Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

От слов к действиям в адрес АВГУРа. Тема про взыскание неустойки

юридические вопросы квартал а101 авгур эстейт а101 девелопмент деньги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1508

Опрос: Коллективный судебный иск (173 пользователей проголосовало)

Буду учавствовать в судебном коллективном иске

1. Проголосовал определенно да (89 голосов [51.45%])

Процент голосов: 51.45%

2. Проголосовал вероятно да (44 голосов [25.43%])

Процент голосов: 25.43%

3. Проголосовал скорее нет (11 голосов [6.36%])

Процент голосов: 6.36%

4. Проголосовал точно нет (17 голосов [9.83%])

Процент голосов: 9.83%

5. Проголосовал еще не определился (12 голосов [6.94%])

Процент голосов: 6.94%

Поставлю свою подпись в коллективной жалобе письмом в АВГУР

1. Проголосовал определенно да (115 голосов [66.47%])

Процент голосов: 66.47%

2. Проголосовал вероятно да (26 голосов [15.03%])

Процент голосов: 15.03%

3. Проголосовал скорее нет (6 голосов [3.47%])

Процент голосов: 3.47%

4. Проголосовал точно нет (13 голосов [7.51%])

Процент голосов: 7.51%

5. Проголосовал еще не определился (13 голосов [7.51%])

Процент голосов: 7.51%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61   Анютка

Анютка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 27 Август 2012 - 13:49

Кстати, коллеги на работе, которые столкнулись с нарушением сроков застройщиком и пошли в суд, столкнулись со следующей статьей

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

В соответствии с ней суд смело рубит сумму неустойки.

Ну так я давно об этом говорю! Суды назначают смешные выплаты, судебная практика кишит такими решениями! Согласная с мнением Раисы, что снимающим жилье хорошо бы иметь на руках договоры аренды с прописанными в них суммами и расписки от арендодателя либо другие документы, подтверждающие расходы на аренду.

Люди добрые, у кого есть таки рыба письма в Авгур, скиньте плиз... хочу хоть что-то от них услышать конкретное, надоела уже лапша на ушах!

Сообщение отредактировал Анютка: 27 Август 2012 - 13:54

#62 Ungrateful

Ungrateful
  • Гости

Отправлено 27 Август 2012 - 14:01

Раиса, попробовать стоит. Особенно тем, кто снимает квартиры, тут несоразмерности, по идее, быть не должно. Я пишу, чтобы было понятно, к чему готовиться. Так сказать, для пополнения информационной базы перед подачей исков.

Кстати, обратил внимание, даже в форуме в самом верху серым шрифтом на белом фоне написано "Искать". И тут про иски ))

#63   HozYAin

HozYAin

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5
  • Интересы:IT, ИБ, музыка, спорт

Отправлено 27 Август 2012 - 14:01

У меня есть опыт строительства квартиры в течение 5 лет вместо 2х по договору. Так что если Авгур промахнется на 1-2 месяца я конечно расстроюсь, но сильно убиваться по этому поводу не буду.

#64   Pussy

Pussy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях

Отправлено 27 Август 2012 - 14:26

Все равно что-нибудь да выплатят, пусть не те огромные суммы, что мы тут все насчитали. И да, кстати, аренда жилья взыскивается дополнительно к неустойке. Так что хотя бы вынужденную аренду жилья отбить - уже неплохо!

#65 Voordewind

Voordewind
  • Гости

Отправлено 27 Август 2012 - 14:47

Кстати, коллеги на работе, которые столкнулись с нарушением сроков застройщиком и пошли в суд, столкнулись со следующей статьей

В соответствии с ней суд смело рубит сумму неустойки.

Да, интересное замечание. Почитал вот тут:

. Интересно какие еще могут быть доказательства соразмерности, кроме съема жилья?

#66   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 27 Август 2012 - 15:19

Ну как наша неустойка может быть несоразмерной? Ведь она всего лишь удвоенная от типовой нейстойки, применяемой в России в хозяйственных договорах. Вот если бы в наших договорах была прописана неустойка хотя бы 10% от суммы договора за каждый месяц просрочки, то это была бы несоразмерная сумма. Как сумма неустойки, прописанная в Федеральном законе может быть несоразмерна последствиям нарушения обязательства? Ведь именно этот закон и определяет соразмерность последствий.

Помимо неустойки 214-ФЗ предусматривает возмещение понесенных дополнительных затрат, вот сюда то и будут входить расходы на съем жилья.

#67   Анютка

Анютка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 15:25

если дочитать до конца предыдущую ссылку можно прочитать это:

На практике в большинстве случаев для обоснования соразмерности истцы предъявляют доказательства того, что они понесли в результате нарушения обязательства убытки, сопоставимые с суммами взыскиваемых неустоек. В ситуации, описанной в вопросе, такими убытками могли являться затраты на аренду жилья, к которой истец вынужден был прибегнуть, поскольку не получил жилье в срок от застройщика и не имел места для проживания.

Получается что те, кто не снимает жилье или не имеет официальных на то аргументов, вообще никаких убытков не понес кроме затраченных нервов... обычно в суде эти нервы ценятся весьма незначительно (только что выиграла 2 дела,НО моральный ущерб оценен в 3 тыс, у меня потраченные рабочие дни для судебных заседаний дороже стояли)

#68   Pussy

Pussy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 15:52

если дочитать до конца предыдущую ссылку можно прочитать это:

На практике в большинстве случаев для обоснования соразмерности истцы предъявляют доказательства того, что они понесли в результате нарушения обязательства убытки, сопоставимые с суммами взыскиваемых неустоек. В ситуации, описанной в вопросе, такими убытками могли являться затраты на аренду жилья, к которой истец вынужден был прибегнуть, поскольку не получил жилье в срок от застройщика и не имел места для проживания.

Получается что те, кто не снимает жилье или не имеет официальных на то аргументов, вообще никаких убытков не понес кроме затраченных нервов... обычно в суде эти нервы ценятся весьма незначительно (только что выиграла 2 дела,НО моральный ущерб оценен в 3 тыс, у меня потраченные рабочие дни для судебных заседаний дороже стояли)

Интересно, если у нас в стране такая плохая (для дольщиков) судебная практика, то зачем вообще эти нереальные суммы пишут в договорах?!
Но, я думаю, что те, кто снимают квартиры. однозначно пойдут в суд, уж эти деньги-то им точно вернут + хотя бы те 10%, которые заявлены в предыдущем примере.

#69 Ungrateful

Ungrateful
  • Гости

Отправлено 27 Август 2012 - 16:00

Интересно, если у нас в стране такая плохая (для дольщиков) судебная практика, то зачем вообще эти нереальные суммы пишут в договорах?!
Но, я думаю, что те, кто снимают квартиры. однозначно пойдут в суд, уж эти деньги-то им точно вернут + хотя бы те 10%, которые заявлены в предыдущем примере.

А вот здесь следующая проблема: далеко не все из снимающих квартиру заключают договор. Мы, например, когда снимали, делали это "через знакомых", и все было только на словах и на доверии. И такие арендодатели никогда не заключат с жильцами договор, потому что действуют, по сути, незаконно, не платят никаких налогов с полученного дохода. Со всех сторон вилы.

#70 Dottore

Dottore
  • Гости

Отправлено 27 Август 2012 - 16:04

Ну как наша неустойка может быть несоразмерной? Ведь она всего лишь удвоенная от типовой нейстойки, применяемой в России в хозяйственных договорах. Вот если бы в наших договорах была прописана неустойка хотя бы 10% от суммы договора за каждый месяц просрочки, то это была бы несоразмерная сумма. Как сумма неустойки, прописанная в Федеральном законе может быть несоразмерна последствиям нарушения обязательства? Ведь именно этот закон и определяет соразмерность последствий.

Помимо неустойки 214-ФЗ предусматривает возмещение понесенных дополнительных затрат, вот сюда то и будут входить расходы на съем жилья.

Всё верно и в точку, мне некогда писать да и уже немного лень объяснять стало )))
Спасибо, просто + 1

#71   Pussy

Pussy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 16:24

А вот здесь следующая проблема: далеко не все из снимающих квартиру заключают договор. Мы, например, когда снимали, делали это "через знакомых", и все было только на словах и на доверии. И такие арендодатели никогда не заключат с жильцами договор, потому что действуют, по сути, незаконно, не платят никаких налогов с полученного дохода. Со всех сторон вилы.

можно хотя бы брать расписку с собственника о получении денег за аренду жилья

#72 Dottore

Dottore
  • Гости

Отправлено 27 Август 2012 - 16:55

Отличный текст, всё по существу.
:good:
Подавайте все желающие, хуже не будет точно, одни плюсы...
Я пока не стану :)

#73 Natali&Evgeni

Natali&Evgeni
  • Гости

Отправлено 27 Август 2012 - 21:27

Вопрос по письму,какие платежные документы прилагать,если платится ипотека?копия сберкнижки?

#74   прохожий

прохожий

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 8

Отправлено 27 Август 2012 - 21:31

Вопрос по письму,какие платежные документы прилагать,если платится ипотека?копия сберкнижки?

Простите при чем тут сберкнижка???
Вы когда договор подписывали - вы делали перевод из сбера о чем у вас должны быть квитанция о переводе.
Изображение
"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

#75   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:делать-клёвые-вещи

Отправлено 27 Август 2012 - 21:59

Копии платежек из Сбербанка, их должно быть 2 - по первому взносу и по кредиту.
Изображение

#76   Dmitrii

Dmitrii

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 07:15

платежка одна - перевод всей суммы со сбера в авгур

#77   naynay

naynay

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Квартира:БОМЖ

Отправлено 28 Август 2012 - 10:26

andryab, в тексте нестыковка: Генеральному директору ОАО «Авгур Эстейт» и ...ЗАО «Авгур Эстейт»

#78   Lexa

Lexa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 28 Август 2012 - 11:24

Вот здесь походу тоже ошибка:
"Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику соответствующую информацию и предложение об изменении Договора( комментарий: до 31 января 2012г.). "

ПС Хотя нет прогнал: если считать 30 марта сроком сдачи, то всё ок.

Сообщение отредактировал Lexa: 28 Август 2012 - 11:27

#79   Vixen

Vixen

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 28 Август 2012 - 20:27

andryab, в тексте нестыковка: Генеральному директору ОАО «Авгур Эстейт» и ...ЗАО «Авгур Эстейт»

...да, точно)))...эээ, а кто такой "г-н Санкович Тонко"...и почему надо обратиться к этому персонажу?...извините уж за неосведомленность....

#80   olegdoma

olegdoma

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 20:50

Санкович Тонко - генеральный директор ОАО "Авгур Эстейт"

Темы с аналогичным тегами юридические вопросы, квартал а101, авгур эстейт, а101 девелопмент, деньги

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623