой Вы уже не являетесь).

#349 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2013 - 07:24

Штрафы, пени - это ведь все через суд решается, а если я не доплачу, и потом меня не найдут?
Будут ли искать, и обращаться в суд из-за 260т.р....? Мне кажется сотрудников не хватит-)
У меня нет ИНН, и если я сама туда не обращусь, возможно, что и искать не будут, или у налоговой есть информация из реестра?

Добрый днь. Почитала НК РФ - похоже Вы сможете применить вычеты при покупке квартиры к доходам от продажи квартиры (вычеты применяются к доходам, облагаемым по ставке 13%, а это не только з/пл, но и доходы от продажи квартиры в Вашем случае)..

На всякий случай проконсультируйтесь в налоговой (где-то в ветке был телефон для консультаций) или еще лучше напишите запрос в ИФНС - они точно в течении месяца отвечают.
Письмо написать как то так:

Министерство Финансов Российской Федерации

ул. Ильинка, д.9, г. Москва, РФ, 109097

«О разъяснении положений Налогового кодекса РФ»

Сообщение отредактировал Раиса: 24 Январь 2013 - 07:55

#350   Александр

Александр

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 24 Январь 2013 - 12:08

ОВВ, ИНН можете узнать здесь:

Справочно: регистрационная палата ежегодно передает сведения в налоговый орган о возникших правах на объекты приобретенного имущества, в том числе отчуждаемого имущества (иначе Вам бы начисляли постоянно налог на имущество по квартире, собственником которой Вы уже не являетесь).

В этом сервисе пишет, что не найден ИНН, присвоенный при постановке Вас на учет в налоговом органе.я не зарегестрирован. Хотя и налоги на работе плачу, и дорожный налог плачу. В справочную налоговой нереально дозвониться - занято.

#351 Lesnik

Lesnik
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2013 - 13:57

В этом сервисе пишет, что не найден ИНН, присвоенный при постановке Вас на учет в налоговом органе.я не зарегестрирован. Хотя и налоги на работе плачу, и дорожный налог плачу. В справочную налоговой нереально дозвониться - занято.

...у меня были подобные проблемы...выяснилось, что контора, где работал, московская, а зарегистрирована она была в М.области...там и нашелся мой ИНН...
так что, потрясите на работе бухов...

#352 ОВВ

ОВВ
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:10

Спасибо тем, кто отвечает мне, но ИНН у меня нет, т.к. официально я работала только при СССР-)
Раз в несколько лет я меняю квартиру( так получалось), и никогда не получала никаких квитанций из налоговой-)
Если я официально обращусь в Мин.фин. за консультацией по моему случаю, то засвечусь...вот и думаю, может не светиться, а если найдут, то документально я могу подтвердить, что в день продажи, сразу купила новостройку...
А если говорить по совести, то продала я за 4млн., а купила за 3370т.р, итого доход 630 т.р., вот с этой суммы , я и готова оплатить налог.
А по закону получается, что если я не работаю, продала квартиру менее3-х лет в собственности, и сразу купила новостройку, то должна заплатить 390т.р....несправедливо...

Новостройки раскупаются на стадии строительства, и к моменту сдачи дома, уже все однокомнатные квартиры проданы, поэтому невозможно , покупая новостройку на стадии строительства , предъявить акт приемки или св-во о собственности, как написано в НК,в течении одного налогового периода с продажей вторички...

Сообщение отредактировал ОВВ: 24 Январь 2013 - 14:14

#353 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:21

Спасибо тем, кто отвечает мне, но ИНН у меня нет, т.к. официально я работала только при СССР-)
Раз в несколько лет я меняю квартиру( так получалось), и никогда не получала никаких квитанций из налоговой-)
Если я официально обращусь в Мин.фин. за консультацией по моему случаю, то засвечусь...вот и думаю, может не светиться, а если найдут, то документально я могу подтвердить, что в день продажи, сразу купила новостройку...
А если говорить по совести, то продала я за 4млн., а купила за 3370т.р, итого доход 630 т.р., вот с этой суммы , я и готова оплатить налог.
А по закону получается, что если я не работаю, продала квартиру менее3-х лет в собственности, и сразу купила новостройку, то должна заплатить 390т.р....несправедливо...

Все правильно,
если в договоре купли-продажи Вы указали сумму 4 млн., то налогом облагается 4 млн - 1 млн. имущественный вычет при продаже = 3 млн*13% = 390 т.р.
4 млн. - это и есть Ваш доход от сделки продажи, а разница при приобретении новостройки в 630 т.р. - это Ваша прибыль.
Налогом облагается сумма дохода.

Можно было оформить договор купли-продажи на сумму 1 млн., тогда налоговая база (с учетом вычета) = 0 и Вам не пришлось бы платить налог с дохода....
Таково уж наше Российское Законодательство.....

Сообщение отредактировал alexchubakov: 24 Январь 2013 - 14:25

#354 ОВВ

ОВВ
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:26

alexchubakov, Вот и получается, что я поменяла одну квартиру, на другую, и должна заплатить 390т.р....- не справедливо!
Вот , если бы я ничего не купила, а просто взяла деньги, тогда было бы не обидно, а так я на руки получила только разницу, а остальная сумма, перекочевала из ячейки банка, в кассу и далее на р/счет застройщика.

Продавать за 1 или 2 млн. стремно,т.к. могут признать договор недействительным, а покупатель все равно требует вторую расписку на полную сумму, после будут еще более крупные проблемы.

Сообщение отредактировал ОВВ: 24 Январь 2013 - 14:31

#355 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:28

alexchubakov, Вот и получается, что я поменяла одну квартиру, на другую, и должна заплатить 390т.р....- не справедливо!

Тем не менее согласно НК РФ Вы должны задекларировать доход в размере 4 млн руб. заплатить налог с 3 млн. руб. (в случае если в Вашем договоре отражена такая сумма)

P.S. К сожалению, не видел в Налоговом Кодексе термин - "справедливый налог".

Сообщение отредактировал alexchubakov: 24 Январь 2013 - 14:32

#356 ОВВ

ОВВ
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:33

С чем -то в НК можно согласится, но не в моем случае.

#357 ОВВ

ОВВ
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:35

Тем не менее согласно НК РФ Вы должны задекларировать доход в размере 4 млн руб. заплатить налог с 3 млн. руб. (в случае если в Вашем договоре отражена такая сумма)

Вот я и ищу способы увернуться от несправедливости.

#358 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:37

alexchubakov,
Продавать за 1 или 2 млн. стремно,т.к. могут признать договор недействительным, а покупатель все равно требует вторую расписку на полную сумму, после будут еще более крупные проблемы.

Кто в таком случае может признать договор не действительным?
Какие "крупные" проблемы могут возникнуть?

#359 ОВВ

ОВВ
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:38

Суд может признать, в который обратится Налоговая.
А про то какие возникнут проблемы, это другая тема, но признание ДКП недействительным однозначно, вплоть до уголовной ответственности+крупные штрафы и возврат денежных средств, которые на момент решения суда, могут быть потрачены.

Покупатели пойдут в налоговую чтобы оформить вычет, и их там начнуть опрашивать с пристрастием, как это так они купили квартиру за 1-2 миллиона...и.т.д...лучше так не делать, начиная с 2008 или 2009 года...раньше можно было и делали, относительно спокойно.
Когда хотят найти компромат на человека, обращаются в налоговую...

Сообщение отредактировал ОВВ: 24 Январь 2013 - 14:47

#360 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:51

Суд может признать, в который обратится Налоговая.
А про то какие возникнут проблемы, это другая тема, но признание ДКП недействительным однозначно, вплоть до уголовной ответственности+крупные штрафы и возврат денежных средств, которые на момент решения суда, могут быть потрачены.

Покупатели пойдут в налоговую чтобы оформить вычет, и их там начнуть опрашивать с пристрастием, как это так они купили квартиру за 1-2 миллиона...и.т.д...лучше так не делать, начиная с 2008 или 2009 года...раньше можно было и делали, относительно спокойно.
Когда хотят найти компромат на человека, обращаются в налоговую...

Тогда в Вашем случае надо было покупателя "делать своим родственником" и оформлять договор дарения.....

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623