Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

От слов к действиям в адрес АВГУРа. Тема про взыскание неустойки

юридические вопросы квартал а101 авгур эстейт а101 девелопмент деньги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1508

Опрос: Коллективный судебный иск (173 пользователей проголосовало)

Буду учавствовать в судебном коллективном иске

1. Проголосовал определенно да (89 голосов [51.45%])

Процент голосов: 51.45%

2. Проголосовал вероятно да (44 голосов [25.43%])

Процент голосов: 25.43%

3. Проголосовал скорее нет (11 голосов [6.36%])

Процент голосов: 6.36%

4. Проголосовал точно нет (17 голосов [9.83%])

Процент голосов: 9.83%

5. Проголосовал еще не определился (12 голосов [6.94%])

Процент голосов: 6.94%

Поставлю свою подпись в коллективной жалобе письмом в АВГУР

1. Проголосовал определенно да (115 голосов [66.47%])

Процент голосов: 66.47%

2. Проголосовал вероятно да (26 голосов [15.03%])

Процент голосов: 15.03%

3. Проголосовал скорее нет (6 голосов [3.47%])

Процент голосов: 3.47%

4. Проголосовал точно нет (13 голосов [7.51%])

Процент голосов: 7.51%

5. Проголосовал еще не определился (13 голосов [7.51%])

Процент голосов: 7.51%

Голосовать Гости не могут голосовать

#521   Dmitrii

Dmitrii

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 358 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:15

я не прилагал ни одной копии, на претензии кроме номера входящего ничего не получил, через 10 дней пришло письмо с "форс-мажором" Авгура.
Копии понадобятся когда подавать претензию по выплате неустойки.

#522   knexx

knexx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 7, к. 1

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:38

Всё равно выдается ордер - ну типа кассового чека... об операции. Если только не через интернет платили.
В принципе, здесь многие вообще копиями не заморачивались, и, возможно, это правильно. У Авгура у самого все эти документы есть, пусть ищут)

Речь как раз идет об оплате через интерент-банк.
Т.е. сумма лежит на счете, в кассу ее вносить не нужно.
Оплатил через интернет-банк, поэтому на руках только платежка или ее заверенная копия.

#523   Жанна

Жанна

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:06

подготовила претензию, сегодня направлю. копии платежек не прилагала. в суде приложу

#524   Legos

Legos

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 937 сообщений
  • Интересы:коллекционирую деньги, много, разные - на первоначальный взнос

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 15:24

Татьяна86, статус "Прибыло в место вручения" означает что письмо пришло на почтовое отделение №119146. возможно, авгуровцы не приходят за письмом в отделение (это если ценное письмо отправляли)

да вот вроде ценное то вроде (не помню так чтобы точно) и отправляли то...
стоит ли повторить отсылку? теперь заказным?
сегодня в три часа ночи сосед позвонил мне в дверь.
___________________________у меня от страха чуть дрель из рук не выпала...

#525   pab270483

pab270483

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 15:33

Legos, честно говоря даже и не знаю. я бы на вашем месте лично отвёз в офис (если конечно есть такая возможность). я вот, например, уведомление о вручении первой претензии получил только сегодня, хотя ответ от Авгура пришёл ещё 21-го сентября.

#526 ASavinkov

ASavinkov
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 12:38

Добрый день, уважаемые, пока еще не сильно обманутые, дольщики.
А кто-нибудь обращал внимание на ветку под казалось бы оптимистическим названием Результаты обмера БТИ - 2 очередь Квартал А101.
В ней жильцы радуются как у них выросли квартиры, у кого на 0,5 кв.м., а у кого до 2,0 кв.м. Неукого подозрения это не вызывает? Такой довес стоит дополнительных денег, а насколько реальный довес разговор отдельный и очень сложный.
Насколько мне известно в первой очереди Авгур сильно размахнулся с проектной площадью и по результатм замеров БТИ пришлось людям отдавать лишние деньги.
Видимо Авгур решил перестраховаться и вплотную работать с БТИ по второй очереди.
А еще есть интересный нюанс... Когда я смотрел свою квартиру в январе этого года и удивленно спросил у демонстратора почему так медленно ведутся работы, что явно в срок до 30 марта не успеете достроить и сдать в эксплуатацию. На что демонстратор спокойно ответил, что у них поставлен срок сдать дома в эксплуатацию до 30 сентября 2012 г., так что все они успевают. Вот тогда то я и понял что не скоро получу ключи...
А вот оптимистические посты дольщиков об увеличении жилой площади подтверждают мою мысль, что Авгур заранее знали, что ключи будут передавать позже означенного срока... и оставили козырного туза в рукаве... против пеней за просрочку передачи ключей требование по доплате за лишние метры...
Кто что думает по этому поводу?

#527   Shurson

Shurson

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 13:09

Добрый день, уважаемые, пока еще не сильно обманутые, дольщики. .......

Ну не у всех выросли плошади, у некоторых уменьшились, у меня например - причем я этому только рад, Авгур мне немного бабосиков вернет, и я думаю что не я один рад уменьшению площади...

#528 ASavinkov

ASavinkov
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 13:17

Shurson, И на много уменьшилось? И очень такой вопрос, где вы узнавали площадь по обмерам БТИ? Видели ли кадастровый паспорт с площадью квартиры?

#529 nik412

nik412
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 14:05

Shurson, И на много уменьшилось? И очень такой вопрос, где вы узнавали площадь по обмерам БТИ? Видели ли кадастровый паспорт с площадью квартиры?

Площади квартир в 8, 9, 10 корпусах можно узнать позвонив в Авгур

#530   Shurson

Shurson

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 16:19

позвонил в Авгур по телефону с их сайта, и мне сказали что площадь немного уменьшилась и даже сумму возврата озвучили..., никаких документов соответственно не видел. У нас по стояку у всех кто отписался площадь уменьшилась, причем у всех по разному - до -1.5 помоему.

Сообщение отредактировал Shurson: 07 Октябрь 2012 - 16:22

#531   Жанна

Жанна

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 19:20

я отправила 05.10.12 претензию с заказным с уведомлением и описью вложения. надеюсь судиться не будем, но хочешь мира - готовься к войне. так что запасюсь бумажками

#532 Ольга77

Ольга77
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 20:56

я отправила 05.10.12 претензию с заказным с уведомлением и описью вложения. надеюсь судиться не будем, но хочешь мира - готовься к войне. так что запасюсь бумажками

я тоже оптравила претензия 06.10.12 с описью вложения, заказным письмом с уведомлением от вручении. В нашем случае при расете пени следут руководствоваться Законом о защите прав потребителя п.3 ст.23.1
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Конечно не хочется доводить до суда, но если Авгур задержит выдачу больше чем на месяц и сам не захочет оплатить пени, обращусь в суд.

#533   прохожий

прохожий

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 8

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 20:58

Ольга77, У нас договор заключен на основании ФЗ-214 именно им и необходимо руководствоваться.
Изображение
"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

#534 Ольга77

Ольга77
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:01

прохожий, я с юристами консультировалась, они мне сказали, что на основании Закона о защите прав потребителя

#535   прохожий

прохожий

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 950 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:03

прохожий, я с юристами консультировалась, они мне сказали, что на основании Закона о защите прав потребителя

Дело Ваше, но в договоре четко прописано что руководствоваться ФЗ-214.
Изображение
"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

#536   vvv

vvv

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 10

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:08

Соседи, подскажите, где найти текст послендней претензии о нарушении сроков. Спасибо.

#537   Дмитрий_12

Дмитрий_12

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 12

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:09

продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

В случае квартиры это очень круто. :) 15% стоимости квартиры за месяц просрочки.
По договору формула (ставка рефинансирования * 2 / 300) * стоимость квартиры. На сегодня это 0,055% в день. Т.е. в 10 раз меньше.

#538   прохожий

прохожий

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 950 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:12

vvv,Пролистать пару страниц темы сложно?
Посмотрите 509 сообщение.
Изображение

#539   vvv

vvv

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 10

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:21

vvv,Пролистать пару страниц темы сложно?
Посмотрите 509 сообщение.

Спасибо, но это уже требование о компенсации. Я думал, что его нужно писать по факту получения ключей, т.к. раньше срок просрочки не известен.
Я писал только первую претензию. Есть ли необходимость, до получения ключей, писать другую?

#540   прохожий

прохожий

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 950 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:22

Спасибо, но это уже требование о компенсации. Я думал, что его нужно писать по факту получения ключей, т.к. раньше срок просрочки не известен. Я писал только первую претензию. Есть ли необходимость, до получения ключей, писать другую?

Ту первую уже наверно нет смыла писать .. посмотрите её на первых страницах темы.
Изображение

Темы с аналогичным тегами юридические вопросы, квартал а101, авгур эстейт, а101 девелопмент, деньги

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623