Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#1   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 23:31

Вот некая сборка информации:
нашел по ссылке, когда читал информацию от Пилигрима: :thanks:

Подаем документы на вычет. Часть I
Автор: Пилигрим, 24/02/2011 15:18

Напомню всем, кто не в теме: вы можете получить один раз в жизни возврат подоходного налога в сумме 13% от стоимости квартиры, но не превышающей 2 млн. руб.
То есть если квартира стоила 3 500 000р, то вернут вам все равно только 13% от 2 000 000, т.е. 260 тыс. руб.
Естественно, чтобы получить эти деньги, нужно где-то работать и платить подоходный налог.
При этом если вы за истекший год уже заплатили какую-ту сумму налога и у вас есть справка от работодателя (2-НДФЛ), то вы можете рассчитывать, что вам прямо эти денежки (не более 13% от 2млн, конечно же) вернут через некоторое время прямо одним перечислением на указанный вами счет в банке. Если же вы только начали работать, но хотите сделать возврат сразу, то вы можете оформить в налоговой возврат подоходного налога прямо по месту работы, т.е. через налогового агента. Но в этом случае вам ничего не начислят, а просто не будут удерживать с вас этот самый налог до тех пор, пока в сумме налог не вернется полностью, согласно одобренному в налоговой инспекции вычету.
Очень часто задают вопрос: а когда можно подавать документы на вычет? Когда собственность оформят, или достаточно самого факта покупки квартиры, т.е. тех документов, которые уже есть на руках (платежки, ДДУ и т.п.)?
Правильный ответ такой: свидетельство о собственности можно не ждать. Главное, иметь акт приемки-передачи квартиры. Этот акт и является свистком на старт для вас.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ст.220 НК
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Так что можно без ПС, только не во всех налоговых это знают, так что придется пободаться.

Налоговую декларацию надо подавать по месту прописки.
Вот еще хорошая общая статья:

Это преамбула, собственно...
А теперь сама амбула, то бишь как енто все происходит в жизни.
Итак, последовательность действий:
1. Заказываем справку 2-НДФЛ в бухгалтерии за тот год, в котором у вас подписан акт приемки-передачи квартиры
2. Делаем копии: паспорта, договора покупки квартиры (ДДУ в моем случае), св-ва о собственности (если уже есть), акта п-п. Прилагаем сюда оригиналы платежек за квартиру (несколько, если платили частями).
3. Заполняем форму 3-НДФЛ на основании сведений о стоимости квартиры, а также справки о доходах (2-НДФЛ). Рекомендую для заполнения скачать программу по ссылке

Вот, собственно, и все. Распечатываем 3-НДФЛ (8 страниц) и несем все документы в свою налоговую (ее номер можно узнать из первых 4х цифр ИНН, у меня это 7728). А дальше как повезет. Я сегодня проторчал три (!) часа, приехав к открытию, то есть к 9 утра. Передо мной уже были 8 человек. Так что можете сами посчитать, сколько времени приходится на одного человека...
Что дальше? Дальше ждем 3 месяца (не знаю, может быть где-то меньше?), нужные им якобы для проверки, положен ли вам вычет вообще. А затем, если вам одобрили получение вычета, то вы идете снова в налоговую и пишете заявление "прошу перечислить положенное мне на такие-то реквизиты". Теоретически еще в течение месяца вы должны эти деньги получить...

Теперь самое главное: какие есть нюансы? Перечислю те два, которые знаю достоверно:
1. Если у вас общая долевая собственность на квартиру, то и вычет вы получите пропорционально вашей доле. Например, у вас 1/2 и у супруги(а) 1/2 - значит, вам положено по половине вычета (т.е., например, по 130 тысяч)
2. Если у вас общая совместная собственность, то нужно указать для налоговой, какова ваша доля и какова доля супруги(а). Для этого пишется заявление от имени супругов в произвольной форме (можно в нем указать, что вам принадлежит 100%, а супруге 0% ) и плюс надо приложить копию св-ва о браке в этом случае.
Я не знал второго нюанса, а меж тем это был именно мой случай. Поэтому мне придется на днях переться в налоговую лишний раз и подвозить еще 2 бумажки. И только после этого начнется отсчет 3х месяцев на проверку...

Вобщем буду рад, если мой опыт кому-то окажется полезен...

Еще полезная ссылка, про то, когда возникает право на налоговый вычет:

http://new.msk.ru/in...dpost__p__22284

Ссылка на старый форум по этой теме:

Наша налоговая находится по адресу:
Солнцево. Межрайонная ИМНС №51. ул. 50-летия октября, д.6
(если адрес изменится, просьба в личку, что бы тут поменять)

Сообщение отредактировал Holl: 24 Февраль 2014 - 14:24

• Ялося это нравится
У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#2 Юлития

Юлития
  • Гости

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 09:23

Пардон, поделюсь своим опытом. Недели 2 назад продала квартиру. Квартира в собственности ( приватизация) на 2 собственника, я и моя сестра. От налогов уйти не каждая могла. Сейчас в налоговой вся недвижимость, которая уходит за 1000 000 руб., помечается галочкой. Мы сделали так. По закону о налоговом вычите, налог можно выплатить в счёт з/п ( налога 13%) или купить в тот же год квартиру/ недвижимость. Мы в договоре расписали так: моя доля стоит 2500 000- мой налог составит 250 000руб. Это и есть та сумма которую я могу получить вычетом. А сестра продала за 500 000р. В едином итоге квартира стоит 3000 000. Это уже не 1000 000. Таким образом сестра ушла от налога ( ее доля стоит дешевле 1000 000) а я не заплачу налог, т.к. преобрела квартиру, за которую автоматом зачислили мой налог. Ведь налоговая рассматривает квартиру по единой стоимости, а налог платить должен каждый собственник.

#3 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 08:53

кто-нибудь может подсказать, имеет ли смысл сейчас подать в инспекцию пакет документов с просьбой (заявлением) подтвердить право получения налогового вычета, а уже по окончании года подать декларацию с конкретными доходами за 2011 год и попросить вернуть налог? вопрос, собственно, сводится к тому, ускорит ли первое действие наступление результата от второго действия? или же даже при наличии ранее выданного уведомления о праве на применение налогового вычета срок на возврат налога по последующему заявлению не уменьшается?

#4 Пилигрим

Пилигрим
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 09:14

Право получения вычета подтверждается из следующего:

а) наличия документов на квартиру (минимум акта сдачи-приемки).
б) налогов, уплаченных в предыдущем отчетном периоде (справка о доходах)
в) неполучения вами аналогичного вычета ранее (проверяется самой налоговой)

Если все три пункта можно подтвердить уже сейчас, значит есть смысл идти в налоговую. Если хоть один пункт не подтверждается, то как вам кто-то скажет заранее, дадут вычет или нет?

#5   Findler

Findler

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 10:28

А скажите пожалуйста, может ли кто то за меня подавать документы на вычет имея какую либо бумагу-доверенность?
[love]лю тво[you] улыбку

#6   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 12:47

Похоже Вы правы, а я ввел народ в заблуждение, и налоговую декларацию надо подавать по месту прописки.

"Подавать документы на возврат подоходного налога необходимо в ИФНС по месту вашей прописки, где бы она ни находилась. В том случае, если вычет оформляется из другого города, налоговики советуют отправлять бумаги почтой, другой вариант – выдача доверенности на человека, который за вас проведет эту операцию."

Сообщение отредактировал Sergey795: 27 Октябрь 2011 - 22:16

#7 Amilgaul

Amilgaul
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 17:08

....
Итак, последовательность действий:
1. Заказываем справку 2-НДФЛ в бухгалтерии за тот год, в котором у вас подписан акт приемки-передачи квартиры
2. Делаем копии: паспорта, договора покупки квартиры (ДДУ в моем случае), св-ва о собственности (если уже есть), акта п-п. Прилагаем сюда оригиналы платежек за квартиру (несколько, если платили частями).
3. Заполняем форму 3-НДФЛ на основании сведений о стоимости квартиры, а также справки о доходах (2-НДФЛ). Рекомендую для заполнения скачать программу по ссылке
...

оригиналы документов забирать не будут? нужно их только показать?

#8   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 18:21

Сделать копию.Я возвращал пока только налог за обучение ребенка. Делаешь копии, можно черно-белые и отдаешь в налоговую.
Обычные ксерокопии. Заверять ничего нигде не надо .

Сообщение отредактировал Sergey795: 27 Октябрь 2011 - 22:17

#9 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 01:09

Друзья, подскажите кто знает, а если я ИП? Как происходит процедура? Дом еще строится, поэтому не заморачивался, но хочется быть во всеоружии.. :D

#10   Мускат

Мускат

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 624 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 08:38

Друзья, подскажите кто знает, а если я ИП? Как происходит процедура? Дом еще строится, поэтому не заморачивался, но хочется быть во всеоружии.. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

А вы собственность собираетесь на ИП оформлять? :)

#11 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 12:02

А вы собственность собираетесь на ИП оформлять? http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

нет. Но налоги же я плачу? :D

#12 Пилигрим

Пилигрим
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 12:39

нет. Но налоги же я плачу? http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Возвращают подоходный налог физлицу, на которое оформлена квартира. Соответственно, от этого физлица требуется подтверждение доходов и уплаты налогов с них. То есть ИП или нет - не важно. Главное, чтобы 3-НДФЛ вы заполнили на основании данных об уплаченных налогов с доходов, полученных официальным путем.

Сообщение отредактировал Пилигрим: 28 Октябрь 2011 - 12:40

#13   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 12:47

Друзья, подскажите кто знает, а если я ИП? Как происходит процедура? Дом еще строится, поэтому не заморачивался, но хочется быть во всеоружии.. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Если Вы ИП и при этом применяете УСН, то вычет Вам не полагается, т.к. имеется освобождение от ообязанности по уплате НДФЛ. Если же Вы в своей деятельности применяете обычную систему налогообложения и платите НДФЛ с доходов, то вычет Вы получите.
...

#14 Пилигрим

Пилигрим
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 12:56

Если Вы ИП и при этом применяете УСН, то вычет Вам не полагается, т.к. имеется освобождение от ообязанности по уплате НДФЛ. Если же Вы в своей деятельности применяете обычную систему налогообложения и платите НДФЛ с доходов, то вычет Вы получите.

О как интересно.
Оказывается, в случае упрощенки считается, что государство уже вернуло предпринимателю налоги?

#15   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 13:13

О как интересно.
Оказывается, в случае упрощенки считается, что государство уже вернуло предпринимателю налоги?

Нет. Государство освободило предпринимателя от уплаты некоторых налогов, в том числе и от НДФЛ. Нет НДФЛ, нет вычета.
...

#16 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 13:37

Понятно. Печально, я именно на УСН. Примерно то же предполагал. А мои работники вычет могут получить, вот ведь несправедливость какая :D Спасибо за пояснение.

#17   HozYAin

HozYAin

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5
  • Интересы:IT, ИБ, музыка, спорт

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 14:59

а у кого есть оригиналы платежек за квартиру? мне в сбере даже вшивой ксерокопии чеков не дали

#18 Пилигрим

Пилигрим
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 15:02

а у кого есть оригиналы платежек за квартиру? мне в сбере даже вшивой ксерокопии чеков не дали

Не имеют права не дать оригинал.
Любой банк выдает платежку с отметкой об исполнении. Другое дело, что это может быть платной услугой, но факт в том, что отказать в выдаче не имеют права, если платеж был с вашего счета

#19   Hazy Wind

Hazy Wind

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 6

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 19:29

а какие документы надо будет предоставлять в налоговую, если оплата производится непосредственно в кассу застройщика?
приходно-кассовый ордер?
должен ли он быть обязательно на имя того человека, который будет получать вычет?
или достаточно того, что в ордере будет указано, что оплата производится по ДДУ с указанием имени этого персонажа - и не имеет значение, кто именно вносит деньги?

#20   jnkgd

jnkgd

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 08:12

1. Если у вас общая долевая собственность на квартиру, то и вычет вы получите пропорционально вашей доле. Например, у вас 1/2 и у супруги(а) 1/2 - значит, вам положено по половине вычета (т.е., например, по 130 тысяч)

Получается, что таким образом, каждый тратит свой единственный шанс в получении этого вычета?

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623