Перейти к содержанию
Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Marisenka

Да, вы правильно поняли.

Спасибо! Таким образом с налоговой придется пообщаться дважды? Или я подаю документы на оба возврата за один раз и просто по процентам получаю позже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Darly

Marisenka, подать можете на всю сумму, фактически уплаченную сразу, т.е. будет 2 млн - имущественный и % по кредиту (уже выплаченные). просто их выплату вам перенесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Спасибо! Таким образом с налоговой придется пообщаться дважды? Или я подаю документы на оба возврата за один раз и просто по процентам получаю позже?

Вы будете обращаться каждый год, пока не вернете всю сумму с 2млн и % по кредиту. Если ваш заработок больше суммы 2млн+% по кредиту, то вернете за год. Но если в следующем году вы продолжите погашать кредит, то, конечно, опять идти в налоговую за остатком по %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Может кто-нибудь знает, что будет в такой ситуации: ипотека с 2011 года, в марте 2013 подписан акт сдачи-приемки. Если в налоговую подать заявление на предоставление вычетов по месту работы ( с апреля) - можно ли будет в следующем году ,подав декларацию за 2013 год получить вычет за январь-март 2013?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Сербинов

А если за текущий налоговый период вернут максимум сумму имущественного вычета (13% от 2 млн.), то зачем сейчас подавать информацию о уплаченных процентах, если по ним за 2012 год вычет все равно не получишь, а в следующем налоговом периоде (2013 год) сумма уплаченных процентов все равно изменится? :yes:

Кстати, очень рекомендую контакт-центр московской налоговой - Контакт-центр:8 (495) 276-22-22 - ежедневно (кроме субботы и воскресенья) до 19.00, в пятницу до 18.00

Изменено пользователем SONNY

Энергичные и небезразличные жители, все те, кто хочет помочь нашему поселению быть безопаснее –

вступайте в народную дружину! Подробности здесь Наша безопасность в наших руках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
korsvik

Раиса,Вы получите вычет не только за январь-март 2013, но и за все остальные месяцы 2013 года. Вычет получается на всю сумму понесенных расходов, по которым он полагается. Просто все зависит от суммы уплаченных Вами налогов в предыдущий налоговый период. Вычет не будет превышать этой суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мышь

Можно я тоже глупый вопрос задам? :)

Все прочитала, но в голове все равно каша..

Я покупала квартиру (в ипотеку) в конце 2011 г. Дом собираются сдавать в 2013 (примерно в конце лета). Но в июне я ухожу в декрет.

Получается, даже если я подпишу в этом году акт (или оформлю собственность), я уже не смогу подать на вычет в начале 2014 за 2013? Придется ждать, пока не выйду из декрета и не проработаю еще года 3?

спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yoo

Можно я тоже глупый вопрос задам? :)

Все прочитала, но в голове все равно каша..

Я покупала квартиру (в ипотеку) в конце 2011 г. Дом собираются сдавать в 2013 (примерно в конце лета). Но в июне я ухожу в декрет.

Получается, даже если я подпишу в этом году акт (или оформлю собственность), я уже не смогу подать на вычет в начале 2014 за 2013? Придется ждать, пока не выйду из декрета и не проработаю еще года 3?

спасибо заранее

Почему не можете? Можете. Налоги, которые вы заплатите с января по июнь 2013 сможете вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мышь

Почему не можете? Можете. Налоги, которые вы заплатите с января по июнь 2013 сможете вернуть.

а остальные - после выхода на работу? тогда уже срок давности истечет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Darly

а остальные - после выхода на работу? тогда уже срок давности истечет...

нет срока давности по вычету за квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
korsvik

Мышь, как написано в налоговом кодексе, нереализованные суммы вычета переносятся на последующие налоговые периоды до полного их получения. Просто в Вашем случае сроки получения растянутся на более длительный период. Если конечно не внесут за это время каких-либо изменений в НК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Мышь, как написано в налоговом кодексе, нереализованные суммы вычета переносятся на последующие налоговые периоды до полного их получения. Просто в Вашем случае сроки получения растянутся на более длительный период. Если конечно не внесут за это время каких-либо изменений в НК :)

:))))В Минфине считают, что размер вычета на погашение процентов по ипотеке, нужно ограничить суммой в 1,5 млн.

http://www.audit-it.ru/news/account/533598.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Darly

:))))В Минфине считают, что размер вычета на погашение процентов по ипотеке, нужно ограничить суммой в 1,5 млн.

http://www.audit-it....unt/533598.html

тьфу на них. 3 раза :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amilgaul

Пообщался с налоговой по поводу адреса:

1. адрес вписывать Новый что есть сейчас

2. % по кредиту - сказали что нельзя их учитывать за предыдущие годы, т.к. тогда не было права на налоговый вычет. Т.е. я не имею права просить вычет с % уплаченных ДО получения свидетельства... кто-нибудь может тут прояснить и прокомментировать??? Сумма-то немаленькая т.к. именно в начале мы платим основные %... :dontknow:

тоже пообщался с налоговой, и подал документы.

адрес вписывать старый, тот который указан в праве собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОВВ

Много написано выше про вычет при покупке, но на мой взгляд в законе очевидно противоречие,т.к. на квартиру купленную в строящемся доме , не может быть акта передачи или св-ва о собственности, есть только ДДУ и платежные доки.

Я продала квартиру в Москве, менее 3-х лет в собственности, полученную по наследству, за полную стоимость, и сразу , в тот же день купила квартиру в новостройке - строящемся доме, оплатив 100% стоимости. Деньги в руки я даже не брала, они перекочевали из ячейки банка, в кассу, того же банка, и были отправлены застройщику.

Я совершила просто обмен старого жилья на новостройку.

Так положен мне вычет , или нет?!

Я нигде не работаю, и не пенсионерка-)

Изменено пользователем ОВВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knexx

Ипотеку вычли из вычета

Минфин поддержал предложение ограничить размер налогового вычета по процентам ипотечных кредитов. Предельная сумма возврата подоходного налога составит 195 тыс. рублей, сейчас лимит не установлен. Если решение будет принято, то затронет от трети до половины сделок с квартирами, а выплаты московским ипотечным заемщикам снизятся в 2-4 раза.

Полный текст и источник: http://news.mail.ru/...402/?frommail=1

Изменено пользователем knexx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

Много написано выше про вычет при покупке, но на мой взгляд в законе очевидно противоречие,т.к. на квартиру купленную в строящемся доме , не может быть акта передачи или св-ва о собственности, есть только ДДУ и платежные доки.

Естественно речь идет о том времени, когда дом построен и Вы принимаете квартиру, подписывая акт приемки-передачи.


У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Много написано выше про вычет при покупке, но на мой взгляд в законе очевидно противоречие,т.к. на квартиру купленную в строящемся доме , не может быть акта передачи или св-ва о собственности, есть только ДДУ и платежные доки.

Я продала квартиру в Москве, менее 3-х лет в собственности, полученную по наследству, за полную стоимость, и сразу , в тот же день купила квартиру в новостройке - строящемся доме, оплатив 100% стоимости. Деньги в руки я даже не брала, они перекочевали из ячейки банка, в кассу, того же банка, и были отправлены застройщику.

Я совершила просто обмен старого жилья на новостройку.

Так положен мне вычет , или нет?!

Я нигде не работаю, и не пенсионерка-)

1. По старому жилью - Вы заплатите 13% с разницы между доходом и расходами по приобретению (либо вычет 1000000 - это наверное Ваш вариант, т.к. у Вас наследство).

2. По покупаемому - Вы сможете получить вычет не более 2000000 рублей (+%), но только к доходам. Нет доходов - нет вычета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

http://investcafe.ru/news/25970

Налоговый вычет можно будет получить при покупке нескольких квартир

Депутаты Государственной Думы России предлагают внести изменения в Налоговый кодекс РФ и дать возможность получать имущественный налоговый вычел по НДФЛ по нескольким объектам имущества.

Впрочем, максимальная сумма вычета не должна превышать установленный сейчас лимит в 2 млн руб., пишет «Российская газета».

Минфин поддерживает предложение депутатов. В ведомстве отметили, что предложение депутатов приведет к выпадению доходов бюджетной системы, и предлагает компенсировать их суммой в 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, поправки также предусматривают предоставление права родителям или лицам, их заменяющим, получать вычет по жилью, строящемуся или покупаемому в собственность детей до 18 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОВВ

Естественно речь идет о том времени, когда дом построен и Вы принимаете квартиру, подписывая акт приемки-передачи.

По смыслу вычет должен производится с уплаченной денежной суммы, а не из статуса жилья, который может меняться. Деньги за купленную квартиру, я же заплатила, что подтверждено платежным поручением, кассовым приходным ордером, актом от застройщика, о выполненных финансовых обязательствах, и ДДУ.

Если я заполню декларацию и оплачу налог в меньшей сумме, с учетом вычета, то какое предусмотрено наказание за ошибку ?

Изменено пользователем ОВВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×