Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#201 svetlight

svetlight
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 22:08

Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то в курсе. Если я в 2012 году получаю акт передачи на квартиру и погашаю ипотечный кредит в 2012г, то когда в начале 2013 года я пойду подавать заявление на налоговый вычет за покупку квартиры, смогу ли я погасив уже ипотеку подать на вычет за уплаченные проценты по ипотеке? Т.е кредит уже будет погашен. ???

#202   scanavy

scanavy

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 12:36

Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то в курсе. Если я в 2012 году получаю акт передачи на квартиру и погашаю ипотечный кредит в 2012г, то когда в начале 2013 года я пойду подавать заявление на налоговый вычет за покупку квартиры, смогу ли я погасив уже ипотеку подать на вычет за уплаченные проценты по ипотеке? Т.е кредит уже будет погашен. ???

Да.
Ирина
Я такая, как есть, и меняться совсем не желаю!

#203 svetlight

svetlight
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 09:38

scanavy, Спасибо большое!

scanavy, Спасибо большое!

#204   Серега

Серега

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 09:01

Господа, в случае регистрации по новому месту жительства, кто нибудь менял ИНН? Если меняли, то как это происходило?

#205 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:23

Господа, в случае регистрации по новому месту жительства, кто нибудь менял ИНН? Если меняли, то как это происходило?

ИНН не меняется. изменяется инспекция, в которой вы состоите на учете. берете с собой свидетельство о постановке на учет в старой инспекции, приезжаете в инспекцию по новому месту жительства, пишите заявление о постановке на налоговый учет. примерно через неделю будет готово новое свидетельство о постановке на учет.

#206   milory

milory

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:33

Я вчера подала документы на возврат, включая справку и выписку из банка.

Скажите, а за кокой период вы сейчас хотите вернуть.
У нас получается, что в этом году мы платим с октября по декабрь проценты по кредиту (толкьо получили ипотеку), значит правильно я понимаю, что мне по окончании года нужно будет заняться этим вопросом, закроем год и будем возвращать? Или можно за несколько лет сразу вернуть, если, предположим с конце 2013, подать заявление на вычет за 2012 и 2013г, есть ли сроки?

#207 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:37

У нас получается, что в этом году мы платим с октября по декабрь проценты по кредиту (толкьо получили ипотеку), значит правильно я понимаю, что мне по окончании года нужно будет заняться этим вопросом, закроем год и будем возвращать? Или можно за несколько лет сразу вернуть, если, предположим с конце 2013, подать заявление на вычет за 2012 и 2013г, есть ли сроки?

сроки - вроде 3 года, т.е. для 2012 - это до 2016 (т.к. декларация за 2012 подается в 2013).

#208   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:25

В марте 2012 я подавала за 2011 год. За 2012 подам до марта 2013. Вы, конечно, можете подать сразу за 2012 и 2013, но с января по март 2014 года.

сроки - вроде 3 года, т.е. для 2012 - это до 2016 (т.к. декларация за 2012 подается в 2013).

Сроков для подачи заявления на возврат нет. Можно купить квартиру в 2012, за на вычет подать в 2020, но при этом ЗП будет учитываться за 2017-18-19 года
...

#209   milory

milory

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 21:23

В марте 2012 я подавала за 2011 год. За 2012 подам до марта 2013. Вы, конечно, можете подать сразу за 2012 и 2013, но с января по март 2014 года.

Сроков для подачи заявления на возврат нет. Можно купить квартиру в 2012, за на вычет подать в 2020, но при этом ЗП будет учитываться за 2017-18-19 года

т.е если мне подать заявление на вычет через три года, можно будет разовым перечислением вернуть сумму за три года, при условии что три последних года я работала? и Подавать на перечисление через налоговую, а не через работодателя.

#210 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:28

Helcha, позвольте не согласиться. возврат излишне уплаченного налога ограничен трехлетним сроком в п. 7 ст. 78 НК РФ. Ниже в качестве примера привожу одно из разъяснений Минфина по этому вопросу. Из него следует, что за пределами трехлетнего срок вычет можно использовать, но только в отношении доходов текущего налогового периода, т.е. через не удержание налога при выплате дохода работодателем. На мой взгляд, позиция довольно разумная.

Вопрос: Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с приобретением им квартиры в 1994 г., если с 2010 г. физлицо является неработающим пенсионером, инвалидом II группы?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1087

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета на приобретение квартиры определен пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Статьей 220 Кодекса не установлено ограничение по времени, в течение которого налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет.
Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
То есть в 2011 г. налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2008 - 2010 гг.
Вместе с тем согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов.
Таким образом, в случае отсутствия у налогоплательщика дохода, облагаемого по ставке 13 процентов, имущественный налоговый вычет не применяется.

#211   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:29

т.е если мне подать заявление на вычет через три года, можно будет разовым перечислением вернуть сумму за три года, при условии что три последних года я работала? и Подавать на перечисление через налоговую, а не через работодателя.

Все верно. Если ЗП за три года будет 2000000, то вы вернете 260000, а если значительно больше, то и 13% от уплаченных процентов по ипотеке. Отличный вариант, на мой взгляд, всегда приятнее держать в руках кругленькую сумму, а не жалкие крохи ежемесячно.
...

#212   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:34

sunrise, разве Ваш пример не подтверждает мои слова?
...

#213 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:39

sunrise, разве Ваш пример не подтверждает мои слова?

насколько я понял, Вы утверждали, что вычет можно применить путем возврата налога за пределами трехлетнего срока с момента приобретения квартиры. мое мнение сводится к тому, что за пределами трехлетнего срока налог путем применения вычета вернуть нельзя. можно только не удерживать из текущих доходов. то есть вычет за пределами 3 лет можно применить, но только в одной из двух форм: не путем возврата из бюджета, а путем освобождения от налогообложения доходов текущего налогового периода

#214   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:41

sunrise, закона под рукой нет, но из Вашего примера видно обратное. Срока давности нет, период для исчисления дохода- три предшествующих года.
...

#215 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:44

sunrise, закона под рукой нет, но из Вашего примера видно обратное. Срока давности нет, период для исчисления дохода- три предшествующих года.

Минфин пишет, что в ст. 220 срока давности нет. в следующем предложение говорит: но есть общий срок давности в ст. 78 НК. поэтому возвратить за пределами трехлетнего срока нельзя. можно только освободить от налогообложения доходы текущего периода

#216   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:49

sunrise, но а как же это?
"То есть в 2011 г. налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2008 - 2010 "
...

#217 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:53

sunrise, но а как же это?
"То есть в 2011 г. налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2008 - 2010 "

2008-2010 - это три предшествующие года по отношению к 2011 году. то есть минфин говорит, что в 2011 налогоплательщик может вернуть излишне уплаченный налог в пределах этого периода. по условиям запроса же приобретение квартиры было в 1994 году.

#218   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:58

sunrise, )) вот об этом я и говорю. Если вы купили квартиру в 1994 году, вы вправе в 2011 подать заявление на возврат налога при этом предъявив декларацию только за последние три года 2008-2010. Т.е срока давности нет, но есть период для учета дохода-3 последних года, при условии, что у вас был доход облагаемый по ставке 13%
...

#219 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:59

я понял Вашу логику. да, скорее всего, я слишком узко трактовал позицию Минфина. видимо, он действительно считает, что независимо от того, в каком году возникло право на вычет, налогоплательщик в любой момент может обратиться за возвратом налога. просто уплаченный за пределами трех лет по отношению к текущему моменту налог не может быть возвращен

#220   Вита

Вита

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 18:15

Подскажите, пожалуйста, в какую налоговую обращаться, если возврат налога за 2012: 1)туда, где был прописан в 2012, 2) туда, где будешь числиться по месту жительства в 2013, 3)или все идут в налоговую по месту нахождения недвижимости?

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623