Перейти к содержанию
Авторизация  
Legos

От слов к действиям в адрес АВГУРа. Тема про взыскание неустойки

Оценить эту тему:

Коллективный судебный иск  

173 пользователя проголосовало

  1. 1. Буду учавствовать в судебном коллективном иске

    • определенно да
      89
    • вероятно да
      44
    • скорее нет
      11
    • точно нет
      17
    • еще не определился
      12
  2. 2. Поставлю свою подпись в коллективной жалобе письмом в АВГУР

    • определенно да
      115
    • вероятно да
      26
    • скорее нет
      6
    • точно нет
      13
    • еще не определился
      13


Рекомендуемые сообщения

Анютка

Кстати, коллеги на работе, которые столкнулись с нарушением сроков застройщиком и пошли в суд, столкнулись со следующей статьей http://www.gk-rf.ru/statia333 В соответствии с ней суд смело рубит сумму неустойки.

Ну так я давно об этом говорю! Суды назначают смешные выплаты, судебная практика кишит такими решениями! Согласная с мнением Раисы, что снимающим жилье хорошо бы иметь на руках договоры аренды с прописанными в них суммами и расписки от арендодателя либо другие документы, подтверждающие расходы на аренду.

Люди добрые, у кого есть таки рыба письма в Авгур, скиньте плиз... хочу хоть что-то от них услышать конкретное, надоела уже лапша на ушах!

Изменено пользователем Анютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ungrateful

Раиса, попробовать стоит. Особенно тем, кто снимает квартиры, тут несоразмерности, по идее, быть не должно. Я пишу, чтобы было понятно, к чему готовиться. Так сказать, для пополнения информационной базы перед подачей исков.

Кстати, обратил внимание, даже в форуме в самом верху серым шрифтом на белом фоне написано "Искать". И тут про иски ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HozYAin

У меня есть опыт строительства квартиры в течение 5 лет вместо 2х по договору. Так что если Авгур промахнется на 1-2 месяца я конечно расстроюсь, но сильно убиваться по этому поводу не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pussy

Все равно что-нибудь да выплатят, пусть не те огромные суммы, что мы тут все насчитали. И да, кстати, аренда жилья взыскивается дополнительно к неустойке. Так что хотя бы вынужденную аренду жилья отбить - уже неплохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Voordewind

Кстати, коллеги на работе, которые столкнулись с нарушением сроков застройщиком и пошли в суд, столкнулись со следующей статьей http://www.gk-rf.ru/statia333 В соответствии с ней суд смело рубит сумму неустойки.

Да, интересное замечание. Почитал вот тут: http://portal-law.ru/articles/inoe/0322114544554/. Интересно какие еще могут быть доказательства соразмерности, кроме съема жилья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Ну как наша неустойка может быть несоразмерной? Ведь она всего лишь удвоенная от типовой нейстойки, применяемой в России в хозяйственных договорах. Вот если бы в наших договорах была прописана неустойка хотя бы 10% от суммы договора за каждый месяц просрочки, то это была бы несоразмерная сумма. Как сумма неустойки, прописанная в Федеральном законе может быть несоразмерна последствиям нарушения обязательства? Ведь именно этот закон и определяет соразмерность последствий.

Помимо неустойки 214-ФЗ предусматривает возмещение понесенных дополнительных затрат, вот сюда то и будут входить расходы на съем жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

если дочитать до конца предыдущую ссылку можно прочитать это:

На практике в большинстве случаев для обоснования соразмерности истцы предъявляют доказательства того, что они понесли в результате нарушения обязательства убытки, сопоставимые с суммами взыскиваемых неустоек. В ситуации, описанной в вопросе, такими убытками могли являться затраты на аренду жилья, к которой истец вынужден был прибегнуть, поскольку не получил жилье в срок от застройщика и не имел места для проживания.

Получается что те, кто не снимает жилье или не имеет официальных на то аргументов, вообще никаких убытков не понес кроме затраченных нервов... обычно в суде эти нервы ценятся весьма незначительно (только что выиграла 2 дела,НО моральный ущерб оценен в 3 тыс, у меня потраченные рабочие дни для судебных заседаний дороже стояли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pussy

если дочитать до конца предыдущую ссылку можно прочитать это:

На практике в большинстве случаев для обоснования соразмерности истцы предъявляют доказательства того, что они понесли в результате нарушения обязательства убытки, сопоставимые с суммами взыскиваемых неустоек. В ситуации, описанной в вопросе, такими убытками могли являться затраты на аренду жилья, к которой истец вынужден был прибегнуть, поскольку не получил жилье в срок от застройщика и не имел места для проживания.

Получается что те, кто не снимает жилье или не имеет официальных на то аргументов, вообще никаких убытков не понес кроме затраченных нервов... обычно в суде эти нервы ценятся весьма незначительно (только что выиграла 2 дела,НО моральный ущерб оценен в 3 тыс, у меня потраченные рабочие дни для судебных заседаний дороже стояли)

Интересно, если у нас в стране такая плохая (для дольщиков) судебная практика, то зачем вообще эти нереальные суммы пишут в договорах?!

Но, я думаю, что те, кто снимают квартиры. однозначно пойдут в суд, уж эти деньги-то им точно вернут + хотя бы те 10%, которые заявлены в предыдущем примере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ungrateful

Интересно, если у нас в стране такая плохая (для дольщиков) судебная практика, то зачем вообще эти нереальные суммы пишут в договорах?!

Но, я думаю, что те, кто снимают квартиры. однозначно пойдут в суд, уж эти деньги-то им точно вернут + хотя бы те 10%, которые заявлены в предыдущем примере.

А вот здесь следующая проблема: далеко не все из снимающих квартиру заключают договор. Мы, например, когда снимали, делали это "через знакомых", и все было только на словах и на доверии. И такие арендодатели никогда не заключат с жильцами договор, потому что действуют, по сути, незаконно, не платят никаких налогов с полученного дохода. Со всех сторон вилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dottore

Ну как наша неустойка может быть несоразмерной? Ведь она всего лишь удвоенная от типовой нейстойки, применяемой в России в хозяйственных договорах. Вот если бы в наших договорах была прописана неустойка хотя бы 10% от суммы договора за каждый месяц просрочки, то это была бы несоразмерная сумма. Как сумма неустойки, прописанная в Федеральном законе может быть несоразмерна последствиям нарушения обязательства? Ведь именно этот закон и определяет соразмерность последствий.

Помимо неустойки 214-ФЗ предусматривает возмещение понесенных дополнительных затрат, вот сюда то и будут входить расходы на съем жилья.

Всё верно и в точку, мне некогда писать да и уже немного лень объяснять стало )))

Спасибо, просто + 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pussy

А вот здесь следующая проблема: далеко не все из снимающих квартиру заключают договор. Мы, например, когда снимали, делали это "через знакомых", и все было только на словах и на доверии. И такие арендодатели никогда не заключат с жильцами договор, потому что действуют, по сути, незаконно, не платят никаких налогов с полученного дохода. Со всех сторон вилы.

можно хотя бы брать расписку с собственника о получении денег за аренду жилья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dottore

Отличный текст, всё по существу.

:good:

Подавайте все желающие, хуже не будет точно, одни плюсы...

Я пока не стану :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natali&Evgeni

Вопрос по письму,какие платежные документы прилагать,если платится ипотека?копия сберкнижки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прохожий

Вопрос по письму,какие платежные документы прилагать,если платится ипотека?копия сберкнижки?

Простите при чем тут сберкнижка???

Вы когда договор подписывали - вы делали перевод из сбера о чем у вас должны быть квитанция о переводе.


t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomana

Вопрос по письму,какие платежные документы прилагать,если платится ипотека?копия сберкнижки?

Копии платежек из Сбербанка, их должно быть 2 - по первому взносу и по кредиту.


101.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

платежка одна - перевод всей суммы со сбера в авгур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
naynay

andryab, в тексте нестыковка: Генеральному директору ОАО «Авгур Эстейт» и ...ЗАО «Авгур Эстейт»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lexa

Вот здесь походу тоже ошибка:

"Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику соответствующую информацию и предложение об изменении Договора( комментарий: до 31 января 2012г.). "

ПС Хотя нет прогнал: если считать 30 марта сроком сдачи, то всё ок.

Изменено пользователем Lexa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vixen

andryab, в тексте нестыковка: Генеральному директору ОАО «Авгур Эстейт» и ...ЗАО «Авгур Эстейт»

...да, точно)))...эээ, а кто такой "г-н Санкович Тонко"...и почему надо обратиться к этому персонажу?...извините уж за неосведомленность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olegdoma

Санкович Тонко - генеральный директор ОАО "Авгур Эстейт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×